Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 303 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
иваныч 45 пишет:

нужности из китая приехали [изображение] ,варить-не переварить,резать не перерезать

Это хорошо!
Я пока не заказывал на плазму , ещё с десяток есть.
Сточи один электрод , замерь длину и диаметр вставки гафния.

Ну ,а для тига решил ,что надо хоть одну линзу купить , чтоб было. Но, вместо неё, и электродов , заказал резцы со сменными пластинками , ну и ещё кое какие ништяки.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

Сколько денег есть ?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

http://foxweld-master.ru/product/svarochnyj-poluavtomat-foxweld-invermig...

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Промах пишет:

FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

Сколько денег есть ?

Хочется рублей в 40 уложится!!!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
FOlegW пишет:

Промах пишет:

FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

Сколько денег есть ?

Хочется рублей в 40 уложится!!!

Нормально , ещё и на маску и редуктор останется.

В общем можно брать всё, что похоже на эти .https://www.chipmaker.ru/topic/128010/?do=findComment&comment=2162086
Прям как братья близнецы все, и все одинаковые по схемотехнике.

Но лично мне вот этот интереснее
httpss://www.ozon.ru/product/svarochnyy-apparat-poluavtomaticheskoy-svarki-svarog...

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Промах пишет:

FOlegW пишет:

Промах пишет:

FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

[развернуть]

Сколько денег есть ?

Хочется рублей в 40 уложится!!!

Нормально , ещё и на маску и редуктор останется.

В общем можно брать всё, что похоже на эти .https://www.chipmaker.ru/topic/128010/?do=findComment&comment=2162086

Прям как братья близнецы все, и все одинаковые по схемотехнике.

Но лично мне вот этот интереснее

httpss://www.ozon.ru/product/svarochnyy-apparat-poluavtomaticheskoy-svarki-svarog...

Ты же писал забыть про сварог!!!
Стал я счастливым обладателем торуса. Попробовал варить уони, варит замечательно. Но евм по мне немного мягче дуга горит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
FOlegW пишет:

Ты же писал забыть про сварог

Где я такое писал , плювайте в меня , знать - описАлся .

FOlegW пишет:

Стал я счастливым обладателем торуса. Попробовал варить уони, варит замечательно. Но евм по мне немного мягче дуга горит.

Есть торус , но EWMа то никогда ММА в руках не держал .

Не - точно не я писал

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Промах пишет:

FOlegW пишет:

Ты же писал забыть про сварог

Где я такое писал , плювайте в меня , знать - описАлся .

FOlegW пишет:

Стал я счастливым обладателем торуса. Попробовал варить уони, варит замечательно. Но евм по мне немного мягче дуга горит.

Есть торус , но EWMа то никогда ММА в руках не держал .

Не - точно не я писал

В личной переписке писал, речь про инверторы шла)))

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
FOlegW пишет:

Промах пишет:

FOlegW пишет:

Ты же писал забыть про сварог

Где я такое писал , плювайте в меня , знать - описАлся .

FOlegW пишет:

Стал я счастливым обладателем торуса. Попробовал варить уони, варит замечательно. Но евм по мне немного мягче дуга горит.

[развернуть]

Есть торус , но EWMа то никогда ММА в руках не держал .

Не - точно не я писал

В личной переписке писал, речь про инверторы шла)))

Так тож про ММА, и там то я про разумную достаточность , а тут про ПА , причем с хорошим лимитом денех . Так то,у меня денех нету - поэтому кулибничаю , отрицаю лишний вес,евроразьем и съёмный рукав , но очень хотел бы иметь аппарат с синергетикой который может варить люминь .

05.11.2018 - 16:11
: 6380

FoxWeld InverMig 205 это плохой аппарат, шляпы кусок, не нужно его путать с FoxWeld InverMig 203.

Вообще все полуавтоматы, в которых есть электродная сварка это шляпы кусок. Нормальный сварщик никогда не купит такой аппарат, потому что если работает с ПА то и работает на ПА, а если электроды нужны то возьмет электродный аппарат, а не будет дорогой тяжелый ПА таскать на сварку электродами.

FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

В соседней теме писал копирну сюда.

Нормальные аппараты идут на 380 вольт, правда они никому не нужны, поэтому на них дают хорошую скидку, например в магазине все хренометры идет товаром месяца аппарат:

BRIMA MIG/ММА-250-1 380В за 40 тыс.р.

А другие нормальные по сути на 3 фазы:

BRIMA MIG-250
Aurora PRO OVERMAN 250/3 Mosfet

На одну фазу:

BRIMA MIG/ММА-200-1
AURORA PRO SPEEDWAY 200 IGBT
СВАРОГ MIG 200Y

Далее потребуется еще купить нормальную горелку, для сварки большими токами.

Нормальный сварочный аппарат имеет в роли выключателя рубильник или автомат, на него катушка устанавливается сверху в пластиковом боксе, а сделано так по причине возможности работы с большой бобины из бочки. В аппаратах, где катушка внутри корпуса и закрывается металлической дверкой, работа с бабиной не предусмотрена (ну или снимать крышку).

Поэтому если у вас есть 3 фазы и 40 тыс., то лучше взять бриму выделенную жирным на 380 вольт.

Промах пишет:

Но лично мне вот этот интереснее

Сварог Real MIG 200 Black это игрушка для детей, у него выключатель кнопка на корпусе и маленькие вентиляторы, на нормальных аппаратах так не делают.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336
saab95 пишет:

FoxWeld InverMig 205 это плохой аппарат, шляпы кусок, не нужно его путать с FoxWeld InverMig 203.

Вообще все полуавтоматы, в которых есть электродная сварка это шляпы кусок. Нормальный сварщик никогда не купит такой аппарат, потому что если работает с ПА то и работает на ПА, а если электроды нужны то возьмет электродный аппарат, а не будет дорогой тяжелый ПА таскать на сварку электродами.

FOlegW пишет:

Спрошу ещё здесь. Нужен полуавтомат для дома, какой лучше купить из доступных?

В соседней теме писал копирну сюда.

Нормальные аппараты идут на 380 вольт, правда они никому не нужны, поэтому на них дают хорошую скидку, например в магазине все хренометры идет товаром месяца аппарат:

BRIMA MIG/ММА-250-1 380В за 40 тыс.р.

А другие нормальные по сути на 3 фазы:

BRIMA MIG-250

Aurora PRO OVERMAN 250/3 Mosfet

На одну фазу:

BRIMA MIG/ММА-200-1

AURORA PRO SPEEDWAY 200 IGBT

СВАРОГ MIG 200Y

Далее потребуется еще купить нормальную горелку, для сварки большими токами.

Нормальный сварочный аппарат имеет в роли выключателя рубильник или автомат, на него катушка устанавливается сверху в пластиковом боксе, а сделано так по причине возможности работы с большой бобины из бочки. В аппаратах, где катушка внутри корпуса и закрывается металлической дверкой, работа с бабиной не предусмотрена (ну или снимать крышку).

Поэтому если у вас есть 3 фазы и 40 тыс., то лучше взять бриму выделенную жирным на 380 вольт.

Промах пишет:

Но лично мне вот этот интереснее

Сварог Real MIG 200 Black это игрушка для детей, у него выключатель кнопка на корпусе и маленькие вентиляторы, на нормальных аппаратах так не делают.

Как так , сами пишите что комби шляпа , и тут же его предлагаете?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336

Промах Я правильно думаю:
На инвертерах
Мма ос по току
Миг Маг ос по напряжению
При одинаковом выходной мощности , у 380/220 только по входу разница .
То есть на одной схеме можно что угодно реализовать tig cut mma mig-mag?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

Промах Я правильно думаю:

На инвертерах

Мма ос по току

Миг Маг ос по напряжению

При одинаковом выходной мощности , у 380/220 только по входу разница .

То есть на одной схеме можно что угодно реализовать tig cut mma mig-mag?

Верно . Mma - ограничение по току, mig - стабилизация по напряжению с ограничением максимального тока .
Хоть накачку лампового лазера , если сеть позволяет - то и 15кВт на фазу не предел.
Именно поэтому, для своего универсала я выбрал обычную трехэтажку на 160 честных ампер. Реализовано - mig mag tig ( HV поджиг) . В общем любую постоянку от 10 до 80В ( при падении напряжения сети, уменьшается напряжение ХХ в режиме tig и mma) с током до 160А
( защита срабатывает на 170)
Всё кроме CUT . CUT так и не доделал, но он на базе 190 ресанты обычной .потому, что там надо поднимать холостой ход 200в и более, а это перемотка трансформатора и замена диодов.

На комбо , например CUT + MIG , применяют обычно всё теже трехэтажки, в них 3 трансформатора ,и коммутируя вторичные цепи ( каждый трансформатор со своими диодами) ,можно менять диаппазоны напряжений хх . Коммутация осуществляется при помощи нескольких реле с кучкой контактов , по мне - вообще не надёжно ,ну и если комбинировать то только mig и mag , а tig и cut должны быть сами по себе .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Сварог Real MIG 200 Black это игрушка для детей, у него выключатель кнопка на корпусе и маленькие вентиляторы, на нормальных аппаратах так не делают.

И что ? Там дежурка работает, а сила нет - любой телек и много чего так же робит , я жду новый контроллер с цветным дисплеем и wi-fi , и если он не пойдет в конкретное место , то скорее всего станет мозгами нового проекта ,очередная сила уже приобретена в Леруа за копейки , там вообще только со смартфона или любого компа с wi-fi будет управа , точнее даже просто выбор программы и ее подстройка.

У "гусей" и fubag in серии вообще нет выключателей, да хватает аппаратов , ,где отключение происходит при переводе регулировки тока на минимум .

Хотите бред !?
Он есть у меня ,точнее ,я как раз таки и не стал делать "по заводу" , на моем па , вообще все подключения идут спереди , газ,масса , питалово , да потому ,что это удобно. Ну а ещё , удобно ,когда ПА с 5кг катушкой весит 12800г+800г. медный кабель массы в 16квмм меди, одной рукой хоть куда поставить можно, и при этом пластмассовая протяга и рукав 2,8м.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336
Промах пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Промах Я правильно думаю:


На инвертерах


Мма ос по току


Миг Маг ос по напряжению


При одинаковом выходной мощности , у 380/220 только по входу разница .


То есть на одной схеме можно что угодно реализовать tig cut mma mig-mag?

Верно . Mma - ограничение по току, mig - стабилизация по напряжению с ограничением максимального тока .

Хоть накачку лампового лазера , если сеть позволяет - то и 15кВт на фазу не предел.

Именно поэтому, для своего универсала я выбрал обычную трехэтажку на 160 честных ампер. Реализовано - mig mag tig ( HV поджиг) . В общем любую постоянку от 10 до 80В ( при падении напряжения сети, уменьшается напряжение ХХ в режиме tig и mma) с током до 160А

( защита срабатывает на 170)

Всё кроме CUT . CUT так и не доделал, но он на базе 190 ресанты обычной .потому, что там надо поднимать холостой ход 200в и более, а это перемотка трансформатора и замена диодов.

На комбо , например CUT + MIG , применяют обычно всё теже трехэтажки, в них 3 трансформатора ,и коммутируя вторичные цепи ( каждый трансформатор со своими диодами) ,можно менять диаппазоны напряжений хх . Коммутация осуществляется при помощи нескольких реле с кучкой контактов , по мне - вообще не надёжно ,ну и если комбинировать то только mig и mag , а tig и cut должны быть сами по себе .

Да подтупил, под cut надо другой транс, а под tig переменку.
У меня мысля возникла в Сварог 205 mma залезть, управу повесить под mig , а протяг отдельно , но пока только в мыслях .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

У меня мысля возникла в Сварог 205 mma залезть, управу повесить под mig , а протяг отдельно , но пока только в мыслях .

Ну, если чисто блокировку / дистанционное управление сделать , то это несложно.
Не поверишь, но несмотря на то,что в моем, втором по счету самодельном ПА , этот на базе Ресанта сам 160, запилена ардуина, и куча таймеров, и управа ШИМ инвертора. И как и в первом в нем нету никакой обратной связи по напряжению . Все мои регулировки - скорость подачи ,и регулировка напряжения в виде ШИМ заполнения , причем где-то от 90-100% от максимальной мощности.
Ну , и тут только проблемы небольшие - брызги редкие но крупные, и душа длинная - поэтому сопло засирается быстрее . Но! Зато , из-за высокого напряжения ХХ никакая краска и ржавчина нам не помеха . В общем , при наличии 2х самоделок и заводского трансового - из всех регулировок на них -пользуюсь только регулировкой подачи .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336
Промах пишет:

Melnikov Lexa пишет:

У меня мысля возникла в Сварог 205 mma залезть, управу повесить под mig , а протяг отдельно , но пока только в мыслях .

Ну, если чисто блокировку / дистанционное управление сделать , то это несложно.

Не поверишь, но несмотря на то,что в моем, втором по счету самодельном ПА , этот на базе Ресанта сам 160, запилена ардуина, и куча таймеров, и управа ШИМ инвертора. И как и в первом в нем нету никакой обратной связи по напряжению . Все мои регулировки - скорость подачи ,и регулировка напряжения в виде ШИМ заполнения , причем где-то от 90-100% от максимальной мощности.

Ну , и тут только проблемы небольшие - брызги редкие но крупные, и душа длинная - поэтому сопло засирается быстрее . Но! Зато , из-за высокого напряжения ХХ никакая краска и ржавчина нам не помеха . В общем , при наличии 2х самоделок и заводского трансового - из всех регулировок на них -пользуюсь только регулировкой подачи .

Хз, не знаю что сказать, подсознательно понимаю, получается что будет напряжение хх , ограничения не будет , немного падающая вах , так что-ли ,я бы тупо вольтметр на выход повесил чтобы понимать сколько шпарит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

Хз, не знаю что сказать, подсознательно понимаю, получается что будет напряжение хх , ограничения не будет , немного падающая вах , так что-ли ,я бы тупо вольтметр на выход повесил чтобы понимать сколько шпарит.

Вот ,я тоже сначала заморачивался ,ввел обратную связь по напруге , добавил дроссель , но и отмотал 1н виток из 4х ,таким образом хз снизился до 50В - работало . Вторую сделал - универсальный блок питания ( ПЗУmig,tig,mma), в нем и связи и подмесы , но они показались нафиг не нужны. Третий- с его платой ничего не стал делать, как есть Ресанта 160, с отсечкой на 150А , только внешнее управление придумал на контроллере . Да, оно вмешивается в режим , и можно регулировать мощность дуги , НО ! так как основная функция ПА это присирание гаек к обломанными болтам и шпилькам , и сварка металла профиля от 1мм и листов от 3мм .объемов - нет , в шею никто не гонит , работаю в мастерской по вечерам и выходным , и впринципе этот аппарат устраивает ( ещё бы,он лёгкий и рукам длинный) , но под рукой стоит ещё и трансовый циклон ,заряженный нержавейкой .
Ищу редуктор с мотором под вращатель, хочу дружить tig и подачу циклона, поскольку почитав умных людей - понел,что нержу 1мм трубу нельзя варить ПА .

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

мужчины,есть у кого схема принципиальная сварочного полуавтомата циклон пдг 200 1 у 3 220в,друг попросил,в инете,чтото есть,но не знаю, то иль не то,спасибо

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
иваныч 45 пишет:

циклон пдг 200

21

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

thank_you

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Melnikov Lexa пишет:

Как так , сами пишите что комби шляпа , и тут же его предлагаете?

Там 2 модели по минимальным ценам. Указал что бы не были только дорогие.

Промах пишет:

Он есть у меня ,точнее ,я как раз таки и не стал делать "по заводу" , на моем па , вообще все подключения идут спереди , газ,масса , питалово , да потому ,что это удобно. Ну а ещё , удобно ,когда ПА с 5кг катушкой весит 12800г+800г. медный кабель массы в 16квмм меди, одной рукой хоть куда поставить можно, и при этом пластмассовая протяга и рукав 2,8м.

Например Сварог MIG 200 Y весит 25кг, а если на него насадить еще и катушку, пусть даже 5кг, то уже 30кг не так просто без тележки таскать. А ценник у него 83-85 тыс.р., при чем модели уже лет 10 наверно.

Тот же BRIMA MIG-350 с выносным податчиком за 100 тыс.р. весит 33кг. и выдает ток уже 350А и работает от 380В.

Я в схемотехнику не лазал, но ценники же не с потолка берут, а идут от цены аппарата и накрутки.

А купив слабый аппарат им просто нельзя варить толстый металл, поэтому будет выброс денег, как с дешевыми плазморезами. Мало что они медленно работают и мало режут по толщине, так еще и расходники умирают быстро. А на мощных аппаратах даже с дешевым резаком Р80 одного комплекта сопло-электрод, хватает на 2-3 дня реза всяких разных толстых железок. И более того, далее сопло можно рассверлить под больший диаметр и дальше использовать. Если воздух сухой и соплом не втыкать в металл, то внешняя часть сопла не повреждается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Я в схемотехнику не лазал, но ценники же не с потолка берут, а идут от цены аппарата и накрутки.

А купив слабый аппарат им просто нельзя варить толстый металл, поэтому будет выброс денег, как с дешевыми плазморезами. Мало что они медленно работают и мало режут по толщине, так еще и расходники умирают быстро. А на мощных аппаратах даже с дешевым резаком Р80 одного комплекта сопло-электрод, хватает на 2-3 дня реза всяких разных толстых железок. И более того, далее сопло можно рассверлить под больший диаметр и дальше использовать. Если воздух сухой и соплом не втыкать в металл, то внешняя часть сопла не повреждается.

базару нема , но схемотехника силы - у всех трансовых одинаковая , и у инвертеров . Тут 500 сварога с выносным податчиком выкладывал фото внутря .
В принципе везде всё одинакаво - выпрямительный мост ( сборка), сглаживающий конденсатор ( для 3х фазки он особой то и не нужен ) ,силовые ключи , ну а в мощных это тоже сборки в виде готовых полумостов , дальше трансформатор и выпрямительные диоды .
Полумосты управляются драйверами , ну а драйверами и протягой управляет контроллер .
В принципе , можно взять управу с 100А па , и приладить её к 500А силе . так же можно поменять сборки/транзисторы/диоды и трансформатор/ы на более мощные , пересчитать коэфф трансформации для аппаратов у которых стоит тр-р тока , или заменить шунт , для аппаратов у которых стоит токовый шунт , усилить проводники , и вуаля ! Из 2х фазной 250А , сделали 3ф 500А .

B принципе , и построение такой лалки - недорого , к примеру финик на 150А https://www.chipdip.ru/product/ff150r12rt4hosa1 всего то 6 с копейками , их надо 2 , мостик на первичку https://www.chipdip.ru/product/vs-160mt120kpbf еще 6+ выходные диоды https://aliexpress.ru/w/wholesale-dh2f100n4s.html

остается намутить охрененно мощное ферритовое кольцо , и намотать его .
Ну и вот , и получается , что цена питальника на 500А - около 50тыщ , но ещё же провода , разьемы, податчик ......

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Все равно же получается что сделать 3-х фазный источник питания для ПА дешевле, чем однофазный?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Все равно же получается что сделать 3-х фазный источник питания для ПА дешевле, чем однофазный?

Нет. Тут один только igbt модуль, стоит как готовая, законченная плата на 200А , а ведь блоки можно параллелить.!
И не только параллелить, а ещё питать от разных фаз , и синхронизировать управление.
Но ,есть проблема, защиты и лимитеры при перегрузе ,на каждом блоке будут срабатывать независимо .Но ,и это тоже можно свести воедино,и свести это на один контроллер.

В общем то можно по разному ,но чем меньше деталей - тем надёжнее.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Вчера был в магазине , смотрел инвеноторы 380в . Есть TCH,
Характеристики
Производитель
TCH
Напряжение питания
380 В
Частота тока
50 (Гц)
Максимальный сварочный ток
300 (А)
Напряжение холостого хода
70 (В)
Максимальный диаметр используемого электрода
5 (мм)
Минимальный диаметр используемого электрода
1.6 (мм)
Степень защиты IP
21
Коэффициент полезного действия
85 (%)
Вес
14 (кг)
Гарантийный срок
12 (мес)

у, меня плазморез их фирмы . Работает года два . Стоит аппарат 400А , 22000р
И еще есть Аврора 400А , стоит 44000р . 380 пока только завожу . Но вот стоит переплачивать за Аврору?
Технические характеристики:
Напряжение питающей сети 380 В
Частота тока в сети 50/60 Гц
Потребляемая мощность 16.2 кВА
Рекомендуемая мощность генератора 16.2 кВА
Потребляемый ток 24.6 А
cos φ 0.93
Напряжение холостого хода 80 В
Сварочный ток 40 - 400 А
Степень защиты IP21
Режим работы при 40° 40 %
Температурный диапазон работы -20 ; +50 °C
Габаритные размеры 510x245x425 мм
Вес нетто 22 кг
Габариты упаковки 580x385x525 мм
Вес в упаковке 27 кг
Производитель Aurora
Код 7117837

Вложение
67805182_w600_h600_67805182.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:

Максимальный сварочный ток
300 (А)

Юрий г пишет:

Стоит аппарат 400А , 22000р

Юрий г пишет:

И еще есть Аврора 400А , стоит 44000р . 380 пока только завожу . Но вот стоит переплачивать за Аврору?

Tch -300А максималка.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

Юрий г пишет:

Максимальный сварочный ток

300 (А)

Юрий г пишет:

Стоит аппарат 400А , 22000р

Юрий г пишет:

И еще есть Аврора 400А , стоит 44000р . 380 пока только завожу . Но вот стоит переплачивать за Аврору?

Tch -300А максималка.

Tch мало отзывов, они больше работают на Казахстан . Плазморез их фирмы хорошего качества . Больше 4мм электроды не использую . Но вот как он насчёт поджига дуги и прочего . Меня нынешний аппарат 220в , устраивает . Но для него нужно гонять станцию . По этому хочу провести 380 и взять инвентор на 380в . И тянуть будет нормально . В Ютубе про них нечего не нашел . Только рекламный ролик

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

.есть еще параметр - температура, при которой можно использовать. Многие аппараты от +5 разрешено применять. Если гараж, мастерская не отапливается, то это будет серьезной проблемой. У меня от -5, но этой зимой локдаун был месяца три

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах