Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 207 из 260

Перейти к полной версии/Вернуться
7790 сообщений
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
lavansen пишет:

maksicom пишет:

кабины,выпрямительный блок поставить для постоянки с генератора ЗИЛ 130.

Да достаточно пару диодов для постоянки,,не радиоприемник же к нему подключать

Ага,около 5 ампер потребление тем вентилятором.Я так делал на первый трайк с Минска,вместо света фары,обдув горшка.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
maksicom пишет:

Ага,около 5 ампер потребление тем вентилятором.

Что-то многовато, 5А на 14V = 70 ватт. Карлсон на машине сопоставимой мощности

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Констан пишет:

maksicom пишет:

Ага,около 5 ампер потребление тем вентилятором.

Что-то многовато, 5А на 14V = 70 ватт. Карлсон на машине сопоставимой мощности

Тот генератор что в Минске,вполне справляется с моторчиком от печки МТЗ.На максимальных оборотах ~14вольт*1.41=19.74 вольта постоянка.Под нагрузкой просядет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
maksicom пишет:

Констан пишет:

maksicom пишет:

Ага,около 5 ампер потребление тем вентилятором.

Что-то многовато, 5А на 14V = 70 ватт. Карлсон на машине сопоставимой мощности

Тот генератор что в Минске,вполне справляется с моторчиком от печки МТЗ.На максимальных оборотах ~14вольт*1.41=19.74 вольта постоянка.Под нагрузкой просядет.

Там не такой расчет. Тиристорный реле-регулятор режет синус по верхам, поэтому кэф 1,41 - не используюется .
Конечное, если без РР , и использовать чисто мост , тогда будет приколюха, как без нагрузки напруга под 80В поднимается .

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

Понятно что Кэт,и прочая хрень.Но нам важна только осветительная обмотка.К ней и подключаем наш моторчик с улиткой ,и получаем хорошее охлаждение мотора,даже на малом ходу.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
maksicom пишет:

Тот генератор что в Минске,вполне справляется с моторчиком от печки МТЗ.На максимальных оборотах ~14вольт*1.41=19.74 вольта постоянка.Под нагрузкой

Там генератор 7 вольтовый, но крутится нормально моторчик на 12 вольт, мост + кондей поднимают вольты. Мало использовался не перегревался, привыкли к 4 тактным теперь не хочется в клубах дыма крутиться. А раньше движок с Минска был а вес золота.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
NIK ИВ пишет:

maksicom пишет:

Тот генератор что в Минске,вполне справляется с моторчиком от печки МТЗ.На максимальных оборотах ~14вольт*1.41=19.74 вольта постоянка.Под нагрузкой

Там генератор 7 вольтовый, но крутится нормально моторчик на 12 веольт, мост + кондей поднимают вольты. Мало использовался не перегревался, привыкли к 4 тактным теперь не хочется в клубах дыма крутиться. А раньше движок с Минска был а вес золота.

На минсаках два вида генераторов,на 7 и 14 вольт.Разные кэты,кэт1А,квадратный и прямоугольный,только номера не помню.Есть ещё с ротором гена,более современный.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
maksicom пишет:

Есть ещё с ротором гена,более современный.

Ротор это магнит имеется в виду?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
NIK ИВ пишет:

maksicom пишет:

Есть ещё с ротором гена,более современный.

Ротор это магнит имеется в виду?

Да,магнит,не сплошной а набор,SN итд итп

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093

Какая балансировка по весу у заводских мотоблоков? Кто подскажет. Вопрос к тому, что заимел навесную фрезу от мотоблока. Хочу собрато на её основе мотоблок с двигателем и редуктором от муравья.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
костромич пишет:

Кто подскажет.

Для примера. На мотоблоке МТЗ крепление двигателя консольное. Навесная фреза почти полностью уравновешивает. Минимальная нагрузка на руки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Иван57 пишет:

Навесная фреза почти полностью уравновешивает

На МТЗ мотор как противовес.
Ручки поворотные , довольно далеко торчат , фреза узкая , не особо тяжёлая ,но я бы не сказал , что при легко поднять , но было удобно , удобнее чем МБ-1 , но мне легче на МБ, особенно когда узко и гоны короткие .

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
Промах пишет:

фреза узкая , не особо тяжёлая

60см и почти 50кг При фрезеровке колею делаю тоже 60см( по краям колес) Следов нет вообще. На фрезе обороты уменьшил. Дизель тянет без проблем. Родному двигателю было тяжело.Окучник, двойной, уравновешиваю ,закрепив поперек рамы груза .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Иван57 пишет:

Промах пишет:

фреза узкая , не особо тяжёлая

60см и почти 50кг При фрезеровке колею делаю тоже 60см( по краям колес) Следов нет вообще. На фрезе обороты уменьшил. Дизель тянет без проблем. Родному двигателю было тяжело.Окучник, двойной, уравновешиваю ,закрепив поперек рамы груза

Это сообщение будет удалено автоматически 18-04-2020 в 12:26:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Зачем удалять такую инфу? Мне очень интересны отзывы владельцев различной техники .
Дизель - на МТЗ я не встречал ,он наверно тяжелее , Хонда 9 - встречал .
50 кг - это вес снегоуборки для МБ-1 , и салюта , а у них нет дифа или разблокираторов, захват у снежек 55см, но хорошо что висят спереди .

Сколько по вашему, на МТЗ с фрезой , нагрузка на руки для уравновешивания фрезы , и сколько нужно на мотор добавить ?
И сколько нужно веса, чтоб фрезу пригрузить и в каком грунте ?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
zahar19 пишет:

костромич пишет:

заимел навесную фрезу от мотоблока

Лучше продай.При сегодняшнем выборе мотоблоков,делать такое?В середине 80х понял бы,сейчас категорично-нет.

Дизель - на МТЗ называется МТЗ 07 если не путаю.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-04-2020 в 23:05:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не кому эта фреза у нас не нужна.Валялась у знакомого минимум лет 15. Спас от сдачи в лом. Вот и хочу её использовать Думаю что это будет больше похоже на мощный мотокультиватор на базе фрезы. Который можно использовать как фрезу, а в случае замены рабочих органов на колёса, для обработки междурядий. Но пока всё в планах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
костромич пишет:

Какая балансировка по весу у заводских мотоблоков?

Фреза активная, а мотоблок на колёсах едет? Или на фрезе?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
Промах пишет:

Дизель - на МТЗ я не встречал ,он наверно тяжелее

Дизель я сам ставил. Кипор 178, со стартером и генератором встроенным.Родной стоял СК-6, с фрезой ему было тяжело. . .

Промах пишет:

Сколько по вашему, на МТЗ с фрезой , нагрузка на руки для уравновешивания фрезы ,

Фреза немного перевешивает , если нужно куда то перегнать мотоблок с сборе с фрезой ,сделал на фрезу съемное самоповоротное колесо небольшое. Очень удобно.

Промах пишет:

сколько нужно веса, чтоб фрезу пригрузить

Фреза сама заглубляется, особенно на мягком грунте. Можно вообще отпустить мотоблок и идти рядом, так, для прикола. . .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Промах пишет:

На МТЗ мотор как противовес.

МБ-90 практически в ноль уравновешен, чуть перед перетягивает. Фреза родная 70 см, весила 45 кг, поэтому вешал противовесы (отливал из свинца), кило 35-40 примерно, иначе разворачивать очень тяжело. Фотка с фрезой только такая осталась

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
Stebium1 пишет:

костромич пишет:

Какая балансировка по весу у заводских мотоблоков?

Фреза активная, а мотоблок на колёсах едет? Или на фрезе?

На фрезе всё будет собираться.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

У меня мотокультиватор или фреза как правильно назвать, вниз идет закрытый редуктор, из него торчит 2 вала в стороны, на валы одеваются по 3 ряда фрез с каждой стороны, захват 60см. А сзади у него штырь торчит.

Так вот когда земля уже обработана, рыхлая, например весной под картошку, он вперед плохо едет, закапывается, нужно толкать и в стороны раскачивать. А если земля целина с дерном, то он норовит на ней выскочить и побежать, но штырь сзади не спроста, достаточно нажать на ручки, он штырем в землю углубляется и уже не едет, а стремится подняться вверх, стирая фрезами с маленьким захватом дерн, ручки чуть отпускаешь и он вперед немного проезжает.

Очень удобный аппарат.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
saab95 пишет:

Очень удобный аппарат

Ну это принцип работы наверное всех мотокультиваторов

saab95 пишет:

когда земля уже обработана, рыхлая, например весной под картошку, он вперед плохо едет, закапывается, нужно толкать и в стороны раскачивать

Есть такое. Если есть возможность, постарайтесь ещё пару рыхлилок добавить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
костромич пишет:

На фрезе всё будет собираться.

Тогда центр тяжести как можно ниже и чётко по центру фрезы. Тогда при работе когда опускаем ручки вниз для заглубления клыка центр тяжести несколько смещается назад. Для выглубления приподнимаем за ручки с небольшим усилием. При транспортировке, ручки вверх, центр тяжести смещается вперёд мы как бы опираемся на ручки, если начинает убегать, просто нажимаем на них сильнее не меняя вектора усилия и он зарывается.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Но на основе той фрезы, что выложили на фото нужно делать мотоблок с активной задней фрезой. Сложнее, да, но оно того стоит.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

костромич пишет:

Хочу собрато на её основе мотоблок с двигателем и редуктором от муравья.

Когда-то в молодости делал такой мотоблок... ,двигатель был ВП-150, цепной понижающий редуктор и с него уже цепь на редуктор муравья. Сверху стоял отдельный вал с цепным приводом от полуосей для блокировки дифа. Приводился рычагом на правой ручке как передний тормоз... нажал держишь -заблокирован отпустил- разблокировался под действием пружины.Сейчас года три как сделал вот такой с коробки ЗАЗ 40ки двига Дельты 100кубовой цепных бортовых и нижнего ведущего вала с муфтой принудительной блокировки.Используем в транспортных работах с прицепом 140*200 везет 800 кило очень хорошо.Охлаждение электро...., моторчик с крыльчаткой с печки Москвича ну и стоит 53й генератор с приводом от ЗАЗ коробки и акум старенький с авто .

Это сообщение будет удалено автоматически 17-04-2020 в 20:54:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Миша у вас мотоблоком по чём сотка? У нас 60-70, трактор в пригороде 35 гривен, в селе 30 гривен, я на пахоту табуреткой заявил 45 никто не хочет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

7коней на 60 см...
На минике 13 коней, ну допустим сьест 2 гидра и коробки.
Ширина 92 , так это выходит , что не особо разница в габаритах против мотоблочной. И если заводская на 60 см весит 45 кило ,да ещё и вся закрыта и с угловым редуктором , то мне можно надо выйти килограм так на 60-70.
Странно,но меньше 90 по запчастям не получалось , а там ещё кило 30 сверху прилет.. Буду пересматривать концепт .
Спасибо

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
Stebium1 пишет:

Тогда центр тяжести как можно ниже и чётко по центру фрезы

спасибо

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
zahar19 пишет:

костромич пишет:

Фреза от мотоблока кутаиси.

Классная техника,купи к ней Кутаиси,сколько видел,недорого продают из-за сцепления.Но если можешь собрать мотоблок,то уж сцепление на нём отремонтируешь.Если без движка,то можно наш ДМ поставить.
https://www.avito.ru/volgograd/remont_i_stroitelstvo/motoblok_kutaisi_19...

А вот и ДМ: https://www.avito.ru/georgievsk/remont_i_stroitelstvo/motoblok_kutaisigr...

Это сообщение будет удалено автоматически 19-04-2020 в 22:07:46
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не попасть-бы на кидалово, или кота в мешке. Да и транспортная ближайшая за 200км. На счёт кидалова с одним товарищем разобраться надо. В связи с вирусом придётся подождать, когда заявление примут. Так-что если вдруг что-то на авторазборке понравится у этого товарища, подумайте сначала. После перевода денег закроет для вас доступ к странице и всё. Хотя сказали что вопрос вполне решимый, только возможно долгий. На некоторых форумах есть темы о таких товарищах. С фото и никами. Интересно на фермере возможно такоё? Может быть кто-то уже сталкивался конкретно с этим товарищем? думаю надо бы проучить его. Конкретно по моей сумме сказали что года 1,5 условно могут дать, это в том случае если характеристики будут не в его пользу. Но не думаю что я единственный его клиент.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Промах пишет:

7коней на 60 см...

Вы не равняйте МТЗ и те китайские мотоблоки у которых фрезы ставятся вместо колёс - ими можно елозить на одном месте придавив на сошник.
А МТЗ идёт с определённой скоростью, как нормальный трактор. И поверьте даже при его минимальной скорости 2,15 км/ч - 60 см захвата - даже много.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
костромич пишет:

спасибо

Да не за что. Только учтите, что мотоблоки с такой фрезой нещадно рвут спину.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 907
Stebium1 пишет:

Только учтите, что мотоблоки с такой фрезой нещадно рвут спину.

Да и руки отрывают будь здоров! У меня дернина голимая, десять минут поработаешь, полчаса отдыхаешь, штырь задний в поросячий хвостик загибается.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах