Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 174 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
idealart пишет:

Вот еще фото

У меня похожий на базе МБ "Каскад". Как ведет резина на задних колесах? у меня при пахоте и окучке часто буксует. Думаю протектор нарезать на подобие тракторного, есть в продаже такая резина, но больно цена кусается.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807
сега.д пишет:

Сделал на Агат приспособу для колки дров. Легче колоть чем колуном махать, но гораздо медленней получается. Да и слабоват.

Так и редуктор можно сломать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Labbat пишет:

сега.д пишет:

Сделал на Агат приспособу для колки дров. Легче колоть чем колуном махать, но гораздо медленней получается. Да и слабоват.

Так и редуктор можно сломать.

Да как можно?
Там 6 коней, редукция что шплинт на фрезах ф10 мм. рвет.
Вы там чего, на холостых чтоль и ломом помогаете ?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Labbat пишет:

сега.д пишет:

Сделал на Агат приспособу для колки дров. Легче колоть чем колуном махать, но гораздо медленней получается. Да и слабоват.

Так и редуктор можно сломать.

Да как можно?

Там 6 коней, редукция что шплинт на фрезах ф10 мм. рвет.

Вы там чего, на холостых чтоль и ломом помогаете ?

На морковку надо огромный момент силы прилагать, эл.движёк 2 кВт с маленьким шкивом, на морковке шкив около 600 мм и часто останавливается, назад выкрутить иногда лом требуется. Но всё равно если средние и тонкие чурбаки этим дровоколом веселей и легче на спину.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807
NIK ИВ пишет:

Но всё равно если средние и тонкие чурбаки этим дровоколом веселей и легче на спину.

А если чурбаки в обхват? Все эти дровоколы имеют один существенный недостаток - чурбаки приходится поднимать на стол, что даёт гораздо бОльшую нагрузку на спину. Дрова колю зимой в небольшой мороз. Даже большие чурбаки одним ударом пополам колются. А вот использование мотоблока не по назначению может привести к серьёзной поломке.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ездил сёдня за щебнем , и прифигел , щебнь с кэфом 1,2 на тонну ,а песок , да ещё и сырой вообще 1,5 . Так то вышло что я неправильно считал и следовательно грузоподьемность прицепа , получилось что за раз я грузил не 500 и, а 700+ кг , так ещё и с горкой грузил.
Так даже накидал чертёжик кузова , в основе 1,5х1,5 метра лист 2мм толщины, порезан на 3 части .

Вложение
skrinshot17-10-2018171337.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Промах пишет:

накидал чертёжик

Привет всем!Хочу прицепчик сделать к мт, ориентировочно вес получается около 160 кг .Хочу понимать:это много?мало?Перевозить буду всяку ....в общем,что и все.Да, кроме сена.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807

Для песка и для щебня, конечно, у Промаха то что надо прицепчик, а вот для сена, как по мне так маловат.

Россия
07.05.2017 - 16:45
: 25
oltyur пишет:

idealart пишет:

Вот еще фото

У меня похожий на базе МБ "Каскад". Как ведет резина на задних колесах? у меня при пахоте и окучке часто буксует. Думаю протектор нарезать на подобие тракторного, есть в продаже такая резина, но больно цена кусается.

У меня почва легкая, песчаная, можно и на резине пахать. Переворот пласта и дробление лучше но борозду труднее держать. Отклик рулевого от "классики" медленный. Вот и перешел на грунтозацепы металлические. Ширина их 24 см, а диаметр вроде 40 см, не помню точно. Для меня оптимальный вариант. Крепление адаптера к мотоблоку простое-труба в трубе (профиль квадратный) Сделан подрамник на мотоблоке для крепления адаптера. Ступицы передние от колес ИЖа, обрезанные под флянец крепления к тормозному барабану. Ось от ИЖа приварена к шкворню, шкворень вращается во втулках и на нем упорный подшипник, на который опирается корпус со втулками для шкворня. На верхнюю часть шкворня одеты поворотные рычаги от ВАЗа. Управление выносится на правую сторону, на фото видно. Все собрано без токарных работ, Болгарка, сварка и дрель.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Промах пишет:

накидал чертёжик

Привет всем!Хочу прицепчик сделать к мт, ориентировочно вес получается около 160 кг .Хочу понимать:это много?мало?Перевозить буду всяку ....в общем,что и все.Да, кроме сена.

Я смотрю для сена, сосед использует ( лет наверно 15) заводской прицеп ,мотоблочный , у него кузов как на моем автомобильном 1х1,5 метра ( хотя может и 1,2х1,8) , травой грузит порядочно , и свисает порядочно , поболе 2х кубов , наверно всё 3 , и кстати у него ещё тот салют - агат, только уже моторы и редуктора как расходник, огородов своих прилично и калымит ,и кролики и куры и...
Фсё мотоблоком делает ( делал, в том году миник самодельный прикупил ).
Я седня тоже пригрозил прицеп автомобильный, так по паспорту 190 кг допустимо, ну а мне надо было 380 ,и попутно цемента 3по25 кило пригрузил. Смотрю колесо подспущено, манометром смерил - 0,5 очка. Улыбнулся и накачал 2.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Промах пишет:

накидал чертёжик

Привет всем!Хочу прицепчик сделать к мт, ориентировочно вес получается около 160 кг .Хочу понимать:это много?мало?Перевозить буду всяку ....в общем,что и все.Да, кроме сена.

Какой мотоблок ? Я с полной загрузкой , вязну ,что в земле ,что в песке , стронуться проблемно, даже если догруз 100 кило, и то кажется догруз во вред. На мотоблоке ёлка 4-10 ,прицеп 5-10 шоссейка как на тонаре .

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807

А я вот ещё прикуплю шнековый снегоуборщик для салюта оригинальный. Надоело за трактором по два километра по сугробам ходить. Хотя и джип у меня, но бывает так заметает, что и не каждый трактор ко мне соглашается ехать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Labbat пишет:

А я вот ещё прикуплю шнековый снегоуборщик для салюта оригинальный. Надоело за трактором по два километра по сугробам ходить. Хотя и джип у меня, но бывает так заметает, что и не каждый трактор ко мне соглашается ехать.

У меня мегаладон именно от салюта, что на ВОМ редуктора цепляется и задним ходом едеться , шнек из куевой тучи пластин, что бутылку в труху перемалывпет. Это пи..дец , какой отстой, тронутся невозможно, сцепа на ход и на снежик - одна ! Общая !
Переделал его на свой МБ1 , но у него слишком быстрые передачи, надо ходоуменьшитель лепить , но по моему проще на миник на зад навесить .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ах да, у салюта-агата,самая маленькая высота захвата , так что 30 см это почти предел .

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807

Чего-то вы ту попутали, парни. Вот он и его характеристики:
Совместимость. Снегоуборщик СМ-0,6 МЕГАЛАДОН "Салют" предназначен для мотоблоков Салют 5Л, Салют 5Р6, Салют 5Х и др. В комплекте поставляется специальное переходное устройство для установки снегоуборщика на мотоблок спереди.
Технические характеристики

Ширина захвата - 600 мм
Высота захвата - 300 мм
Диаметр шнека - 280 мм
Дальность выброса снега - до 10 м
Рабочая скорость движения - 2-4 км/ч
Масса - 42 кг
1

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Промах пишет:

Какой мотоблок ?

TDL39 пишет:

к мт

Есть мотокультиватор ,но им что либо тягать .... scratch_one-s_head Он и плуг то не потянет без догруза и ходоуменьшителей.Миник заднеприводный, прицеп ему как раз в пригруз будет.Да и по 500-700 кг . не думаю тягать.Пока.... laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Промах пишет:

Какой мотоблок ?

TDL39 пишет:

к мт

Есть мотокультиватор ,но им что либо тягать .... [изображение] Он и плуг то не потянет без догруза и ходоуменьшителей.Миник заднеприводный, прицеп ему как раз в пригруз будет.Да и по 500-700 кг . не думаю тягать.Пока.... [изображение]

Гы, мою табуретку знаете, она из всех самая маленькая , однако на сцепке 400 кило поднимает , и легко тащит этот мотоблочный прицеп с песком . Прицеп самосвальный, облегченный , с заделом на смещение кузова вперёд, чтоб догруз и миник , установка гидроцилиндра на подъем .

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807
NIK ИВ пишет:

Labbat пишет:

Для песка и для щебня, конечно, у Промаха то что надо прицепчик, а вот для сена, как по мне так маловат.

Дак он только жену держит [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 19-10-2018 в 22:35:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да ладно, не думаю. Промах парень не промах.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А вообще то я считаю нужен прицеп хоть до мотоблока , хоть до миника маленького без гидравлики , переворачиваемый. Чтобы центр тяжести был почти на оси переворорта, и фиксация переворота. Очень мне запомнилась в детстве в деда брали лошадь и самосвал , полностью деревянный на двух колёсах и развозили навоз по огороду. Затычку вынул немного приподнял и прицеп перевернулся , тоны полторы примерно за раз навоза. Такую тачку один раз только и видел в селе покойного деда. Была мудрость и раньше гидравлики.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
NIK ИВ пишет:

тоны полторы примерно за раз

super ни хера себе!!!В моё детство сорокетом вытягивал крёстный под 3 тонны с под коровы(подъём от сарая под 25 градусов),то казалось круто laugh Респект деду good

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
NIK ИВ пишет:

Затычку вынул немного приподнял и прицеп перевернулся ,

Как расчёты такие сделать?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807
TDL39 пишет:

NIK ИВ пишет:

Затычку вынул немного приподнял и прицеп перевернулся ,

Как расчёты такие сделать?

А что физику прокурили в школе? Измеряете объём тележки, принимаете как константу, что груз у Вас всегд будет распределяться равномерно, давление принимаете как за перпендикуляр к дну тачанки, линейкой находите центр, от центра в отвальную сторону возьмите смещение в 20% от общей длины тачанки. Например, длина тачанки метр, центр 50 см, значит ось отвала будет на расстоянии 70 см от переднего края тачанки. Если задняя стенка скошена, как у промаха, то надо мерить по верхним габаритам, для определения центра и брать уже не 20%, а только 10%.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Labbat пишет:

А что физику прокурили в школе?

Если честно-да,не любил ни физику,ни химию laugh

Labbat пишет:

TDL39 пишет:

NIK ИВ пишет:

Затычку вынул немного приподнял и прицеп перевернулся ,

Как расчёты такие сделать?

А что физику прокурили в школе? Измеряете объём тележки, принимаете как константу, что груз у Вас всегд будет распределяться равномерно, давление принимаете как за перпендикуляр к дну тачанки, линейкой находите центр, от центра в отвальную сторону возьмите смещение в 20% от общей длины тачанки. Например, длина тачанки метр, центр 50 см, значит ось отвала будет на расстоянии 70 см от переднего края тачанки. Если задняя стенка скошена, как у промаха, то надо мерить по верхним габаритам, для определения центра и брать уже не 20%, а только 10%.

Ооооо, спасибочки, большой Вам рахмат dri

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807

А лучше это сделать опытным путём. Сварите сначала кузовок. Поставьте его на раму, подложив предварительно две трубы: Одну ближе к передней стенке, а вторую примерно у середины. Налейте в кузовок воды. Полный. И подвигайте в сторону отвальной части. Как пойдёт опрокидываться пометите на раме точку установки кронштейна и приварите его там.

Россия
07.05.2017 - 16:45
: 25

Сделал такой прицеп себе. Убрал фиксатор, включил заднюю, нажал тормоз. В прошлом году перевез 10т перегноя под картофель. Тут на фото еще без заднего борта. Балка от ниссана, заужена до 120 см.

Вложение
dscn2650.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Labbat пишет:

А лучше это сделать опытным путём. Сварите сначала кузовок. Поставьте его на раму, подложив предварительно две трубы: Одну ближе к передней стенке, а вторую примерно у середины. Налейте в кузовок воды. Полный. И подвигайте в сторону отвальной части. Как пойдёт опрокидываться пометите на раме точку установки кронштейна и приварите его там.

Спасибо. thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Labbat пишет:

А лучше это сделать опытным путём. Сварите сначала кузовок. Поставьте его на раму, подложив предварительно две трубы: Одну ближе к передней стенке, а вторую примерно у середины. Налейте в кузовок воды. Полный. И подвигайте в сторону отвальной части. Как пойдёт опрокидываться пометите на раме точку установки кронштейна и приварите его там.

Спасибо. [изображение]

Момент такой , если как у меня форма и просто Т-образное основание будет , то учитывайте длину кузова и размерность колес . Например с 10" колесами , мне удобно , они широкие и низкие , по бортам не трут - но "самосвалить" можно только когда немного или что то лёгкое . Поднять полный кузов - одной рукой легко , даже с песком и щебнем , но вот как только он частично высыпется , то центр тяжести будет сзади , и стронуться и опустить кузов уже нельзя . Именно поэтому есть ещё один комплект колёс - докатки с какой то ауди , с высотой колеса 55 см против 42 см у 10" ,но они мне не нравятся . Ну или смещать ещё вперёд кузов, как раз пригрузить трактор , тем более что мотоблок я своим весом пригружал , и замутить накатный тормоз и возможность его отключения при езде задним ходом . Ещё проблема ,что без заднего борта я не мог грузить полный , а теперь гружу полный - но борт надо делать легкосьёмный , хотя в моём варианте - просто выкручивается болт М10 и борт снимается
Если позволяет ширина - то как у idealart самый идеальый вариант, сам хотел так же , но слишком кувыркучий получался . В общем некий баланс есть между длиной ,шириной и высотой кузова и расстоянием от земни до кузова ИИИ способностью легко и полностью "самосваливать".
Недавно фоткал
https://fermer.ru/files/pm2/170159/img20181015082852.jpg https://fermer.ru/files/pm2/170159/img20181015082841.jpg

https://fermer.ru/files/pm2/170159/img20181015082751.jpg

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2602

Балку без переделок лучше от ваз 08-010 поставить. А ручник на педаль вывести. Сам кузов съёмный и держится на одном болту. Для перевозки длинномеров ноу проблем скинуть. А затащить тяжесть - вставляется удочка-лебёдка.

Вложение
img20161019154251.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
александр063 пишет:

Балку без переделок лучше от ваз 08-010 поставить. А ручник на педаль вывести.

TLD для минитрактора надо . Я good такого варианта не видел good good , но вижу , что в таком варианте можно демпферы вместо амортов поставить , или даже гидроцилиндр , да так что , при выгрузке будет подниматься и кузов и рама над землёй , это мне очень даже нравится , но очень тяжелый выйдет.
Подрисовал как то так , балка ходит как и на машине на сайленах , чтоб не гремело - резинки , и гидроцилиндр упирается в распорки у балки .

Вложение
img201610191542511.jpg
Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2602

Замена прицепного- 2 болта. В принципе и так самосвал, но с гидроцилиндром конечно сподручнее. Тащит тонну.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах