Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 236 из 319

Перейти к полной версии/Вернуться
9554 сообщения
: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
cccv13 пишет:
Михаил Жаворонков пишет:

какие должны быть обороты двигателя, чтобы у вала была скорость 540 об/мин.

В инструкции по эксплуатации на трактор указываются "Номинальные" обороты двигателя, для этих оборотов и будет соответствовать паспортное значение оборотов ВОМ.
Вот есть пример на МТ180Д:
[изображение]
А вообще то если под качеством обработки земли понимать какая структура земли после фрезы получается, то это зависит не столько от числа оборот на ВОМ сколько от соотношения поступательной скорости движения трактора и числа оборотов ВОМ. Вот что у японцев хорошо продумано, так это большой выбор скоростей движения трактора (на низкой скорости) и выбор числа оборотов ВОМ. Всегда можно найти оптимальный режим под любую почву.

Да всё верно, больше добавить нечего.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Михаил Жаворонков пишет:

[ Просто написано, что фрезой надо работать при оборотах вала 540 об/мин, вот и хочу узнать как определить хотя бы приблизительно эти обороты

Если мощности двигла хватает, то работайте ВОМом хоть при 200 об/мин, только скорость движения трактора придется снизить до минимума.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 783

всем спасибо

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

Всем привет. Я -начинающий тракторист. Трактор МТЗ 320. Хочу собрать фрезу. Мост жигулёвский уже найден. Фреза для личных нужд на небольшом огороде. Во всяком случае пока. Ширину хочу 1.5 метра чтоб перекрывала колею. Вопрос : стоит ли ставить ижевские звёздочки и цепь или нет. Есть ли здесь кто-нибудь, у кого они стоят и работают. Хочется услышать не предположение (их я в теме много прочитал), а именно из личного опыта использования. Спасибо.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
KARAS_OFF пишет:

Всем привет. Я -начинающий тракторист. Трактор МТЗ 320. Хочу собрать фрезу. Мост жигулёвский уже найден. Фреза для личных нужд на небольшом огороде. Во всяком случае пока. Ширину хочу 1.5 метра чтоб перекрывала колею. Вопрос : стоит ли ставить ижевские звёздочки и цепь или нет. Есть ли здесь кто-нибудь, у кого они стоят и работают. Хочется услышать не предположение (их я в теме много прочитал), а именно из личного опыта использования. Спасибо.

Я первоночально собрал на ижевской цепи. На мягкой земле ещё работала, а вот попадёт , что либо под нож (камень, корень, глина) и все писец - рвет цепь... Помучался один сезон, перешёл на более мощную, но и то слабовата... Так, что как и мне здесь советовали сразу делать на мощную цепь!

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Да забыл... Дополню: у меня редуктор угловой от какой то сельхоз техники и цепь с одной стороны. Работает на понижение оборотов вала.

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
VALERI76 пишет:

Да забыл... Дополню: у меня редуктор угловой от какой то сельхоз техники и цепь с одной стороны. Работает на понижение оборотов вала.

Но я то планирую с двух сторон. Если с одной работала, то ....

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
Сантяй пишет:
KARAS_OFF пишет:

я в теме много прочитал

Судя по написанному, вы тему не читали

Думайте, что хотите. Информации очень много, голова кругом. Поэтому и просил четких ответов исходя из личного опыта, а не комментариев по поводу прочтения темы. У вас была ( есть ) фреза с ижевской цепью? . Без обид.

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

И ещё момент. У меня по краям задних колёс 1.8 м. Есть смысл гнаться за шириной, чтоб фреза перекрывала колею или нет? У кого какие мысли? Если широкую делать, то точно цепи мощнее ставить.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
KARAS_OFF пишет:

И ещё момент. У меня по краям задних колёс 1.8 м. Есть смысл гнаться за шириной, чтоб фреза перекрывала колею или нет? У кого какие мысли? Если широкую делать, то точно цепи мощнее ставить

колею надо перекрывать, и цепь надо ставить ну хотя бы шаг 25 yes3 , а ижевская это ни очём wacko2

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
KARAS_OFF пишет:

Без обид.

Какие обиды, в теме описывались фрезы, в том числе и с ижевскими цепями, и с жигулёвскими мостами. У меня такой фрезы нет, не было, и не будет думаю.
ПС. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ всех православных

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

dri dri

KARAS_OFF пишет:

И ещё момент. У меня по краям задних колёс 1.8 м. Есть смысл гнаться за шириной, чтоб фреза перекрывала колею или нет? У кого какие мысли? Если широкую делать, то точно цепи мощнее ставить.

нужно чтоб фреза перекрывала ширину трактора,т е вам нужно мин 190см,цепь если росийского производства,то минимум 38,если японскую то 25 цепь.Но мой вам совет не морочте голову и купиье б у японскую фрезу и будет вам счастя море и прекрас pie dri

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828
т-400 пишет:
KARAS_OFF пишет:

И ещё момент. У меня по краям задних колёс 1.8 м. Есть смысл гнаться за шириной, чтоб фреза перекрывала колею или нет? У кого какие мысли? Если широкую делать, то точно цепи мощнее ставить

колею надо перекрывать, и цепь надо ставить ну хотя бы шаг 25 yes3 , а ижевская это ни очём wacko2

У меня шаг цепи38 с прф110.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Serqei yanmar пишет:

И ещё момент. У меня по краям задних колёс 1.8 м. мой вам совет не морочте голову и купиье б у японскую фрезу и будет вам счастя море и прекрас pie dri

yes3 Да любую заводскую!

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

Действительно, чего это я. Какие мосты да цепи. Зачем оно?!?! Куплю лучше фрезу новую импортную. Мои то 2 сотки именно такая и нужна. Да ещё и возьму, думаю, сразу с запасом мощности, подороже, чтоб не сломалась. ))))
Парни, это все чисто для развлекухи. Никакой коммерции и огромных огородов. Просто хочется СДЕЛАТЬ самому, желательно с небольшими вложениями. Но хочется не просто три желёзки вкучу сварить, но и чтоб ЭТО работало. ВСЕ. Какие валы 150 мм в диаметре, какие цепи с шагом 40, какие редукторы с тройным запасом мощности????????? Если б она была нужна для зароботка, то и вопрос бы я задал совсем иначе. А так сделаю, пофрезерую огород, может соседу ещё. Появится спрос и желание тогда задумаюсь о чем -то надежном, а так если и сломается, то выкачу культиватор из сарая. Это просто развлечение, хобби может быть. Недавно телегу сварил к трактору, тоже в эконом варианте, но меня она устраивает. Плуг гнутый от предидущего хозяина переваривал. Просто интересно. Пардоньте за много букв. Просто хочется сделать из того, что необходимо и ДОСТАТОЧНО для моих условий.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
KARAS_OFF пишет:

необходимо и ДОСТАТОЧНО для моих условий

С одной стороны правильно Вы говорите.. у васи вон совковых цепей и звездочек с ижа наверное с мешок будет, тоже хотел с них делать.. а с другой стороны цены на мощные комбайновские звёздочки и цепи не так уж и высоки..(можно купить и не париться потом). Так что выбор только за Вами.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828

Делай хорошо,плохо само получится. lol wacko2

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
wasia habiboolin пишет:
KARAS_OFF пишет:

необходимо и ДОСТАТОЧНО для моих условий

С одной стороны правильно Вы говорите.. у васи вон совковых цепей и звездочек с ижа наверное с мешок будет, тоже хотел с них делать.. а с другой стороны цены на мощные комбайновские звёздочки и цепи не так уж и высоки..(можно купить и не париться потом). Так что выбор только за Вами.

Звездочка с шагом 25.4 стоит 900 рэ. Надо 4 шт. Цепь импортная 2500. Длину не помню, но когда в магазе озвучили, то прикидывал, что хватает на 2 стороны. Отечественная будет дешевле, но цену не знаю. Может и стОит потратиться, но тогда надо шабашку искать, чтоб отбить затраты ))))))

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
Aleksej-1616 пишет:

[
Расходниками будут,предупредил,смотри сам. Вот мои 2 фрезы заводские

А какая цепь у тебя стоит на первом фото?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828
KARAS_OFF пишет:
Aleksej-1616 пишет:

[
Расходниками будут,предупредил,смотри сам. Вот мои 2 фрезы заводские

А какая цепь у тебя стоит на первом фото?

Цепи стоят с прф110.,шаг цепи38мм.,каленые звездочки изготовились на заводе

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
KARAS_OFF пишет:

но тогда надо шабашку искать, чтоб отбить затраты

Будет хорошо получаться, она сама найдётся yes3 а ради 2 соток и металл переводить не стоит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Шабашки, то дело такое... скользкое. Я уж давно стараюсь делать так что бы не пришлось переделывать. А вот с фрезой такая же загадка как и для Вас.. только я вообще не знаю, буду ли я нею работать.. а сделать хочется.., тем более мосты есть от волги 21 и с москвича 2140, цепей и звёздочек ижевских мешок точно есть и ещё найдутся. Рессоры тоже есть и волга и москвич. Вот и чешу репку, ведь вася мясник, и его хлеб в другом dntknw

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
wasia habiboolin пишет:

. только я вообще не знаю, буду ли я нею работать.. а сделать хочется.., тем более мосты есть от волги 21 и с москвича 2140, цепей и звёздочек ижевских мешок точно есть и ещё найдутся. Рессоры тоже есть и волга и москвич. Вот и чешу репку, ведь вася мясник, и его хлеб в другом dntknw

Я тоже другим зарабатываю, но сделать хочется. ))))

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
KARAS_OFF пишет:

Всем привет. Я -начинающий тракторист. Трактор МТЗ 320. Хочу собрать фрезу. Мост жигулёвский уже найден. Фреза для личных нужд на небольшом огороде. Во всяком случае пока. Ширину хочу 1.5 метра чтоб перекрывала колею. Вопрос : стоит ли ставить ижевские звёздочки и цепь или нет. Есть ли здесь кто-нибудь, у кого они стоят и работают. Хочется услышать не предположение (их я в теме много прочитал), а именно из личного опыта использования. Спасибо.

У меня нет опыта строительства почвофрезы, но из всех самоделок эти внушают доверие. И минимум деталей , тоже не маловажно и нет цепей....редуктор вроде от газ51 или зил 157 .
https://www.youtube.com/watch?v=l_R_s3lKX60
https://www.youtube.com/watch?v=dL9snfhQdwI
А здесь такого же типа фабричная полька...
https://www.youtube.com/watch?v=O4eOWJSMTfw
https://www.youtube.com/watch?v=F5w1GVBzH0o

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

Ну а что скажете по оборотам? Если я сделаю одинаковые звёздочки, то обороты вала получатся примерно 140. Нормально? Есть плюсы небольших оборотов? Не хочу цепью обороты повышать, чтоб не увеличивать нагрузку на неё. И что если сделать ещё понижение, т.е. нижнюю звезду поставить больше верхней. Обороты будут 110-120. ??? Или это уже совсем мало?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1917
KARAS_OFF пишет:

Трактор МТЗ 320. Хочу собрать фрезу. Мост жигулёвский уже найден. Фреза для личных нужд на небольшом огороде. Во всяком случае пока. Ширину хочу 1.5 метра чтоб перекрывала колею. Вопрос : стоит ли ставить ижевские звёздочки и цепь или нет. Есть ли здесь кто-нибудь, у кого они стоят и работают. Хочется услышать не предположение (их я в теме много прочитал), а именно из личного опыта использования.

Ну вам же ответили из "личного опыта" что цепи рвет, не стоит так делать, вы же продолжаете настаивать на своем, ждете очевидно положительного опыта....что маловероятно.
1. Размеры фрезы 1,5м а по ширине колес 1,8м, с запасом по перекрытию -1,9м минимум
Практика показывает, что лучше делать с запасом по перекрытию колес - существенно упрощает работу с фрезой.
2. Какие ножи планируете ставить - форма ножей имеет большое значение на нагрузку. (простые -прямые Г-образные дают большую нагрузку чем серпообразные (как на японцах)
3. Глубина обработки почвы - пусть стандартные 20см.
4. Скорость движения трактора - для фрезы желательно иметь выбор (3-4 скорости) в нижней части скоростей от 0,2км/час до 3-4 максимум.
Все вместе это дает очень большую нагрузку на ВОМ, редуктор, цепи. В каком месте вы сделаете максимальное изменение передаточного усилия от ВОМ до Вала фрезы и будет зависит где надо усиливать. Так как в качестве редуктора планируется мост ВАЗа, который слабоват для таких нагрузок (как показала практика и об этом писалось), необходимо его разгружать за счет увеличения передаточного числа в цепи.
Вариант такой: Если уж вам так хочется использовать цепи ИЖа, то придется делать их сдвоенные с двух сторон (те 4 штуки), а звездочки использовать с большим передаточным числом с тем что бы получить на валу фрезы 150-180 об/мин при 1000 об/мин на ВОМ.
Если делать узкую фрезу ( что позволит уменьшить нагрузку ) то потеряется можно сказать самое главное преимущество фрезы, возможность работать в любом направлении. Придется как с плугом - в одну сторону.

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

cccv13, я считал исходя из 540 об вома, поэтому и звезды одинаковые. Про цепи почти решился на 25 ые, но все равно хочу с 2 сторон )))). Это если ширину увеличивать буду. Но потянет ли трактор? Или делать узкую и смещать в одну сторону. Не знаю пока, все в процессе осмысливания ))))

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1917

Выше все изложено.
Потянет или нет: Зависит от: ширины фрезы, от глубины обработки, от формы ножей, от скорости движения трактора, ну и конечно от земли.
Для сравнения: Янмар 13,5 лс (ширина по колесам 104см), работает с фрезой 120см, ножи "серповидные". На паханых землях глубину ~20см фрезерую на 1 ВОМ (633) и на 1-2(постоянно)-3 (редко) скоростях движения. При этом 1 - 0,2-0,6км/час, 2 - 0,4 - 1,2км/час, 3 - 0,6 -1,5км/час.
Но как говорят те кто имел возможность сравнить работу фрезы с японскими с работой фрезы с китайскими ножами, и работу фрезы с польскими ножами, самые "легкие" японские.
Вопрос в другом: выдержит ли редуктор моста от ВАЗ на большой фрезе.
А узкая (пусть и со смещением) - придеться мириться или с непропахом или топтать пропаханое на завершении огорода.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887

1.80 ширина захвата, без перекрытия??? А потянет трактор? Какие у него скоростя?]

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

KARAS_OFF А сколько лошадок у трактора? Можно поставить мост от жигуль, цепи с обоих сторон. Такой фрезой я отработал два три сезона (шабашки) Цепи были на 25 кажись, уже и не помню. Глубина примерно 20см.
Шабашка дело такое, хочется быстрей и по многу захвата))) И решил удлинить длину моста где то на 40 см, ну и проклинал все на свете! Цепи не выдерживали, что огород, рвет.
После моих мучений я отошел от цепей, и сделал только с редукторами, сезон поработал, без поломок. Фото удлиненного моста выставлю, ролик маленький про фрезу если нужно кину, хотя уже кажись сюда кидал.
вот удлиненный мост https://fermer.ru/files/pm2/89825/img28371.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах