Вы здесь

КИРОВЕЦ - один в поле воин!!!. Страница 278 из 322

Перейти к полной версии/Вернуться
9634 сообщения
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
igarr пишет:

Подскажите такое бывает?

Бывает ,в таблицах встречал, вот только пять цифер после запятой забыл.

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
igarr пишет:

Подскажите такое бывает?

Я вот читаю Ваши последние посты и не понимаю: А чего Вы делаете?!
Вот шатун.
где красные стрелки, там должны быть выбиты три цифры от 0 до 999, любые, там 174. 963 и т.д. Обе цифры должны совпадать.если они разные, шатун в металолом. Крышку шатуна на 180 гр не поставить. не совпадет внутренний диамертр из за гребенки(желтая стрелка) будет ступенька,да и болты разной длинны.
И вообще вкладышы вы поставили по размеру? При полностью затянутых болтах шатун должен от руки перемещаться по шейке коленвала .

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Сергей ,все совпадает, цифры ,размер вкладышей.
Посадочную постель вкладышей подгонял исправлял от наплавленных капель бабита на постели под верхний вкладыш. Когда ставил этот шатун, вообще не мерял нгш,
Скорей всего была гидравлическая неплотность при посадке вкладыша, да еще с минимальным зазором 0,035мм(это немоя прихоть такого зазора, когда отдавал на шлифовку токарю ,тот мне уловие поставил , сделаю зазор 0,03 иначе делай сам) .
Нижняя головка шатуна оказалась меньше 93мм изначально.(сборная солянка попалась по шатунам) Токарь посоветовал снять бабит ,что я и сделал. В итоге такая хрень.
Вот сейчас первый шатун поставил в новыми вкладышами , они как положенно по толщине 2,875, те были когда ставил того же размера 87,25мм но по толщине оказались , 2,94.
Сейчас зазор на первом сопряжении вкладыш-шейка 0,11мм.
Мужики ну неругайте меня, я же первый раз делал, а токарь точил только жигулёвские коленвалы.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 727
igarr пишет:

Сергей ,все совпадает, цифры ,размер вкладышей.

Посадочную постель вкладышей подгонял исправлял от наплавленных капель бабита на постели под верхний вкладыш. Когда ставил этот шатун, вообще не мерял нгш,

Скорей всего была гидравлическая неплотность при посадке вкладыша, да еще с минимальным зазором 0,035мм(это немоя прихоть такого зазора, когда отдавал на шлифовку токарю ,тот мне уловие поставил , сделаю зазор 0,03 иначе делай сам) .

Нижняя головка шатуна оказалась меньше 93мм изначально.(сборная солянка попалась по шатунам) Токарь посоветовал снять бабит ,что я и сделал. В итоге такая хрень.

Вот сейчас первый шатун поставил в новыми вкладышами , они как положенно по толщине 2,875, те были когда ставил того же размера 87,25мм но по толщине оказались , 2,94.

Сейчас зазор на первом сопряжении вкладыш-шейка 0,11мм.

Мужики ну неругайте меня, я же первый раз делал, а токарь точил только жигулёвские коленвалы.

Когда отдаю коленвал на расточку то сразу говорю шлифовщику что бы шатунные шейки шлифовал с минусом 0,03 мм, хотя по букварю допуск минус 0,015 мм. Если сделать с допуском как по букварю то сопряжение вкладыш/шейка вала будет 0,05...0,07 мм. Это очень мало и при малейшей нагрузки вкладыши намотает на шейку вала. По этому и точат мне валы с минусом 0,03 мм. При этом зазор выходит от 0,08 до 0,10 мм. А по шатунами сейчас мрак полный, новый с упаковки имеет элиппс более 0,08 мм. Может мне такие просто попадались.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Разгильдяй пишет:

igarr пишет:

Когда отдаю коленвал на расточку то сразу говорю шлифовщику что бы шатунные шейки шлифовал с минусом 0,03 мм, хотя по букварю допуск минус 0,015 мм. Если сделать с допуском как по букварю то сопряжение вкладыш/шейка вала будет 0,05...0,07 мм. Это очень мало и при малейшей нагрузки вкладыши намотает на шейку вала. По этому и точат мне валы с минусом 0,03 мм. При этом зазор выходит от 0,08 до 0,10 мм. А по шатунами сейчас мрак полный, новый с упаковки имеет элиппс более 0,08 мм. Может мне такие просто попадались.

Спасибо за подсказку thank_you
Теперь понимаю,что мне делать dri
По коренным сейчас боязно. Там порядка 0,06-0,07мм.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 727
igarr пишет:

Разгильдяй пишет:

igarr пишет:

Когда отдаю коленвал на расточку то сразу говорю шлифовщику что бы шатунные шейки шлифовал с минусом 0,03 мм, хотя по букварю допуск минус 0,015 мм. Если сделать с допуском как по букварю то сопряжение вкладыш/шейка вала будет 0,05...0,07 мм. Это очень мало и при малейшей нагрузки вкладыши намотает на шейку вала. По этому и точат мне валы с минусом 0,03 мм. При этом зазор выходит от 0,08 до 0,10 мм. А по шатунами сейчас мрак полный, новый с упаковки имеет элиппс более 0,08 мм. Может мне такие просто попадались.

Спасибо за подсказку [изображение]

Теперь понимаю,что мне делать [изображение]

По коренным сейчас боязно. Там порядка 0,06-0,07мм.

По корню зазор должен быть в пределах от 0,10 до 0,14мм

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Разгильдяй пишет:

igarr пишет:

.

По корню зазор должен быть в пределах от 0,10 до 0,14мм

Сегодня вскрою .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сергей B. пишет:

При полностью затянутых болтах шатун должен от руки перемещаться по шейке коленвала .

Перемещаться он может и при маленьком зазоре. Я всегда при сборке проверяю зазор свинцом - самый надежный метод.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Гамов Иван пишет:

свинцом - самый надежный метод.

это как?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

Гамов Иван пишет:

свинцом - самый надежный метод.

это как?

Отрезаешь тонкую полоску свинца, я беру с кабеля- мягкий, чистый свинец, длиной мм 30/35 и шириной мм 2, зажимаешь между валом и вкладышем, укладываешь на искосок, градусов 45, и проворачиваешь вал на 360*. Толщина свинца показывает зазор.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Я СИБИРЯК пишет:

дон1500 пишет:

Гамов Иван пишет:

свинцом - самый надежный метод.

это как?

Отрезаешь тонкую полоску свинца, я беру с кабеля- мягкий, чистый свинец, длиной мм 30/35 и шириной мм 2, зажимаешь между валом и вкладышем, укладываешь на искосок, градусов 45, и проворачиваешь вал на 360*. Толщина свинца показывает зазор.

Я делаю также, только расплющиваю дробинку. И не забыть смазать литолом.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 727
Гамов Иван пишет:

Сергей B. пишет:

При полностью затянутых болтах шатун должен от руки перемещаться по шейке коленвала .

Перемещаться он может и при маленьком зазоре. Я всегда при сборке проверяю зазор свинцом - самый надежный метод.

А эллипс как померять свинцом? Самый надёжный это микрометр и нутромер с индикатором часового типа.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Разгильдяй пишет:

А эллипс как померять свинцом?

А эллипса после шлифовки быть не может.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 727
Гамов Иван пишет:

Разгильдяй пишет:

А эллипс как померять свинцом?

А эллипса после шлифовки быть не может.

Элиппс нижней головки шатуна и постелей коленвала в блоке. Да и смотря как шлифанут вал, идеально не бывает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Разгильдяй пишет:

Элиппс нижней головки шатуна и постелей коленвала в блоке. Да и смотря как шлифанут вал, идеально не бывает.

Шатуны и блок проверяются до сборки, а точнее после разбора - это дефектовка. Коленвал может не попасть в размер, поэтому нужно проверять зазор на всех шейках, а эллипса там быть не может.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
igarr пишет:

Мужики , подскажите, авансом спрошу.Запамятовал просто, собирал сам же,но забыл. К коренным вкладышам ,ко всем добраться можно, при вскрытом картере?

Второй день добраться нет возможности до трактора.

Это сообщение будет удалено автоматически 23-03-2020 в 22:20:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

до всех,если снять масляный насос

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
дон1500 пишет:

igarr пишет:

Мужики , подскажите, авансом спрошу.Запамятовал просто, собирал сам же,но забыл. К коренным вкладышам ,ко всем добраться можно, при вскрытом картере?


Второй день добраться нет возможности до трактора.

Это сообщение будет удалено автоматически 23-03-2020 в 22:20:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

до всех,если снять масляный насос

Спасибо thank_you
Насос уже снятый.
Попробую ветку украсить цветной фото.
Шейку обработал, шатун тоже ,все по месту.
Неудобно, ну ,что сделаешь.)

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
igarr пишет:

дон1500 пишет:

igarr пишет:

Мужики , подскажите, авансом спрошу.Запамятовал просто, собирал сам же,но забыл. К коренным вкладышам ,ко всем добраться можно, при вскрытом картере?



Второй день добраться нет возможности до трактора.

Это сообщение будет удалено автоматически 23-03-2020 в 22:20:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

до всех,если снять масляный насос

Спасибо [изображение]

Насос уже снятый.

Попробую ветку украсить цветной фото.

Шейку обработал, шатун тоже ,все по месту.

Неудобно, ну ,что сделаешь.)

зеркало на коленвалу мне не нравится

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мне тоже не сильно нравиться.
Черное возле отверстия ,то потёка от масла.
Цвет меняеться ,когда руками трогаешь при обработке шабером, инеем покрываеться . Мечтаа, поработать напильником по шейке wink
Уже привык. Зеркала неполучиться, опасны поперечные риски,царапины.
Что еще "шлифануть"?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
igarr пишет:

Мне тоже не сильно нравиться.

Черное возле отверстия ,то потёка от масла.

Цвет меняеться ,когда руками трогаешь при обработке шабером, инеем покрываеться . Мечтаа, поработать напильником по шейке [изображение]

Уже привык. Зеркала неполучиться, опасны поперечные риски,царапины.

Что еще "шлифануть"?

не, собрать как есть и на сколько хватит. там уже или мотор или делать как надо с расточкой шлифовкой и подгонкой.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 727
Гамов Иван пишет:

Разгильдяй пишет:

Элиппс нижней головки шатуна и постелей коленвала в блоке. Да и смотря как шлифанут вал, идеально не бывает.

Шатуны и блок проверяются до сборки, а точнее после разбора - это дефектовка. Коленвал может не попасть в размер, поэтому нужно проверять зазор на всех шейках, а эллипса там быть не может.

вот для проверки зазора между вкладышем и шейкой коленвала и используется микрометр и нутромер. А эллипс даже на шлифованной шейке есть, ни один шлифовальный станок не отшлифует идеально в 0. Если не в сотках эллипс, то в микронах там будет присутствовать. По этому и существует система допусков с верхним и нижним отклонением от основного размера на конусность, эллипсность, паралельность, перпендикулярность, соосность и т.д.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Разгильдяй пишет:

А эллипс как померять свинцом? Самый надёжный это микрометр и нутромер с индикатором часового типа.

Этот способ не для проверки эллипса. Я им воспользовался при замене вала, когда при запуске на верстаке показало малое давление. Зазор был в норме, а вот заглушка не держала совсем. Так можно замерить зазор в уже поработавшем двигателе без полной разборки.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет из Кукуево!
Сделал выжимки из свинцовой проволоки, ф1мм.по коренным,как описывалось выше.
0,13-0,14мм.Пойдёт? Не мало?
Лёха, шлифанул шейку, Нос с очками видно, как в зеркале, наверно хорош? smile3

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
igarr пишет:

Лёха, шлифанул шейку, Нос с очками видно, как в зеркале, наверно хорош?

если нос видно значит хорош good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Разгильдяй пишет:

А эллипс даже на шлифованной шейке есть, ни один шлифовальный станок не отшлифует идеально в 0. Если не в сотках эллипс, то в микронах там будет присутствовать. По этому и существует система допусков с верхним и нижним отклонением от основного размера на конусность, эллипсность, паралельность, перпендикулярность, соосность и т.д.

Я это и имел в виду что после шлифовки геометрия в пределах допусков. Идеального ничего не бывает.

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
igarr пишет:

посередине где-то один коренник износ большой был, но бабит целый.

У 240 нет коренных вкладышей! Вместо них стоят роликовые подшипники!

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Сергей B. пишет:

igarr пишет:

посередине где-то один коренник износ большой был, но бабит целый.

У 240 нет коренных вкладышей! Вместо них стоят роликовые подшипники!

Незнал. Значит одни шатунные вкладыши были.
Тогда там нечему ломаться было на 240-м

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики , подскажите по вкладышам,
Почитал про вкладыши и определил для себя,что там бабита вообще нет?
Есть свинцовистая бронза слой от 0,3 до 0,65мм и сверху (указывает автор описания) покрывается СПЕЦИАЛЬНЫМ сплавом толщиной 0,012мм для притирки. Непонятно ,что за специальный слой и по какой поверхности работает шейка вала? И где тогда бабит? Брал новые вкладыши, обратил внимание на рабочую поверхность вкладыша, с краю уже изначально было видно красный цвет (медный или бронзовый суть не в этом). Где тогда обещанный бабит?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
igarr пишет:

Где тогда обещанный бабит?

А кто обещал? lol

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Я СИБИРЯК пишет:

igarr пишет:

Где тогда обещанный бабит?

А кто обещал? [изображение]

Начитался, куда несунешься везде ,бабит ,бабит, смотри ато Уууу, бяка будет. С бабитом разобрался. Вкладыши свинцово-бронзовые, БАБИТА вообще нет?
Я к чему, обычно вскрываешь вкладыш, а там цвет бабита .
А тут свинцовистая бронза, цвет меди. Сразу шугань ,бабита нет,значит подкладку уже кушает.
Посоветуйте,что делать? Стал обжимать второй шатун(который проблемный) А он гыык, при неполностью зажатыми болтами,уже начинает зажимать шейку. Раскрутил, верхний вкладыш так звонко созвуком отстреливает,бзыынь(необычно) и по горизонтальной плоскости
видно уже зажимает по цвету на вкладыше.
Верх-низ еще невидно, потому-что до конца необжал.
Замерил НГШ без вкладышей в районе разьёма , получаеться 92,88мм,
возможно раньше подпиливались соединительные плоскостья.По вертикальной плоскости 92,78мм.
Подскажите ,что можно сделать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах