Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 299 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
Kostomar пишет:

Сварить то оно конечно сварится.

Смотрел без звука, но обратил внимание, что заточка электрода быстро заканчивается. Такое чувство, что кончиком электрода касаются заготовки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Kotelev пишет:

Kostomar пишет:

Сварить то оно конечно сварится.

Смотрел без звука, но обратил внимание, что заточка электрода быстро заканчивается. Такое чувство, что кончиком электрода касаются заготовки.

Да. Даже пару раз приварился. Ну я думаю это из за того что на камеру. Это по жизни так... Вроде варишь. А как камера включилась, так всё, как будто первый раз. lol

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633

Мне показалось - он каждый раз касается заготовки dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Мне показалось - он каждый раз касается заготовки [изображение]

Ну если про такой принцип , то горелку надо с электромагнитом .
По идее , едва коснувшись кончиком , естественно ток там должен быть никакой , но напруга должна быть чтоб дуга не оборвалась , определить что есть касание типа лифт-тиг , должен сработать электромагнит, который втянет электрод , и пойти рабочая дуга . Вот тогда оно правильно сработает .
Обед на работе , всех выгнал ,сам как раз над этим сейчас кумекаю . Но тяжелая голова получается , массивно , элмагнита катуха ещё веса добавит .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

Kotelev пишет:

Мне показалось - он каждый раз касается заготовки [изображение]

Ну если про такой принцип , то горелку надо с электромагнитом .

По идее , едва коснувшись кончиком , естественно ток там должен быть никакой , но напруга должна быть чтоб дуга не оборвалась , определить что есть касание типа лифт-тиг , должен сработать электромагнит, который втянет электрод , и пойти рабочая дуга . Вот тогда оно правильно сработает .

Обед на работе , всех выгнал ,сам как раз над этим сейчас кумекаю . Но тяжелая голова получается , массивно , элмагнита катуха ещё веса добавит .

А смысл? Без ВЧ поджига тиг сварка это отстой полный, режим касанием существует только для сварки в тех ситуациях ,когда ВЧ поджиг по каким либо причинам нельзя применять. Можно конечно научиться и касанием зажигать дугу, но зачем? тем более электрод то притупляться не перестанет, а это уже неправильная форма дуги и тд.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Промах пишет:

Kotelev пишет:

Мне показалось - он каждый раз касается заготовки [изображение]

Ну если про такой принцип , то горелку надо с электромагнитом .


По идее , едва коснувшись кончиком , естественно ток там должен быть никакой , но напруга должна быть чтоб дуга не оборвалась , определить что есть касание типа лифт-тиг , должен сработать электромагнит, который втянет электрод , и пойти рабочая дуга . Вот тогда оно правильно сработает .


Обед на работе , всех выгнал ,сам как раз над этим сейчас кумекаю . Но тяжелая голова получается , массивно , элмагнита катуха ещё веса добавит .

А смысл? Без ВЧ поджига тиг сварка это отстой полный, режим касанием существует только для сварки в тех ситуациях ,когда ВЧ поджиг по каким либо причинам нельзя применять. Можно конечно научиться и касанием зажигать дугу, но зачем? тем более электрод то притупляться не перестанет, а это уже неправильная форма дуги и тд.

касание - это касание , как индикатор готовности . Типа коснулся , поднял ,таймер 0,1-0,2 сек , поджиг 0,2 сек ,магнит,рабочая дуга тож по таймеру.
В свою самоделку заложил таймер на работу осциллятора , мне удобно 0,4сек , хватает , а то бывало подаю присадку, дуга потухла, зажглась , как ЁЬнет всёж ХХ 80В да меж рук . да через сердце! .
Да там можно ещё кучу таймеров заложить , и есть 2 свободных выхода , но не осталось свободных входов , для определения касания , а переделывать ой как не хотся . этоне прошиву переписать.
Но в целом , считаю ,что данный девайс проще с нуля собрать , только пока непонятно зачем он нужен , проще дописать прошиву под пульс , хотя и без пульса ,после пробы присадки проволокой 0,8 - уже получается и 1мм листы встык сшивать без проблем .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Так Стас это сварочный аппарат такой будет, или типа робот для автоматической сварки?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Если аппарат то...ну на любителя, если робот, то для него же серию одинаковых операций надо, иначе просто надоест под разовые дела перестраивать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Так Стас это сварочный аппарат такой будет, или типа робот для автоматической сварки?

ЭТО ?
Про эту типа "холодную сварку" - я ее даже делать не буду . или про мой самодельный TIG ? Так, и в нем пока ничего не буду менять .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Всем здравия желаю! Такой вопрос.Чем лучше сварить два шкива чугунных(коленвал д-245) полуавтомат или чугунным электородом?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Всем здравия желаю! Такой вопрос.Чем лучше сварить два шкива чугунных(коленвал д-245) полуавтомат или чугунным электородом?

А другого варианта нет?(допустим шпильки-,болты..плюс сварка...)?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Всем здравия желаю! Такой вопрос.Чем лучше сварить два шкива чугунных(коленвал д-245) полуавтомат или чугунным электородом?

А другого варианта нет?(допустим шпильки-,болты..плюс сварка...)?

нет там получается узкий ободок по окружности.(ступицу из второго вырезали чтобы уменьшить вес ,уж очень ступица облегчённая ), варить думаю по внутренней окружности.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Тиван пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Всем здравия желаю! Такой вопрос.Чем лучше сварить два шкива чугунных(коленвал д-245) полуавтомат или чугунным электородом?

Нержавейкой [изображение]

Полуавтоматом нержавейкой .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Благодарю! [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 12-12-2020 в 22:01:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И предварительно хорошо нагрейте обе детали хорошо,лампой или горелкой,варите горячие и дайте медленно остыть.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

vic17 пишет:

Так Стас это сварочный аппарат такой будет, или типа робот для автоматической сварки?

ЭТО ?

Про эту типа "холодную сварку" - я ее даже делать не буду . или про мой самодельный TIG ? Так, и в нем пока ничего не буду менять .

Понять трудно, у тебя и электромагниты для втягивания и определение начальной точки....темный лес -трава густая

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Понять трудно

Ок. Повторим , что необходимо для этой холодной сварке.
На электроде минимальный ток ,скажем 0,5А . Коснулся , поверхности,аппарат , аппарат определил касание , потом либо поднимаем электрод, либо сам аппарат электромагнитом поднимает его, зажигаеет ВВ , подаёт рабочий ток по времени ,потом его выключает , и выключается электромагнит.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Стас у тебя какая то другая холодная сварка, чисто твоя.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Стас у тебя какая то другая холодная сварка, чисто твоя.

У меня нет навыка , поэтому стараюсь понять, и сделать некое подобие синергетики - но пока безуспешно.
То ,что без электромагнита - макает электрод . Может у кого то и получилось это обойти, но я потратил 2 дня, переписывая прошиву, внедряя таймеры ,но так и не добился стабильности . Возможно, я что то упустил , но пока имеем то ,что имеем..

Глядел на знакомого, как он умудряется точки ставить, он аргонщик по жизни, рука набита , и аппарат простой DC , вот у него чётко всё, касание, потом чуть, прям на миллиметр рукой, поднял электрод,нажал-отпустил кнопку - и всё круто.

В любом случае,как выше писал - пока мне этот режим не треба.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Всем здравия желаю! Такой вопрос.Чем лучше сварить два шкива чугунных(коленвал д-245) полуавтомат или чугунным электородом?

Электродами для холодной сварки чугуна. Типа ЦЧ-4

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

vic17 пишет:

Стас у тебя какая то другая холодная сварка, чисто твоя.

У меня нет навыка , поэтому стараюсь понять, и сделать некое подобие синергетики - но пока безуспешно.

То ,что без электромагнита - макает электрод . Может у кого то и получилось это обойти, но я потратил 2 дня, переписывая прошиву, внедряя таймеры ,но так и не добился стабильности . Возможно, я что то упустил , но пока имеем то ,что имеем..

Глядел на знакомого, как он умудряется точки ставить, он аргонщик по жизни, рука набита , и аппарат простой DC , вот у него чётко всё, касание, потом чуть, прям на миллиметр рукой, поднял электрод,нажал-отпустил кнопку - и всё круто.

В любом случае,как выше писал - пока мне этот режим не треба.

Что то тут похоже не ты , а я чего то недопонял, извини. Оно вроде мне не особо надо, пока, но думал до этого что понимаю о чем речь. Надо разобраться, чисто для общего понимания вопроса.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Что то тут похоже не ты , а я чего то недопонял, извини.

Хе, было бы за что извиняться .

Тут или надо пробовать руку набивать на точку, или мутить автоподьем электрода, типа как пневмоподжиг на плазморез.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Держак такой купил себе.
Попробовать, насколько удобен или не удобен....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Держак такой купил себе.

Попробовать, насколько удобен или не удобен....

[изображение]

Поздравляю, как то не привычно что электрод не под 90 град, ну то не страшно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Держак такой купил себе.

Попробовать, насколько удобен или не удобен....

[изображение]

Руку накачается ! Это грит тот, кто рукам плазмереза на руку наматывает ----- аааа ржунимагу !

Давай , расскажешь после пары десятков кг. электродов,как оно, и насколько накачал ,или наоборот.
Кореш сварной,зажимает электрод под 45град , а я не могу, я не сварной ,мне только под 90.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Kostomar пишет:
Держак такой купил себе.

Попробовать, насколько удобен или не удобен....

[изображение]

Руку накачается ! Это грит тот, кто рукам плазмереза на руку наматывает ----- аааа ржунимагу !

laugh А чего смешного? Наматываю, чтоб он ни за что не цеплялся во время работы. Просто мне не очень нравятся моменты, когда я веду плазмотрон или держак с электродом во время резки/сварки... А в это время рукав/кабель, цепляется за угол стола или край свариваемой детали. Тоесть он во первых начинает сопротивляться дальнейшему продвижению....Соответственно нужно прилагать больше усилий... Нет, это чисто физически не тяжело. Но когда делаешь точную, чуть ли не ювелирную работу, это мешает. А ещё больше мешает, когда этот зацепившийся за стол или деталь рукав/кабель резко от него отцепляется... И ты, прикладывавший до этого дополнительное (незначительное) усилие для преодоления этого торможения, вдруг делаешь рывок.... Потому что "тормоз" резко отпустился и не успел на это среагировать. Понятно конечно, что не так уж далеко продвинется, и скорей всего не случиться грандиозной трагедии, но это просто реально бесит. Поэтому, даже имея на инверторе один из самых лёгких держаков и считай самый тонкий сварочный кабель, я всеравно наматываю его на руку. И плазморез наматываю... yes3 И буду наматывать всегда. А сама кисть от тяжёлого держака подкачается.... Привыкнет к его весу. И в дальнейшем будет без разницы его вес. Благо, мне этим сварочником практически никогда не приходится варить под потолком. yes2 Для таких целей я наверное не советовал бы его. Там чем легче, тем лучше.

Промах пишет:

Давай , расскажешь после пары десятков кг. электродов,как оно, и насколько накачал ,или наоборот.

Привыкнет. Это я уже проходил. Кстати, завтра найду свой старый держак, который сделан из проволоки... Взвешу его. Он по-моему потяжелее будет. Ну и ничего. Привычка делала своё дело. victory

Промах пишет:

Кореш сварной,зажимает электрод под 45град , а я не могу, я не сварной ,мне только под 90.

dntknw Я по разному зажимаю. И под 90°, и под 45°, и под 45° в обратную сторону. И бывает прямо вперёд приходилось зажимать. Правда это довольно редкое явление.... Так что не страшно, что на этом держаке не сделать так... Как нибудь обойдусь. И даже иногда приходилось гнуть электрод под острым углом,чтоб варить деталь с обратной стороны. Так что, для меня 90° или 45° не столь важно. Тем более здесь оно примерно пополам.Тоесть где то 70°. Так что ни туда ни сюда... А подогнать электрод тут даже проще чем в прещепке. Потому что он при этом не выскочит. А в прищепке, прежде чем согнуть, приходится второй рукой сжать губки прищепки. Чтоб они не разошлись и не выпустили электрод. Тут такого не будет.

Но меня мучает вот такой вопрос. В этом держаке резьба. С одной стороны, её нельзя мазать, потому что скорей всего будет греться. С другой стороны, без смазки может скоро сотрётся?! Или же бронза по бронзе будет скользить без износа? scratch_one-s_head
Вот и думаю. Смазать или на сухую?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Смазать или на сухую?

На чистую сухую.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Kostomar пишет:

А сварщики подбирают угол по обстоятельствам.

Подбирают, пока молодой. А потом шейный остохондроз, и его последствия. Проходили, знаем. Сварочная маска Китайская 780 гр. Пришлось выбросить и купить фибровую весом 280 гр. Так что думай те.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
yurybka пишет:

Так что думай те.

ой какие мы нежные, кепка грузинская аэродром, шапка пыжиковая, мотошлем, сомбреро, каска военная... им всем что пилотки из газет взамен делать.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Владимир Вл пишет:

ой какие мы нежные

Не нужно ёрничать. Всякому своё.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Не,ну по факту - надо сделать, надо делать ! Железо само себя не починит.
И мясо из котлет не восстановишь.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах