Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 332 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3107
Промах пишет:

костромич пишет:

Заказал себе такой. Обзоры в основном нормальные об этом аппарате. А как на самом деле? Кто таким работает?

Кажется,я эту модель видел совсем с другими рюшечками и и дисплеем .

И там еще выход был под тиг.

Это вообще что ? Это точно элитек , или снова цыгане на валберис свои перделки трещащие выставили ?!

Мне даже интересно , то если 275 в сети, то кондеры минимум на 450 В ,и транзисторы 600 минимум , да не подлелка ,а орига .

Не знаю что ответить. На официальном сайте есть различные модели и внешний вид разнится. Буду на хорошее надеяться. Стоимость данного около 9т.р.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394

Про УОНИ-13/55 и Ресанту. shok huh

Свою вскрыл. Оказывается я ошибся. Конденсаторы на месте все четыре. blush2

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Про УОНИ-13/55 и Ресанту

Добро пожаловать в мой мир.
Вон они 5 штук стоят190-250е ,и нихрена дугу на уони не держат .Но на той неделе отдал 220ю , каличную ,из новоделов ( размером со 160) , что на стенде и 5 минут на 100% не держится - там и поджиг норм, и дуга стабильная , и как ты сказал - электрод втыкаю и шлак выгоняет , и не падает мощность дуги.И платы главное разные , и пофиг сколько конденсаторов.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Про УОНИ-13/55 и Ресанту

Добро пожаловать в мой мир.

Вон они 5 штук стоят190-250е ,и нихрена дугу на уони не держат .Но на той неделе отдал 220ю , каличную ,из новоделов ( размером со 160) , что на стенде и 5 минут на 100% не держится - там и поджиг норм, и дуга стабильная , и как ты сказал - электрод втыкаю и шлак выгоняет , и не падает мощность дуги.И платы главное разные , и пофиг сколько конденсаторов.

Так я уже 10 лет в этом мире. laugh Купил Ресанту.... Думал, щя буду варить УОНИми... А вот писюн к носу. Но на тот момент, (10 лет назад), в принципе меня устраивало как она варит. То что не варит УОНИми не слишком огорчало, но всё же некоторая необходимость в этом была. А тут оказывается выяснилось, что ещё как варит. Сегодня пару килограмм УОНИ сжег. Без проблем. Но этот аппарат и другими электродами варит лучше. Особенно тонкое варить красота... Вот пример...

Не идеальный шов конечно. Но стоит сделать скидку на то, что это сварена жесть толщиной 0.5 и 0.8 мм. И своей Ресантой я эту железяку раньше варил, то скорей засерал чем сваривал. Ибо если установлю на ней ток который не прожигает, то он захлёбывается в шлаке. А если ставлю ток при котором нормально сдувает шлак, то прожигает жесть моментально. Этот же аппарат и дует хорошо, и не так сильно прожигает. super Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат. huh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат.

Сделай внешний дроссель . 99 % поможет дляулучшения поджигаи стабильности дуги. Еще раз отпишусь - 5 м кабеля на лом намотать ,в разрвв держака или массы вклюсить, и уже по другому варит.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5436
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат.

Сделай внешний дроссель . 99 % поможет дляулучшения поджигаи стабильности дуги. Еще раз отпишусь - 5 м кабеля на лом намотать ,в разрвв держака или массы вклюсить, и уже по другому варит.

А может там проблем в выходном, мож диоды подожжены? Не?
У меня тдм 401 с диодным мостом но без дросселя и кондеров уони варит, Сварог 203 тоже переваривает, уоням нужно настоящую постоянку и + на держак .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат.

Сделай внешний дроссель . 99 % поможет дляулучшения поджигаи стабильности дуги. Еще раз отпишусь - 5 м кабеля на лом намотать ,в разрвв держака или массы вклюсить, и уже по другому варит.

У меня тех дросселей уже пол мешка. И на лом мотал. И на железо от трансформаторов. Это всё не то. С дросселем наоборот получается ещё хуже. Ещё сильней захлёбывается в шлаке.... Приходится накручивать ток. А потом ещё сильней прожигает...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Melnikov Lexa пишет:

А может там проблем в выходном, мож диоды подожжены? Не?

В таком случае, они такие с момента покупки. dntknw Ибо так работает изначально.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5436
Kostomar пишет:

Melnikov Lexa пишет:

А может там проблем в выходном, мож диоды подожжены? Не?

В таком случае, они такие с момента покупки. [изображение] Ибо так работает изначально.

Тупой вопрос силовые провода родные или длинные сделали?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Melnikov Lexa пишет:

Kostomar пишет:

Melnikov Lexa пишет:

А может там проблем в выходном, мож диоды подожжены? Не?

В таком случае, они такие с момента покупки. [изображение] Ибо так работает изначально.

Тупой вопрос силовые провода родные или длинные сделали?

Добавил 4 метра 16ым кабелем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат.

Сделай внешний дроссель . 99 % поможет дляулучшения поджигаи стабильности дуги. Еще раз отпишусь - 5 м кабеля на лом намотать ,в разрвв держака или массы вклюсить, и уже по другому варит.

У меня тех дросселей уже пол мешка. И на лом мотал. И на железо от трансформаторов. Это всё не то. С дросселем наоборот получается ещё хуже. Ещё сильней захлёбывается в шлаке.... Приходится накручивать ток. А потом ещё сильней прожигает...

Это как ? выходит,что у тебя форсаж вообще не работает ! Странно,но если по стенду смртреть, хоть 10-20 ампер обычно наваливает если дугу тянуть-утыкать .

Melnikov Lexa пишет:

Тупой вопрос силовые провода родные или длинные сделали?

С языка снял . Мож и я про сие забыл. Я то на стенде короткими пользуюсь, а на улице 3,5м. каждый но 16 и 25 квмм. Мля , это надо будет перепроверить , срочно собрать все ресанты ,что по рукам ходят !ну а вдруг , ведь в прошлые разы я уонями (Ламича) варил 6мм листв , и варил 16квмм проводами по 3м , престижем 164 ( а он обычно вообще не держит дугу на электродах с основным покрытием), точнее с трудом и только на максимуме, а там прям расцвёл .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5436
Kostomar пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Kostomar пишет:

Melnikov Lexa пишет:

А может там проблем в выходном, мож диоды подожжены? Не?

[развернуть]

В таком случае, они такие с момента покупки. [изображение] Ибо так работает изначально.

Тупой вопрос силовые провода родные или длинные сделали?

Добавил 4 метра 16ым кабелем.

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Прийдется уговорить хозяина продать мне этот аппарат.

[развернуть]

Сделай внешний дроссель . 99 % поможет дляулучшения поджигаи стабильности дуги. Еще раз отпишусь - 5 м кабеля на лом намотать ,в разрвв держака или массы вклюсить, и уже по другому варит.

У меня тех дросселей уже пол мешка. И на лом мотал. И на железо от трансформаторов. Это всё не то. С дросселем наоборот получается ещё хуже. Ещё сильней захлёбывается в шлаке.... Приходится накручивать ток. А потом ещё сильней прожигает...

Это как ? выходит,что у тебя форсаж вообще не работает ! Странно,но если по стенду смртреть, хоть 10-20 ампер обычно наваливает если дугу тянуть-утыкать .

Melnikov Lexa пишет:

Тупой вопрос силовые провода родные или длинные сделали?

С языка снял . Мож и я про сие забыл. Я то на стенде короткими пользуюсь, а на улице 3,5м. каждый но 16 и 25 квмм. Мля , это надо будет перепроверить , срочно собрать все ресанты ,что по рукам ходят !ну а вдруг , ведь в прошлые разы я уонями (Ламича) варил 6мм листв , и варил 16квмм проводами по 3м , престижем 164 ( а он обычно вообще не держит дугу на электродах с основным покрытием), точнее с трудом и только на максимуме, а там прям расцвёл .

Давно как то читал, что длинна сильно на поджиг и антистик влияет.
Попробуй короткими проводами поварить.
Ещё конечно от напруги зависит, у меня самодельный сварочный был, любой электрод переваривал, отличный поджиг, дугу держал так что любой неуч варить мог, можно было из лужи электрод поднять и варить, а всего то рабочее около 40 вольт жёсткая вах на трансе + кондеры и дроссель .
Спалил транс, обидно, перемотать нечем, да и времени заниматься нет.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот,за это я и люблю свой транс с диодами и дросселем.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Промах пишет:

Это как ? выходит,что у тебя форсаж вообще не работает ! Странно,но если по стенду смртреть, хоть 10-20 ампер обычно наваливает если дугу тянуть-утыкать .

Возможно не работает. dntknw Ну вот например, выставил я 120А. Варю электродом МР-3 железку толщиной 6мм. При этом варю вроде на грани прожига... Но шлак он всеравно еле сдувает. Нет у него необходимого мощного дутья. Но металл рпзогревает так, что практически проплавляет. В тот же момент, не меняя ток влавливаю электрод в сварочную ванну, чтоб проткнуть дырку в железке. По хорошему он должен нормально так дуть, выплёскивая раскалённый металл и без проблем продуть дыру, потому как тока достаточно и плавит он хорошо. А нет. Он делает пару бульков и залипает.... Тоесть чтоб прожечь насквозь нужно накрутить ток побольше. А вот второй аппарат продувает отверстие на изи. Вчера пробовал сделать так, чтоб электрод залип.... Очень сложно это сделать. Электрод 4мм залип только тогда, когда убавил ток до 70А. А на моей и при 120А залипает стоит только чуть зевануть. dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22999
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Это как ? выходит,что у тебя форсаж вообще не работает ! Странно,но если по стенду смртреть, хоть 10-20 ампер обычно наваливает если дугу тянуть-утыкать .

Возможно не работает. [изображение] Ну вот например, выставил я 120А. Варю электродом МР-3 железку толщиной 6мм. При этом варю вроде на грани прожига... Но шлак он всеравно еле сдувает. Нет у него необходимого мощного дутья. Но металл рпзогревает так, что практически проплавляет. В тот же момент, не меняя ток влавливаю электрод в сварочную ванну, чтоб проткнуть дырку в железке. По хорошему он должен нормально так дуть, выплёскивая раскалённый металл и без проблем продуть дыру, потому как тока достаточно и плавит он хорошо. А нет. Он делает пару бульков и залипает.... Тоесть чтоб прожечь насквозь нужно накрутить ток побольше. А вот второй аппарат продувает отверстие на изи. Вчера пробовал сделать так, чтоб электрод залип.... Очень сложно это сделать. Электрод 4мм залип только тогда, когда убавил ток до 70А. А на моей и при 120А залипает стоит только чуть зевануть. [изображение]

Указатели тока на аппарате реальный ток не показывают(так,приближенно,примерно...но не точно...)....
Ну и боюсь спросить....плюс,минус на держаке и массе у обоих аппаратов одинаково....?...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Melnikov Lexa пишет:

Давно как то читал, что длинна сильно на поджиг и антистик влияет.

Так а второй теми же самыми проводами отлично варит.... dntknw Ну я попробую короткими когда отремонтирую байонет. Но в принципе, если он не может варить на длинных проводах, то такой мне не нужен. Часто приходится варить под потолком или в подполье... И если при этом тащить туда с собой инвертор с коротышами, так ну его в болото... Но ради интереса всё же попробую короткими.

П.С. При залипании электрод нагревается до красна. И всегда сильно искрит при отрывании.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

При залипании электрод нагревается до красна. И всегда сильно искрит при отрывании.

Обычно , такое как раз из-за длинных проводов .И антистик и форсаж из-за этого могут неправильно работать . Кстати , байонеты горелые - тож могут быть виной несработки антистика .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
Промах пишет:

Kostomar пишет:

При залипании электрод нагревается до красна. И всегда сильно искрит при отрывании.

Обычно , такое как раз из-за длинных проводов .И антистик и форсаж из-за этого могут неправильно работать . Кстати , байонеты горелые - тож могут быть виной несработки антистика .

А на другой работает?! dntknw scratch_one-s_head

Ну попробую на коротких. yes3

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Алекс 37 пишет:

Ну и боюсь спросить....плюс,минус на держаке и массе у обоих аппаратов одинаково....?...

Менял полярность много раз,под разные электроды,по нержи(техническ) варил ОК, показалось лучше минусом варить,а так без разницы victory

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну и боюсь спросить....плюс,минус на держаке и массе у обоих аппаратов одинаково....?...

Менял полярность много раз,под разные электроды,по нержи(техническ) варил ОК, показалось лучше минусом варить,а так без разницы [изображение]

Плохо, садись - два !

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Вопрос на засыпку - как защитить сварочный инвертор для ручной дуговой сварки от пробоя при его совместной работе с осциллятором последовательного включения?

Везде пишут, что достаточно одного конденсатора. Но я что-то не верю, что всего один конденсатор может надёжно защитить инвертор от пробоя высоким напряжением...

Моё предложение - подключить параллельно выводам инвертора 2 спирали от электроплитки на 220 вольт, плюс 4 бумажных конденсатора. Как думаете, это достаточно надёжно?

Или может, ванна с водным раствором поваренной соли?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Вопрос на засыпку - как защитить сварочный инвертор для ручной дуговой сварки от пробоя при его совместной работе с осциллятором последовательного включения?

Везде пишут, что достаточно одного конденсатора. Но я что-то не верю, что всего один конденсатор может надёжно защитить инвертор от пробоя высоким напряжением...

Моё предложение - подключить параллельно выводам инвертора 2 спирали от электроплитки на 220 вольт, плюс 4 бумажных конденсатора. Как думаете, это достаточно надёжно?

Или может, ванна с водным раствором поваренной соли?

Ну, если очень хочется то можно делать как я .

Хотя ,я то всё неправильно делаю, пр заводу положены варисторы ,а я напихал конденсаторы да с резисторами не только на сам выход,но и меж выходами и корпусом . Точно так же реализовано и на плазморезе ,который из обычной РДС делана , и ( тьфу-тьфу) за более чем год - без пробоев.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Тиван пишет:

orlean пишет:

Вопрос на засыпку - как защитить сварочный инвертор для ручной дуговой сварки от пробоя при его совместной работе с осциллятором последовательного включения?

Зачем это всё тебе ?? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 13-11-2021 в 0:03:48
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Похоже есть желание сделать из граблей двустволку, сломать ее( спалить аппарат, может не один) понять что нифига оно не варит нормально в аргоне, и купить https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/energy-tig-mma180hf/ например. У меня была грелка с краником, пробовал с ней от 3 разных мма аппарата и два полуавтомата- НЕ ТО, КОНКРЕТНО НЕ ТО, купил тиг , нормальный, это кайф, а не сварка, короче то что он задумал не получится. Как и полуавтомат от мма.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Похоже есть желание сделать из граблей двустволку

ну и класс, я например еще ничё не сломал , и в моем тиге со временем появился пульс . Сча , ждет испытания пульс режим на полуавтомате .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287

увот так увот.... wacko2

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Промах пишет:

vic17 пишет:

Похоже есть желание сделать из граблей двустволку

ну и класс, я например еще ничё не сломал , и в моем тиге со временем появился пульс . Сча , ждет испытания пульс режим на полуавтомате .

Стас, подход то разный.http://websvarka.ru/talk/topic/10023-material-ot-miller-ponimanie-vakh-i...(%D1%81%D0%BC.&text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20TIG,%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20E7018).Посмотри таблицу, если на мма аппарате еще можно сваривать тиг на больших токах, то на малых совершенно разные характеристики,( вторая таблица)

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823

А толстые металлы и электродом не плохо, для тонких и деликатных операций увы, надо другой аппарат.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Не, ТИГ-сварки у меня пока нет - а сейчас меня интересует ручная дуговая сварка покрытыми электродами (ММА) с применением бесконтактного поджига и стабилизацией током высокого напряжения (более 1000 вольт), высокой частоты и большой мощности (более 100 ватт).

Такой источник высокого напряжения (типа сварочного осциллятора последовательного включения, но без разрядника) у меня уже есть:

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Подключать эту штуку последовательно со сварочным трансформатором я уже пробовал - там диодов нет, поэтому бояться нечего))

Ощущения такие. Сварка электродами с толстым покрытием (типа ЦУ-5) - вообще кайфец)) Дуга горит очень стабильно (и это на переменном токе!), электрод очень удобно перемещать, опирая на кромку покрытия, без риска обрыва дуги.

Но всё же желательно напряжение повыше - если козырёк покрытия на конце электрода очень длинный (более 4...5 мм), дуга не зажигается, приходится козырёк чуть скалывать...

А мне бы хотелось, чтобы дуга легко зажигалась даже с самым длинным козырьком (более 5 мм глубиной)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
vic17 пишет:

Похоже есть желание сделать из граблей двустволку, сломать ее( спалить аппарат, может не один) понять что нифига оно не варит нормально в аргоне, и купить https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/energy-tig-mma180hf/ например. У меня была грелка с краником, пробовал с ней от 3 разных мма аппарата и два полуавтомата- НЕ ТО, КОНКРЕТНО НЕ ТО, купил тиг , нормальный, это кайф, а не сварка, короче то что он задумал не получится.

да хрен знает.товарищ купил аргоновую горелку,зацепили за простейший инвертор из светофора за три тысячи-подключили газ и оно варит и вполне себе нормально для домашних условий.аппарат вполне вывозит-ток там большой не нужен.поджиг только контактный-приноровиться надо ну и металл зачистить,подготовить к сварке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах