Вы здесь

Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение. Страница 412 из 498

Перейти к полной версии/Вернуться
14912 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
G.T-I пишет:

можете сфотографировать ГМШ со староны ВХОД.

Там вообще полная непонятка с входом и выходом. Там где вылита стрелочка на вход стоит металическая втулка, что противоречит той статейке из интернета, что я выложил несколько постов выше.

Вложение
gmsh1.jpeg
gmsh2.jpg
gmsh3.jpeg
: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
waldemar пишет:

G.T-I пишет:

можете сфотографировать ГМШ со староны ВХОД.

Там вообще полная непонятка с входом и выходом. Там где вылита стрелочка на вход стоит металическая втулка, что противоречит той статейке из интернета, что я выложил несколько постов выше.

на последней фотке эта выхат ано отверстием меньше для таво чтоб насос под давлением выдавливал у меня такойже насос стоит на трактаре и очень доволен ним а вход большой должен быть потомушто масло саматёкам поступает сам насос по фотке он левый правый должен бть всё на аборот ты неможеш опредилитца какова вращения он

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3327
waldemar пишет:

непонятка с входом и выходом.

Ещё не вижу на нём дренажного отверстия. Может конечно внутри уже сверление какое сделали. У меня на разбрасывателе РМГ-4 стоит ГМШ-46, только плоский. У него на глухом торце есть дренажное отверстие, которое соединяется с гидробаком, либо на свободную секцию распределителя со включенным "плавающим". Разборка показала, что ГМШ-46 ни чем не отличается от НШ-46, кроме этого отверстия. А вот отключение "плавающего" положения, что равно отсутствию дренажного отверстия, приводит к неизбежному вылету сальника ГМШ в момент пуска.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Yra 11 пишет:

на последней фотке эта выхат ано отверстием меньше для таво чтоб насос под давлением выдавливал у меня такойже насос стоит на трактаре и очень доволен ним а вход большой должен быть потомушто масло саматёкам поступает сам насос по фотке он левый правый должен бть всё на аборот ты неможеш опредилитца какова вращения он

На ГМШ наоборот - вход под давлением а выход это просто слив. Значит, там где манжета это вход от распреда. Я так думаю......... scratch_one-s_head
Надо искать инфу дополнительно - тут лучше перебдеть, чем недобдеть bang

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Yra 11 пишет:

такойже насос стоит

Это не насос а гидромотор.

Я СИБИРЯК пишет:

На ГМШ наоборот - вход под давлением а выход это просто слив. Значит, там где манжета это вход от распреда. Я так думаю....

Наверно по другому и не может быть, мотор новый, буква Л есть , значит левый, стрелка на вход есть, значит туда и подключать.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4916
Yra 11 пишет:

подскажите если шнек спиралевый неснимая внутреней трубы на глушитель я непридушу двигатель как думаете

Не придушешь.Просто затягивать в наружную трубу будет трудновато.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
waldemar пишет:

Yra 11 пишет:

такойже насос стоит

Это не насос а гидромотор.

Я СИБИРЯК пишет:

На ГМШ наоборот - вход под давлением а выход это просто слив. Значит, там где манжета это вход от распреда. Я так думаю....

Наверно по другому и не может быть, мотор новый, буква Л есть , значит левый, стрелка на вход есть, значит туда и подключать.

стрелка и есть вход на круглых насосах всегда щетаетца вход где стоит железная втулка точна такой и у меня стоит насос где резинка эта выхад будит пропешите на ютубе и сами убедитесь где вход щяс ребята чтоб отпали все вапросы щяс найду видио о направлениях вращениях

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062

https://www.youtube.com/watch?v=4t9gv6XG6fQ вот расказует про круглые насосы и их вращения и как переберать их

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Mad Max пишет:

Yra 11 пишет:

подскажите если шнек спиралевый неснимая внутреней трубы на глушитель я непридушу двигатель как думаете

Не придушешь.Просто затягивать в наружную трубу будет трудновато.

затянють небеда тески есть вставим тока осталась подогнать ветки под трубу и обварить верх и низ

Россия
14.07.2016 - 20:44
: 20
мелкий 77 пишет:

Shcherbakov-nikolai пишет:

Вопрос? Как соединить на раму ПВМ от 131 го через каток или на качалку ось. Если на ось, то какая конструкция?

Неотвечают на Ваш впрос потому што не поняли вопрос [изображение]

А, что не понятно? Есть ПВМ 131 го. Вопрос в том, как его лучше установить на раму. Планируем создать мини бизон.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Я СИБИРЯК пишет:

На ГМШ наоборот - вход под давлением а выход это просто слив. Значит, там где манжета это вход от распреда. Я так думаю......... scratch_one-s_head

Совершенно верно.
Непосредственно шестерённые насосы НШ и гидромоторы ГМШ старой конструкции круглой формы выпускаемые до сих пор в принципе идентичны.

Для шестерённого насоса НШ там где стоит втулка будет вход (всасывающая гидролиния), а там где манжета выход (напорная гидролиния).
Для шестерённого гидромотора ГМШ наоборот там где стоит втулка будет выход (сливная гидролиния), а там где манжета вход (напорная гидролиния).
Как определять направление их вращения мы уже знаем. smile3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
G.T-I пишет:

Непосредственно шестерённые насосы НШ и гидромоторы ГМШ старой конструкции круглой формы выпускаемые до сих пор в принципе идентичны.

Подтверждаю всем - НШ И ГМШ - полностью идентичны. Однажды искал ГМШ(не было в продаже) - Нахожусь в Кировограде - именно там, где завод Гидросила их делает. Дошло дело до того, что оформлял покупку на самом заводе. И каково же было моё удивление, когда инженер с завода официально подтвердил - что все агрегаты - и НШ и ГМШ полностью идентичны, только на ГМШ стрелку наносят наоборот и надпись конечно "ГМШ". И цена их, соответственно одинаковая, до копеек. Так что если кому нужен ГМШ32(например) - смело берите НШ32. Ну и наоборот. Речь, конечно же о "круглой" модификации. По подключению - всё верно - где резиновое кольцо - там давление, в обоих случаях.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
G.T-I пишет:

Я СИБИРЯК пишет:

На ГМШ наоборот - вход под давлением а выход это просто слив. Значит, там где манжета это вход от распреда. Я так думаю......... scratch_one-s_head

Совершенно верно.

Непосредственно шестерённые насосы НШ и гидромоторы ГМШ старой конструкции круглой формы выпускаемые до сих пор в принципе идентичны.
[изображение]

Для шестерённого насоса НШ там где стоит втулка будет вход (всасывающая гидролиния), а там где манжета выход (напорная гидролиния).

Для шестерённого гидромотора ГМШ наоборот там где стоит втулка будет выход (сливная гидролиния), а там где манжета вход (напорная гидролиния).

Как определять направление их вращения мы уже знаем. [изображение]

дела втом что если поминять направления то быстра выйдут резинки и втулки потомушто небудит мазать внасосе втулки погляди видио там раскузует очень подробна и сам поймёш что нельзя минять вращения ему

Россия
14.07.2016 - 20:44
: 20
мелкий 77 пишет:

Shcherbakov-nikolai пишет:

Вопрос? Как соединить на раму ПВМ от 131 го через каток или на качалку ось. Если на ось, то какая конструкция?

Неотвечают на Ваш впрос потому што не поняли вопрос [изображение]

Что не понятно?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Yra 11 пишет:

вот расказует про круглые насосы и их вращения и как переберать их

Даааааааа, едва хватило терпения дослушать данного "пе-да-го-га" - одно косноязычие чего стоит. Yra, не забивай голову не себе не людям подобными роликами - чел сам путается в своих объяснениях. Достаточно было сказать, что масло обводится шестернями по наружному диаметру и этим определяется вращение. Далее, о входе и выходе - все сказанное верно именно для насоса, если же агрегат выступает в роли мотора, то все наоборот, потому как - вход под давлением а не выход. Также, если ты посмотришь ролик повнимательнее, то увидишь, что ни каких втулок с косыми прорезями у круглого насоса нет, а именно он и является гидромотор - насосом, то есть, может выступать в роли как насоса, так и мотора, и вращение определяется по тому, в какую сторону он крутит тот, или другой агрегат, и потому смотреть надо не со стороны вала, как у насоса, а со стороны крышки, как тут уже было сказано.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Я СИБИРЯК пишет:

Yra 11 пишет:

вот расказует про круглые насосы и их вращения и как переберать их

Даааааааа, едва хватило терпения дослушать данного "пе-да-го-га" - одно косноязычие чего стоит. Yra, не забивай голову не себе не людям подобными роликами - чел сам путается в своих объяснениях. Достаточно было сказать, что масло обводится шестернями по наружному диаметру и этим определяется вращение. Далее, о входе и выходе - все сказанное верно именно для насоса, если же агрегат выступает в роли мотора, то все наоборот, потому как - вход под давлением а не выход. Также, если ты посмотришь ролик повнимательнее, то увидишь, что ни каких втулок с косыми прорезями у круглого насоса нет, а именно он и является гидромотор - насосом, то есть, может выступать в роли как насоса, так и мотора, и вращение определяется по тому, в какую сторону он крутит тот, или другой агрегат, и потому смотреть надо не со стороны вала, как у насоса, а со стороны крышки, как тут уже было сказано.

я небуду спорить гдета я и пропустил чо та

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4916
Yra 11 пишет:

тока осталась подогнать ветки под трубу и

Вот видишь, осталось подогнать витки. А без середки, обошелся бы без подгонки,просто затягиваешь спираль и она сама расправляется.Концы прихватил и всё.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Mad Max пишет:

Yra 11 пишет:

тока осталась подогнать ветки под трубу и

Вот видишь, осталось подогнать витки. А без середки, обошелся бы без подгонки,просто затягиваешь спираль и она сама расправляется.Концы прихватил и всё.

спасибо за совет

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте waldemar, как ваши успехи по переделки КОМа в ВОМ?
Кстати настоятельно рекомендую установить на выход ВОМа датчик Холла для электронного тахомера, а тагже на вал насоса НШ тоже. Что-то вроде этого https://elektroplata.ru/taxometr?utm_source=youtube&utm_medium=partnery&..., или может кто-то из форумчан что-то более дельное посаветует.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
G.T-I пишет:

, как ваши успехи по переделки КОМа в ВОМ?

Ломать не строить, вчера раскурочил, повыбрасывал "лишние" шестеренки. Вроде все подходит под задумку. Нашел огрызок 6 шлицевого вала (обгонные муфты почему-то под 6 шлицов сделаны), теперь к фрезеровщику (процес будет почти наверняка долгим), что бы с другой стороны нарезал шлицы как у НШ.
Теперь попробую поискать готовую крышку подшипника , чтоб присоединительные размеры как у НШ 32-50 были, но надежды на успех мало. Даже не знаю с чего подойдет, но есть старая крышка с НШ 32, крепеж к КОМу совподает и толщина ее вполне подходящая,чтоб расточить отверстие под подшипник. Только выдержит ли такие нагрузки алюминий ?

G.T-I пишет:

Кстати настоятельно рекомендую установить на выход ВОМа датчик Холла для электронного тахомера, а тагже на вал насоса НШ тоже.

Тоже думал над этим, датчик Холла даже можна спрятать внутри корпуса КОМа, места после выброса механизма включения и приводных шестерен там теперь навалом. Только как магнитик к шлицевому валу надежно закрепить? На клею врядли долго продержится.

Вложение
komnavom.jpg
Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
waldemar пишет:

На клею врядли долго продержится.

Засверлить вал так, что бы чуть глубже чем высота магнита, и аккуратно, что бы не расколоть магнит, закернить. Можно и клеем дополнительно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Я СИБИРЯК пишет:

Засверлить вал

Я СИБИРЯК пишет:

закернить

Буду пробовать, но каленый он наверняка. Пока закажу на Али тахометр.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Основные выжные пункты для гидроматора ГМШ
Температура рабочей жидкости для ГМШ : от +15 до +80 °C, не допускается работа гндромотора при температуре рабочей жидкости выше плюс 80°С или ниже плюс 15°С; при отрицательных и ниже плюс 15°С температурах необходимо рабочую жидкость прогреть, включив гидромотор без нагрузки, до достижения температуры рабочей жидкости плюс 15°С. После этого возможна работа под нагрузкой;
после остановки насоса гидросистемы, нагнетающего рабочую жидкость в гидромотор, для последнего не допускается вращение по инерции продолжительное время;
гидромотор, как и насос, должен работать на рекомендуемых сортах рабочей жидкости с чистотой, соответствующей 15 классу по ГОСТ 17216—71, и её вязкость при температуре 50°С должна находится в пределах 20 ⋅10–6 – 40 ⋅10–6 м2/с, а при давлениях от 7 до 20 Мпа – 60 ⋅10–6 – 110 ⋅10–6 м2/с.
Рекомендуется принимать для Гидропривода температуру рабочую жидкость + 50°С

Допускаемые скорости движения рабочей жидкости:
во всасывающих трубопроводах - от 0.50 до 1.2 м/сек. (для НШ-46 Диаметр магистрали должен быть 40-45 мм)
в сливных трубопроводах – от 1.250 до 3 м/сек (для НШ-46 Диаметр магистрали должен быть 25-35 мм)
в напорных трубопроводах при давлениях p = 10,0 – 15,0 МПа – от 3.50 до 5 м/сек. (для НШ-46 Диаметр магистрали должен быть 18-22 мм)

Как мы видим из вышесказанного то без теплообненника нам необойтись.
Вот набрасал схему для Гидропривода с разомкнутой схемой циркуляции жидкости.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Вот в этой теме сппосите. Форумчанин Исбор делал сеялку с гидроприводом. Там и радиатор у него стоит на масло https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv...

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1977
G.T-I пишет:

Как мы видим из вышесказанного то без теплообненника нам необойтись.
Вот набрасал схему для Гидропривода с разомкнутой схемой циркуляции жидкости.

Насосы и моторы типа НШ-ГМШ дешовые конечно, но их основной недостаток это низкий КПД (на что выше обращали внимание). Собственно из за чего и требуется "огород" из радиатора и вентилятора при их длительной работе под нагрузкой, так как большая часть прикладываемой мощности уходит в тепло. При кратковременных включениях это еще терпимо. Как выход - использовать гидромоторы и насосы с более высоким КПД (дорогостоящий вариант).

И в схему приведенную выше я бы добавил еще пару предохранительных клапанов на случай использования гидромотора с реверсом (когда нет возможности использовать обгонную муфту) и на инерционной нагрузке (типа КРН или сенокосилка роторная).

Либо использовать распределитель с золотниками такого типа (если для распределителя Р40). С тем что бы вход и выход гидромотора были замкнуты между собой в нейтральном положении золотника.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

У старых ЯМЗ бывает выходят из строя толкатели, или при переборке мотора видишь, что ролики толкателей болтаются на осях по причине износа, а поломка или клин ролика, с большой вероятностью, ведут к безвременной кончине распред. вала cry Найти толкатели совдеповские или современные производства ЯМЗ бывает проблематично - кругом китай. Если у кого есть нужда, или на будущее, предлагаю такой выход - толкатели с двигателей А-41, А-01. Как правило, эти моторы работали не так долго и толкатели не изнашивались, а если мотор стоял на комбайне, то они, считай, новые. Формой они отличаются, но размеры посадочные на вал, расстояние от вала до гнезда штанги, до центра ролика и расстояние от нижней точки ролика до нижней точки гнезда штанги одинаковые, и снимать их с мотора одно удовольствие - открутил лючок, и снимай.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
G.T-I пишет:

(для НШ-46 Диаметр магистрали должен быть 18-22 мм)

Реально 16 мм под ключ 32.

G.T-I пишет:

в сливных трубопроводах – от 1.250 до 3 м/сек (для НШ-46 Диаметр магистрали должен быть 25-35 мм)

Тоже вполне выполнимо.

cccv13 пишет:

низкий КПД (на что выше обращали внимание). Собственно из за чего и требуется "огород" из радиатора и вентилятора при их длительной работе под нагрузкой, так как большая часть прикладываемой мощности уходит в тепло

Вся надежда, что ГМШ 50 имеет большой запас по мощности. Я не знаю сколько квт потребляет вентилятор СПУ, но заявленая производителем мощность в 16 квт думаю в несколько раз превосходит нужную, так что теплится надежда, что хватит и на полезную работу,и на тепло.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10043

Круглые НШ-50 и ГМШ-50, изначально отличались диаметрами резиновых поршеньков на уплотнительных платиках, Позже от этого отказались и стали выпускать НШ-50 и ГМШ-50 идентичными, отличие только в маркировке.
.
Плоские ГМШ-46 отличается от НШ-46, наличием дополнительного штуцера с торца, а также наличием внутри двух клапанков. В НШ-46 клапанки отсутствуют, а вместо одного из них устанавливается уплотнительный резиновый клинушек.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуцте waldemar, какой модели Гидрораспределитель установлен на вашем Бизоне?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
G.T-I пишет:

какой модели Гидрораспределитель установлен на вашем Бизоне?

Обыкновенный, как на ЮМЗ, МТЗ. Сегодня поставил тот новый ГМШ 50 на 1-РМГ-4 и разбрасывал МТЗ (НШ32) дефекат. Там цикл такой 6-7 минут грузим, потом за минут 15 это дело разбрасываем. Так после 4 циклов попробовал металические трубки, идущие к ГМШ, довольно теплыми оказались, какая температура не знаю, рука свободно терпела, не скажу что горячо было.
Но и нагрузка на те разбрасывающие тарелки как на меня, то небольшая, хотя и вентилятор в СПУ тоже не тяжело крутится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах