Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 32 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
ACTPOHOM пишет:

На днях тоже бак варил, от Ланоса. Хозяин убедил, что нужно залить трещину латунью, мол у знакомого уже год так ездит. После 2 часов безуспешных попыток залатать бак, плюнул на всё, вырезал заплату и за 5 минут приварил её полуавтоматом. До этого случая варить бак горелкой даже не пытался, всегда варил электродами или п/а, а тут поддался на провокацию. huh

Наверно из за оцинковки не пошла пайка, надо было болгаркой шлифануть.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Механик-т40 пишет:

Наверно из за оцинковки не пошла пайка, надо было болгаркой шлифануть.

Бура нужна, иначе может не спаяться.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
alpem пишет:
Механик-т40 пишет:

Наверно из за оцинковки не пошла пайка, надо было болгаркой шлифануть.

Бура нужна, иначе может не спаяться.

Я сам пайкой не занимаюсь, хотя про запас и по дешевке все вместе с баллоном кислородным взял, пригодится, а сосед у меня давно паяет, всегда бурой, мне трубку на обратку с форсунок паял, трубки на казаха на цилиндр подъема лопаты, а вот радиаторы у него чаво то не получается

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
"Kostomar" пишет:

Наверно в химии

good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
"ACTPOHOM" пишет:

На днях тоже бак варил, от Ланоса. Хозяин убедил, что нужно залить трещину латунью, мол у знакомого уже год так ездит. После 2 часов безуспешных попыток залатать бак, плюнул на всё, вырезал заплату и за 5 минут приварил её полуавтоматом. До этого случая варить бак горелкой даже не пытался, всегда варил электродами или п/а, а тут поддался на провокацию.

Баки (автомобильные) изготовлены из освинцованной стали(изнутри),и при сварке свинец выгорит,следовательно будет коррозия изнутри.Лучше всего трещину(свищ и т.д.) запаять оловом,если трещина большая можно проложить сетку латунную.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алекс 37 пишет:
"ACTPOHOM" пишет:

На днях тоже бак варил, от Ланоса. Хозяин убедил, что нужно залить трещину латунью, мол у знакомого уже год так ездит. После 2 часов безуспешных попыток залатать бак, плюнул на всё, вырезал заплату и за 5 минут приварил её полуавтоматом. До этого случая варить бак горелкой даже не пытался, всегда варил электродами или п/а, а тут поддался на провокацию.

Баки (автомобильные) изготовлены из освинцованной стали(изнутри),и при сварке свинец выгорит,следовательно будет коррозия изнутри.Лучше всего трещину(свищ и т.д.) запаять оловом,если трещина большая можно проложить сетку латунную.

У меня сегодня ланос был, владелец пристал завари глушитель, в непонятках все осмотрел нет дырок, тогда владелец показывает на маленькую дырочку явно заводского происхождения спереди глушителя внизу, скорей всего для того что б конденсат вытекал, пол час уговаривал не варить ее, видел я такое и на других иномарках, с новья эта дирочка

Россия
: Удмуртия
28.04.2011 - 23:03
: 93

И болгаркой шлифовал, и буру использовал, и оловом до меня паяли только всё бесполезно, после сварки латунью при остывании по шву шла новая, почти незаметная, трещина. Кстати после пайки оловом тоже не долго проездил.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Kostomar пишет:
Artyom22 пишет:

таки заметил что моя ресанта даже при отключенном питании(автоматик на корпусе) метя током прошибает, это кондюки разряжаються или что другое?

Та же фигня! bang
Кэк счёлкнет, что звездочки из глаз. wacko2

Я тут понаблюдал немного за этим эффектом. Нифига это не конденсаторы. Шибёт когда фаза проходит не через автомат, тобишь не подключено. Притулил массу к тискам(заземлённым)... искра беспрерывная проскакивала между держаком, сколько держал, столько и искрило.То-то оно и пробивает, когда держу в руке массовый прижим, а второй рукой за тиски возьмусь.
И ещё... Сегодня варил жестянку. Много раз приходилось включать/выключать инвертор в розетку (одна на двоих с болгаркой)... пришел к выводу, что есть разница куда подключена фаза. Ибо в одном положении вилки варит нормально, а если развернуть то начинает прожигать. В общем сложилось такое впечатление, что ы зависимости от того куда подключается фаза меняется и полярность. Умом понимаю что не должно же так быть. Но факт остается фактом. bang Давно заметил, что разом получается жесть варить чётко, а другой раз как-то не прёт. Но сваливал всё на просадку сети, либо на то, что не с той ноги сегодня встал, но ни как не на то, какой стороной вставлена вилка в розетку...... bang

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"ACTPOHOM" пишет:

И болгаркой шлифовал, и буру использовал, и оловом до меня паяли только всё бесполезно, после сварки латунью при остывании по шву шла новая, почти незаметная, трещина. Кстати после пайки оловом тоже не долго проездил.

Надо накладывать например тонкую медную пластину от экрана Тр. или сетку, просто пайка не держит...

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Kostomar пишет:
Kostomar пишет:
Artyom22 пишет:

таки заметил что моя ресанта даже при отключенном питании(автоматик на корпусе) метя током прошибает, это кондюки разряжаються или что другое?

Та же фигня! bang
Кэк счёлкнет, что звездочки из глаз. wacko2

Я тут понаблюдал немного за этим эффектом. Нифига это не конденсаторы. Шибёт когда фаза проходит не через автомат, тобишь не подключено. Притулил массу к тискам(заземлённым)... искра беспрерывная проскакивала между держаком, сколько держал, столько и искрило.То-то оно и пробивает, когда держу в руке массовый прижим, а второй рукой за тиски возьмусь.
И ещё... Сегодня варил жестянку. Много раз приходилось включать/выключать инвертор в розетку (одна на двоих с болгаркой)... пришел к выводу, что есть разница куда подключена фаза. Ибо в одном положении вилки варит нормально, а если развернуть то начинает прожигать. В общем сложилось такое впечатление, что ы зависимости от того куда подключается фаза меняется и полярность. Умом понимаю что не должно же так быть. Но факт остается фактом. bang Давно заметил, что разом получается жесть варить чётко, а другой раз как-то не прёт. Но сваливал всё на просадку сети, либо на то, что не с той ноги сегодня встал, но ни как не на то, какой стороной вставлена вилка в розетку...... bang

У мну трансформаторная, разницы не заметил как вилка в розетке, током не бьется, даже разницы не заметно как горелка подключена, хоть плюс хоть минус на горелке варит одинаково dntknw

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Алекс 37 пишет:

Баки (автомобильные) изготовлены из освинцованной стали(изнутри),и при сварке свинец выгорит,следовательно будет коррозия изнутри.Лучше всего трещину(свищ и т.д.) запаять оловом,если трещина большая можно проложить сетку латунную.

Абсолютно верно. Лучше всего паять с латунной сеткой. Хорошо зачистить , залудить и паять.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Механик-т40 пишет:

У меня сегодня ланос был, владелец пристал завари глушитель, в непонятках все осмотрел нет дырок, тогда владелец показывает на маленькую дырочку явно заводского происхождения спереди глушителя внизу, скорей всего для того что б конденсат вытекал, пол час уговаривал не варить ее, видел я такое и на других иномарках, с новья эта дирочка

У меня зять с Ланоса тоже снял глушитель и тоже говорит давай заварим. Я взял в руки и смотрю что он слишком легкий. Сверху только одна дырочка, я его о землю хорошенько стукнул он и лопнул на две части, а со средины все высыпалось как песок ни единой даже ржавой жестянки не осталось. Интересно что там было и с чего оно сделано? А сверху даже краска на слезла.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Kostomar пишет:

Я тут понаблюдал немного за этим эффектом. Нифига это не конденсаторы. Шибёт когда фаза проходит не через автомат, тобишь не подключено. Притулил массу к тискам(заземлённым)... искра беспрерывная проскакивала между держаком, сколько держал, столько и искрило.То-то оно и пробивает, когда держу в руке массовый прижим, а второй рукой за тиски возьмусь.
И ещё... Сегодня варил жестянку. Много раз приходилось включать/выключать инвертор в розетку (одна на двоих с болгаркой)... пришел к выводу, что есть разница куда подключена фаза. Ибо в одном положении вилки варит нормально, а если развернуть то начинает прожигать. В общем сложилось такое впечатление, что ы зависимости от того куда подключается фаза меняется и полярность. Умом понимаю что не должно же так быть. Но факт остается фактом. bang Давно заметил, что разом получается жесть варить чётко, а другой раз как-то не прёт. Но сваливал всё на просадку сети, либо на то, что не с той ноги сегодня встал, но ни как не на то, какой стороной вставлена вилка в розетку...... bang

Мне сын припер инвертор "Чемпион ММА-250" в ремонт я снял блок питания для проверки он оказался исправным, но общий вывод с конденсаторов соединяется с корпусом. при утечке с конденсатора может понемногу трясти, ведь там 310 вольт. Для таких сварок нужно чтобы было три провода в розетке. В вилке их три.
Изменение в работе при перемене фазы 0 может указывать на начинающую гибель диодного моста блока питания.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
alpem пишет:
Механик-т40 пишет:

У меня сегодня ланос был, владелец пристал завари глушитель, в непонятках все осмотрел нет дырок, тогда владелец показывает на маленькую дырочку явно заводского происхождения спереди глушителя внизу, скорей всего для того что б конденсат вытекал, пол час уговаривал не варить ее, видел я такое и на других иномарках, с новья эта дирочка

У меня зять с Ланоса тоже снял глушитель и тоже говорит давай заварим. Я взял в руки и смотрю что он слишком легкий. Сверху только одна дырочка, я его о землю хорошенько стукнул он и лопнул на две части, а со средины все высыпалось как песок ни единой даже ржавой жестянки не осталось. Интересно что там было и с чего оно сделано? А сверху даже краска на слезла.

Конденсат внутри вот все там и гниет, я сперва людям соглашался варить, потом надоело, одну дырку варишь и рядом ище сто штук вылазит, цемент есть специальный им замазюкать и на некоторое время ездить можно, знакомый на приоре на замазаном год отъездил пока по дороге не потерял его laugh тут сосед недавно пришел, принес чет такое вроде стекловолокно или фик знает че, на тринашке по трассе 150 прохватил и на утро смотрит какая то нитка торчит с глушителя, потянул и вытащил приличный такой клубок этих волокон dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
alpem пишет:
Kostomar пишет:

Я тут понаблюдал немного за этим эффектом. Нифига это не конденсаторы. Шибёт когда фаза проходит не через автомат, тобишь не подключено. Притулил массу к тискам(заземлённым)... искра беспрерывная проскакивала между держаком, сколько держал, столько и искрило.То-то оно и пробивает, когда держу в руке массовый прижим, а второй рукой за тиски возьмусь.
И ещё... Сегодня варил жестянку. Много раз приходилось включать/выключать инвертор в розетку (одна на двоих с болгаркой)... пришел к выводу, что есть разница куда подключена фаза. Ибо в одном положении вилки варит нормально, а если развернуть то начинает прожигать. В общем сложилось такое впечатление, что ы зависимости от того куда подключается фаза меняется и полярность. Умом понимаю что не должно же так быть. Но факт остается фактом. bang Давно заметил, что разом получается жесть варить чётко, а другой раз как-то не прёт. Но сваливал всё на просадку сети, либо на то, что не с той ноги сегодня встал, но ни как не на то, какой стороной вставлена вилка в розетку...... bang

Мне сын припер инвертор "Чемпион ММА-250" в ремонт я снял блок питания для проверки он оказался исправным, но общий вывод с конденсаторов соединяется с корпусом. при утечке с конденсатора может понемногу трясти, ведь там 310 вольт. Для таких сварок нужно чтобы было три провода в розетке. В вилке их три.
Изменение в работе при перемене фазы 0 может указывать на начинающую гибель диодного моста блока питания.

Да оно с новья такой эффект. Только я понять не мог от чего это. Тонкое варил от случая к случаю, по немногу, а вилку из розетки не вынимал... Не успевал можно сказать определить. Какоето время думал даже что просто полярность попутана. А тут так совпало, что варил через удлиннитель и в него же приходилось болгарку подключать. Вот и определилась зависимость. А сварке уже третий год пошел... Думаю если мост, пора бы ему уже накрыться.
P.S. У меня евро розетки с заземленным третьим контактом. И удлиннитель с заземляющим проводом. Но всеровно пробивает.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Kostomar пишет:

Да оно с новья такой эффект. Только я понять не мог от чего это. Тонкое варил от случая к случаю, по немногу, а вилку из розетки не вынимал... Не успевал можно сказать определить. Какоето время думал даже что просто полярность попутана. А тут так совпало, что варил через удлиннитель и в него же приходилось болгарку подключать. Вот и определилась зависимость. А сварке уже третий год пошел... Думаю если мост, пора бы ему уже накрыться.
P.S. У меня евро розетки с заземленным третьим контактом. И удлиннитель с заземляющим проводом. Но всеровно пробивает.

Делал полуавтомат, заказ был такой чтобы он работал в основном режиме от 2 фаз, но при необходимости и от одной. Все сделал, проверил работает без проблем. От дал другу, через некоторое время он мне говорит что от одной фазы то работает то не работает. Притащил обратно включили работает, пошли по 3 рюмки пропустили вышли включили не работает. Он его оставил и я, и трансформатор три раза перематывал и диоды каждый в отдельности приборами проверял картина не меняется пока под руку не попался другой выпрямительный мост. Я его поставил и все начало работать без проблем. Я к тому веду что в этом мосту как потом выяснились при определенной нагрузке диод запирался не полностью. и при включении его в ноль он создавал нагрузку. Диод мощный не горит но и не работает так как надо. Вилку повернешь работает, повернешь не работает.
Открой корпус и посмотри присоединен провод заземления к корпусу.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406

Варил сегодня трактор, двухфазной советской сваркой, и все думаю как сила тока меняется. Там 4 катушки больших, две внизу не подвижные и над ними тоже две но поднимаются винтов вверх и мощьность падает чем выше поднимешь тем меньше. Как это работает никак не пойму??? Сварка у меня эта очень давно старше меня даже. И все никак не пойму принцип действия, ну поднялись катушки а дальше не пойму ну никак dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Механик-т40" пишет:

Варил сегодня трактор, двухфазной советской сваркой, и все думаю как сила тока меняется. Там 4 катушки больших, две внизу не подвижные и над ними тоже две но поднимаются винтов вверх и мощьность падает чем выше поднимешь тем меньше. Как это работает никак не пойму??? Сварка у меня эта очень давно старше меня даже. И все никак не пойму принцип действия, ну поднялись катушки а дальше не пойму ну никак

А как работает обычный трансформатор?За счет магнитного поля излучаемого первичной обмоткой возникает ток во вторичной.Чем ближе обмотки к друг другу-ток больше,чем дальше-слабее.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Александр 70 пишет:
"Механик-т40" пишет:

Варил сегодня трактор, двухфазной советской сваркой, и все думаю как сила тока меняется. Там 4 катушки больших, две внизу не подвижные и над ними тоже две но поднимаются винтов вверх и мощьность падает чем выше поднимешь тем меньше. Как это работает никак не пойму??? Сварка у меня эта очень давно старше меня даже. И все никак не пойму принцип действия, ну поднялись катушки а дальше не пойму ну никак

А как работает обычный трансформатор?За счет магнитного поля излучаемого первичной обмоткой возникает ток во вторичной.Чем ближе обмотки к друг другу-ток больше,чем дальше-слабее.

Во спасибо теперь понял, а то уже думал там какие то советские нанотехнологии laugh

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

на форуме здесь где-то обсуждалось про сварку с автогенератора......точно помню читал-там еще хорошо все мужик расписывал, что куда, сам он вроде как в Израиль уехал с СССРа...
хотел в ворд все скопировать , но комп накрылся.....
счас все не перелопатить мне с такой скоростью инета
помогите кто помнит

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андр77" пишет:

.точно помню читал-там еще хорошо все мужик расписывал, что куда, сам он вроде как в Израиль уехал с СССРа...

Это был vladimir30 Искать где-то в тех краях https://fermer.ru/forum/archived/41776?page=76#comment-918651 плюс минус несколько страниц

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

спасибо

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406

Получил сегодня реле, на вид такие и обозначение совпадает тока два контакта лишних, обрезал их, впаял наместо, работает но не выключается, корымысло в реле клинет, стукнешь отключается. Может притрется ище не знаю. Тут у знакомого на сервис заехал смотрю у него бимакс 152, распросил оказывается у них таже проблема была, сварке уже 10 лет, они поставили туда обычное автомобильное реле, я говорю там же контакты на 220 вольт расчитаны, говорит фигня это все работает нормально

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет, ест у меня на вооружении инвертор Китай PIT 250 ампер, служил он мне верой и правдой 2 года вот только сегодня, когда варил два швеллера дру к другу, кривых зажимал в тисах, затем когда с обратной стороны зажимал их в тисах, а с обратной стороны трескал сварка по шву, пробовал добавить ток все равно рвет, опыт сварочных работ достаточный, такого не когда прежде не было , не ужели сварка накрылась?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
АнуарМус пишет:

всем привет, ест у меня на вооружении инвертор Китай PIT 250 ампер, служил он мне верой и правдой 2 года вот только сегодня, когда варил два швеллера дру к другу, кривых зажимал в тисах, затем когда с обратной стороны зажимал их в тисах, а с обратной стороны трескал сварка по шву, пробовал добавить ток все равно рвет, опыт сварочных работ достаточный, такого не когда прежде не было , не ужели сварка накрылась?

Электроды не те скорей всего или шов слаб, пожирнее ложить и побольше захват деталей

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Механик-т40" пишет:

Электроды не те скорей всего или шов слаб, пожирнее ложить и побольше захват деталей

электроды те же которыми раньше варил, шов тоже не изменился. все же заметно что варит он не так как раньше.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
АнуарМус пишет:
"Механик-т40" пишет:

Электроды не те скорей всего или шов слаб, пожирнее ложить и побольше захват деталей

электроды те же которыми раньше варил, шов тоже не изменился. все же заметно что варит он не так как раньше.

Может напряжение в сети просело или как тут писали вилку в розетке развернуть помогает.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Механик-т40" пишет:

АнуарМус пишет:
"Механик-т40" пишет:
Электроды не те скорей всего или шов слаб, пожирнее ложить и побольше захват деталей

электроды те же которыми раньше варил, шов тоже не изменился. все же заметно что варит он не так как раньше.

Может напряжение в сети просело или как тут писали вилку в розетке развернуть помогает.

ах да забыл, когда ей варишь лампочки не когда не моргали, а вот вчера и сегодня дома видят когда я в гараже варить начинаю, лампочки моргают как будто я варю самопальным трансформатором.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
АнуарМус пишет:
"Механик-т40" пишет:

АнуарМус пишет:
"Механик-т40" пишет:
Электроды не те скорей всего или шов слаб, пожирнее ложить и побольше захват деталей

электроды те же которыми раньше варил, шов тоже не изменился. все же заметно что варит он не так как раньше.

Может напряжение в сети просело или как тут писали вилку в розетке развернуть помогает.

ах да забыл, когда ей варишь лампочки не когда не моргали, а вот вчера и сегодня дома видят когда я в гараже варить начинаю, лампочки моргают как будто я варю самопальным трансформатором.

У меня у соседа инвентор марку не знаю но за 15 тыс брал, в ремонте был по гарантии, какуе то фигню меняли против залепания электродов, а свет от него у меня всегда мигает да и во всей деревне, у меня двухфазный советский мастодонт стоит так от него и то меньше моргает хотя мощи там инвентор отдыхает.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

когда его только купил, продавец говорит: варит отлично, матает как не больше электрочайника, и свет не моргает. привез поработал, убедился.по сей день так все и было. правда работает он у меня можно сказать на производстве, каждый день он пашет. может просто хана ему? все таки он же родом из Китая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах