Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Часть 2. Страница 38 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1490 сообщений
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
oleg65petrovich пишет:

Да, это вообще не делитель, это демультипликатор

Не согласен, Википедия пишет: Демультиплика́тор (от де- — приставка, обозначающая отрицательное действие и multiplication (умножение)) — механизм трансмиссии, предназначенный для повышения крутящего момента.
В русском языке распространены синонимы: дели́тель (прямой перевод термина «демультипликатор»), дополнительная коробка передач, раздаточная коробка с пониженной передачей.
Если вдаваться в буквоедство, то, и у КАМАЗа и у ЗИЛа, стоят МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ, ибо и у того и у другого повышают не крутящий момент, а скорость, тем самым понижая крутящий момент.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Тоже мне, нашел авторитет... Википедия... laugh Мало ли что как переводится. Нынешнему водителю скажи "баллон" применительно к автомобилю, так он о пропане подумает в первую очередь. А водитель постарше добавит ресивер. А совсем уж старый вспомнит о колесах.
Но спорить не буду. Выше писал, что не о терминологии речь, а о сути. По сути претензии есть?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
oleg65petrovich пишет:

Тоже мне, нашел авторитет... Википедия...

Браво Петрович.... super

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
oleg65petrovich пишет:

Выше писал, что не о терминологии речь, а о сути.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий.
Как раз в понятиях и терминах дело, любой юридический и технический документ начинается с понятий и терминов, используемых в нём. И многие понятия есть общечеловеческие, а когда кто то подменяет эти понятия, своими, только ему понятными, получаем, то, что имеем.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Да, но только с делителем КПП угробить практически невозможно, а вот с демультипликатором, это сделать несложно! И смысл тут не в Википедии и научных терминах, а смысл в шоферском языке РУССКОМ!!!!

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
владимир 48.ru пишет:

Да, но только с делителем КПП угробить практически невозможно, а вот с демультипликатором, это сделать несложно!

Вот это заблуждение. Понятие Демультипликатор, применимо в нашем понимании, только к пониженной передаче раздаточной коробки. Так вот убить КПП, при наличии понижающей передачи, то есть демультипликатора, может только дебил. Ни кто не будет спорить, что у КАМАЗа, у МАЗа и у ЗИЛа, деталь, которая прикручена к КПП, хоть сзади, хоть спереди, повышает обороты КПП, то есть мультиплицирует, увеличивает, умножает их, тем самым уменьшая крутящий момент. А пониженная передача в такой КПП ни как не может быть демультиплексированной, поскольку она в реалии есть прямой передачей.
То есть, истинным демультипликатором, может называться только понижающий обороты редуктор. Кроме, как раздаточные коробки автомобилей-вездеходов и автомобиля КРАЗ, других демультипликаторов я не встречал, возможно они есть.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Серёжа П пишет:

Вот это заблуждение. Понятие Демультипликатор, применимо в нашем понимании, только к пониженной передаче раздаточной коробки

Но если заблуждаюсь я, то видимо на заводе зил инженеры тоже заблуждаються! И автор книги, наверное тоже заблуждаеться!

Серёжа П пишет:

Так вот убить КПП, при наличии понижающей передачи, то есть демультипликатора, может только дебил.

А я так не думаю! Случаев убитых КПП что мазовских, что зиловских, из-за незнания как переключаеться редуктор-демультипликатор, полно! Если завод не оборудовал КПП защитой , то угробить КПП проще простого, особенно если водитель не знаком с таким видом КПП!

Вложение
sam0475.jpg
sam0476.jpg
sam0477.jpg
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Возможно, именно в этой КПП, именно демультипликатор, то есть устройство, уменьшающее обороты основной КПП. Я с ней не сталкивался, а выше писал, что возможно такие и есть. Я намеривался внести ясность в понятие ДЕМУЛЬПИПЛИКАТОР.
Потому, как многие вольно, на своё усмотрение оперируют техническими понятиями, вкладывая в них совершенно другие значения.
Сколько можно услышать от казалось бы профессионалов своего дела, как например, называют коробку отбора мощности самосвала - раздаткой. Или бездисковый обод КАМАЗовскоко колеса - диском, надрамник почему то через одного - подрамник, дополнительная рессора, которая находится над основной - подрессора.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Серёжа П]Ни кто не будет спорить, что у КАМАЗа, у МАЗа и у ЗИЛа, деталь, которая прикручена к КПП, хоть сзади, хоть спереди, повышает обороты КПП, то есть мультиплицирует, увеличивает, умножает их, тем самым уменьшая крутящий момент. А пониженная передача в такой КПП ни как не может быть демультиплексированной,
Вот тут совершенно по другому,совсем наоборот.Слово мульти означает высокое,быстрое и большое.т.е. в данном случае получается высокие обороты выходящие от самой основной КПП.Слово де означает противоположное или обратное.В данном случае слово демультипликация это снижение выходящих с КПП оборотов.На счет крутящих все понятно,падают обороты повышается крутящий момент.Назначение у демультипликатора и делителя (например-камаз) одно и тоже,т.е. оба служат для уменьшения оборотов не зависимо от двигателя или от КПП и повышения крутящего момента.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
РоманРВТИ пишет:

Назначение у демультипликатора и делителя (например-камаз) одно и тоже,т.е. оба служат для уменьшения оборотов не зависимо от двигателя или от КПП и повышения крутящего момента.

У КАМАЗа, как раз, делитель не понижает обороты, а увеличивает их.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

делитель это на камазе , он флажком управляется а демулитьпликатор стоит за кпп и понижает обороты
кпп зф16 4х скоростная с делителем и димультипликатором
делитель флажком , димультипликатор перекидыванием рычага

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

у камаза 5 передач и делителем их повышают к примеру было 1 стало 1.5 затем 2и 2.5 точно не знаю правда повышает или понижает.а вот на зилу получается 5 передач где 1 и задняя не делятся а вот вторая после щелчка демультипликатора становится 6ой 3 я становится 7ой и тд

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Серёжа П пишет:

Если вдаваться в буквоедство, то, и у КАМАЗа и у ЗИЛа, стоят МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ, ибо и у того и у другого повышают не крутящий момент, а скорость, тем самым понижая крутящий момент.

Вам бы в суд написать жалобу адресованную директорам заводов на то, почему на КАМАЗе завод именуют как - делитель, а на ЗИЛе и МАЗе - демультипликатор. Раз уж искать крайних.
А с нас что, мы люди маленькие, читаем инструкции заводские на автомобили и на том стоим!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Серёжа П пишет:

У КАМАЗа, как раз, делитель не понижает обороты, а увеличивает их.

Ты почитай старую литературу про камаз.с начала камаз выпускался без делителя но с повышающей передачей в КПП(как ураловский).позже приделали на тот же КПП делитель(именно делитель,от туда и название осталось) который делил передачи пополам(или почти пополам).с последним сообщением я чего поспешил и не добавил в самом конце фразу-или наоборот на кпп камаз.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Спиридон]Коробки что с делителем, что без него одинаковы.
Спиридон,это чуть спустя с начала выпуска автомобилей камаз начали ставить с прямой передачей когда мощности двигателя не хватало(с повышающей КПП) машину вытягивать .мощность двигателя когда подняли (модернизировали) уже скорости перестало хватать вот и замутили повышающий делитель.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
РоманРВТИ пишет:

с начала выпуска автомобилей камаз начали ставить с прямой передачей

Точно, было, а ещё раньше люди оседлали лошадь, а когда мощности одной лошади не хватало, стали запрягать две. А в России так вообще три, но татары этого не знали и по прежнему ездили на одной.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
Серёжа П пишет:
РоманРВТИ пишет:

с начала выпуска автомобилей камаз начали ставить с прямой передачей

Точно, было, а ещё раньше люди оседлали лошадь, а когда мощности одной лошади не хватало, стали запрягать две. А в России так вообще три, но татары этого не знали и по прежнему ездили на одной.

Привет. Классно подмечено, в точку. Удачи.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
eliseev.cergei пишет:
Серёжа П пишет:
РоманРВТИ пишет:

с начала выпуска автомобилей камаз начали ставить с прямой передачей

Точно, было, а ещё раньше люди оседлали лошадь, а когда мощности одной лошади не хватало, стали запрягать две. А в России так вообще три, но татары этого не знали и по прежнему ездили на одной.

Привет. Классно подмечено, в точку. Удачи.

Но у татар были по 2 заводных не считая на котором сидит и того 3 и с одного на другую пересаживались на ходу.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
тлеу kz пишет:

Но у татар были по 2 заводных не считая на котором сидит и того 3 и с одного на другую пересаживались на ходу.

Это хорошо только на длинный переход? У татар была большая империя, и нужно было ходить далеко, например в Московию и получать дань с тамошних царьков. А если нужен рывок? Это только в совдеповских фильмах про беляков, всадник на лошади догоняет тачанку с четвёркой лошадей. На самом деле, если в упряжке, даже в двойке, не клячи, догнать упряжку верхом, практически не реально.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Серёжа П пишет:

практически не реально.

Ооо,это ты зря!Я вижу ,ты в лошадях совсем плохо разбираешься.Лошади тоже разные бывают,вернее бывают на что то обученные и разной породы.Ну а так,к слову-,Когда татарин родился даже еврей заплакал"!Если серьёзно,да,у камаза двигатель с самого начала (первых выпусков) был менее 210 л.с.Не помню сколько было,но его позже довели до 210 л.с.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
РоманРВТИ пишет:

Ооо,это ты зря!Я вижу ,ты в лошадях совсем плохо разбираешься.

Тут не в лошади дело, если, конечно без крайностей, а в физике. Всё очень просто. Два примерно одинаковых человека, взялись перенести на расстояние, один километр, 50 кг. цемента, 1 мешок. Первый положил мешок себе на плечо, и пошёл. Второй, положил мешок в тележку, и покатил её. Кому легче? Кто из них приедет быстрее?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Ясень пень кому.И что с того?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
РоманРВТИ пишет:

И что с того?

А то, с чего я и начинал, догнать упряжку, верхом, практически не реально.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Не реально без надобности табун содержать.

россия
: Борисоглебск
26.12.2012 - 23:16
: 66

Как все сложно? Кто не понимает в лошадях приглашают на семинар по козоводству в Мск

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Хорошо мужики,заканчиваем гнилой базар который не в тему.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
РоманРВТИ пишет:

Хорошо мужики,заканчиваем гнилой базар который не в тему.

Можно подумать, что до этого 1150 постов только о КПП ЯМЗ 204 было.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Ну конечно же много чего тут было,но до скота не доходило.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Скорее нет,чем да.Слово шофёр происходит от какого то иностранного слова и означает что то с огнем связанное( типа кочегар,истопник или поджигатель). shok

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
РоманРВТИ пишет:

Скорее нет,чем да.Слово шофёр происходит от какого то иностранного слова и означает что то с огнем связанное( типа кочегар,истопник или поджигатель). shok

кочегар по французки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах