Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 11 из 260

Перейти к полной версии/Вернуться
7790 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Айден" пишет:

вопрос как быть если один окучник посередине -колеса где будут?

wacko2
один окучник будет напротив одного из колес. но вот с одним окучником как раз МБ будет уводить в сторону, а с двумя он наоборот будет "самоцентрироваться" в междурядиях.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Айден" пишет:

Двойным окучником мотоблок будет заваливаться в стороны, вопрос как быть если один окучник посередине -колеса где будут?

На мк типа крот на вал ставятся полольники-грунтозацепы и он идет обоими этими "типа колесами" по меже между грядками. Ну и соответственно сзади один окучник. Что за габариты у вашего мб, я не знаю.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Айден" пишет:

Двойным окучником мотоблок будет заваливаться в стороны,

Попробовать надо, зависит и от земли тоже.

"Андрей6319" пишет:

На мк типа крот на вал ставятся полольники-грунтозацепы и он идет обоими этими "типа колесами" по меже между грядками. Ну и соответственно сзади один окучник.

На Салюте на полольниках самодельных окучиваю без проблем, сосед на маленьких узких грунтозацепах, получится ли на Неве сказать не могу, но развесовка у нее по сравнению с Салютом другая и центр тяжести выше.

"Айден" пишет:

вопрос как быть

Дисковый окучник Вас выручит.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Коколалич" пишет:

но развесовка у нее по сравнению с Салютом другая и центр тяжести выше.

Вот. Очень правильно Вы меня поняли, видать на одной волне вибрируем smile3 , и по неве точно такие же сомнения. Приходилось работать на кроте с обоими видами двс - без проблем, на тарпане - с нашим двс беда, с импортным четырехтактником - почти легко несмотря на то что он тяжелее крота. Очень сильно влияет именно высота мк(центр тяжести), в меньшей степени вес. Развесовка вообще отдельная и очень спорная тема, типа вкуса о еде.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Я двойным окучивал,если первая окучка по ровному,то да,приходится придерживать,где и назад чуть сдать,чтобы на кусты картошки не лез.Помучаться пришлось. А если после посадки картофеля уже сформированы хоть маленькие грядочки,то при окучке одно удовольствие,ещё и гирьку на перед 20кг,то просто идёшь и держешься! Я до покупки картофелесажалки сажал так: сначала нарезал грядки двойным окучником,один лемешок идёт по нарезанной другой новую нарезает. Потом брал лопату и жена ведро картошки,по грядкам под лопатку сожали.Правда у меня огородик не большой,8соток. Грядки остаются и потом окучником без всяких настроек. А вот с сажалкой пока не приспособлюсь. Пользовался один сезон правда,сажал по ровной,следующий ряд по следу предыдущего. Огород слегка наискос,грядки получились дугой,из за искоса видать уводило мотоблок с сажалкой. Потом окучивать замучался. Расстояние между грядами получилось разное,окучники никак не отрегулируешь,то уже то шире. bang В этом году хочу попробовать хоть низенькие но грядочки нарезать,они не дадут уводиться мотоблоку,но говорят сажалка плохо по грядкам идёт,буду что нибудь мудрить!

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

У меня не Нива,а Ока.Окучиваю картошку одним окучником.
Окучиваю на грунтозацепах,без удлинителей осей,окучник сзади по центру.
Грунтозацепы идут по одной меже.Расстояние между гряд пробовал разное 60-70-80см.
Остановился на 80см.Выкапываю картошку тоже МБ.Капалка типа окучника,тока из прутьев металлических.
Вот при копке еду по гряде,по скошенной предворительно триммером ботве.Неплохо получается с МБ.

VTS
Украина
: г.Харьков
12.07.2012 - 01:37
: 110

Если описанное происходит при окучивании "ушастыми", не поленитесь и попробуйте дисковые окучники.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Stebium1" пишет:

Спасибо! thank_you

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

VTS , так где ж его взять то.

Россия
: д. Пнёвно Псковской обл.
24.02.2012 - 04:10
: 12

Всем привет Я вот про окучники хочу сказать. Я тоже первые три года мучился, мотоблок ровно не идет, все криво получается, да и сил много надо. Вообще я, что сделал окучники, прикрепил к телеге, на которой груз возят, сначала снял кузов, там были некоторые сварные работы. Теперь я сам еду, а окучник сзади, легко и просто борозды ровные, сажаю картошку прямо в борозды, потом еще раз проезжаю, засыпаю борозды. Как картошка взошла, первое окучивание делаю уже без телеги дисковыми окучниками самоделки, их надо доработать не очень удобные получились, но все ровно это проще чем ушастыми заводскими. Втрое и третье окучивание приходится делать в ручную, травы много пропалываешь сразу, да и ботва уже большая. Пробовал с большими колесами, тоже ерунда получается. А так к мотоблоку надо приноровиться, все сразу не получится, сам он не будет ни пахать, ни сеять, ни косить. А то некоторые думают, купил, завел, поехал и все будет посажено, только урожай собирай. Знаю некоторых людей, которые вложили деньги в мотоблок и теперь он стоит без дела, сил нет, что бы им управлять, это не трактор, тут тоже сила нужна.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Бедный_крестьянин" пишет:

Втрое и третье окучивание приходится делать в ручную, травы много пропалываешь сразу, да и ботва уже большая.

Салют на фрезах с уголками, три окучивания. После третьего:
Вручную не окучиваю и не пропалываю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Oleg4239" пишет:

Олег , если Вам помпа нужна для полива то я бы на Вашем месте взял бы отдельный агрегат и не гробил бы ресурс мотоблока . Если для "время от времени" то да бюджетно

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Бедный_крестьянин пишет:

Втрое и третье окучивание приходится делать в ручную, травы много пропалываешь сразу, да и ботва уже большая.

Круто,МБ что б разок проокучивать.а остальные разы тяпочкой.
Бедный крестьянин всё достигается упражнениями.
По окучке,в руки не беру ни тяпку,ни лопату,только МБ.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Faeton0011" пишет:

Круто,МБ что б разок проокучивать.а остальные разы тяпочкой.

Хорошая тема. good Мужики я ВАМ по лету сниму видео, как я окучиваю картофель, что МБ почти не видно в ботве. laugh Руками не когда не пропалывал.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"АНДРЕо" пишет:

Мужики я ВАМ по лету сниму видео, как я окучиваю картофель, что МБ почти не видно в ботве

Ждёмс! wink

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"АНДРЕо" пишет:

Руками не когда не пропалывал.

"АНДРЕо" пишет:

МБ почти не видно в ботве

Мож в бурьяне? laugh

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Stebium1" пишет:
"Stebium1" пишет:

Олег , если Вам помпа нужна для полива то я бы на Вашем месте взял бы отдельный агрегат и не гробил бы ресурс мотоблока . Если для "время от времени" то да бюджетно

Летом у нас бывает так, что больше месяца нет дождя. Чтобы полить огороднину утром набираем воду со скважины за день нагревается. А помпа нужна чтобы набрать теплой воды из водоёма для поливки молодого сада хотя бы раз в неделю (бываю в деревне только по выходным).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Oleg4239" пишет:

хотя бы раз в неделю (бываю в деревне только по выходным).

Сколько это занимает времени в день и в сезон ?

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"АНДРЕо" пишет:

что МБ почти не видно в ботве.

На фото выше почти так.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Павел Вадимович" пишет:

Мож в бурьяне?

Ну если у вас такой бурьян, то ВАМ с МБ там делать нечего. hi

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"АНДРЕо" пишет:

Ну если у вас такой бурьян, то ВАМ с МБ там делать нечего.

яж смайлик поставил чего кидаться то...
Бурьяна нет, мотобоком разве что сажаю, и то надеюсь это временно, а так усе трактором, 0,5га на мотоблоке - слишком роскошно по времени, да и зачем если есть..
Мотоблок в огороде работает - пашет, фрезерует в огороде самую раннюю окучить и руками 0,5 часа.
И траву на подкормку косит.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Stebium1 пишет:
"Oleg4239" пишет:

хотя бы раз в неделю (бываю в деревне только по выходным).

Сколько это занимает времени в день и в сезон ?

10 минут дорога до водоёма 20 мин начерпать воды (500-600 л). Раньше было не проблема, сейчас поясница стала побаливать. Деревьев много, поэтому пару рейсов за вечер нужно делать. Два дня выходных в неделю, восемь поездок за месяц. Была б возможность можно и чаще, земля - песок. Сегодня полил завтра уже сухо, как на пляже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Oleg4239" пишет:

10 минут дорога до водоёма 20 мин начерпать воды (500-600 л). Раньше было не проблема, сейчас поясница стала побаливать. Деревьев много, поэтому пару рейсов за вечер нужно делать. Два дня выходных в неделю, восемь поездок за месяц.

А подтянуть трубопровод и нормально полить не получается ?

: Украина, Сумская обл.
20.01.2014 - 23:01
: 44

Народ, а кто нибудь пробовал картофелесажалку впереди мотоблока ставить, я думаю управлять будет легче? Если есть у кого практика (или горький опыт) поделитесь, пожалуйста в ютубе очень легко барышня управляет агрегатом:
https://www.youtube.com/watch?v=kGNJF77BowY

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"NIK IV" пишет:

Народ, а кто нибудь пробовал картофелесажалку впереди мотоблока ставить, я думаю управлять будет легче? Если есть у кого практика (или горький опыт) поделитесь, пожалуйста в ютубе очень легко барышня управляет агрегатом:

Так с зади намного проще, тут больше зависит от сажалки, её настройки, чем от крепления к мотоблоку.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Stebium1 пишет:
"Oleg4239" пишет:

10 минут дорога до водоёма 20 мин начерпать воды (500-600 л). Раньше было не проблема, сейчас поясница стала побаливать. Деревьев много, поэтому пару рейсов за вечер нужно делать. Два дня выходных в неделю, восемь поездок за месяц.

А подтянуть трубопровод и нормально полить не получается ?

Расстояние около двух километров. Какую ж трубу нужно???

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"NIK IV" пишет:

ютубе очень легко барышня управляет агрегатом:
https://www.youtube.com/watch?v=kGNJF77BowY

Меня заинтересовала такая конструкция. good
Не нужно "раком" ставить мотоблок на разворотах и не нужно мудрить опорные колёса на сажалке если её цеплять сзади мотоблока.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Коколалич" пишет:

Салют на фрезах с уголками, три окучивания.

Фото фрез можешь скинуть? Или скажи где выложена, если я проморгал.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Oleg4239" пишет:

Фото фрез можешь скинуть?

Было вроде в этой же теме, но заново выложить легче чем найти, wacko2 полольники на фото не мои, с МастерСити, я сделал по этому образцу.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Коколалич" пишет:

Было вроде в этой же теме, но заново выложить легче чем найти

Спасибо! thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах