Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 302 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
saab95 пишет:

Ранее были советские генераторы, военные. У них мотор половинка от запорожца. Так вот там регулировкой регулятора оборотов выставлялась частота тока 50гц, а ручкой регулятора напряжения собственно само напряжение 220 вольт. Попытки его поднять выше 230-235 не получались. Но стоило подкрутить обороты выше на 60гц, как регулятор напряжения позволял уже получить 250 вольт.

По сути схемотехника сварочного инвертора должна работать и от 60гц, и от 70гц, а бензогенератор лимитирован именно по току, и поднимая напряжение мы увеличиваем максимальную мощность генератора, лишь бы мотору хватило силы его проворачивать. А инерция двигателя и генератора при нагрузке позволит генератору вывозить стартовые токи, при этом его обороты не будут падать ниже допустимых 50гц и сварочный аппарат сможет нормально запускаться.

На современных бензогенераторах нет никаких крутилок регулятора напряжения, там все зашито. Да и регулировка оборотов так себе занятие.

Делал так, гена однофазная 4квт, мотор уд-25, сварочный аппарат Сварог205, больше 65-75 ампер не вытягивает, затухает генератор в момент розжига (касания) электрода.
ПА правда не пробовал.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
saab95 пишет:

Что-то маленькие габариты аппарата на 350А, у меня электродный аппарат на 200А раза в 2 больше был.

Да, там не

saab95 пишет:

Суть проблемы в том, что не удавалось никак нормально начать процесс сварки, то есть в момент зажигания дуги было отчетливо слышно что генератор проседал по оборотам и секунды 3 выходил на режим.

будет 350А , но аппарат реально может варить часами и о нагреве нет намека .

Кода купил этот генератор по звуку обороты были у него завыщены . Когда проверил тахометром , оказалось они 3700 об . Скинул до 3000 , он стал приседать при сварке . Вернул назад как было , так и работает три года , за это время спалил около 250 кг электродов. Брал последний генератор, и гарантии не было . Проверив в магазине согласился . Генерато этот Темп , сейчас что то не вижу их в продаже .

saab95 пишет:

Ранее были советские генераторы, военные. У них мотор половинка от запорожца. Так вот там регулировкой регулятора оборотов выставлялась частота тока 50гц, а ручкой регулятора напряжения собственно само напряжение 220 вольт. Попытки его поднять выше 230-235 не получались. Но стоило подкрутить обороты выше на 60гц, как регулятор напряжения позволял уже получить 250 вольт.

По сути схемотехника сварочного инвертора должна работать и от 60гц,

У меня был такой генератор , с уд-25 , 4 квт . Но он реально не вытягивал большие токи , продал и купил этот . А вот на этом герцы реально завышены , когда от него включаю компрессор слышно что крутит быстрей , с сверлилкой таже история . Это наверно из-за того что генератор 3700об крутит . Еще был Итальянец , дизель . Там якорь стоял без обмотки . И не было не какой электроники ренулеровки напряжения(по крейней мере при вскрытии не водно было) ,напряжения держали обороты дизеля . По этой пречине , сильно проседало напряжения во врямя поджига электрода .
Нужно для интереса замерить герцы , где-то лежал прибор от сторого генератора . Думаю в районе 60 , точно есть . Сварка работает с ним в паре уже три года . Может это пречина что показания амперметра на инвенторн завышены

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Андрей001 пишет:

Заменил опять резистор и кондер и все ОК. На втором аппарате

Малый запас по напряжению хоть и пишут 400 в, сейчас очень много техники выходит из строя из-за ёмкости, советские мне кажется понадёжней были.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Андрей001 пишет:

Заменил опять резистор и кондер и все ОК. На втором аппарате

Малый запас по напряжению хоть и пишут 400 в, сейчас очень много техники выходит из строя из-за ёмкости, советские мне кажется понадёжней были.

Ничего не мало , при сети в 220 - на литах будет 315В постоянки .

Вообще , чё тут подумалось -то , в порядке бреда . Что , если как раз тот который вздулся , он и был единственно нормальный ?
Ну , а те остальные .- типа "целые" , а на самом то деле у них высокое ESR .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vic17 пишет:

. Нет переменкой будет, у меня так то два инвертора есть, просто захотел переменник

Тот же самый фокус, простой переменник на короткой дуге варит легче и лучше чем новый Эдон 280 полуавтомат электродом.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Ну , а те остальные .- типа "целые" , а на самом то деле у них высокое ESR .

Вполне возможно, дешёвый Китай, думаю китайцы на свой лунный космолёт такие кондёры не поставили.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Юрий г пишет:

Снял короткое видео , защел спор по поводу ампер . Сварка 350а максимум в реале наверно в районе 300 даёт , на видео варил 260а , электроды китай 3.2 , варил от генератора 7.5квт . Сколько по вещему реально даёт ампер? Металл 15и 8мм, провар примерно 6мм в глубину .

Судя по дуге не больше 200 А, а вообще-то аппараты таких размеров 180 А потолок, просто физически не могут выдать больше, размер радиаторов и т.д.
Измаил Стас сколько замеров после ремонта таких сварочников делал и примерно у всех 170-200 А максимум, у меня тоже написано 280 но реально мерил 170А, можно внутри накрутить и больше но смысла не вижу, варит и режет тройкой, кстати при резке на максимум электрод краснеет .

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Никола Ф. пишет:

2. В бытово-гаражных условиях говорить о качестве проволоки нет смысла, ибо качество и технология сварки на столько плоха, что влияние

Ну и вывод сделан! Да в гаражных условиях делаются такие вещи, каких на производстве дипломированные сварщики порою не смогут сделать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
vic17 пишет:

Вот ему бы ещё выпрямитель из мощных диодов типа В-200 приделать, чтоб постоянной варить и вообще не убиваемый аппарат был

Я на свой самодельный двухфазник ставил 250амперные. Но почему-то разницы не увидел. Видимо надо дроссель делать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
костромич пишет:

Я на свой самодельный двухфазник ставил 250амперные.

Вообще не вижу смысла в выходной мост ставить что то больше чем д160/161 , как ни крути , что на 4х диодах мост . что на 2х - а все равно они работают только в свою полуволну . соответственно проходящий ток делим на 2 .
На трансовых циклонах и подобных , там вообще в основном тиристоры Т100 и д100 в аппаратах с пусковым , а потому , что как не крути , 200А с этих трансформаторов можно снять , только если напруга упадет ,и станет около 12В В , а это уже не рабочий режим.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Ух Ёёё.
Приехала моя маска .
Первые впечатления - крутяк ! Ничего не зелень, цвета естественные, но затемнённые ,как будто в солнцезащитных очках.
Собрал, одел , и не могу подстроить под свою голову , чёто не то, как то недодуманно,болтается на башке, всё-таки маска не из лёгких .
В общем, чую это не последняя .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Ух Ёёё.

Собрал, одел , и не могу подстроить под свою голову , чёто не то, как то недодуманно,болтается на башке,

Тыб ещё на скафандр одел. Шлем то сними .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Ух Ёёё.

Приехала моя маска .

Первые впечатления - крутяк ! Ничего не зелень, цвета естественные, но затемнённые ,как будто в солнцезащитных очках.

Собрал, одел , и не могу подстроить под свою голову , чёто не то, как то недодуманно,болтается на башке, всё-таки маска не из лёгких .

В общем, чую это не последняя .

Ништяк. Тоже такую себе присматривал. Думаю купить как моя сдохнет... Но она не дохнет зараза... lol

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Пробывал дешевый хамелион за 2500р . После часа работы , ночью глаза немного устают . В обычной маске стекло 9 , такого нет . Говорят что реакция хамелиона доля секунды и за это время успеваешь словать зайца . Так ли это ? Хотя меня обычная с ручкой вполне устраивает .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Ништяк

Во, у кореша такая .но я рискнул .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Юрий г пишет:

Пробывал дешевый хамелион за 2500р . После часа работы , ночью глаза немного устают . В обычной маске стекло 9 , такого нет . Говорят что реакция хамелиона доля секунды и за это время успеваешь словать зайца . Так ли это ? Хотя меня обычная с ручкой вполне устраивает .

У меня за 1900р маска. Варю не мало. Глаза не устают. Но иногда бывает, если варю с отрывом, и осветление фильтра совпадает с первой вспышкой дуги, не успевает быстро затемняться вновь и вижу вспышку. К великому огорчению тех, кто пишет про зайцев, ни чего с глазами не становится. Это не опасней чем взглянуть на вспышку фотоаппарата. Так как внутри светофильтра установлено силикатное стекло. Именно оно не пропускает ультрафиолет, а не затемненный слой. Поэтому, максимум, что происходит, это не приятная вспышка и временное ослепление. Ожога сетчатки ни разу не было за 3 с лишним года использования хамелеона.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

взглянуть на вспышку фотоаппарата. Так как внутри светофильтра установлено силикатное стекло.

Масло масляное .
Стекло -силикатное .
"Силикатное стекло-это обыкновенное оконное стекло Его химическая формула Na₂O*CaO*6SiO₂ Как мы видим, в состав стекла входит оксиды натрия, кальция и кремния Как же его получить? 1️⃣Способ Берут соду(Na₂CO₃), песок (SiO₂) и известняк (CaCO₃), нагревают до 1500 градусов".

Немного занудства , так как было в жизни немного лазеров , интересовался однако .

Обычное стекло по определению не пускает ультрафиолет !? , но как по мне, эффективность такого фильтра мягко говоря сомнительна , так как слишком большой разброс длины волны , да и чистое стекло , только по верху диапазона работает. Ну и считаю, что спектр дуги , да ещё и с примесями - это намного больше чем 300-400 нМ , а точнее ниже и волна короче .
нМ- нанометры.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Промах пишет:

Обычное стекло по определению не пускает ультрафиолет !?

Не пропускает yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

взглянуть на вспышку фотоаппарата. Так как внутри светофильтра установлено силикатное стекло.

Масло масляное .

Стекло -силикатное .

"Силикатное стекло-это обыкновенное оконное стекло Его химическая формула Na₂O*CaO*6SiO₂ Как мы видим, в состав стекла входит оксиды натрия, кальция и кремния Как же его получить? 1️⃣Способ Берут соду(Na₂CO₃), песок (SiO₂) и известняк (CaCO₃), нагревают до 1500 градусов".

Немного занудства , так как было в жизни немного лазеров , интересовался однако .

Обычное стекло по определению не пускает ультрафиолет !? , но как по мне, эффективность такого фильтра мягко говоря сомнительна , так как слишком большой разброс длины волны , да и чистое стекло , только по верху диапазона работает. Ну и считаю, что спектр дуги , да ещё и с примесями - это намного больше чем 300-400 нМ , а точнее ниже и волна короче .

нМ- нанометры.

ДА. В том то и дело, что силикатное стекло это обычное стекло. И оно испокон веков используется в качестве светофильтров, потому что не пропускает жесткий ультрафиолет. yes3 А мягкий ультрафиолет глазу не вредит. То есть, многолетняя, считай вековая, практика сварки доказала, что силикатное стекло защищает глаза достаточно.
А написал с акцентом на силикатное стекло, потому, что есть пластиковые и кварцевые стекла, которые пропускают уф.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Kostomar пишет:

У меня за 1900р маска. Варю не мало. Глаза не устают.

Аналогично. Правда сейчас очень мало варю хотя как потеплеет есть проект. Но это так, несерьёзно. А вот со сваркой каждый рабочий день дело имею. И сварки хоть отбавляй. В паре со сварщиком работаю (у нас обычное дело, сварщик и слесарь. Причём каждые вместе работают. Это уже команды). Так иногда зайчиков наловишься и хоть бы хрен а иногда вроде вообще ничего а глазки утром не очень. Кстати, когда я держу деталь а мой сварщик хватает знаю когда и где он сверкнёт. А вот если другой то всё гораздо сложнее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

был друг когда то на работе сварщик. так он всегда перед тем как чиркнуть, если кто нибудь рядом стоял всегда говорил-очи

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

А написал с акцентом на силикатное стекло, потому, что есть пластиковые и кварцевые стекла, которые пропускают уф.

Ну ты , для меня тупых - пиши конкретнее, а так это ,до "мойлобобстолсамбития" доведешь ! 2 - раза !

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Владимир Вл пишет:

был друг когда то на работе сварщик. так он всегда перед тем как чиркнуть, если кто нибудь рядом стоял всегда говорил-очи

Это первое чему учат при обучении сварщиков. yes3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Владимир Вл пишет:

был друг когда то на работе сварщик. так он всегда перед тем как чиркнуть, если кто нибудь рядом стоял всегда говорил-очи

Это первое чему учат при обучении сварщиков. [изображение] [изображение]

гы,вспомнил свой первый и единственный урок :
по кабинкам расселись, сзаде брезент , вытяжка - ууууууууууууу. ТДМы - тр-тр-рррррррррдрдрддрр , в носу шняга,в ушах - шумно, сзаде - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ , катет- не катит,швы-нешвы, я старый,мне страшно ,как мог четотамприсрал ....

И в итоге , сделал полуавтомат,второй, третий , теперь TIG , тиг с подачей ( да да, такую вот штуку мучу).
Хорошо меня так простимулировало обучение, меньше чем за 2 часа , за одно занятие !

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Вообще все эти светофильтры больших размеров по сути одинаковые, отличие лишь в расположении солнечных панелек. И сваривать в труднодоступных местах или условиях в них плохо - не всегда срабатывает фильтр. Они для потоковой работы на производстве больше подходят.

Владимир Вл пишет:

был друг когда то на работе сварщик. так он всегда перед тем как чиркнуть, если кто нибудь рядом стоял всегда говорил-очи

Если мы собираем некие конструкции, когда сварщик сваривает, а подсобник держит, он как раз одевает маску с большим окном, что бы зайчиков не наловить.

Промах пишет:

Во, у кореша такая .но я рискнул .

У меня такая была, пару раз упала и фильтр треснул. Поэтому работаю в маске с маленьким фильтром, ее хоть откуда роняй ничего не ломается.

Юрий г пишет:

После часа работы , ночью глаза немного устают . В обычной маске стекло 9 , такого нет . Говорят что реакция хамелиона доля секунды и за это время успеваешь словать зайца . Так ли это ? Хотя меня обычная с ручкой вполне устраивает .

Это или привычка, или внимание попадает на то, что у маски как бы 3 слоя и от каждого идет отражения, и глаз может замечать это. Как раз в первое время такой эффект и будет, но со временем глаза привыкают. Но если вас устраивает обычная с ручкой, значит варите не много. То и привыкать придется долго.

Kostomar пишет:

Ожога сетчатки ни разу не было за 3 с лишним года использования хамелеона.

Вообще, в описания масок не пишут, но у простых есть ограничения по току. Ведь всем известно, что чем больше ток, тем сильнее дуга и больше от нее идет света и ультрафиолета, и попросту регуляторов маски может не хватить, что бы убавить яркость. Поэтому одно зайчики ловить от 100-150А, а другое от 250-350А, там уже даже отраженный свет от стены или детали, достаточно опасный.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
saab95 пишет:

Это или привычка, или внимание попадает на то, что у маски как бы 3 слоя и от каждого идет отражения, и глаз может замечать это. Как раз в первое время такой эффект и будет, но со временем глаза привыкают. Но если вас устраивает обычная с ручкой, значит варите не много. То и привыкать придется долго.

Может привычка , варю около 100 кг электродов в год . Простая устраивает потому как лёгкая и удобно в руке держать . В основном варю с помощником, и детали от 6мм толщиной.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
saab95 пишет:

И сваривать в труднодоступных местах или условиях в них плохо - не всегда срабатывает фильтр. Они для потоковой работы на производстве больше подходят.

dntknw В разной жопе варил. И вверх ногами под полом в паутине труб. Всегда срабатывает. Даже на отраженную дуку. В том и дело, что специально брал маску с четырьмя датчиками. До этого пробовал маску с двумя датчиками. Вот там в самом деле бывало, при сварке пространственных конструкций, уперся "лбом" в лист металла и не затемняется. А две солнечные панели тоже есть плюс, на тот случай, когда батарейка уже слабая.

saab95 пишет:

У меня такая была, пару раз упала и фильтр треснул. Поэтому работаю в маске с маленьким фильтром, ее хоть откуда роняй ничего не ломается.

Когда покупаем машину, тоже есть вероятность, что разобьем её. Но всё же покупаем машину, а не продолжаем ездить на велосипеде. Тут то же. Хамелеон проще разбить безусловно. Но он и удобней в разы. У меня обычной маски больше нет. Отдал её зятю... А ведь брал хамелеон чисто ради сборки на прихватки. Начитавшись писанины про болящие глаза. Первое время так и варил двумя масками. С хамелеоном прихватываю... Одеваю обычную маску и попер обваривать. Но потом разбилось стекло на обычной маске... (кстати они тоже бьются yes3 ) Запасного не было. Поварил чисто хамелеоном... И больше простой маской не пользовался....

saab95 пишет:

Kostomar пишет:
Ожога сетчатки ни разу не было за 3 с лишним года использования хамелеона.

Вообще, в описания масок не пишут, но у простых есть ограничения по току.

Не ограничение по току, а разные светофильтры для разных токов. Кстати это ещё один момент, почему я не использую простые. Сколько смотрел у нас, они идут с фильтром С4. С ним вполне не плохо варить электродом 3мм и с натяжкой комфортно варить 4мм электродом. Для четверки надо бы С6. Но у меня в местных магазинах продаются светофильтры исключительно С3. То есть слишком светлые для меня. Поэтому, разбив светофильтр, приходится менять всю маску. Можно конечно заказать светофильтр в интернете. Но доставка ко мне обычно в районе 450р. А это считай две новые маски. Так что смысла нет. laugh

Кстати про хамелионы. В моей маске заявлено затемнение до 13 DIN. А это примерно соответствует соответствует светофильтру С8. Но по факту маска затемняется немного темней чем фильтр С3 но светлей чем фильтр С4 То есть по факту она затемняется максимум на 9 DIN вместо заявленных 13 DIN.
В принципе, варить 4мм электродом на улице, при свете солнца, вполне комфортно. Но в помещении, в темноте, четверка слепит. Тройкой нормально. Меня устраивает. Но если кому то приходится часто варить четверкой в темноте, то моя маска была бы слишком светлой.
Поэтому при выборе хамелеона, помимо прозрачности на осветленном фильтре, нужно смотреть и затемнение на затемненном фильтре.

saab95 пишет:

Поэтому одно зайчики ловить от 100-150А, а другое от 250-350А, там уже даже отраженный свет от стены или детали, достаточно опасный.

Это понятно. Я обычно четверкой варю.. Со всеми вытекающими.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Kostomar пишет:

Тут то же. Хамелеон проще разбить безусловно. Но он и удобней в разы.

Я про хамелеон и писал. Маски с большим окном хрупкие, вернее сам этот светофильтр. А на масках с маленьким окном светофильтр крепче, поэтому он при падениях и не ломается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

Тут то же. Хамелеон проще разбить безусловно. Но он и удобней в разы.

Я про хамелеон и писал. Маски с большим окном хрупкие, вернее сам этот светофильтр. А на масках с маленьким окном светофильтр крепче, поэтому он при падениях и не ломается.

Так я о том же. Я не отрицаю, что такую маску проще разбить.
Но не покупать её потому, что её проще разбить, это то же, что не покупать машину, потому, что её разбить проще чем велосипед. dntknw Тут конечно человек сам решает. Можно всю жизнь проездить на велосипеде, боясь разбить машину. yes3

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

нужности из китая приехали clap ,варить-не переварить,резать не перерезать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах