Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 86 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

сейчас что-то говорить про погоду аж после 20 очень рано, вернее будет смотреть после 20 на 2-3 дня и то может все поменяться. Так что как-то вот так. dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Эдуард56 пишет:

сейчас что-то говорить про погоду аж после 20 очень рано, вернее будет смотреть после 20 на 2-3 дня и то может все поменяться. Так что как-то вот так. dntknw

Эдуард, абстрагируемся от конкретных дат...)
Есть временной период, обозначенный красным, когда ночная температура резко понизилась и днем соответственно тепла тоже нет. Как думаете - за эти четыре дня насколько сильно промерзнет земля? Можно будет пахать например в последний день?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Юрий я не могу сказать можно или нет, все зависит от почвы, сколько долго будет морозно по ночам, какой у Вас плуг, его возможности, какой трактор ну и т.д. Поближе к этим числам, я думаю сами разберетесь, даже если просто взять лопату и вскапнуть

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Эдуард56 пишет:

Поближе к этим числам, я думаю сами разберетесь, даже если просто взять лопату и вскапнуть

Эта метода работает 100%, но её проблема в том, что она дает ответ тогда, когда что либо сделать уже нельзя...
Трактор по характеристикам приблизительно как полноприводный Т-40, плуг советский ПЛН - 230.
Я наверное вопрос неправильно задал - интересует, насколько промерзнет почва если прогноз погоды окажется верным к 26 октября.
По опыту знаю, что если грунт промерз на глубину 8-10 см, то пахать уже крайне не комфортно.
Сейчас порылся в интернете - скорость промерзания зависит от температуры и типа почвы (песчаные быстрее, глинистые медленнее) и составляют примерно :
Скорость фронта промерзания грунта около 5-10 см/сутки при -15...-20 градусах (согласно лекции в СПбГАСУ).
Если верить этому утверждению, то думаю, что пахать еще будет можно, т.к. почва у меня глинистая, а среднедневная температура согласно слайда будет примерно минус 3 градуса.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

good Поддержу 100% (если конечно верить прогнозу, однако начать лучше раньше)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Юрий 1978 пишет:
Эдуард56 пишет:

Поближе к этим числам, я думаю сами разберетесь, даже если просто взять лопату и вскапнуть

Эта метода работает 100%, но её проблема в том, что она дает ответ тогда, когда что либо сделать уже нельзя...
Трактор по характеристикам приблизительно как полноприводный Т-40, плуг советский ПЛН - 230.
Я наверное вопрос неправильно задал - интересует, насколько промерзнет почва если прогноз погоды окажется верным к 26 октября.
По опыту знаю, что если грунт промерз на глубину 8-10 см, то пахать уже крайне не комфортно.
Сейчас порылся в интернете - скорость промерзания зависит от температуры и типа почвы (песчаные быстрее, глинистые медленнее) и составляют примерно :
Скорость фронта промерзания грунта около 5-10 см/сутки при -15...-20 градусах (согласно лекции в СПбГАСУ).
Если верить этому утверждению, то думаю, что пахать еще будет можно, т.к. почва у меня глинистая, а среднедневная температура согласно слайда будет примерно минус 3 градуса.

Ещё влажность сильно влияет. Как-то дожди лили потом сразу мороз в ночь -8 и я уже не смог пахать плуг не лез а когда залез трактору очень тяжело было бросил.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Вовий пишет:
Юрий 1978 пишет:
Эдуард56 пишет:

Поближе к этим числам, я думаю сами разберетесь, даже если просто взять лопату и вскапнуть

Эта метода работает 100%, но её проблема в том, что она дает ответ тогда, когда что либо сделать уже нельзя...
Трактор по характеристикам приблизительно как полноприводный Т-40, плуг советский ПЛН - 230.
Я наверное вопрос неправильно задал - интересует, насколько промерзнет почва если прогноз погоды окажется верным к 26 октября.
По опыту знаю, что если грунт промерз на глубину 8-10 см, то пахать уже крайне не комфортно.
Сейчас порылся в интернете - скорость промерзания зависит от температуры и типа почвы (песчаные быстрее, глинистые медленнее) и составляют примерно :
Скорость фронта промерзания грунта около 5-10 см/сутки при -15...-20 градусах (согласно лекции в СПбГАСУ).
Если верить этому утверждению, то думаю, что пахать еще будет можно, т.к. почва у меня глинистая, а среднедневная температура согласно слайда будет примерно минус 3 градуса.

Ещё влажность сильно влияет. Как-то дожди лили потом сразу мороз в ночь -8 и я уже не смог пахать плуг не лез а когда залез трактору очень тяжело было бросил.

Ну что ещё добавить? Наличие растительности на земле...8-10 см промерзания экскаватором копать не комфортно,а уж плугом вообще сомневаюсь. Может снегу сначала подбросит а потом подморозит..Тогда земля не промёрзнет....Всё зависит от того,как сверху посмотрят...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алекс 37 пишет:

Ну что ещё добавить? Наличие растительности на земле...8-10 см промерзания экскаватором копать не комфортно,а уж плугом вообще сомневаюсь. Может снегу сначала подбросит а потом подморозит..Тогда земля не промёрзнет....Всё зависит от того,как сверху посмотрят...

Может экскаватор "подшаманить"? ))) Мне кажется, что для него 10 см мерзлого грунта - это так, ни о чем...
Был у меня когда-то китайский плуг 325. Вот пришлось один огород пахать.
Растительность - да, согласен. Промерзание существенно замедляет - даже по этим фото видно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Просто не хочется повторять...) Тут наверное соток 30-40 было. А сейчас планирую 8 Га - и трактор сдохнет и я...

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Юрий 1978 пишет:

Просто не хочется повторять...) Тут наверное соток 30-40 было. А сейчас планирую 8 Га - и трактор сдохнет и я...

У меня без мороза таких чемоданов наложил китайский плуг, сначала лило месяц потом засушило..в итоге земля камень..

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

До 20 октября погода еще поменяется. А так при -5 пашется нормально я в том году 5 Га в конце декабря до грызал ну как то терпимо. Так што первые 2-а дня у тебя большой бонус для пахоты а потом уже УВЫ. За 2 дня 8-Га не осилиш при даже большом желании так што в помош тебе еще надо один трактор как то так.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Так что Юрий начинай пораньше и удачи тебе. hi

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Цветков пишет:

За 2 дня 8-Га не осилиш при даже большом желании

ну почему неосилиш. Главное штобы трактор неподвел, Я вот только в дом зашол, виехал в 8 утра, зделал 4 и чуток га.

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164

а у нас наконец дожди пошли ,вспахал около 2 га, полсе комбайна в некотоых местах плуг в принудительное зад трактора поднимался но плуг не хотел лезть а так чемоданы кувалдой не разобьешь ,а догружатель вещь.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я 5 га целины 4 дня пахал. Правда с акациями. Выдергивал их плугом и оттаскивал на край. Не то чтобы их много, но об одну отвал сломал. И еще в двух местах вкопанные арматуры попадались, лемеха загнуло. В среднем вышло чуть больше га в день.

Украина
: Киев
18.11.2009 - 13:01
: 4

ребят привет всем) проблема купил плуг но никак не могу настроить устанавливаю левый раскос 515мм правой 400мм и плуг не лезет в землю как нада корпуса не добрасывают и глубина подняв колесо он не лезет в землю)
не могу понять для чего нада ети регулировочные кронштейны что обозначил стрелками думаю с помощу их также нада регулировать, и на каком отверстии должен стоять квадрат что на нем подымается плуг?

заранее благодарен за советы день прокрутил и ничего а пахать нада я просто в панике

Вложение
89.jpg
Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Andriyjumz пишет:

ребят привет всем) проблема купил плуг но никак не могу настроить устанавливаю левый раскос 515мм правой 400мм и плуг не лезет в землю как нада корпуса не добрасывают и глубина подняв колесо он не лезет в землю)
не могу понять для чего нада ети регулировочные кронштейны что обозначил стрелками думаю с помощу их также нада регулировать, и на каком отверстии должен стоять квадрат что на нем подымается плуг?

заранее благодарен за советы день прокрутил и ничего а пахать нада я просто в панике

Это смещаещь плуг относительно трактора или влево или в право!Нужно что бы внутренний край колеса был на одной прямой с носом лемеха,а тот что слева болт это регулируют угол плуга!Первую борозду я всегда проезжаю с одинаковой длинной раскосов,а потом регулирую ,но не когда не мерю,так на глаз,ну винтом это регулировка что бы на одну глубину все корпуса пахали!

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Виталий Соболев пишет:
Andriyjumz пишет:

ребят привет всем) проблема купил плуг но никак не могу настроить устанавливаю левый раскос 515мм правой 400мм и плуг не лезет в землю как нада корпуса не добрасывают и глубина подняв колесо он не лезет в землю)
не могу понять для чего нада ети регулировочные кронштейны что обозначил стрелками думаю с помощу их также нада регулировать, и на каком отверстии должен стоять квадрат что на нем подымается плуг?

заранее благодарен за советы день прокрутил и ничего а пахать нада я просто в панике

Это смещаещь плуг относительно трактора или влево или в право!Нужно что бы внутренний край колеса был на одной прямой с носом лемеха,а тот что слева болт это регулируют угол плуга!Первую борозду я всегда проезжаю с одинаковой длинной раскосов,а потом регулирую ,но не когда не мерю,так на глаз,ну винтом это регулировка что бы на одну глубину все корпуса пахали!

Догружатель надо ставить и все полезет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Andriyjumz пишет:

ребят привет всем) проблема купил плуг но никак не могу настроить устанавливаю левый раскос 515мм правой 400мм и плуг не лезет в землю как нада корпуса не добрасывают и глубина подняв колесо он не лезет в землю)
не могу понять для чего нада ети регулировочные кронштейны что обозначил стрелками думаю с помощу их также нада регулировать, и на каком отверстии должен стоять квадрат что на нем подымается плуг?

заранее благодарен за советы день прокрутил и ничего а пахать нада я просто в панике

Для начала укоротить центральный винт.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Валерий Лавровский пишет:
Виталий Соболев пишет:
Andriyjumz пишет:

ребят привет всем) проблема купил плуг но никак не могу настроить устанавливаю левый раскос 515мм правой 400мм и плуг не лезет в землю как нада корпуса не добрасывают и глубина подняв колесо он не лезет в землю)
не могу понять для чего нада ети регулировочные кронштейны что обозначил стрелками думаю с помощу их также нада регулировать, и на каком отверстии должен стоять квадрат что на нем подымается плуг?

заранее благодарен за советы день прокрутил и ничего а пахать нада я просто в панике

Это смещаещь плуг относительно трактора или влево или в право!Нужно что бы внутренний край колеса был на одной прямой с носом лемеха,а тот что слева болт это регулируют угол плуга!Первую борозду я всегда проезжаю с одинаковой длинной раскосов,а потом регулирую ,но не когда не мерю,так на глаз,ну винтом это регулировка что бы на одну глубину все корпуса пахали!

Догружатель надо ставить и все полезет.

У меня и без догружателя лезет!Надо конечно и состояние лемехов смотреть!А догружатель для уменьшения пробуксовки!

Украина
: Киев
18.11.2009 - 13:01
: 4
Виталий Соболев пишет:

Нужно что бы внутренний край колеса был на одной прямой с носом лемеха

с носком или задней частью лемеха ?

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
эдуард 1978 пишет:

,а догружатель вещь.

а трактор какой у тебя Эдуард?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Andriyjumz пишет:
Виталий Соболев пишет:

Нужно что бы внутренний край колеса был на одной прямой с носом лемеха

с носком или задней частью лемеха ?

Да всё верно с задней частью!

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
anatoli5 пишет:
Цветков пишет:

За 2 дня 8-Га не осилиш при даже большом желании

ну почему неосилиш. Главное штобы трактор неподвел, Я вот только в дом зашол, виехал в 8 утра, зделал 4 и чуток га.

Это смотря на какую глубину пахать

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164

чтоб плуг лез во первых лемеха нормальные должны быть правый раскос должен быть длинее, плуг на бок завален ,я обычно правый закручиваю до конца левый на глаз регулирую а дальше центральным винтом и колесом.Если плуг завален на бок он лезет о...о но не добрасывает ,если дожди пошли и земля стала мягче можно правый раскос чуть открутить или левый закрутить как бы выровнять плуг и он будет нормально заделывать както так.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400

Я просто подкладываю под колёса с левой стороны трактора шлакоблок переднее и заднее и под колесо плуга имитируя борозду пахоты,и выравниваю плуг раскосами чтобы стоял без перекосов,вот и вся регулировка . blush2

17.09.2011 - 23:25
: 4315
эдуард 1978 пишет:

чтоб плуг лез во первых лемеха нормальные должны быть правый раскос должен быть длинее, плуг на бок завален ,я обычно правый закручиваю до конца левый на глаз регулирую а дальше центральным винтом и колесом.Если плуг завален на бок он лезет о...о но не добрасывает ,если дожди пошли и земля стала мягче можно правый раскос чуть открутить или левый закрутить как бы выровнять плуг и он будет нормально заделывать както так.

Левый винт должен быть 515 мм Его раз выставляют и в пахоте больше не трогают.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
alpem пишет:

Левый винт должен быть 515 мм Его раз выставляют и в пахоте больше не трогают.

Ну уж не настолько это и важно. Допустим левый 515 а правый 500.Что изменится если левый будет 510 а правый 495?

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Цветков пишет:

Это смотря на какую глубину пахать

Ещо хотел фотку зделать, потом думаю- а зачем.
Минимум 30см.На 2 передаче.
Правда вторая умерла cry Сейчас трактор стоит розчлененный.На верхнем валу шестерня второй передачи, зуб сломан.Земля у нас нелегкая....Дыканский р-н.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
эдуард 1978 пишет:

правый раскос должен быть длинее, плуг на бок завален ,я обычно правый закручиваю до конца левый на глаз регулирую

Эдуард, что-то тут не так, а то человек поймет не правильно и будет крутить то один, то второй раскос и не поймет ведь правый не может быть длиннее если он закручен до конца. Верно будет если правый до конца, а левым регулируешь, как сказал Алекс 37. Я тоже по такой методике регулирую и плуг повыше поднимается и навеске ход есть на плавающем (но у меня догружатель есть самодельный).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах