Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 2 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Ранее обсуждали,здесь просто лучше видно http://www.youtube.com/watch?v=JUjFXaP_lSo

кстати да... в погоне за габаритами комбайна в основном все стараются сделать его не длинным и не сильно широким
для удобства разворотов и манёврености.
один из вариантов уйти от элеватора - как барабанного так и ковшикового - это первый транспортёр, задранный
под таким углом, что бы не скатывался картофан - поддерживающий верхний транспортёр
у гримме на серии 75 се - там он ещё и функцию отвода сорняка и ботвы выполняет, там лопаточки
сделаны для разрыхления поднимаемой массы
вся остальная очистка и сепарация - уже наверху, сортировочный стол и выгрузка в бункер тоже достаточно высоко

...вообще, когда то, пока не купил комбайн, а хотел его делать - я думал именно над такой компоновкой узлов
почему - всё на транспортёрах, доступных к приобретению и изготовлению, бункер получается уже вверху
а как согнуть трубу в большой диаметр ровно я так и не придумал тогда....

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Приехал транспортер .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий." пишет:

Приехал транспортер .

Разработать,мне кажется,его легче будет,чем предыдущие.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859

Один из вариантов полуручного комбайна... Делал для мотоблока, но мотоблок не потащил. Все работало, но если мотоблок подтащить УАЗиком... laugh Нож не активный, сопротивление порядочное..
Сейчас на тракторок перешел, ищу для неё угловой редуктор...
Да, там с барабаном фигня какая: он рассчитан на 1-2 ведра картохи. Когда её прокрутишь, барабан нарычаге перекидывается за ручку вверх и сторону и оказывается на уровне пояса... С передней стороны выбираешь ботву, на наружней стороне есть лючок. Прицепляется картофельная сетка и высыпается.... Ну, по весу, так на сетку и нормально 2 ведра...

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Для коллекции.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Михаил Кунков" пишет:

Один из вариантов полуручного комбайна

классный аппаратик! для минитратора бы в самый раз подошел!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859

Вот и нужен угловой редуктор, чтоб под миник теперь переделать....

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей Лекс" пишет:

Свежие фото с уборочной

"Андрей Лекс" пишет:

И свежее видео

"Яуген" пишет:

Что то тема притихла, подкину видео

good good good классно

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Александр 70" пишет:

Появилась и в наших краях АННА,один фермер привез из Беларуссии,обошлась 230 тысяч вместе с доставкой.Сегодня выбрал время,съездил посмотрел ее в работе.Сделал не сколько фоток того,что интерессует лично меня.Может кому что пригодится.Фотографировал то,чего не было на фотках с форума.Кому что на фотографиях не ясно-спрашивайте

тоже в этом сезоне приобрел АННУ
в этом году после дождливого лета земля очень тяжелая, но всетаки комбайн очень хотелось немного испытать
земля была сыровата, лепились комки и поэтому на переборочном столе нереально было успеть отделить земельные комки от картошки
но главное что комбайн работает и довольно тихо
необычное решение что карусель приводится ремнем, на сырой земле карусель встает, надеюсь замена ремня поможет
Андрей Лекс а у тех кого АННА, бывает такое что карусель встает, как с этим борятся, может подскажите какие места у АННЫ слабые и какие запчасти нужно иметь в запасе чтобы в сезон не встать
извините что вопросы не по теме

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Игорь71" пишет:

необычное решение что карусель приводится ремнем, на сырой земле карусель встает, надеюсь замена ремня поможет

ничего необычного - ремень выполняет роль предохранителя
на привод карусели в любом случае нельзя ставить пярмую передачу - карданную или цепную
в случае заклинивания - порвёт или погнёт валы. лучше пружинный ролик под ремень, трещётку.
у меня карусель просто лежит на ролике и тоже от сырой земли или когда вдруг перенабъёт картошки и бурьяна встаёт.
ремень поменяйте - тот что у Вас - скорее всего уже растянутый. Следите, что бы он был чистым. Чуть грязи и он буксует...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

да ременный привод барабана выполняет и предохранительную роль, хотя есть еще и предохранительная муфта на валу контрпривода
ремень чистый, вроде и у натяжника есть еще запас
но всетаки от уличного хранения ремень загрубел ну и потрепан немного, обязательно поменяю на новый чтобы быть уверенным
так что и для самодельного комбайна ремельнный привод карусели довольно удобен

украина
: кобеляки
07.08.2013 - 18:18
: 63

очень интересно...отмечусь.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Игорь71" пишет:

так что и для самодельного комбайна ремельнный привод карусели довольно удобен

довольно удобен это гидропривод good

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

примите в ряды самодельщиков делаю мини анну комбайн готов на половину . После двух сезонов износаса самодельного елеватора не видно. Щас заимаюсь поворотом колёс и ботовником на зиму план бункер и карусель но боюь мой патап на финише его уже не потянет. Мыслей море а времени мало. Завтра постараюсь виложить фотки.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Завтра постараюсь виложить фотки.

Давайте,интересно.. thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Не хочется быть пиз cen олом,поэтому выложу что есть.Времени заниматся постройкой комбайна не было и пока нет-видимо придется достраивать зимой,в летнее время я его не построю.Занимался урывками-когда час в день,когда час в неделю.В принципе для постройки,все необходимое есть,нет пока только механизма опрокидывания бункера,но и с этим варианты подкинули.На сам бункер метал,уголок купил.Выкладываю частями,из за скорости интернета.Последняя фотка сделана более месяца назад-за это время не много продвинулся,но сфоткать пока не могу-фотик приказал долго жить,либо отремонтирую,либо куплю другой-тогда скину еще.Понимаю,что все это лирика и действующего комбайна как не было, так и нет,поэтому порцию ваших помидор приму молча,как должное. tomato
Ну вот-начало.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

элементы транспонтёра и собственно сам транспортёр

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

приёмная часть, всё гниюще-ржавеющее снято и спрятано

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

будущая карусель ,кусок карусели от кукушки

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

чем защитить трос от осыпания пвх ?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

чем защитить трос от осыпания пвх ?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

общий вид. Из за бокового слнца нехрена не видно может кого что интересует пишите, сфотаю. Щас думаю над алгоритмом поворота колёс комбайна (одно уже отрезал) есть электрораспеделитель думаю воткнуть в трактор и замутить какую ни какую автоматику. Так что кто что думает по этому поводу, делитесь мыслями.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Продолжение.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

прикупил перебрасывателей ботвы 50 грн штука не знаю как вотнуть круглый вал в квадратную трубу

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

чем защитить трос от осыпания пвх ?

А чем Вы его защитите?Если он пошел,проще новый купить,его на стройбазах очень широкий выбор.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

как вотнуть круглый вал в квадратную трубу

Подбираете вал,что бы плотно вошел в квадрат,а конец протачиваете под нужный диаметр подшипника и т.д.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

новый стоит 10.3 грн за 1 метр а надо 185 метров, выходит нормальная деньга . По чом резину на ДТ- 75 брали ?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

как вотнуть круглый вал в квадратную трубу

Подбираете вал,что бы плотно вошел в квадрат,а конец протачиваете под нужный диаметр подшипника и т.д.

Получаетса надо вал 46х600 мм, тяжолая цяця.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Получаетса надо вал 46х600 мм, тяжолая цяця.

Зачем брать целиковый?Сделать концы,что бы входили в квадратную трубу сантиметров по десять,обварить и все.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

новый стоит 10.3 грн за 1 метр а надо 185 метров, выходит нормальная деньга . По чом резину на ДТ- 75 брали ?

Ну это наверное цена родового комбайнового троса,а на него цена взвинчена.Я себе брал по 8 рублей за метр.Бандажи резиновые брал по 100 рублей за штуку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах