Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 333 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
колупатор пишет:

vic17 пишет:

Похоже есть желание сделать из граблей двустволку, сломать ее( спалить аппарат, может не один) понять что нифига оно не варит нормально в аргоне, и купить https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/energy-tig-mma180hf/ например. У меня была грелка с краником, пробовал с ней от 3 разных мма аппарата и два полуавтомата- НЕ ТО, КОНКРЕТНО НЕ ТО, купил тиг , нормальный, это кайф, а не сварка, короче то что он задумал не получится.

да хрен знает.товарищ купил аргоновую горелку,зацепили за простейший инвертор из светофора за три тысячи-подключили газ и оно варит и вполне себе нормально для домашних условий.аппарат вполне вывозит-ток там большой не нужен.поджиг только контактный-приноровиться надо ну и металл зачистить,подготовить к сварке.

Нет и еще раз нет, не то, все пробовал, это иллюзия. Посты выше, вах не та, вторая таблица по ссылке, сварка на малых токах не возможна, только на больших, да и то не то. В Тиг сварке DC дуга тихая , спокойная, варить просто кайф, а тот припадок что получается от ММА инвертора...без коментариев.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
orlean пишет:

током высокого напряжения (более 1000 вольт),

Очень опасная штука,

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953

Столько постов было написано, только один специалист чего то молчит, даже скучно как то.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Антон Фадеевич пишет:

Столько постов было написано, только один специалист чего то молчит, даже скучно как то.

которого ?
Иваныч - наставник по трансовым системам , основоположник моего движения , по самопалам ?
Saab - Гугело-бэкспэйс проглотил , ему тут, на самопале чё делать то ?
Его то гигантомания , что и у ......... ( инженегра) , ибо мы , то тут каждый миллиампер считаем, ибо за свои покупаем газ, проволоку, электричество, рукава, и всё что используем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
колупатор пишет:

простейший инвертор из светофора за три тысячи-

за 2700. без копеек , и от лучше Фокса из Леруа .
Хочешь покажу ,чО мой светофорный инвертер умеет ?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
Промах пишет:

Saab - Гугело-бэкспэйс

Вот его самого, так прикольно было читать его провдивые истории, они не только здесь были, чего то он во многих темах отлечился и пропал.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

NIK ИВ, мне нравится высокое напряжение (которое пробивает воздушные зазоры, покрытия электродов и шлаковые корки)...

P.S.: аргоно-дуговой сваркой (ТИГ) я ещё ни разу в жизни не варил...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
orlean пишет:

NIK ИВ, мне нравится высокое напряжение (которое пробивает воздушные зазоры, покрытия электродов и шлаковые корки)...

Тема вроде бы прикольная, только немного очковано в дождик там или еще какие ситуации, как оно будет? Да и в сварке оно не помощник, если нормальные электроды и аппарат то и так прекрасно зажигается, а вот уже варить....Варил отопление в теплице, продумывал наперед что бы в удобном положении все швы были, где неудобно делал сгоны, вроде нормально все, но решил зимой поупражняться еще в ММА. blush2

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
Промах пишет:

Хочешь покажу ,чО мой светофорный инвертер умеет ?

давай-стреляй.всегда интересно получать новые знания.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
vic17 пишет:

Нет и еще раз нет, не то, все пробовал, это иллюзия. Посты выше, вах не та, вторая таблица по ссылке, сварка на малых токах не возможна, только на больших, да и то не то.

в отсутствие графини-и кухарку можно пользовать.я специальным аппаратом аргоновым не варил-а этим с первого раза пошло.ну так то электроды сжигать умею более 30 лет,ацетиленом лет 25 балуюсь.ну полуавтомат самое большее года три.может оно и не правильно и характеристики не те-но варить реально можно.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

vic17, под сильным дождём варить с осциллятором я пока не пробовал... Под водой - тоже...

Но вот при сварке в помещении (или на улице в сухую погоду) - всё супер))

Вообще прикольно - когда снимают видео про тест различных ММА-инверторов, то практически все варят только "чернягу" большой толщины, только в нижнем положении и с на весьма больших токах...

А вот бы сварить что-то электродами для нержавейки 1,6...2,0 мм, или выполнить красивый шов в потолочном положении...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
orlean пишет:

Дуга горит очень стабильно (и это на переменном токе!), электрод очень удобно перемещать, опирая на кромку покрытия, без риска обрыва дуги.

Так она и без того не обрывается когда варишь опирая на покрытие. Это называется "сварка короткой дугой". Если аппарат при этом не может держать дугу, то это плохой аппарат. А то что дуга тянется бесконечно, это тоже плохо. Попробуй долго поварить с отрывом. Задолбаешься махать туда сюда держаком, разрывая дугу. В принципе подобный эффект часто возникает, когда варишь металл испачканный в ГСМ или окрашенный толстым слоем краски. Тоесть, когда рядом со сваркой горит огонь. Он тоже делает так, что дуга тянется довольно далеко. Это не удобно. А попробуй варить этим аппаратом угол. Что то мне подсказывает, что дуга будет убегать в разные стороны от места сварки...

orlean пишет:

мне нравится высокое напряжение (которое пробивает ................ покрытия электродов....................)...

А вот то что пробивает покрытие электродов не там где нужно, это вообще архинеудобно. То есть как раз при сварке ровных листов это может и не помешает. А попробуй поварить сложную конструкцию. Где очень часто приходится касаться различных деталей "телом" электрода.... А тут оно херак и пробило обмазку. Это будет мучение. Такое кстати иногда происходит, когда нужно изогнуть электрод для сварки в неудобном месте. Кто знает, тот знает как и для чего это делается. Так вот, встречаются электроды, у которых очень сильно крошится обмазка при изгибе. И потом, бывают неожиданности. Когда во время сварки случайно прикоснешься изгибом с растрескавшейся обмазкой до метала. Вот там происходит пробой и много матов. Вот именно поэтому, ни кто их производителей не делает такой поджиг, который может пробить обмазку и зажечь дугу в любом другом месте отличным от конца электрода. Это будет мешать сварке.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17394
orlean пишет:

vic17, под сильным дождём варить с осциллятором я пока не пробовал...

Под сильным дождём и не нужно. Руки в крагах вспотеют даже в сухом помещении и ёбом токнет как пить дать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3107

После приобретения инверторов умельцы-самодельщики как с самоделками поступили?. У меня 1 самодельный транс на 220вольт лет 15 стоит не востребован. После того как соседи стали обижаться на перепады в сети, пришлось сделать двухфазник. Перепады стали менее заметны. Завтра инвертор привезут. Похоже и 2-х фазник перекочует в дальний угол. Разобрать в цветмет рука пока не поднимается. На 3-х фазнике около 8кг меди. Не считая алюминия 16мм на вторичке. Однофазник в пределах 5-6 кг меди.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Kostomar, а мне пофиг, я по-любому от высокого напряжения торчу))

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

В общем, потом выложу видео

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Под водой - тоже...

Но вот при сварке в помещении (или на улице в сухую погоду) - всё супер))

Я как бы не конфликтный, но вот не понял, ты Saab клон , или прикалывешся ?
ММА с оциллятором хоть раз варил , хоть самопалом,а лучше Буденовским дрищеаппаратом, в 100 максималиных ампер ?
Хоть раз в жизни, гвоздем и подручными средствами дугу хоть как то держать стабилизировать пытался ( графит, силикатный клей ,цемент) ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

да не кормите вы очередного троля

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

да не кормите вы очередного троля

Как бы, за спрос не бьют.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
orlean пишет:

В общем, потом выложу видео

За базар отвечаешь???? wink ждать будем thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Промах, да, и не раз))

(Признак наличия высокого напряжения - длинный оранжевый "шлейф" при обрыве дуги)

Это сообщение будет удалено автоматически 13-11-2021 в 9:57:38
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

например я увидел малый ток и высокое напряжение.
дуга нестабильна,как будто используется корявый источник , словно там умножитель напряжения на конденсаторах и диодах и на выходе кондер и дроссель,словно ПА только аысоковольтный . или сразу напрямую выпрчмитель от 0,4КВ и балластник .Прям хрясь-хрясь-хрясь , еще напомнило испытание 3ф синхрорегулятора , когда электрод аннигилировался за 10сек.
и это , из юности
..
Чето подобное, было при испытании самопальной сварки для люминя , но там искры то посильнее летели ,и ток расчетный ОТ 140 А.

Невольно назрель вопрос - какова цель данного проджекта ?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
orlean пишет:

под сильным дождём варить с осциллятором я пока не пробовал... Под водой - тоже...

Если аппарат бьется током то явно в схемотехнике что-то упростили. Или нет гальванической развязки между сетью.

Например нормальный полуавтомат позволяет сваривать по сырому и током не стукает, если, конечно, себе в перчатку проволокой не тыкать. А вот от электродных инверторов дубасит будь здоров.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, да, ток там действительно малый (какой именно, сказать невозможно, нет амперметра).

Но главная проблема при съёмке данного видоса была в другом - жутко неудобный кабель с электрододержателем (с толстостенной "дубовой" изоляцией из ПВХ-шланга), очень толстый и негибкий... Потом я приспособился варить обычными кабелями с резиновой изоляцией - а сначала думал, что нельзя, пробьёт...

saab95, в схемотехнике там ничего не упускали - потому что сама схемотехника вообще примитивная...

То есть - полупроводниковый генератор высокочастотных колебаний, повышающий трансформатор на феррите - и всё...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Но главная проблема

Что за источник сваросного тока.
И вообще, давай выклаладывай всю инфу, терпеть ненавижу доставать из людей то,что они сами не сказали.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Если аппарат бьется током

https://youtu.be/1rNlheeL1mg
ну-ну, разьясни мне и еще десятку кентов, чё за хрень , чета уже на молекулы разложил аппарат, а он всё фазу на корпус пуляет.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, обычный однофазный сварочник переменного тока (совсем примитивный, со ступенчатой регулировкой).

Последовательно с его обмоткой низкого напряжения (60 вольт без нагрузки) включена обмотка высокого напряжения высокочастотного трансформатора (около 80 витков медного провода толщиной с палец, намотанного на огромном феррите).

То есть в сварочной цепи текут одновременно два тока - переменный 60 вольт 50 герц (силовой), и ток с напряжением более 1000 вольт и частотой несколько десятков килогерц (облегчение зажигания, стабилизация горения дуги)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

Промах, обычный однофазный сварочник переменного тока (совсем примитивный, со ступенчатой регулировкой).

Последовательно с его обмоткой низкого напряжения (60 вольт без нагрузки) включена обмотка высокого напряжения высокочастотного трансформатора (около 80 витков медного провода толщиной с палец, намотанного на огромном феррите).

То есть в сварочной цепи текут одновременно два тока - переменный 60 вольт 50 герц (силовой), и ток с напряжением более 1000 вольт и частотой несколько десятков килогерц (облегчение зажигания, стабилизация горения дуги)

это как ?
60 переменки, +ВЧ переменка = непонятная хрень, ведь эта ВЧ переменка, скорее всего загасится в трансе , если конечно частота и фаза не савпадают+ эти килогерцы,запросто растворятся в обмотке и железе .
Нарисуй,начерти как и что сделано, и доя чего.
У меня ,пока на уме то, что была попытка запилить ММА сварку для люминя .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2757

Промах, по одной цепи могут идти одновременно несколько переменных/импульсных токов, имеющих разную частоту.

Схему завтра выложу, сейчас сил нет, спать хочу...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
orlean пишет:

по одной цепи могут идти одновременно несколько переменных/импульсных токов, имеющих разную частоту.

это называется молуляция. .

orlean пишет:

Схему завтра

ОК

09.02.2014 - 23:41
: 5881
orlean пишет:

Промах, по одной цепи могут идти одновременно несколько переменных/импульсных токов, имеющих разную частоту.

Схему завтра выложу, сейчас сил нет, спать хочу...

Это как же последовательно??? Получается через этот остилятор должен идти основной 150 А ток?
Что то не так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах