Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 307 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1365

спасибо за помощь. thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
мастер КПП пишет:

спасибо за помощь. [изображение]

считаю так :
если ток наммаксимум не выкручен -
пробуйте ,что то менять , хоть даже удлинитель, фазу, массу-держак.
тут чудес не особо то много.
траенформатор тока стоит по первичке, он для защиты от превышения тока - и я так пгнял -пикового.
Ну ,а на выходе стоит токовый шунт, и именно он отвечает за обратную связь по току ( это мы знаем,собаку ели) и как бы там ни было -лучше без вмешательств .

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1365
Промах пишет:

как бы там ни было -лучше без вмешательств

Понял, уже озадачил - ищет другой кабель, изолируем от земли, у меня 380в будем пробовать на разных фазах, заменим электроды и т/далее. Сейчас приболел он , позже испробуем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
мастер КПП пишет:

Промах пишет:

как бы там ни было -лучше без вмешательств

Понял, уже озадачил - ищет другой кабель, изолируем от земли, у меня 380в будем пробовать на разных фазах, заменим электроды и т/далее. Сейчас приболел он , позже испробуем.

фазы менять нет смысла , я на латре проверял не раз , и даже 180В- не помеха для выдачи полного тока, а лишь на поджиг влияет. Кстати, бывают жалобы , что от корпуса или клем : током бьет . Это есть, но это лечится заземлением , ну а в единичных случаях - надо перевернуть вилку в розетке.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Промах пишет:

Кстати, бывают жалобы , что от корпуса или клем : током бьет . Это есть, но это лечится заземлением , ну а в единичных случаях - надо перевернуть вилку в розетке.

Как-раз вчера снимал.... yes3 Розетка с заземлением. dntknw

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Кстати, бывают жалобы , что от корпуса или клем : током бьет . Это есть, но это лечится заземлением , ну а в единичных случаях - надо перевернуть вилку в розетке.

Как-раз вчера снимал.... [изображение] Розетка с заземлением. [изображение]

Скорей всего кондёр фильтра на один из проводов прикручен, может быть и нулём и фазой зависит, в сиралки там с обеих проводов кондёры на корпус стоят.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Скорей всего кондёр фильтра на один из проводов прикручен

Неа, там везде симметрия , и несмотря на это - бывает что шибает

05.11.2018 - 16:11
: 6380
FOlegW пишет:

подскажите как лучше и чем приварить рессору? Хочу на ковш экскаватора нож из неё сделать.

Все отлично приваривается полуавтоматом. Проволокой 1 - 1.2 мм на токах от 160 и более. Мы так и зубья разболтанные варим, и пластины привариваем. Только пластины не от рессоры, а полоса 09Г2С, по мере истирания наплавляем проволокой.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Скорей всего кондёр фильтра на один из проводов прикручен

Неа, там везде симметрия , и несмотря на это - бывает что шибает

Логике не поддается

Это сообщение будет удалено автоматически 26-04-2021 в 8:53:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

сам в афиге.
Один наш форумчанин жаловался на то,что током бьется ПА . Мы с ним дистанционно все возможные места промерили,прозвонили - но толку нет. Но ,у него теперь там лампочка пр земле - как индикатор , если светится - переверни вилку.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
saab95 пишет:

FOlegW пишет:

подскажите как лучше и чем приварить рессору? Хочу на ковш экскаватора нож из неё сделать.

Все отлично приваривается полуавтоматом. Проволокой 1 - 1.2 мм на токах от 160 и более. Мы так и зубья разболтанные варим, и пластины привариваем. Только пластины не от рессоры, а полоса 09Г2С, по мере истирания наплавляем проволокой.

Уже приварил инвертором, попробовал сначала прихватить и отломить - лопнула сварка где было тоньше, а не рессора. Проваривал УОНИ, торус рулит!!!

05.11.2018 - 16:11
: 6380
FOlegW пишет:

Уже приварил инвертором, попробовал сначала прихватить и отломить - лопнула сварка где было тоньше, а не рессора. Проваривал УОНИ, торус рулит!!!

Тут все как обычно сводится к электродам и и типа УОНИ рулит. На самом деле все просто.

Для обычных сталей ER70S-6 или СВ-08Г2С-О. Ей точно так же можно сваривать особые стали, но нужен хороший провар.

Для сварки рессор и иных особых сталей идет ER80S-G и ER100S-G.

Для наплавки - OK Autrodur 38 G M.

При сварке нужно "перемешивать" металлы свариваемых деталей, то есть подрезать сначала кромку одной детали со стеканием в сварочную ванну, потом подрезать другую, и последующим проходом заваривать вытекшую часть первой детали и после второй. В таких случаях никогда ничего не отваливается - площадь сварки становиться очень большой.

Если же просто как бы провести полуавтоматом по стыку деталей, да еще на недостаточном токе - то ясно дело любая проволока отвалится. Кроме всего ничего не мешает сделать предварительный подогрев газовой горелкой.

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

как то так вышло

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
иваныч 45 пишет:

как то так вышло

ЗачОт ! super Как тут и было - я тож такую хотел , но как показал опыт друга - обычная однороликовая, по тефлоновому боудену прекрасно пихает 1мм люминь а штатный рукав авроры .
Но , такикак замятия возможны - то пришлось принять дополнительные меры изоляции ( я в сомнительные места клею разную пленку толстую ,диэлектрическую) , а то были случаи катушка разматывалась и давай на массу шарашить , фейеоверк внутри.
На самоделках люминь не варить - саморазматывание только на 1кг катушках с нержой ,поэтому приходится поджимать сильно , чтоб труднее разматывать

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154

А у меня так.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ну шо браты и отцы . Новая эпоха ресанты пришла , и по ходу это капздец .
Сравните размеры плат и дросселей .

1
Слева новая дрищёвая САИ-220 ПН=70% - Первый гарантийный ремонт на первом же месяце , СЦ поменяли 2 транзистора на плече , по ходу не "убрали за собой" . В скором времени попала повторно - но в гарантии отказали . Да , согласен грязновато , но прошило там, где грязи не было ,да и никогда там не шило ,потому -что лаком покрыто должно было быть . Ремонтировать не вижу смысла , прогар обширен , а с другой стороны элементы драйверов, да, так то старая 160тка и то надежнее , а они по 3-3,5 без проводов продаются .

Справа же , годами проверенная старая плата САИ-190 . так же ПН=70%, она же с добавлением ещё одного конденсатора , и 2х диодов становится 220 , даже без замены силового тр-ра . Нужно только резистор мах тока сменить.
Умирала долго и мучительно , вентиляторы под замену ( один всёж восстановил) , прогары на плате сквозные , байонеты и сетевой кабель в помойку , грязи шо-капец , но при этом , хоть ремонт нудный и утомительный , но по деталям вышло фигня , считай на 200р , а вертуляторы б.у.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Скоро вообще нечего купить будет, нормального.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Скоро вообще нечего купить будет, нормального.

это факт.
Как сказал владелец той "220" - я за нее 8 тыщ отдал. Я еще такой подумал - цена конаковской сварки, 10 летней , но с магазина ,с гарантией .
В общем, сча жду пару полуавтоматов в ремонт ( выкупил ) , потом буду продавать их ,целых 3 штуки , и наверно выложу свои мма ресанты , одну из итальяшек и фубаг . Оставлю торус 200
,калибры и для подмены - корунд 200 . Остальные, пока переделываю на пускозарядные . 12/24 не уверен, что опять получится,так как сземотехника иная , но попробую

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Тестил сча ту старушку после ремонта, что 190я , всё норм,нагрела и вскипятила все и вся .
Так как ватметр есть , то и заодно замерил пропорции токов и потрелямбу .

U вх = 233В
I вх= 16,05А max!
P вх= 3756W max !

U вых= 22,8 В
I вых = 150 А
получаетсЯ Р вых = 3420W и общий КПД близко к 0,9.
правда провода 16квмм, и длина 5 м , чутка потерялось на них , но думаю не особо.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Я не стал здесь писать, может и зря, в том году что то захотелось мне сварочный хороший купить, читал отзывы, видюхи смотрел и т.д. А лет 10 назад по моему на Мастерсити читал про аппарат Азия и так хорошо они про него писали, что он мне в голову засел. Короче купил на Авито в комиссионке с Востока Азия 200 естественно бу .
Варит хорошо весит килограмм 11. Такой свист стоит высокочастотный, интересный, дисплей цифровой, пока очень нравится. А вообще на Форпосте нашел Азию 180 в оранжевом корпусе( для внутреннего рынка Кореи) новые аппараты, тоже можно было взять.

Прикамье
14.04.2020 - 15:37
: 320

Есть три инвертора: простой, с (свистелками и перделками) антизалипанием, холдным стартом и т. н. функцией форсажа дуги, и есть полуавтомат. Может ли второй из вышеперечисленных заменить полуавтомат при сварке тонколистового металла?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Азия

Я всю кукуху сломал, пока не загуглил lol .
Ясен пень они норм , так то там вместо кучки транзисторов и диодов в виде рассыпухи - стоят сборки , так же как и в промышленных аппаратах .

Игон пишет:

Может ли второй

Таки от навыка зависит , но форсаж вредит - так и норовит дыру сделать .

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
vic17 пишет:

Азия и так хорошо они про него писали

у моего знакомого,тоже отлично работает много лет.это первый аппарат(в моей практике)который электродом заварил алюминий.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Из сварки нормальная получается только полуавтоматом, электродом сваривать тонкий металл нельзя, его ниша 8+.

Электроды в советское время использовались для сварки толстого металла, а другого в то время не было, всякие там балки, трубы толстостенные, прутки - кругляки. А сейчас электродами повадились сваривать чуть ли не двойку.

По сути большая часть сварки это насопливить. Мы и то арматуру полуавтоматами свариваем, т.к. когда это делают электродами, толку от сварного каркаса никакого нет, проще проволокой связать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
saab95 пишет:

электродом сваривать тонкий металл нельзя, его ниша 8+.

диванный теоретик харош умничать флудить во всех темах

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Владимир Вл пишет:

saab95 пишет:

электродом сваривать тонкий металл нельзя, его ниша 8+.

диванный теоретик харош умничать флудить во всех темах

Про 8 + я не согласен, 3мм уже нормально варится, НО в словах saab95 много правильного, может мы многое из его слов о сварке не понимаем или не хотим принять.
Но когда варят кузовщину электродами dntknw это только от безысходности, да и честно говоря 2мм уже по сути не варится нормально.
Вот для примера держали раньше хозяйство, ломались лопаты. Варил электродом всегда, потом сделал полуавтомат и варенные им лопаты стали служить раза в 3 дольше, видно перегрев и шлак в шве плохо отражался на сроке службы, про кузовщину вообще молчу, извращение.
Профтруба полуавтоматом- кайф!
Полуавтомат конечно дороговато, даже если сам его делаешь, но когда он появляется у тебя про электрод как то забываешь. Хотя сейчас на Авито вариантов море.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

По мне,начиная с двойки,нормально варится электродом тройкой.Нормальные электроды,правильный ток и в путь .Есть еще нюанс в том,во всяком случае в нашей местности это распространено,что базы метал 1,8 выдают за 2,0.А это уже другая сварка.Мне приходилось скандалить,со штангелем в руках.Но безрезультатно,у них в компе забито,что это двойка.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Александр 70 пишет:

начиная с двойки,нормально варится электродом тройкой

yes3

17.09.2011 - 23:25
: 4315
saab95 пишет:

Из сварки нормальная получается только полуавтоматом, электродом сваривать тонкий металл нельзя, его ниша 8+.

Электроды в советское время использовались для сварки толстого металла, а другого в то время не было, всякие там балки, трубы толстостенные, прутки - кругляки. А сейчас электродами повадились сваривать чуть ли не двойку.

По сути большая часть сварки это насопливить. Мы и то арматуру полуавтоматами свариваем, т.к. когда это делают электродами, толку от сварного каркаса никакого нет, проще проволокой связать.

Бред какой то.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

трубы толстостенные, прутки - кругляки. А сейчас электродами повадились сваривать чуть ли не двойку.

Я то думал вы сварщик профи, я уверен многие электродом двойку варят легко, а то и полтораху, может не так красиво но держит.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Люди подскажите куда копать, у бати маленький инвертор Днипро м 250 перестал выдавать силовой ток, тестер показивает 10 в и то думаю наводки. Дежурка клацает, на кондёрах высокое есть 294 в, вентилятор шумит, проверил тестером силовые ключи -;между крайними ногами пищит прозвонка, один выпаял проверяю нормально нет короткого, видать транс шунтировал, транзюки 40 n60, выходные диоды целые.
Прогаров не видно.
Примерно лет пять работал, собрано более имение добротно , жалко выкидывать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах