Вы здесь

Глубокорыхлители!Кто использует эти орудия то вам сюда.. Страница 37 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1302 сообщения
Украина
: Гайсин
17.10.2014 - 21:40
: 21

ValentinReva пишет:

Kavyn4ik пишет:

КПШ

А стойки с КПШ зачем?

Чтоб использовать функцию плоскореза....подвернулись стойки КПШ (рабочие органы в сборе) по

нормальной цене. Решил взять, эксперементов ради.

[/quote]
Не плохо, я вот с такого агрегата содрал часть (от него же и стойки), тут и плоскорез, и глубокорыхлитель и щелеватель.
Как вариант можно тоже так сделать, но не позволяет мощность и масса трактора. Да и плоскорезом у нас не пользовались никогда. Может Вам поможет.

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
ValentinReva пишет:

...вот с такого агрегата содрал часть (от него же и стойки), тут и плоскорез, и глубокорыхлитель и щелеватель.

Как вариант можно тоже так сделать, но не позволяет мощность и масса трактора. Да и плоскорезом у нас не пользовались никогда. Может Вам поможет.

Спасибо, сам тоже делаю и использую впервые. Обновился с трактором и теперь поперло на эксперементы).У моих краях глубокорыхлители массово пошли года так 3 или 4 назад...но в основном все сидят на минималке ( дисковка ). Хотя и пахают и ноутил присутствует. В общем всё как у всех)

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ширина 50 см - золотая середина. Встречалось мнение, что ширина расстановки равняется глубине рыхления. Есть стойки параплау, ставятся на обычный ПЛН, то там получается 35 см. Маловато, сильно крошит и перемешивает верхний слой. Ну а 70см - далеко, могут не соединятся трещины в почве, если влажная земля.
По опорным колесам или катку. Учитывайте, что при схеме с катком, который сзади лап - рыхлитель за счёт стремления лап зарываться вниз неплохо так давит на заднюю ось трактора, как бы пригружая в ходу. Ну для этого нужно ставить навеску не в плавающее, а запирать, как опустится уже на рабочую глубину. Хотя мне больше нравится компоновка с колесами с плуга или подобными по двум сторонам на уровне лап. И вообще - старайтесь делать агрегат покороче, его не будет так колбасить п сторонам, бо рывки постоянные.

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
KOHDPAT пишет:

Ширина 50 см - золотая середина. Встречалось мнение, что ширина расстановки равняется глубине рыхления. Есть стойки параплау, ставятся на обычный ПЛН, то там получается 35 см. Маловато, сильно крошит и перемешивает верхний слой. Ну а 70см - далеко, могут не соединятся трещины в почве, если влажная земля.

По опорным колесам или катку. Учитывайте, что при схеме с катком, который сзади лап - рыхлитель за счёт стремления лап зарываться вниз неплохо так давит на заднюю ось трактора, как бы пригружая в ходу. Ну для этого нужно ставить навеску не в плавающее, а запирать, как опустится уже на рабочую глубину. Хотя мне больше нравится компоновка с колесами с плуга или подобными по двум сторонам на уровне лап. И вообще - старайтесь делать агрегат покороче, его не будет так колбасить п сторонам, бо рывки постоянные.

Спасибо за Ваше мнение и советы! Сегодня ездил в поле, специально стал на чужом участке замерить расстояние между проходами стоек рыхлителя. Намерял примерно ( точно сказать трудно) 70-80 см, но наверное ближе к 70. Судя по волнам агрегат без катка или грудобоя. Осталось узнать кто обрабатывал и чем, тем более знаю родственников хозяина того участка)

20.02.2020 - 12:51
: 1

.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 934
Плуги ПС пишет:

KOHDPAT пишет:

Ширина 50 см - золотая середина. Встречалось мнение, что ширина расстановки равняется глубине рыхления. Есть стойки параплау, ставятся на обычный ПЛН, то там получается 35 см. Маловато, сильно крошит и перемешивает верхний слой. Ну а 70см - далеко, могут не соединятся трещины в почве, если влажная земля.

По опорным колесам или катку. Учитывайте, что при схеме с катком, который сзади лап - рыхлитель за счёт стремления лап зарываться вниз неплохо так давит на заднюю ось трактора, как бы пригружая в ходу. Ну для этого нужно ставить навеску не в плавающее, а запирать, как опустится уже на рабочую глубину. Хотя мне больше нравится компоновка с колесами с плуга или подобными по двум сторонам на уровне лап. И вообще - старайтесь делать агрегат покороче, его не будет так колбасить п сторонам, бо рывки постоянные.

Все правильно [изображение] Я бы еще добавил, что делая опору на каток, без колес, глубина обработки будет очень сильно "плавать", особенно по сухому. Даже подорванная одной лапой глыба, будет подбрасывать в верх все орудие, когда попадет под каток. Честно скажу, я большой необходимости в катке не вижу, поэтому делаю свои чизеля без катков. Объясню почему. С агрономической точки зрения чизелевать надо осенью, под будущий посев яровых. За зиму даже сильно большая глыба рассыпается в пыль, а земля при этом не сильно уплотняется, сформированные трещины не так быстро смыкаются. Кроме того каток серьезно забирает мощность трактора и по моим прикидкам 3-5 литров соляры на га ему отдай. И есть ли смысл? Все равно землю придется под посев дополнительно обрабатывать. Ну это мое мнение. Знаю есть моменты, когда люди готовят почву с осени на весну в "ноль", то есть весной прошли предпосевным культиватором на 2-5 см и сразу сеять. В таких случаях каток наверно актуален, хотя тоже есть спорные моменты.

Наворотили мы в прошлом году по сухой почве глубокорыхлителем мама не горюй - такие глыбы есть ,что будет весной боюсь думать ,но для себе считаю рыхлить лучше ,чем вспашка плугом ,но сейчас будем искать глубокорыхлитель под кировец 420 лошадей и чтобы сразу вносить фосфор ,может и у кого есть такое орудие напишите марку и результат работы.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Desant пишет:

сейчас будем искать глубокорыхлитель под кировец 420 лошадей и чтобы сразу вносить фосфор ,может и у кого есть такое орудие напишите марку и результат работы.

В советское время выпускали ГУН-4, плоскорез с высевающими ящиками, и как раз под "Кировец" .

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Desant пишет:

Наворотили мы в прошлом году по сухой почве глубокорыхлителем мама не горюй - такие глыбы есть ,что будет весной боюсь думать ,но для себе считаю рыхлить лучше ,чем вспашка плугом ,но сейчас будем искать глубокорыхлитель под кировец 420 лошадей и чтобы сразу вносить фосфор ,может и у кого есть такое орудие напишите марку и результат работы

Результат есть. В какую цену вы планируете уложиться?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 934
MaximusF пишет:

Desant пишет:

Наворотили мы в прошлом году по сухой почве глубокорыхлителем мама не горюй - такие глыбы есть ,что будет весной боюсь думать ,но для себе считаю рыхлить лучше ,чем вспашка плугом ,но сейчас будем искать глубокорыхлитель под кировец 420 лошадей и чтобы сразу вносить фосфор ,может и у кого есть такое орудие напишите марку и результат работы

Результат есть. В какую цену вы планируете уложиться?

Да есть на примете - ГР- 6Б , а стоит 3,5 ляма ,если другое не подберу буду брать ГР 6Б или ГР - 5Б .

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

По просьбе Петровича скину фото глубокорыхлителя .

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

Пройдёт ходовые испытание ,может ещё какая доработка а потом покраска.

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

Тогда сразу чистики на каток приделайте промеж арматуры. Иначе забиваться и наматывать будет сильно.

[/quote]

По хорошему надо второй каток,чтобы было самоочищение.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
maikl58 пишет:

По просьбе Петровича скину фото глубокорыхлителя .

Бывает на вид не в какие ворота не лезет а работает лутче заводского. super

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
maikl58 пишет:

По просьбе Петровича скину фото глубокорыхлителя .

Класс! А можно поподробнее как реализовали крепления опорных колес, как их регулировать?

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

Класс! А можно поподробнее как реализовали крепления опорных колес, как их регулировать?

[/quote]

Регулируются квадрат в квадрате,через каждые 3 см отверстие.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
maikl58 пишет:

Регулируются

каток нада делать.регулируемьім.

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

каток нада делать.регулируемьім.

[/quote]

А он и есть регулируемый.

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47

Затянулась постройка моего глубокорыхлителя-плоскореза, но состоянием на сегодня имеем такую раму. Труба 100*100 со стеной 6 мм, расстояние между стойками глубокорыхлителя 72 см. Там где обведено красным реализовано крепления под стойки КПШ, рассчитано так что можно работать всеми рабочими органами, только трактор тянул бы ))) осталось сделать рамку и опорные колеса, катка не будет, так как будет использоваться под пропашные в зиму.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Kavyn4ik пишет:

Затянулась постройка моего глубокорыхлителя-плоскореза, но состоянием на сегодня имеем такую раму. Труба 100*100 со стеной 6 мм, расстояние между стойками глубокорыхлителя 72 см. Там где обведено красным реализовано крепления под стойки КПШ, рассчитано так что можно работать всеми рабочими органами, только трактор тянул бы ))) осталось сделать рамку и опорные колеса, катка не будет, так как будет использоваться под пропашные в зиму.

super

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
Kavyn4ik пишет:

Затянулась постройка моего глубокорыхлителя-плоскореза, но состоянием на сегодня имеем такую раму. Труба 100*100 со стеной 6 мм, расстояние между стойками глубокорыхлителя 72 см. Там где обведено красным реализовано крепления под стойки КПШ, рассчитано так что можно работать всеми рабочими органами, только трактор тянул бы ))) осталось сделать рамку и опорные колеса, катка не будет, так как будет использоваться под пропашные в зиму.

https://youtu.be/EiSXzT3muyQ
Вот в итоге чё получилось. Рамку, по идее, надо было делать чуть выше, но точные впечатление от агрегата будут осенью в полевых условиях, а не на огородах).

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308

тяжело будет на пять стоек на какую глубину испытывал

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
mtz-892 пишет:

тяжело будет на пять стоек на какую глубину испытывал

При 5 стойках не мерял, так как дело было на уже обработанном огороде. А 3 стойки рыхлителя идут на 35-40 см, ещё спецом заганяли на целину...шел очень тяжело, но швы остались целыми. Осень покажет чего мы с кумом сделали. Но по затратам получилось достаточно терпимо, материал и рабочие органы 19000 грн.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 934
Kavyn4ik пишет:

mtz-892 пишет:

тяжело будет на пять стоек на какую глубину испытывал

При 5 стойках не мерял, так как дело было на уже обработанном огороде. А 3 стойки рыхлителя идут на 35-40 см, ещё спецом заганяли на целину...шел очень тяжело, но швы остались целыми. Осень покажет чего мы с кумом сделали. Но по затратам получилось достаточно терпимо, материал и рабочие органы 19000 грн.

А если еще бы сделать бункер под фосфорные - цены тебе не было бы ,или под жку , и под зябь внести ,я думаю счастье было бы в разы больше.

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308

почем стойки задние брал с какого агрегата

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
mtz-892 пишет:

почем стойки задние брал с какого агрегата

Сама стойка с долотом стоит 1500 грн, комплект крепежа ( металл пластины + болты) в районе 400-500 грн. Брал у частника, у него как я понял, мелкосерийное производство чизилей и дисковых борон.
Собственно его агрегатом работал осенью, он на 7 таких рабочих органов ( захват 2.4), но я две откинул. Трактор тянул 33-35 см.

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308
Kavyn4ik пишет:

mtz-892 пишет:

почем стойки задние брал с какого агрегата

Сама стойка с долотом стоит 1500 грн, комплект крепежа ( металл пластины + болты) в районе 400-500 грн. Брал у частника, у него как я понял, мелкосерийное производство чизилей и дисковых борон.

Собственно его агрегатом работал осенью, он на 7 таких рабочих органов ( захват 2.4), но я две откинул. Трактор тянул 33-35 см.

если есть фото агрегата покажи

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
mtz-892 пишет:

если есть фото агрегата покажи

Смотри личку и тут я скидывал фотку, две-три страницы назад. Красного цвета агрегат.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Всем привет! Мужики мучает такой вопрос: можно ли глубокорыхлитель использовать по сенокосу, дабы не нарушать верхний слой. Выровняется ли поверхность поля после безобразной вспашки 20 лет назад. Пахать и подсеевать в данном конкретном случае нет смысла, а скакать как верхом при сенокосе уже достало! Еще уберется ли коллейность после" мажорских покатушек". Повадились особенно в распутицу на полях гонки устраивать!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Анатолий 59 пишет:

Всем привет! Мужики мучает такой вопрос: можно ли глубокорыхлитель использовать по сенокосу, дабы не нарушать верхний слой. Выровняется ли поверхность поля после безобразной вспашки 20 лет назад. Пахать и подсеевать в данном конкретном случае нет смысла, а скакать как верхом при сенокосе уже достало! Еще уберется ли коллейность после" мажорских покатушек". Повадились особенно в распутицу на полях гонки устраивать!

Глуборыхлитель тут не поможет. Чтобы выровнять поверхность нужно поверхность и обрабатывать. Вспашка тоже плохо. Нужен четырехрядный дискатор. Обрабатывать не глубже 10 см. Полагаю, если глубоко не запахивать, трава быстро восстановится.

05.11.2018 - 16:11
: 6299

Нужно сначала верхний слой взрыхлить и отделить от нижнего, а потом его растащить. То есть за дискатором, который настроен на глубину 5см вешать не каток, а планки выравнивателя, тогда они взрыхленную почву и растащят. Трава никуда не денется, если это не летом делать, а весной или осенью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах