Вы здесь

Косилка для минитрактора. Страница 31 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1568 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Евген Саныч пишет:

центр тяжести смещается сильно назад и при тех же буераках нагрузка на подвеску будет не маленькая! Хотелось бы этого избежать! В чем в ошибаюсь?

scratch_one-s_head
Да вроде ни в чем.... Это как в анекдоте: куда от камня ни пойдёшь - всеравно в морду получишь... Зачем идти? laugh
Как вариант, ( у меня два уха для верхней тяги) можно от верхнего уха для транспорта ставить тягу, тросик или кусок цепи куда то в район задних концов нижних тяг . чтоб вал навески разгрузить dntknw

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
kudravzev пишет:

что чревато опрокидыванием маленького тракторенка

Вполне вероятно, а самое простое - косу назад и пускай висит, а с поля на поле - у меня в рабочем ПРИПОДНЯТОМ положении, трактор не шатает.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Всем спасибо! Буду пробовать!

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
fishawn пишет:
kudravzev пишет:

что чревато опрокидыванием маленького тракторенка

Вполне вероятно, а самое простое - косу назад и пускай висит, а с поля на поле - у меня в рабочем ПРИПОДНЯТОМ положении, трактор не шатает.

а вот это зря.. тут кто то показывал, что вал рычагов навески свернуло..
я на своем маленьком коботе ломал рычаг косилкой 150кг, так же трехануло на кочке в рабочем положении.
сейчас даже фрезу цепляю в транспортном на цепочку. то есть поднял фрезу, зацепил цепочку и отпустил фрезу и на навеску нагрузок нет.
так же буду делать и с косилкой.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Дааа!... Как в той присказка: буду пробовать..., а когда попробовал, то ах...ринел!

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
kudravzev пишет:

а вот это зря.. тут кто то показывал, что вал рычагов навески свернуло..

Как то делал примерные расчеты, нагрузка на правый рычаг при рабочем положении и на оба рычага при транспортном примерно сопоставимы. Поэтому как ее возить особо безразницы, все равно особо не полихачишь. Мне в рабочем как-то удобнее, и в горку и с горки, по любым неровностям без проблем. А в транспортном хвост сильно виляет собакой smile3

Zink

Вот так:

Вложение
dsc02727.jpg
Zink

Вот так:

Вложение
dsc02727.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
ИгорьБ пишет:

Мне в рабочем как-то удобнее,

У меня в рабочем хоть заподнимайся, тарелки от земли не отрываются dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
ИгорьБ пишет:

нагрузка на правый рычаг при рабочем положении и на оба рычага при транспортном примерно сопоставимы.

Тоесть нагрузка наиправый рычаг в боковом поднятом примерно равна нагрузке на оба в заднем? scratch_one-s_head так ведь это в два раза больше на скручивание этого одного ?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Кунков пишет:
ИгорьБ пишет:

Мне в рабочем как-то удобнее,

У меня в рабочем хоть заподнимайся, тарелки от земли не отрываются dntknw

А че так, фото есть? По высоте 1,35 и 1,65 одинаковые, у меня наверно с полметра поднимат scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Кунков пишет:

равна нагрузке на оба в заднем?

Нет, на каждый рычаг.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

У меня косилка DM135 убрав один фиксатор косилка сама при подъеме складывается вот так
а в рабочем положении и так приходится использовать

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
ИгорьБ пишет:

По высоте 1,35 и 1,65 одинаковые, у меня наверно с полметра поднимат

Наверное у 1,65 хода для неровностей ландшафта в общей сложности бОльшие. Видно, что сейчас начнёт, а навеска уже вверху laugh

: Мордовия
05.06.2017 - 13:04
: 2

Мужики доброго дня всем подскажите у меня есть трактор ts 254 и сегментная косилка кнт 1.3, где найти запчасти на косилку и его нибудь она стоит, как нрав рабое

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
ИгорьБ пишет:
Михаил Кунков пишет:

равна нагрузке на оба в заднем?

Нет, на каждый рычаг.

нет не правда, нагрузка в транспортном положении равномерная на оба рычага.
нагрузка в рабочем поднятом положении на каждый рычаг возрастает, при чем на правый рычаг нагрузка так же вниз, а на левый рычаг нагрузка вверх. тем самым на вал рычагов навески воздействует колоссальная нагрузка на кручение.
тут были фотки свернутого вала на уральце, да и я сам ломал рычаг на куботе косилкой весом 150кг (кубота сам маленький).
почему то сломался именно правый рычаг, когда я поднимал косилку в рабочем положении.
если по вашему нагрузка остается прежней, тогда и рычаги должны были сломаться либо оба, либо выдержать... анн нет сломался именно правый.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

laugh
Ну ежу то в принципе должно быть понятно, что ТАК быть не может. Но мы ж человеки lol victory
В заднем положении нагрузка на ДВА рычага, равная ВЕСУ косы. Нагрузку на скручивание ( вращательный момент косилки как рычага с весом) принимает на себя верхняя тяга.
А в боковом правый рычаг принимает нагрузку равную весу косилки умноженую на отношение длины до рычага на между... Блин, правильно ли выразил... scratch_one-s_head причем на одну сторону, вторую крутит в обратную и все это стопорится рычагом цилиндра shok короче свернуть может и левый, но правый чуть легче...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Михаил Кунков пишет:

Михаил Кунков

У меня тоже не поднимает в транспортное ,немного поднимет и все , приходится центральный винт до конца закручивать , тогда высоко подымает

Вложение
dsc02410.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Виталяша пишет:

У меня тоже не поднимает в транспортное

В транспортном поднимает, но тоже иногда с винтом играюсь. В РАБОЧЕМ не поднимает. Хватает углов компенсации неровностей рельефа.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Кунков пишет:

В заднем положении нагрузка на ДВА рычага, равная ВЕСУ косы. Нагрузку на скручивание ( вращательный момент косилки как рычага с весом) принимает на себя верхняя тяга.

Все бы так, но не совсем. Я уж было усомнился в себе, но не стал ничего считать, сделал простенькую модельку навески, а именно полоса загнутая под 90 гр, безмен, грузик, правая рука в роли центральной тяги, придерживаем за вертикальную часть полосы, левая - нижних. Безмен за угол цепляем, вешаем грузик на горизонтальную часть и перемещаем его от безмена, когда усилия от крутящего момента на центральной тяги нет, до конца, когда крутящим момент максимален. По вашему выходит, что показания на безмене будут неизменны. Но нет, при увеличении плеча в два раза вертикальное усилие на безмене тоже увеличивается в двое. При этом грузик как был 500 грамм, так и остался. Тоже самое и с косой, вылет центра тяжести в транстортном увеличивается раза в два, если не больше, при чем коса отводиться не перпендукулярно, а остается под углом, давя на правый рычаг больше чем на левый. Да я немного спи cen ел, нагрузка не на каждый рычаг, а на правый при рабочем и транспортном будет близка, а на левый конечно меньше.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
kudravzev пишет:

если по вашему нагрузка остается прежней, тогда и рычаги должны были сломаться либо оба, либо выдержать... анн нет сломался именно правый.

Ни фига это не по-моему. Сломался правый рычаг в рабочем пололении косы, что не так? Косилка Уралец переводиться в транспортное совсем положение подругому, нежели польская и мои расчеты к ней не применимы.

kudravzev пишет:

при чем на правый рычаг нагрузка так же вниз, а на левый рычаг нагрузка вверх. тем самым на вал рычагов навески воздействует колоссальная нагрузка на кручение.

Нагрузка большая, но поскольку рычаг под шток поршня стоит посередине вала, усилия на одном конца вала не суммируются с усилиями на другом. свернет тот где крутящий момент будет больше.А то что левый тянет вверх, никак не влияет на сворачиваниее правого.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Кунков пишет:

А в боковом правый рычаг принимает нагрузку равную весу косилки умноженую на отношение длины до рычага на между.

На правом рычаге будет сумма веса косилки плюс сила реакции от левого рычага. При транспортном аналогично, но вместо левого рычага, реакция опоры будет от оси нижних рычагов. Из-за большой разницы длин плеч там будет огромнейшее усилие, которое тоже суммируется с весом косы на месте крепления вертикального раскоса к нижней тяге.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Короче, если честно, то я ничего не понял!!! Рычаги, плечи,... Нет все конечно правильно написанное, но какой вывод? Что делать то, как подстраховаться? Мне в голову приходит идея подсказанная Мишей Чапаевским, примастырить ручную лебедку, думаю в раене вертикальной оси, где тяги крепятся, там самое сильное местом при переезде поднимать эти блины на нужную высоту. Опять же, удобно будет косогоры подкрашивать, если опускать не до конца. Согласен, центр тяжести повыше будет, так я не в гонках же на тракторах собираюсь участвовать, да и когда с полным фронтальником переезжаем, там тоже центр тяжести повыше будет. Поаккуратнее буду. В общем как руки дойдут, начну делать, выложу фото, може кто что подскажет, из бывалых.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Евген Саныч пишет:

Что делать то, как подстраховаться?

Зачем что-то делать? Цепляйте и работайте. Ну колею расширьте, если на бок боитесь лечь. Или как у Михаила, не хватает высоты навески, чтобы оторвать ее от земли?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Евген Саныч пишет:

Что делать то, как подстраховаться?

как вариант smile3

Вложение
dsc02384.jpg
dsc02389.jpg
Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762

Последний вариант самый лучший, тоже так решил, только тралл самодельгый из колес мото урал и 50 уголка. Накосишься за день потом домой еще ползти со страхом а тут зацепил и на последней передаче

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Pan Panov пишет:

Последний вариант самый лучший, тоже так решил, только тралл самодельгый из колес мото урал и 50 уголка. Накосишься за день потом домой еще ползти со страхом а тут зацепил и на последней передаче

Но вариант когда косилка соотвецтвует весу трактора тоже не плохой , поднял и айда домой и ли косить и не боишься что гобки встанет или рычаг свернет

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

вот поднял и алга домой

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

А при переводе польской косилки в транспортное положение кардан надо снимать или он позволяет оставаться на месте ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
сварчик пишет:

кардан надо снимать

Надо.

Владимир Трошин пишет:

вариант когда косилка соотвецтвует весу трактора тоже не плохой , поднял и айда домой и

Опередил! Только хотел сказать, что МТЗ припер laugh но вот на китайчике если можно это делать, то более приятно.... И солярки меньше должно уходить!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах