Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Часть 2. Страница 37 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1490 сообщений
россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Чубченко Виктор пишет:

Пригнал 12.03. ЗИЛ 4520 2000 г.в.

Виктор а если поподробней об авто! Какой мотор? состояние? Кузов? Мосты? Ну и желательно фото! Покажите форумчанам свою покупку! beer

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
владимир 48.ru пишет:

Виктор а если поподробней об авто! Какой мотор? состояние? Кузов? Мосты? Ну и желательно фото! Покажите форумчанам свою покупку!

Ну что ж, секретов нет. Я думаю хозяин темы не будет против.
машина тянет на хорошую тройку. Требует покраски, подварить крылья. Резина так себе. ДВС ЗИЛ 6454 - 200 л.с. в хорошем состоянии. Мужики из конторы где брал, говорили, что масло от замены до замены. Но честно говоря меня не вставляет. Привык я уже к ЯМЗ. КПП -9. Скорее всего выставлю ДВС с КПП на продажу а себе воткну ЯМЗ. Тем более имеется откапиталенный в наличии. По мостам вроде все нормально, только в среднем откуда то сверху сопливит - надо смотреть. На большой скорости появляется легкая вибрация кардана. Смотрел, вроде подвесной смещен в право и поэтому кардан стоит не совсем ровно. Но Зилом заниматься пока некогда. Надо доделать трактор к весенне полевым работам.

Вложение
foto0004.jpg
foto0005.jpg
foto0006.jpg
foto0007.jpg
foto0008.jpg
foto0009.jpg
Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Фото с телефона, почему то все вышли боком bang

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Чубченко Виктор пишет:

По мостам вроде все нормально, только в среднем откуда то сверху сопливит - надо смотреть. На большой скорости появляется легкая вибрация кардана. Смотрел, вроде подвесной смещен в право и поэтому кардан стоит не совсем ровно.

Может средней редуктор на шпильках отпустился, у меня задний отпускался, тоже из под прокладки между редуктором и картером моста масло начило подсачиваться! Думал что прокладку менять придёться и редуктор вытаскивать, но попробывал сначала подтянуть, сейчас вроде всё сухо! А по вибрации может просто карданы устанавили неправильно, один раз тоже менял крестовину и на один зуб на шлицах ошибся! Вибрация была несильная, но неприятная! На 133 карданы ставяться не так как обычно к примеру на камазе или мазе! Вот ссылка! Обрати внимание на фланец который на КПП! http://www.autoopt.ru/auto/catalog/truck/zil/zil-133/71/ Может и сама шлицевая в кардане подразбита!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4907
Чубченко Виктор пишет:

На большой скорости появляется легкая вибрация кардана

На трубе кардана, около шлицевой части иногда ставят метки в виде треугольника положеного на бок.Они должны быть друг против друга.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Иван Василич пишет:
sergei26011983 пишет:

да...не нужен!

Таки для нас это хорошо... wink

если стоит в доках уже МАНИПУЛЯТОР...А если нет,то всеровно надо(переоборудование запретили ведь пока...)

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Который раз уже... Кто Кому Запретил Переоборудование???
Нельзя ли, утверждая что-то, не руководствоваться слухами из источника Одна Баба Сказала, а приводить ссылки на нормативно-правовые акты, в подтверждение правоты своих слов???
Не выдавайте отсебятину от ГИБДД и их нежелание работать как положено по закону за сам закон!!!
Изменился несколько с введением нового техрегламента порядок оформления переоборудования. Закон переоборудование не запрещает!!!
http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3822&start=0&st=0&sk=...
Ну, а что касается тахографа на автомобиле с КМУ. Зарегистрировано КМУ на автомобиле - тахограф не обязателен. Не зарегистрировано, но установлено - обязателен. Выбирайте, что вам проще и дешевле - узаконить КМУ, платить штрафы за отсутствие тахографа, или купить его и установить, но платить за неоформленный КМУ.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
владимир 48.ru пишет:

Обрати внимание на фланец который на КПП! http://www.autoopt.ru/auto/catalog/truck/zil/zil-133/71/ Может и сама шлицевая в кардане подразбита!

Mad Max пишет:

На трубе кардана, около шлицевой части иногда ставят метки в виде треугольника положеного на бок.Они должны быть друг против друга.

Спасибо мужики! Посмотрю но попозже. Пока едет пусть едет.

Россия
: Магнитогорск
23.01.2012 - 09:57
: 21
Mad Max пишет:
Евген74 пишет:

Если еще что то подробней спрашивайте, передние подушки двигателя камазовские, задние не знаю может родные а может и нет но в магазине видел..

Скажи, в кабине туннель увеличен? Заднюю головку снимать удобно?

Про тоннель Олег ответил, чтобы снять головку вторую приходится опоры кабины откручивать и поддомкрачивать ее, иначе штанги клапанов не выходят и голову не снять.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4907
Евген74 пишет:

чтобы снять головку вторую приходится опоры кабины откручивать и поддомкрачивать ее, иначе штанги клапанов не выходят и голову не снять.

Всё как обычно shok .Спасибо!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

eliseev.cergei как у тебя дела с новым АВТО.....,если не секрет..

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
sergei26011983 пишет:

eliseev.cergei как у тебя дела с новым АВТО.....,если не секрет..

Привет. Стоит у забора, руки пока не доходят.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
eliseev.cergei пишет:
sergei26011983 пишет:

eliseev.cergei как у тебя дела с новым АВТО.....,если не секрет..

Привет. Стоит у забора, руки пока не доходят.

по докам как..не узновал??Палки в колеса не встявят потом!?!?!?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Сергей и форумчане,заранее извиняюсь если не по теме напишу.На днях был у одного друга в соседнем районе,он как раз на зил-ммз-554 двигатель д-240 ставит.Д-240 и КПП зил(130)стыковал через отрезанный кусок промежуточной от мтз.Тупо болгаркой отрезали колокол мтз и на станке фрезовали.к этому колоколу какими то японскими электродами по чугуну приварили плиту (листовой сталь) толщиной где то 10-12мм .потом к этой плите подгоняли КПП.на вопрос мой-будет ли ходить,ответил что с такой стыковкой в соседнем колхозе один зил(они же сделали) полтора сезона уже нормально(без поломок)отработал.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!Сергей и форумчане,заранее извиняюсь если не по теме напишу.На днях был у одного друга в соседнем районе,он как раз на зил-ммз-554 двигатель д-240 ставит.Д-240 и КПП зил(130)стыковал через отрезанный кусок промежуточной от мтз.Тупо болгаркой отрезали колокол мтз и на станке фрезовали.к этому колоколу какими то японскими электродами по чугуну приварили плиту (листовой сталь) толщиной где то 10-12мм .потом к этой плите подгоняли КПП.на вопрос мой-будет ли ходить,ответил что с такой стыковкой в соседнем колхозе один зил(они же сделали) полтора сезона уже нормально(без поломок)отработал.

Привет. ГАЗ тоже так делали лет 20ть назад, только в промежутки делали проточку под стакан КПП для центрации и ни разу диск за всё время не порвало. Удачи.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Видимо тогда действительно удачный вариант.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Тупо болгаркой отрезали колокол мтз и на станке фрезовали.к этому колоколу какими то японскими электродами по чугуну приварили плиту (листовой сталь) толщиной где то 10-12мм .потом к этой плите подгоняли КПП.

У нас на трёх ЗиЛах приставки ходят, но, они ( сверлом обходили по периметру) не варили, а прикручивали на шпильки и ставили штифты.А центрировали подшипником, наружным размером как фланец выжимного и ещё раз повторю: Первичник не резали, так как плиту делали 22мм. Вот как то так.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Вовка, я не видел что там у них с первичным валом,не знаю резали они его или нет.У них уже почти все готово было,КПП уже прикрученный был.Думаю что первичный вал не трогали,просто корпус промежутка отрезали сколько надо с учетом после фрезования и с учетом толщины приваренной плиты.я даже не спрашивал от чего корзина сцепления,выжимной подшипник со стаканом и диск сцепления.но могу уточнить все это.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Спиридон пишет:

Вот тема.
super clap

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Верхнее видео - мой инсталляции. На форуме есть и фото в соответствующей МерсоЗиЛ'овской теме. thank_you

01.04.2015 - 00:20
: 1

подскажите может кто ставил кпп с делителем с зил 4331 на маз "зубренок".может есть какие-то нюансы?может у кого есть совет по этому вопросу. буду очень рад воспользоваться опытом знатоков.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
саша0602 пишет:

подскажите может кто ставил кпп с делителем с зил 4331 на маз "зубренок".может есть какие-то нюансы?может у кого есть совет по этому вопросу. буду очень рад воспользоваться опытом знатоков.

Рама переломится)))) она здоровенная и неподъемная.еще и рычаг дуриком там не переделаешь так как там рычагом переключается демультипликатор а сделаешь кулису увеличишь люфт и замучаешься с переключениями.еще один минус демультипликатор со временем подтупливает

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
саша0602 пишет:

подскажите может кто ставил кпп с делителем с зил 4331 на маз "зубренок".может есть какие-то нюансы?может у кого есть совет по этому вопросу. буду очень рад воспользоваться опытом знатоков.

Зубрята с завода идут с двумя видами КПП! 1-я от 130 зила, 2-я кпп зил 4334, таже зиловская 9-ти ступка, только без демультипликатора! Если у тебя заводская КПП от 130, то тебе нужно искать заводской колокол под КПП зил 4334! А вот если у тебя стоит уже кпп зил 4334, то зиловская 9-ти ступка по креплением тебе подойдёт, только скорее всего придёться укоротить первичник и кардан ! Зиловие 9-ти ступки бывают 2-х видов, с прямой и повышающей передачей! Кулиса на зиловской 9-ти ступки уже заточена под бескапотники, на авобусах ЛИАЗ стоял двигатель Катерпиллер 3116 с зиловской 9-ти ступкой!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Демультипликатор не взвешивал, но понянчить приходилось. Думаю, весит он примерно 20 кг. Так что по сравнению с КПП 4334 (если на Зубренке стоит такая) вес увеличится не намного. Ничего раме не будет, она на Зубрятах крепче Бычковской, а на Бычка такие КПП ставят.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
oleg65petrovich пишет:

Демультипликатор не взвешивал, но понянчить приходилось. Думаю, весит он примерно 20 кг. Так что по сравнению с КПП 4334 (если на Зубренке стоит такая) вес увеличится не намного. Ничего раме не будет, она на Зубрятах крепче Бычковской, а на Бычка такие КПП ставят.

Какие 20 все сорок как нефиг делать я вот только его снимал и адаптировать его к длинной кулисе из за этого дибильного демультипликатора и хрен получится так как флажком как на камазе не переключишь а в длинной кулисе будут люфты а в 9 ступке люфтов не должно быть иначе демультипликатор будет тупить а ты теряться в передачах(имхо)

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
зил 4331 пишет:

Какие 20 все сорок как нефиг делать я вот только его снимал и адаптировать его к длинной кулисе из за этого дибильного демультипликатора и хрен получится так как флажком как на камазе не переключишь а в длинной кулисе будут люфты а в 9 ступке люфтов не должно быть иначе демультипликатор будет тупить а ты теряться в передачах(имхо)

Не соглашусь! Во первых на 4331 нет задний подушки кпп , а кпп установлена с демультипликатором! Во вторых, заднию подушку кпп , приспособить не проблема ( у меня лично на моём зилу, заводская подушка на такой кпп установлена). На некоторых камазах шуках (65117) кпп установлена фирмы ZF, сам лично смотрел как там переключаиться демультипликатор, точно так же как и на зиловской 9-ти ступки( качаюшимся в стороны рычагом) и ничего переключаються скоростя просто отлично! На мазовском форуме, есть несколько форумчан, которые наоборот выкидывают флажок на рычаге и переделывают переключения демультипликатора как на зилу! С таким переключением демультипликатора как на зилу, ушатать кпп шансом меньше, чем с флажком! Ну а если покулибничить, то можно и переключение демультипликатора, переделать наоборот, как на камазе-флажком(Но это, на любителя). Кстати на зиловском форуме, форумчанин хочет установить зиловскую 9-ти ступку на зил бычок! Там есть кое какая информация по этой теме! http://zil131.net/forum/threads/645dvs-korobka-9-ti-stupka.1677/

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
владимир 48.ru пишет:
зил 4331 пишет:

Какие 20 все сорок как нефиг делать я вот только его снимал и адаптировать его к длинной кулисе из за этого дибильного демультипликатора и хрен получится так как флажком как на камазе не переключишь а в длинной кулисе будут люфты а в 9 ступке люфтов не должно быть иначе демультипликатор будет тупить а ты теряться в передачах(имхо)

Не соглашусь! Во первых на 4331 нет задний подушки кпп , а кпп установлена с демультипликатором! Во вторых, заднию подушку кпп , приспособить не проблема ( у меня лично на моём зилу, заводская подушка на такой кпп установлена). На некоторых камазах шуках (65117) кпп установлена фирмы ZF, сам лично смотрел как там переключаиться демультипликатор, точно так же как и на зиловской 9-ти ступки( качаюшимся в стороны рычагом) и ничего переключаються скоростя просто отлично! На мазовском форуме, есть несколько форумчан, которые наоборот выкидывают флажок на рычаге и переделывают переключения демультипликатора как на зилу! С таким переключением демультипликатора как на зилу, ушатать кпп шансом меньше, чем с флажком! Ну а если покулибничить, то можно и переключение демультипликатора, переделать наоборот, как на камазе-флажком(Но это, на любителя). Кстати на зиловском форуме, форумчанин хочет установить зиловскую 9-ти ступку на зил бычок! Там есть кое какая информация по этой теме! http://zil131.net/forum/threads/645dvs-korobka-9-ti-stupka.1677/

у меня переключатель демультипликатора тупил и хотел я флажек поставить и как прикинул какой это гемор ехать с начала на второй третьей четвертой пятой а послефлажком щелкать и снова вторая 3.4.5 бред а особенно когда на подъемкогда с повышенной переходишь на пониженную запутаешься нахрен

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Ну, про вес демультика спорить не будем. Возможно, я здоровее вас.
Вес увеличится на вес вот самого демультипликатора:
.
А про заднюю подушку с кронштейном КПП Володя уже высказался.
А вот это улыбнуло:

зил 4331 пишет:

...у меня переключатель демультипликатора тупил и хотел я флажек поставить и как прикинул какой это гемор ехать с начала на второй третьей четвертой пятой а после флажком щелкать и снова вторая 3.4.5 бред а особенно когда на подъем когда с повышенной переходишь на пониженную запутаешься нахрен...

А что изменится в порядке переключения? Только качание рычага влево вправо заменится переключением флажка влево-вправо (или вверх-вниз, смотря какой флажок).
Тут единственный гемор - следить, чтобы за руль не сел несведущий и не угробил КПП.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
oleg65petrovich пишет:

Ну, про вес демультика спорить не будем. Возможно, я здоровее вас.
Вес увеличится на вес вот самого демультипликатора:
[изображение]
А про заднюю подушку с кронштейном КПП Володя уже высказался.
А вот это улыбнуло:

зил 4331 пишет:

...у меня переключатель демультипликатора тупил и хотел я флажек поставить и как прикинул какой это гемор ехать с начала на второй третьей четвертой пятой а после флажком щелкать и снова вторая 3.4.5 бред а особенно когда на подъем когда с повышенной переходишь на пониженную запутаешься нахрен...

А что изменится в порядке переключения? Только качание рычага влево вправо заменится переключением флажка влево-вправо (или вверх-вниз, смотря какой флажок).
Тут единственный гемор - следить, чтобы за руль не сел несведущий и не угробил КПП.

так в том то и суть что это не тот делитель что на камазе и привыкать к нему по сложнее пока привыкнешь сам коробку и ушатаешь бывает на подъем через одну переключаешься вот с таким делителем не известно до чего и до переключаешься слишком большой разбег между повышеным и пониженым рядом передач

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Да, это вообще не делитель, это демультипликатор. Но обратил я внимание не на это (какая разница как называть, главное знать разницу в работе и не накосячить), а на это:

зил 4331 пишет:

...как прикинул какой это гемор ехать сначала на второй третьей четвертой пятой а после флажком щелкать и снова вторая 3.4.5 бред а особенно когда на подъем когда с повышенной переходишь на пониженную запутаешься нахрен...

Если ездите со стоковой системой управления и привыкли перебирать передачи на этой КПП, то с внедрением флажка вместо оригинального покачивания-переключения диапазона рычагом из стороны в сторону, сам порядок никак не изменится. То есть как был порядок (гемор по вашему)

Quote:

...ехать сначала на второй третьей четвертой пятой а после РЫЧАГОМ щелкать и снова вторая 3.4.5...

так и останется, только слово РЫЧАГ на ФЛАЖОК поменяется.
Кстати, поскольку оригинальный блок клапанов в дефиците, такой метод выхода из положения я уже встречал.
На тяжелых магистральниках часто есть многоступенчатые КПП, где есть и делитель и демультипликатор одновременно. Если основная КПП 3-ступенчатая, то в общем такая КПП имеет 12 ступеней, а если 4-ступенчатая, то - 16 ступеней. При этом бывает два флажка или такой же рычаг как на 4331 и один флажок. И справляются же водители как-то. Конечно, защита от дурака на них присутствует, но все мы знаем, что когда что-то такое ломается, то русский мужик быстро находит как упростить и упразднить лишнее. В результате получается, что защиты нет... blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах