Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 306 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5447
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал

3 фазы ?

К сожалению только две. [изображение]

Melnikov Lexa пишет:

Kostomar пишет:

Ну что ж.... Подключил конденсаторы. Включил сварку.... Иииии бабах бл [изображение] ин.. [изображение]



[изображение]

Это неправильные конденсаторы, нужны другие.


Они бы все равно бахнули или контакты расплавились.

А какие правильные? [изображение]

В схеме четко написано МГБЧ.
Но можно и злектролиты туда, только много, с большим напряжением и малой емкостью, на текстолит сборку делаете.
или большие банки под винты.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

В схеме четко написано МГБЧ.
Но можно и злектролиты туда, только много, с большим напряжением и малой емкостью, на текстолит сборку делаете.
или большие банки под винты.

МГБЧ - это на наскачку , либо в противоход.

На дуге и у меня стоят(стояли) по10шт 2200х63В , но последовательно .

11
Вообще от напряжения ХХ зависит , но меньше 100В точно ставить нельзя .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17416
Melnikov Lexa пишет:

В схеме четко написано МГБЧ.

Это понятно. Но я их больше 30 мкф ёмкости в живую ни когда не видел. Да и 30 мкф редко видел. В основном 4-6 мкф попадались.... Как представил, какой ящик надо набрать, чтоб получить 400 мкф. shok huh

Melnikov Lexa пишет:

Но можно и злектролиты туда, только много

Таких жменя есть... 50-100 мкф 250-300В Пойдут? scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Kostomar пишет:

Промах пишет:

ты хоть показывай , что делаешь

Пытаюсь сделать, чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал расплавленным металлом во время сварки. [изображение] Ни фига не получается. Но как у меня обычно получается, чем больше делаю, тем сильней брызгает. [изображение] [изображение]

[изображение]

Оказалось на дросселе есть отвод... Я просто забыл о нем. [изображение]

Подключал по этой схеме.

[изображение]

Странно....или я дурак,или лыжи не едут...
На схеме ладно марка кондеров,так ещё и напряжение прописано-250 вольт...
А мы ставим 80....
Может схема неправильная?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5447
Kostomar пишет:

Melnikov Lexa пишет:

В схеме четко написано МГБЧ.

Это понятно. Но я их больше 30 мкф ёмкости в живую ни когда не видел. Да и 30 мкф редко видел. В основном 4-6 мкф попадались.... Как представил, какой ящик надо набрать, чтоб получить 400 мкф. [изображение] [изображение]

Melnikov Lexa пишет:

Но можно и злектролиты туда, только много

Таких жменя есть... 50-100 мкф 250-300В Пойдут? [изображение]

[изображение]

Эти пойдут.
Только не паяйте а под винт м3 центральный контакт , они бывает распаиваются сами по себе.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17416
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

ты хоть показывай , что делаешь

Пытаюсь сделать, чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал расплавленным металлом во время сварки. [изображение] Ни фига не получается. Но как у меня обычно получается, чем больше делаю, тем сильней брызгает. [изображение] [изображение]


[изображение]

Оказалось на дросселе есть отвод... Я просто забыл о нем. [изображение]


Подключал по этой схеме.


[изображение]

Странно....или я дурак,или лыжи не едут...

На схеме ладно марка кондеров,так ещё и напряжение прописано-250 вольт...

А мы ставим 80....

Может схема неправильная?

Да нет. Схема нормальная. Просто у меня нет 14 конденсаторов МГБЧ по 30 мкф. Или 100 штук по 4 мкф. laugh Пришлось импровизировать.
Вот например похожая схема... С разницей лишь 10 витков провода в дросселе.

То есть, если чуть сместить точку подключения, то будет один в один такая же схема, но с другими конденсаторами.

Я конечно не сильно разбираюсь в электронике. Но думаю, что эти 10 витков не столь большую роль сыграли. Скорей вина на холостом ходу. Тут холостой ход 50В, против моих 70В. А я так подумал, что и 50В и 70В это меньше 80В, поэтому пойдут конденсаторы на 80В. blush2 А не пошли. Ну и не страшно. Метод научного тыка, тоже наш метод. laugh Тут ещё кстати неизвестно, на самом ли деле эти конденсаторы на 80В. Китайцы же любят написать больше чем есть на самом деле. Так что, может быть ещё и поэтому.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Тут ещё кстати неизвестно, на самом ли деле эти конденсаторы на 80В. Китайцы же любят написать больше чем есть на самом деле. Так что, может быть ещё и

По напрчжению может и выдержали бы но для тех токов ноги тонкие очень, кабель 16 кв а ноги 2 мм

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10116
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

ты хоть показывай , что делаешь

[развернуть]

Пытаюсь сделать, чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал расплавленным металлом во время сварки. [изображение] Ни фига не получается. Но как у меня обычно получается, чем больше делаю, тем сильней брызгает. [изображение] [изображение]



[изображение]

Оказалось на дросселе есть отвод... Я просто забыл о нем. [изображение]



Подключал по этой схеме.



[изображение]

Странно....или я дурак,или лыжи не едут...


На схеме ладно марка кондеров,так ещё и напряжение прописано-250 вольт...


А мы ставим 80....


Может схема неправильная?

Да нет. Схема нормальная. Просто у меня нет 14 конденсаторов МГБЧ по 30 мкф. Или 100 штук по 4 мкф. [изображение] Пришлось импровизировать.

Вот например похожая схема... С разницей лишь 10 витков провода в дросселе.

[изображение]

То есть, если чуть сместить точку подключения, то будет один в один такая же схема, но с другими конденсаторами.

[изображение]

Я конечно не сильно разбираюсь в электронике. Но думаю, что эти 10 витков не столь большую роль сыграли. Скорей вина на холостом ходу. Тут холостой ход 50В, против моих 70В. А я так подумал, что и 50В и 70В это меньше 80В, поэтому пойдут конденсаторы на 80В. [изображение] А не пошли. Ну и не страшно. Метод научного тыка, тоже наш метод. [изображение] Тут ещё кстати неизвестно, на самом ли деле эти конденсаторы на 80В. Китайцы же любят написать больше чем есть на самом деле. Так что, может быть ещё и поэтому.

Дело не только в этом.. Дело в импульсе.. Где есть дроссель, там есть импульс- кратковременный скачок напряжения.. и скачок этот может быть значительно(возможно в разы) выше напряжения ХХ.
Простые приборы этого скачка не покажут.. Осциллограф увидит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

ты хоть показывай , что делаешь

[развернуть]

Пытаюсь сделать, чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал расплавленным металлом во время сварки. [изображение] Ни фига не получается. Но как у меня обычно получается, чем больше делаю, тем сильней брызгает. [изображение] [изображение]



[изображение]

Оказалось на дросселе есть отвод... Я просто забыл о нем. [изображение]



Подключал по этой схеме.



[изображение]

Странно....или я дурак,или лыжи не едут...


На схеме ладно марка кондеров,так ещё и напряжение прописано-250 вольт...


А мы ставим 80....


Может схема неправильная?

Да нет. Схема нормальная. Просто у меня нет 14 конденсаторов МГБЧ по 30 мкф. Или 100 штук по 4 мкф. [изображение] Пришлось импровизировать.

Вот например похожая схема... С разницей лишь 10 витков провода в дросселе.

[изображение]

То есть, если чуть сместить точку подключения, то будет один в один такая же схема, но с другими конденсаторами.

[изображение]

Я конечно не сильно разбираюсь в электронике. Но думаю, что эти 10 витков не столь большую роль сыграли. Скорей вина на холостом ходу. Тут холостой ход 50В, против моих 70В. А я так подумал, что и 50В и 70В это меньше 80В, поэтому пойдут конденсаторы на 80В. [изображение] А не пошли. Ну и не страшно. Метод научного тыка, тоже наш метод. [изображение] Тут ещё кстати неизвестно, на самом ли деле эти конденсаторы на 80В. Китайцы же любят написать больше чем есть на самом деле. Так что, может быть ещё и поэтому.

И все же схемы похожи,но параметры кондеров указаны абсолютно разные(и по ёмкости и по вольтажу)....как говорит мой тезка,будем спорить с РЭ коллега?
А у китайцев действительно наверное все на пределе в лучшем случае....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17416
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

ты хоть показывай , что делаешь

[развернуть]

[развернуть]

Пытаюсь сделать, чтоб это 500 амперный крокодил меньше брызгал расплавленным металлом во время сварки. [изображение] Ни фига не получается. Но как у меня обычно получается, чем больше делаю, тем сильней брызгает. [изображение] [изображение]




[изображение]

Оказалось на дросселе есть отвод... Я просто забыл о нем. [изображение]




Подключал по этой схеме.




[изображение]

[развернуть]

Странно....или я дурак,или лыжи не едут...



На схеме ладно марка кондеров,так ещё и напряжение прописано-250 вольт...



А мы ставим 80....



Может схема неправильная?

Да нет. Схема нормальная. Просто у меня нет 14 конденсаторов МГБЧ по 30 мкф. Или 100 штук по 4 мкф. [изображение] Пришлось импровизировать.


Вот например похожая схема... С разницей лишь 10 витков провода в дросселе.


[изображение]


То есть, если чуть сместить точку подключения, то будет один в один такая же схема, но с другими конденсаторами.


[изображение]


Я конечно не сильно разбираюсь в электронике. Но думаю, что эти 10 витков не столь большую роль сыграли. Скорей вина на холостом ходу. Тут холостой ход 50В, против моих 70В. А я так подумал, что и 50В и 70В это меньше 80В, поэтому пойдут конденсаторы на 80В. [изображение] А не пошли. Ну и не страшно. Метод научного тыка, тоже наш метод. [изображение] Тут ещё кстати неизвестно, на самом ли деле эти конденсаторы на 80В. Китайцы же любят написать больше чем есть на самом деле. Так что, может быть ещё и поэтому.

И все же схемы похожи,но параметры кондеров указаны абсолютно разные(и по ёмкости и по вольтажу)....как говорит мой тезка,будем спорить с РЭ коллега?

А у китайцев действительно наверное все на пределе в лучшем случае....

Так я об том и говорю... yes3 Схожесть схем и подманила попробовать другие конденсаторы. laugh Яж не спорю. lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

чёто Остапов не туда понесло , совсем не туда, или я что-то не понимаю.
Кондеры ж дают вольтдобавку , что прзволяет стабилизировать процесс сварки на малых токах ,ну или в случае с ПА - малых напряжениях.

Это я к чему . если варить 4кой , то это ток 200-270А , на таком токе коэф. (при регулировке) трансформации силового трансформатора "дуги" уменьшается , напряжение на выходе растет , и конденсаторы как то не особо то и нужны.
Помощи от них будет только при поджиге , тем более при слабой сети .

и ненадо включать конденсаторы к отводам либо после дроселя - это же не инвертер.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Мне одному интересно , почему зарядный резистор уцелел , при том , что конденсатор на КЗ ?
Какие то сознательно-несознательные пользователи , после выбивания автомата - даже не попытались повторно включить , мне бы так всегда , вечно эти резисторы пробиты .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Давно эксплуатирую самодельный сварочник.Ранее,в этой теме,были фото и прочее.Так вот про конденсаторы.Работают электролиты нормально.Естественно должны соответствовать выходному напряжению.У меня сборка из шести штук,-10000 мкф на 100 вольт.Выводы резьбы под винты.Так вот,есть хитрость в соединении их.В общем смысл такой,нельзя их соединять общим проводом,как часто делают набирая конденсаторы,например,для запуска движка 380 в от сети 220 вольт.Должны соединятся так,нарезаете равные куски провода в изоляции,например у меня шесть конденсаторов,по два провода,итого 12.Общее сечение шести проводов должно примерно соответствовать сечению сварочного кабеля и уж ни как не меньше,чем сечение обмотки дросселя.На провода делаете наконечники.При монтаже шесть минусов сводятся на один общий болт,шесть плюсов на второй.Конденсатор подключен перед дросселем,со стороны диодов.Помощь от них существенная и заметная.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

Конденсатор подключен перед дросселем,со стороны диодов.Помощь от них существенная и заметная.

Получается после кондеев ток всё равно не ровный и дроссель выравнивает? Я что то думал надо наоборот сначала дрлсель

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Я что то думал надо наоборот сначала дрлсель

Я считаю , что кондеры стабилизируют напряжение , трансформатор ограничивает ток , а дроссель эту всю тему резонирует стабилизируя систему.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
NIK ИВ пишет:

Александр 70 пишет:

Конденсатор подключен перед дросселем,со стороны диодов.Помощь от них существенная и заметная.

Получается после кондеев ток всё равно не ровный и дроссель выравнивает? Я что то думал надо наоборот сначала дрлсель

Видимо так.Пробовал,подключал после,не понравилось.Вообще нюансов много может быть.Тот же дроссель по разному делают ,да и сам сварочник с другими характеристиками.Минус один,после выключения остается заряд,поэтому прежде чем касаться деталей,лучше коснуться -разрядить.А то можно ощениться на месте. laugh

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5447

Если кондёры после дросселя , при касании электродом детали происходил как бы мощный пробой искры, особо хорошо было варить ржавое железе , но контакты у кондеров поправились , взял другие кондёры и до дросселя поставил, уже такого эффекта не было , дроссель на себя брал, сборка небольшая было 100в 20000мф.
Сварочник варил любыми электродами, и сварщиком любого уровня, пока транс не сгорел.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Melnikov Lexa пишет:

Сварочник

Александр 70 пишет:

нюансов много может быть

Kostomar пишет:

Схожесть схем и подманила

Условия ,металл, сеть и электроды тоже разные .

как раз неделю мучился, есть что написать.

в меня в наличии 7 разных инвертеров - Ламич,извини - твой еще ниразу не починен, ПНка - сохнет.

в общем в течении неделе , наблюдал и матюкался .

Итак имеем:
престиж 164
фубаг 160
гусми - тёмнозеленый, хотя и салатовый по той же схеме , это прородитель фубаг, первый самый, без врд, и с кривым форсажем.

ресанта саи190
ресанта саи 190 пн
светофорная - 100A мах
леруа -типа фоксвилд ark 150 - 110А мах

ну и мой люьимый 3хэтаж с лейблом калибр 160 сви, коий у мене еще тиг , миг, он же пусковое.

хм ,это типа 8 даже штук , а не 7.

в участии не было
корунд 200 - в аренде
калибр микро ( мост 150А) - в подмене
торус 200 - в ремонте !

так вот,питерские электроды "спонсорские" основное покрытие !
ф 3мм , зажигают повторно только -
престиж .
фубаг .
и всё.
на трёхэтажке пришлось ставить MIG режим ( сипбиоизацию напряжения) и крутить "подмес" , тогда - с удара дуга зажигалась( да ну нафиг такое).

всеми другими апаратами-жопа ,ну ,разве что ресанта ПН ,если ручку индуктивности пркрутить , то тож хорошо. ручка - хорошо, плавно и красиво зажигает.

самое интересное, что в фубаге сомнений не было, ресанта - она тоже на ЛБ и Уони себя показала, а вот престиж - поразил, потихоньку жёг и жёг , и спокойно разжигал. причем аппараты прекрасно повторно поджигали , а все остальные - прилипали, и единственный способ более-менее варить ( а я ваще не сварщик)- это держак жесче держать ,и со всех сил пытаться держать дугу. Но поджиг - очень трудный.

ХХ - не особо отличается , форсаж - только в фубаге ,но вроде и ПНка его имеет. престиж - он вообще капризный аппарат, но в этот раз удивил.

повышение тока на максимум для обычной саи190 - да! поджиг с удара стал стабилным, но за секунду прожигает 3мм трубу, тут надо навык . но напомнило , что точно так же они себя ведут с LB.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Kostomar пишет:

Ну что ж.... Подключил конденсаторы. Включил сварку.... Иииии бабах бл [изображение] ин.. [изображение]

[изображение]

Вот какие стоят у меня. Подключены по первой схеме.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Евгений . . . 42 пишет:

Дело не только в этом.. Дело в импульсе.. Где есть дроссель, там есть импульс- кратковременный скачок напряжения.. и скачок этот может быть значительно(возможно в разы) выше напряжения ХХ.

Принцип катушки зажигания в автомобиле., Кондик поставить до дросселя, но хуже станет эффект зажигания., но не будет тянуть дугу после разрыва.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10116
Wasilisk27 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Дело не только в этом.. Дело в импульсе.. Где есть дроссель, там есть импульс- кратковременный скачок напряжения.. и скачок этот может быть значительно(возможно в разы) выше напряжения ХХ.

Принцип катушки зажигания в автомобиле., Кондик поставить до дросселя, но хуже станет эффект зажигания., не будет тянуть дугу после разрыва.

Да. Конденсатор не зря на 400 вольт при питающем катушку напряжении 12вольт.
А здесь выше в эксперименте, кондеры без всякого запаса.. с допустимым напряжением почти равным ХХ.
От того они и бахнули.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Есть у меня в заначке вот такие кондеры,3 шт, Если кого интересует можно в личку писать.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1373

Добрый день, тут человек просить по возможности помочь, у него сварка как на фото, она 2012г и не проработала не часа. Пробовали делать 4 мастера в сервисах, последний раз даже поменяли 2 транзистора, не помогло. Начинаешь варить, сжигаешь 5-10 см электрода, бросаешь и пытаешься варить снова- через несколько секунд отказ и загорается лампа перегрев. Даже если сразу варить непрерывно то даже 1 электрод не до варишь -выключается и загорается лампа перегрева. На разных токах тоже самое. Может было у кого такое - чем лечить. Индикация вкл- на кнопке загорается диод.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
мастер КПП пишет:

Может было у кого такое - чем лечить.

А вертуляторы то есть??работают они или не?? чёто грееться на радиаторах нужен спецПромах thank_you

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1373

Вентилятор работает и думаю не греется он а какая то пиковая нагрузка одномоментная - хотя я не спец.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
мастер КПП пишет:

. Может было у кого такое - чем лечить.

расчленёнка надо, так непонятно. с виду онипохрж на цыганский трансформаторный сварочник.
даже индикации включения нету.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1373

Вот фото плат этого чемпиона. Пробовали варить открытым до отключения - все платы и радиаторы холодные.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

подскажите как лучше и чем приварить рессору? Хочу на ковш экскаватора нож из неё сделать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
мастер КПП пишет:

Вот фото плат этого чемпиона. Пробовали варить открытым до отключения - все платы и радиаторы холодные.

ааа. так это старая песня , он в защиту впадает , от трансформатора тока , на верхней плате в центре он. это на многих трехэтажках так , и мой тоже так же. Из ошибки выводится выключением и ожиданием полного разряда кондеров ( минуту-2) .Уж не помню как победил калибр чужой, гдето возле того трансформптора тока - конденсатор запаял. Это надо схему глянуть.
И еще заметил они любят, прям очень любят заземление .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Промах пишет:

Это надо схему глянуть.

Если мой маразм ещё что-то помнит , то вроде как только параллельно толь к этому кондёру я припаял 10n .

Но Всё равно считаю это дело - не выход из ситуации , слишком много " если " . Я бы начал с изоляции корпуса от земли и железок , ибо в моём случае , после того как на верстак поставил столик фанерный . и на него водрузил аппараты , то даже в режиме TIG аппарат перестал уходить в защиту , но у меня там наворочены фильтра, так что это можно сказать " как вариант" .

И это , вот вспомнил , зимой столб варил в режиме ММА - намучился . Так вот , почему то варит только с родными длиными 3м проводами в 16квмм , как только 1,5м омеднёнку толстую или 25квмм подрубаю , то полюбому уйдет в защиту , пусть на 20м электроде , но уйдёт .И от тока не зависит , да и мой 160й ,на балласте по 10 минут на 150А нагружен - без проблем работает .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах