Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 301 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Заказал для теста ,уж очень хорошие отзывы.

https://a.aliexpress.com/_9fjixG

Если не понравится , то передарю.

Решил возобновить проект безконтрольного универсального контроллера для полуавтомата для инвертеров , режим пульса , нержа 1мм и 2 мм , er306 проволока, но в кислоте ,не микс не аргон а кислота - пока так , на внешний вид пофиг, главное стабильность шва.

Снова гоняю на непослушной 160А ресанте, настройка с отсечкой на 140А ,включенным штатных форсажом , и без ограничения напряжения , а иначе дуга совсем короткая . Ну и параллельно подключена светофорная 100А сварка, с самопальной стабилизацией тока напряжения , в нее ,с контроллера введена управапо напряжению . Все впустую , топчусь на месте .

И не понимаю ,каким образом работает импульсный режим , какие таймеры ,какие параметры тока и напряжения нужны для тонкой ,до 1мм нержи?

Подача постоянная должна быть , или надо привязывать к чему то , но это уже синергетика , а у меня опыта в сварке нет вообще.

Вопросов больше чем ответов .

Тогда получается , что при изменении тока , меняется и напряжение , и соответственно короткая дуга - невозможна ?

Вообще , скорость подачи должна менятся ?

По маске, птических показателей вообще 4 а у этой почему то 3, главное что бы затемнялась нормально и быстро.
По полуавтомату и нерже, Стас это не тот форум на котором тебе что то могут посоветовать, и даже допустим на Вебсварке, ну варят они нержу, но суть процессов то не понимают, это чисто мое мнение.
Я нержу варил мало, она при сварке полуавтоматом даже в аргоне непонятная, как бы плохо расплавляется, чисто по мне для нее должен быть пульс большим током и малыми периодами. А вообще лучше ее варить Тиг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

вообще лучше ее варить Тиг.

Это понятно, но дюжо медленно, па это делать в разы быстрее. Вот только беда в том, что чёто я не догоняю , ведь трансформаторный циклон бездумный, даже лучше швы кладет на тонком, чем мои самоделки. Пришел к выводу, попробую лучше с ним эксперименты ставить .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Александр 70 пишет:

Верно сказали выше постом.Не надо вникать ,вари лучше самогон.Там тоже много места для извращений.

Так я ради самогона и заморочился с нержавейкой и с тигом . В итоге - цвет к нержн паяю Р14. Кстати,седня на Вязьму,надо прикупить ещё припоя.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-03-2021 в 12:17:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Стас, вопрос такой, а инверторные аппарты надо в тепле хранить ?, у меня они в мастерской, а там как и на улице до -40. А то слышал что кондерам п...а приходит.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

vic17 пишет:

вообще лучше ее варить Тиг.

Это понятно, но дюжо медленно, па это делать в разы быстрее. Вот только беда в том, что чёто я не догоняю , ведь трансформаторный циклон бездумный, даже лучше швы кладет на тонком, чем мои самоделки. Пришел к выводу, попробую лучше с ним эксперименты ставить .

У меня проволока нерж есть , тоже самогонный попробовал варить в углекислоте- фигня, купил аргон- не намного лучше, короче варю аппараты самогонные нержу но обычной проволокой. А трубку которая холодильник уплотняю в большей трубке резинками и вклеиваю эбоксидкой .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Стас, вопрос такой, а инверторные аппарты надо в тепле хранить ?, у меня они в мастерской, а там как и на улице до -40. А то слышал что кондерам п...а приходит.

Это проделки менеджеров, нихрена им не будет ,у меня компьютеры во всех гаражах всегда были , замерзали так ,что вентиляторы и жёсткий диск раскрутится не сразу могли - и пофиг. Да и , эту мастерскую, так как вторая зима ,когда ниже -5 не опускалось . Ну а что у меня там хранится - так это там склад и в старой мастерской,и не только электролитов .
Заморозка влияет только на свойства во время работы , но чтоб портило во время
- такое не слыхивал.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

У меня проволока нерж есть , тоже самогонный попробовал варить в углекислоте- фигня, купил аргон- не намного лучше, короче варю аппараты самогонные нержу но обычной проволокой. А трубку которая холодильник уплотняю в большей трубке резинками и вклеиваю эбоксидкой .

Не,нафиг . Нержу только- нержой , и только в аргоне .
До 1,5 мм , даже встык - получается чётко , но это все равно не сплошным швом , а стежками , не могу с подачей сладить, часто ажно шов протыкает проволокой .

То ,что я намедни маялся - это я аргон зажал.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
vic17 пишет:

Промах пишет:

Александр 70 пишет:

Верно сказали выше постом.Не надо вникать ,вари лучше самогон.Там тоже много места для извращений.

Так я ради самогона и заморочился с нержавейкой и с тигом . В итоге - цвет к нержн паяю Р14. Кстати,седня на Вязьму,надо прикупить ещё припоя.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-03-2021 в 12:17:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Стас, вопрос такой, а инверторные аппарты надо в тепле хранить ?, у меня они в мастерской, а там как и на улице до -40. А то слышал что кондерам п...а приходит.

Кстати, раз зашел разговор за кондёры в инверторных аппаратах, то добавлю свои пять копеек: буквально дней 10 назад накрылась моя Ресанта САИ-220, отпахав верой и правдой лет 8, и у знакомого с нашей деревни тоже недавно накрылся аппарат AIKEN-180. При вскрытии у обоих аппаратов вышло из строя по конденсатору(вздулись) и перегорели пусковые резисторы, больше ничего не пострадало. Аппараты были благополучно возвращены мной к жизни. Думаю всё-таки, что низкие температуры и конечно время способствует значительно выходу из строя этих конденсаторов.


Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Андрей001 пишет:

Кстати, раз зашел разговор за кондёры в инверторных аппаратах, то добавлю свои пять копеек: буквально дней 10 назад накрылась моя Ресанта САИ-220, отпахав верой и правдой лет 8, и у знакомого с нашей деревни тоже недавно накрылся аппарат AIKEN-180. При вскрытии у обоих аппаратов вышло из строя по конденсатору(вздулись) и перегорели пусковые резисторы, больше ничего не пострадало. Аппараты были благополучно возвращены мной к жизни. Думаю всё-таки, что низкие температуры и конечно время способствует значительно выходу из строя этих конденсаторов.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вздутия не вижу , так же не вижу параметров после вздутия . Ну ,а то ,что зарядный резистор бахнул из-за него - это ещё доказать надо .

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Промах пишет:

Вздутия не вижу , так же не вижу параметров после вздутия . Ну ,а то ,что зарядный резистор бахнул из-за него - это ещё доказать надо .

Вздутие есть,сверху конденсаторов и на обоих аппаратах, на фото не видно, но оно есть.На Ресанте выпаял кондер 560мкф на 400в и измерял универсальным тестером компонентов и вроде все в норме, заменил пусковой резистор, запустил аппарат без кондера- работает, думаю дай впаяю этот кондер на место, мож просто резистор перегорел и кондер не причем, впаиваю кондер, включаю и моментально выгорает резистор.Заменил опять резистор и кондер и все ОК. На втором аппарате кондер 680мкф на 400в после выпайки ещё и внутренности болтаются внутри него, так что эти два аппарата вышли из строя из-за конденсаторов.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Андрей001 пишет:

Промах пишет:

Вздутия не вижу , так же не вижу параметров после вздутия . Ну ,а то ,что зарядный резистор бахнул из-за него - это ещё доказать надо .

Вздутие есть,сверху конденсаторов и на обоих аппаратах, на фото не видно, но оно есть.На Ресанте выпаял кондер 560мкф на 400в и измерял универсальным тестером компонентов и вроде все в норме, заменил пусковой резистор, запустил аппарат без кондера- работает, думаю дай впаяю этот кондер на место, мож просто резистор перегорел и кондер не причем, впаиваю кондер, включаю и моментально выгорает резистор.Заменил опять резистор и кондер и все ОК. На втором аппарате кондер 680мкф на 400в после выпайки ещё и внутренности болтаются внутри него, так что эти два аппарата вышли из строя из-за конденсаторов.

[изображение]

Однако .
Занятно .
Ещё ни разу ,ни на одном аппарате не не менял входные литы из-за замыкания , а ведь в каком только состоянии аппараты не приносили , и залитые ,и расплющенные , перегретые из-за мертвых кулеров - но вот ниразу не видел вздутых , и даже вытекшие не дулись , всё вокруг и под -сгорело, а кондеры все равно работают.

В порядке бреда - там случайно вольт более 300 в сети не могло быть ? Может от 2х фаз подключали ?

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Промах пишет:

В порядке бреда - там случайно вольт более 300 в сети не могло быть ? Может от 2х фаз подключали ?

Нет, подключались в одну фазу, и в разных местах, а вот низкие температуры - это да, было , скорее всего эти кондеры не очень любят низкие температуры.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Андрей001 пишет:

Промах пишет:

В порядке бреда - там случайно вольт более 300 в сети не могло быть ? Может от 2х фаз подключали ?

Нет, подключались в одну фазу, и в разных местах, а вот низкие температуры - это да, было , скорее всего эти кондеры не очень любят низкие температуры.

Не , не верю . Почему тогда не все вздулись ?

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Промах пишет:

Не , не верю . Почему тогда не все вздулись ?

Не знаю, только по одному вздулось, наверно самые "слабые" сдались первыми dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Андрей001 пишет:

Промах пишет:

Не , не верю . Почему тогда не все вздулись ?

Не знаю, только по одному вздулось, наверно самые "слабые" сдались первыми [изображение]

В том то и непонятка.
Интересно в чем была их слабость?!

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Промах пишет:

В том то и непонятка.
Интересно в чем была их слабость?!

Я не спец в этих делах, ремонтирую для себя, что не сложное. Скачал книжку: Володин В.Я.- Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками-
Вот че там нашел

Наверно эти кондеры электролиты не качественные и не предназначены на работу в -20 градусов и ниже, хотя многие варят на холоде и работают, но аппараты мои уже отработали примерно по 8 лет и кондеры "постарели".

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189

Тут про температурный диапазон
https://www.youtube.com/watch?v=sTqGLEvmfXg

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Купил недавно трансформатор сварочный на 380 для зимы, да и вообще пыль, мороз, и все остальное до .....Варит отлично, регулировка плавная, даже уони не плохо, хотя вроде переменка. Пока немного техничу и покрасить хочу, раритет блин.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
vic17 пишет:

Купил недавно трансформатор сварочный на 380 для зимы, да и вообще пыль, мороз, и все остальное до .....Варит отлично, регулировка плавная, даже уони не плохо, хотя вроде переменка. Пока немного техничу и покрасить хочу, раритет блин.

Вот ему бы ещё выпрямитель из мощных диодов типа В-200 приделать, чтоб постоянной варить и вообще не убиваемый аппарат был бы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Опять замесили условия хранения и условия работы.
Про работу лучше на чипе https://www.chipmaker.ru/topic/94228/ разговаривайте, я там точно ничего доказывать не буду , моя точка зрения не поменяется :
Если я могу работать, значит и оборудование должно !

Ну ,а здесь приведу простой пример
У меня пусковое - переделанный инвертер из "светофора" т.е. изначально самый дешман. ПЗУ - Орион 328 , а у друга пусковое инвертер эрлайн на 600А 12В . И попробуйте угадать , когда мы ими пользуемся ? Правильно - в мороз . Но так как у нас мороз это только до -35, то про - 40 и ниже мы не в курсе , но факт , что всё это оборудование , как и генераторы,и сварочники, компьютеры и другое страшно напичканное электролитами оборудование хранится вместе , и справно служит .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22248
Андрей001 пишет:

vic17 пишет:

Купил недавно трансформатор сварочный на 380 для зимы, да и вообще пыль, мороз, и все остальное до .....Варит отлично, регулировка плавная, даже уони не плохо, хотя вроде переменка. Пока немного техничу и покрасить хочу, раритет блин.

Вот ему бы ещё выпрямитель из мощных диодов типа В-200 приделать, чтоб постоянной варить и вообще не убиваемый аппарат был бы.[изображение]

Делал я диоды на подобный трансформатор... эффект есть,...варил и уонями и нержавейкой...но не то.
Знающие подскажут наверное...там ещё дроссель вроде надо.....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алекс 37 пишет:

Андрей001 пишет:

vic17 пишет:

Купил недавно трансформатор сварочный на 380 для зимы, да и вообще пыль, мороз, и все остальное до .....Варит отлично, регулировка плавная, даже уони не плохо, хотя вроде переменка. Пока немного техничу и покрасить хочу, раритет блин.

Вот ему бы ещё выпрямитель из мощных диодов типа В-200 приделать, чтоб постоянной варить и вообще не убиваемый аппарат был бы.[изображение]

Делал я диоды на подобный трансформатор... эффект есть,...варил и уонями и нержавейкой...но не то.

Знающие подскажут наверное...там ещё дроссель вроде надо.....

Как обладатель па циклон у которого мост на 2 тиристорах - хотел бы фазоимпульсную регулировку . Можно воспользоваться готовыми проектами
https://cxem.net/house/1-269.php , а можно просто купить модуль диммера с синхронизацией перехода через 0 .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17242
Промах пишет:

Андрей001 пишет:

Промах пишет:

В порядке бреда - там случайно вольт более 300 в сети не могло быть ? Может от 2х фаз подключали ?

Нет, подключались в одну фазу, и в разных местах, а вот низкие температуры - это да, было , скорее всего эти кондеры не очень любят низкие температуры.

Не , не верю . Почему тогда не все вздулись ?

Вот на прошлой неделе в Ютюбе встретился полик как-раз на эту тему. Я тоже поставил под сомнение тот факт, что мороз... Ибо сам часто варю ресантой на морозе включая ниже -20°С. И пока ещё не бахнул ни один.
Но он настаивает, что именно зимой больше обращений по поводу конденсаторов. dntknw

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Андрей001 пишет:

vic17 пишет:

Купил недавно трансформатор сварочный на 380 для зимы, да и вообще пыль, мороз, и все остальное до .....Варит отлично, регулировка плавная, даже уони не плохо, хотя вроде переменка. Пока немного техничу и покрасить хочу, раритет блин.

Вот ему бы ещё выпрямитель из мощных диодов типа В-200 приделать, чтоб постоянной варить и вообще не убиваемый аппарат был бы.[изображение]

Приветствую. Нет переменкой будет, у меня так то два инвертора есть, просто захотел переменник трансформатор на 380, что то в охотку им варить, электроды Монолит ок 46, варят сказочно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Но он настаивает, что именно зимой больше обращений по поводу конденсаторов.

Ну, значит ему везёт , или же просто до меня кто-то перехватывает эти лёгкие ремонты .

Так как мне, всё больше тащут с мертвыми ключами,и выжженным драйверами . Изредка с подклиневшими вентиляторами или с мертвой дежуркой.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Снял короткое видео , защел спор по поводу ампер . Сварка 350а максимум в реале наверно в районе 300 даёт , на видео варил 260а , электроды китай 3.2 , варил от генератора 7.5квт . Сколько по вещему реально даёт ампер? Металл 15и 8мм, провар примерно 6мм в глубину .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
ламич пишет:

Юрий г пишет:

варил 260а , электроды китай 3.2 , варил от генератора 7.5квт

На своём Фубоге при 200А 3.2мм к половине электрод был бы красным, 4ой на 140А варю, тут ещё фактор то что от генератора, при сварке померить напряжение на выходе [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 21-03-2021 в 21:37:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Генератору хватает мощности , при сварке если горит от него лампачка , то почти не моргает . А вот мощность инвентора наверно сильно завышена производителем . Так как только когда ставлю ток 300а , электрод начинает плавится .

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Юрий г пишет:

Снял короткое видео , защел спор по поводу ампер . Сварка 350а максимум в реале наверно в районе 300 даёт , на видео варил 260а , электроды китай 3.2 ,

Надо было 5-кой проверить.на 260 А и 5 может запрасто варить и резать.Я режу на 220А из заявленных 4-ой ОЗС запрасто режет и варит 5-кой тоже.а вот резать 5 я не пробовал.так что тут 3.2 для эксперемента это не то lol

05.11.2018 - 16:11
: 6330
Юрий г пишет:

Сварка 350а максимум в реале наверно в районе 300 даёт , на видео варил 260а , электроды китай 3.2 , варил от генератора 7.5квт . Сколько по вещему реально даёт ампер? Металл 15и 8мм, провар примерно 6мм в глубину .

Что-то маленькие габариты аппарата на 350А, у меня электродный аппарат на 200А раза в 2 больше был. А в цеху еще на 350, так у него вместо выключателя автомат и он на 3 фазы подключался=)

Так вот своим электродным я на 200А электродами 3-кой резал отверстия в швеллере на 12 для просовывания арматуры 20мм., при этом электрод на середине сгорания уже краснеть начинал. Когда это надоело, взял 5-ку и ей даже лучше было. При этом аппарат по перегреву не вырубался, хотя отверстий делалось много и без пауз.

А у того что на 350 рядом всегда пачка электродов 6 и 8 мм лежали. lol

Юрий г пишет:

Генератору хватает мощности , при сварке если горит от него лампачка , то почти не моргает . А вот мощность инвентора наверно сильно завышена производителем . Так как только когда ставлю ток 300а , электрод начинает плавится .

Здесь явно что-то не так. Мы последний раз сваривали на генераторе реальных 8квт, не помню название, но из машины его вытаскивали втроем. Сваривали на ПА током около 200А при напряжении 22-23В. это по сути 4600 ватт потребления, ну накинем 1500 сверху на КПД, получается 6100 Вт.

Суть проблемы в том, что не удавалось никак нормально начать процесс сварки, то есть в момент зажигания дуги было отчетливо слышно что генератор проседал по оборотам и секунды 3 выходил на режим. Процесс сварки при этом нормальным назвать было нельзя, т.к. падало напряжение на выходе генератора, сварочник добирал просадку увеличением тока, генератор от этого сильнее нагружался (это же не лампочка или обогреватель), что и приводило к временной просадке.

Хорошо что работы подразумевали длинные швы по кругу. Сначала приваривали прихватками полосу металла за внешней границей шва, на ней разгоняли аппарат, и после уже переходили на основную деталь.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

Сваривали на ПА током около 200А при напряжении 22-23В. это по сути 4600 ватт

Чисто субтективно - ПА резче нагружает сеть, обухом по башке , и не важно инвертер или трансформатор. И возможно это связано с жёсткой характеристикой .так то,мне кажется , ММА не так зло и резко коротит питающую сеть, розжиг электрода как-то ,чтоль плавнее происходит , какие - никакие полсекунды- секунда, но инерционность всей системы - иная.

05.11.2018 - 16:11
: 6330

Ранее были советские генераторы, военные. У них мотор половинка от запорожца. Так вот там регулировкой регулятора оборотов выставлялась частота тока 50гц, а ручкой регулятора напряжения собственно само напряжение 220 вольт. Попытки его поднять выше 230-235 не получались. Но стоило подкрутить обороты выше на 60гц, как регулятор напряжения позволял уже получить 250 вольт.

По сути схемотехника сварочного инвертора должна работать и от 60гц, и от 70гц, а бензогенератор лимитирован именно по току, и поднимая напряжение мы увеличиваем максимальную мощность генератора, лишь бы мотору хватило силы его проворачивать. А инерция двигателя и генератора при нагрузке позволит генератору вывозить стартовые токи, при этом его обороты не будут падать ниже допустимых 50гц и сварочный аппарат сможет нормально запускаться.

На современных бензогенераторах нет никаких крутилок регулятора напряжения, там все зашито. Да и регулировка оборотов так себе занятие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах