Вы здесь

Миникормоцех для подворья. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
518 сообщений
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

По кормоцеху тогда вопрос - допустим по той же силосной массе. Каким аппаратом в условиях небольшого хоз-ва можно измельчать зеленую массу, чтобы величина резки была в пределах от 3 до 7 см, а и величину резки можно было бы как регулировать и менять?

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Денис Владимирович, я к сожалению измельчение травы и травяной резки знаю больше теоретически. blush2
Думаю измельчиться только ножами, а величину реза можно регулировать оборотами и количеством тех же ножей. scratch_one-s_head Аппарат для измельчения необходимо подбирать, согласно поставленных задач производительности и технических возможностей. Здесь в теме задавался вопрос по миникорморезке. Отвечу практически на любой технический вопрос производства сухих кормосмесей: дозирование,измельчение, смешивание, гранулирование, экструдирование yes3 thank_you

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Очень жаль, производительность нужна около 1-1,5 тонны в день. Просто хочу попробовать у себя засенажировать зеленую массу, но покупать косилку по типу КИР-1,5 не хочется. Есть возможность приобрести обмотчик рулонов в стрейтч-пленку, но покупать измельчитель рулонов - накладное дело. Также и с силосованием - не хочется покупать спецтехнику, а каким-нибудь бы приспособлением вываливать допустим зеленую массу (у меня как ассоциация измельчитель древесных сучьев), а она рубит, но хочется контролировать как-то величину резки, но думаю оборотами ножей это можно сделать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Денис Владимирович пишет:

Очень жаль, производительность нужна около 1-1,5 тонны в день. Просто хочу попробовать у себя засенажировать зеленую массу, но покупать косилку по типу КИР-1,5 не хочется. Есть возможность приобрести обмотчик рулонов в стрейтч-пленку, но покупать измельчитель рулонов - накладное дело. Также и с силосованием - не хочется покупать спецтехнику, а каким-нибудь бы приспособлением вываливать допустим зеленую массу (у меня как ассоциация измельчитель древесных сучьев), а она рубит, но хочется контролировать как-то величину резки, но думаю оборотами ножей это можно сделать.

Как мысль. Современные газонокосилки, те что с мешками для сбора травы обязательно снабжены устройством измельчения. Производительность у этих устройств разная, есть осень приличная. Траву режут ровно. Рассмотрите вариант. Всякие запчасти есть в техцентрах.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
agroteh пишет:
Денис Владимирович пишет:

Очень жаль, производительность нужна около 1-1,5 тонны в день. Просто хочу попробовать у себя засенажировать зеленую массу, но покупать косилку по типу КИР-1,5 не хочется. Есть возможность приобрести обмотчик рулонов в стрейтч-пленку, но покупать измельчитель рулонов - накладное дело. Также и с силосованием - не хочется покупать спецтехнику, а каким-нибудь бы приспособлением вываливать допустим зеленую массу (у меня как ассоциация измельчитель древесных сучьев), а она рубит, но хочется контролировать как-то величину резки, но думаю оборотами ножей это можно сделать.

Как мысль. Современные газонокосилки, те что с мешками для сбора травы обязательно снабжены устройством измельчения. Производительность у этих устройств разная, есть осень приличная. Траву режут ровно. Рассмотрите вариант. Всякие запчасти есть в техцентрах.

Провел оценку техники(газонокосильной в основном японской) для наших полей с трактористами , к сожалению не под мои поля с муравейниками Созвонился с продавцами данной техники были у них покупатели техники с использованием для сенажа в своих хоз-вах в России, они ссылаются на инструкцию по технике и допуски на газонные поля, и техника используемая для косьба не подпадает под гарантию, у них идет массовая поломка из за не газонных полей,как они мне сказали. А так бы было более чем интересно

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Всем!!!!
Темы приготовления и хранения кормов, сверхсерьёзные.
В самом деле, вопрос их приготовления в крупных хозяйствах решён... а вот в небольших фермах, личных подсобных хозяйствах, я имею в виду хозяйства занимающиеся содержанием живности с выходом 500- 3000 кг мяса в месяц вопрос заготовки кормов и их хранение большая проблемма, хотя таких хозяйств становится всё больше и больше, это так называемые семейные фермы. С минитехникой для обработки земли под их нужды вопрос частично проясняется, а вот с кормами пока не совсем ясно, большле не подходит, а малое несправляется.
Думаю назрела необходимость создать отдельный раздел посвящённый заготовке и хранению кормов и туда сгруппировать подходящие темы.
Ведь понятно, что без разумного, сбалансированого кормления нифига хорошего не будет..
Так, что уважаемый Редактор.... давайте группировать.... smile3 super

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
agroteh пишет:
Денис Владимирович пишет:

Очень жаль, производительность нужна около 1-1,5 тонны в день. Просто хочу попробовать у себя засенажировать зеленую массу, но покупать косилку по типу КИР-1,5 не хочется. Есть возможность приобрести обмотчик рулонов в стрейтч-пленку, но покупать измельчитель рулонов - накладное дело. Также и с силосованием - не хочется покупать спецтехнику, а каким-нибудь бы приспособлением вываливать допустим зеленую массу (у меня как ассоциация измельчитель древесных сучьев), а она рубит, но хочется контролировать как-то величину резки, но думаю оборотами ножей это можно сделать.

Как мысль. Современные газонокосилки, те что с мешками для сбора травы обязательно снабжены устройством измельчения. Производительность у этих устройств разная, есть осень приличная. Траву режут ровно. Рассмотрите вариант. Всякие запчасти есть в техцентрах.

Вы имеете ввиду газонокосилки, котрыми косят траву в полисадниках? У которых нож снизу? А как эту газонокосилку можно приспособить. Допустим я зеленую массу подвожу на к себе на площадку для силосования, мне надо ее измельчить, как это сделать "ручной" газонокосилкой? Катать ее по куче? Я представлял аппарат следующим образом, зеленая масса высыпается на площадку, откуда куном (или вилами) закидываем на траспортерную ленту или загружаем сразу в емкость, где стоят некие ножи, измельчающие массу ( опять повторюсь перед глазами стоит измельчитель сучьев, когда рабочие с одной стороны подают сучки, с другой вылетают опилки), полученную массу или силосуем, или если например измельчаем целый рулон сенажа или сена - скармливаем. Размер резки меняем оборотами или двигателя или оборотами ВОМ трактора.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Денис Владимирович, на счет газонокосилки я имел ввиду устройство дополнительного измельчения травы.Т.е. часть косилки ножи и т.д. Можно и самодельный измельчитель изготовить ножи с пилы, корпус подобрать, например тормозной барабан. Установить шнек или транспортер подающий, только подобрать производительность, чтобы измельчитель не "захлебявался", Всебудет работать.
Файлы:
травы.jpg

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Спасибо. Кстати вот наподобие агрегат, который я себе представляю http://www.traktora.ru/id-194588.html

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Денис Владимирович пишет:

Спасибо. Кстати вот наподобие агрегат, который я себе представляю http://www.traktora.ru/id-194588.html

Этот агрегат скорее ракушку измельчать в больших количествах, привод ого 90 кВт. В вашем случае ножевой измельчитель необходим 7-15 кВт.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я в этом не очень силен откровенно говоря, фото привел в качестве визуального примера каким я себе вижу устройство этого агрегата. Собираю информацию, а потом сделаем своими силами.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
agroteh пишет:

Денис Владимирович, на счет газонокосилки я имел ввиду устройство дополнительного измельчения травы.Т.е. часть косилки ножи и т.д. Можно и самодельный измельчитель изготовить ножи с пилы, корпус подобрать, например тормозной барабан. Установить шнек или транспортер подающий, только подобрать производительность, чтобы измельчитель не "захлебявался", Всебудет работать.

Привет мужики. Я уже дома и уборка закончена.
Эта схема не рабочая. Ни шнек на подачи ни сам измельчитель на травяной масе работать не будут. В газонокосилке идет подача по стеблу и длинной стебля до пару см. А тут длина и масса совсем другие.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Привет мужики. Я уже дома и уборка закончена.
Эта схема не рабочая.

Привет!!!! hi
С собутыльником согласен!!
К вашей схеме надо добавить кучу тётушек с вилами... blush2
Теоретики... Будь оно не ладо... dont сконцентрируйте свои мозги, чтоб зелёная масса... с наименьшими трудозатратами попадала на консервацию....
Как порезать малость быстрее, чем ножницами... придумано.. blush2
Задача заключается в том, чтоб срезаное на поле по пути домой измельчить, запоковать.., а дома заскладировать и чтоб это было посильно одному, максимум двум...
Кормоцех подрозумевает подготовку кормов одним работником минимум, от 500 до 1000 кг корма в смену без напряга, иные предложения говорят об неуважении к своим согражданам. dont

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Привет мужики. Я уже дома и уборка закончена.
Эта схема не рабочая.

Привет!!!! hi
С собутыльником согласен!!
К вашей схеме надо добавить кучу тётушек с вилами... blush2
Теоретики... Будь оно не ладо... dont сконцентрируйте свои мозги, чтоб зелёная масса... с наименьшими трудозатратами попадала на консервацию....
Как порезать малость быстрее, чем ножницами... придумано.. blush2
Задача заключается в том, чтоб срезаное на поле по пути домой измельчить, запоковать.., а дома заскладировать и чтоб это было посильно одному, максимум двум...
Кормоцех подрозумевает подготовку кормов одним работником минимум, от 500 до 1000 кг корма в смену без напряга, иные предложения говорят об неуважении к своим согражданам. dont

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Привет мужики. Я уже дома и уборка закончена.
Эта схема не рабочая.

Привет!!!! hi
С собутыльником согласен!!
К вашей схеме надо добавить кучу тётушек с вилами... blush2
Теоретики... Будь оно не ладо... dont сконцентрируйте свои мозги, чтоб зелёная масса... с наименьшими трудозатратами попадала на консервацию....
Как порезать малость быстрее, чем ножницами... придумано.. blush2
Задача заключается в том, чтоб срезаное на поле по пути домой измельчить, запоковать.., а дома заскладировать и чтоб это было посильно одному, максимум двум...
Кормоцех подрозумевает подготовку кормов одним работником минимум, от 500 до 1000 кг корма в смену без напряга, иные предложения говорят об неуважении к своим согражданам. dont

Ваш "собутыльник" то же вилами предлагал подкидывать!!! face agree Чтобы траву мельчить в режиме автомат, без людев городить линии придется. Траву привез с поля, высыпал в яму завальную, потом подал на измельчение, по пути обработал консервантом, загрузил в телегу, подал к месту закладки....... shok Николай Николаевич я не прав? А моя едея заключалась в следующем передвижной измельчетель устанавливается к месту закладки подвозиться трава, пранспортером в дробилку, тудаже можно впрыскивать консервант. 2 человека задействованы один подает, другой укладывает, а сограждан очень уважаю yes3 yes3 thank_you

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Все верно agroteh, мысль именно такая. Т.е. агрегат должен быть еще и мобильным. При необходимости закладывать силос он размещается непосредственно на площадке для силосования. При необходимости измельчения рулонов с сеном, соломой или сенажа, он транспортируется поближе к "кормокухне". Где и работает. Мне кажется лучшим вариантом была бы работа такого агрегата от ВОМ трактора, чтобы не быть привязанным к электрике и быть полностью мобильным агрегатом.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Вариант с вилами конечно отпадает. Или какой то бункер куда из телеги высыпается зеленая масса (или закидывается рулон) и далее по транспортеру в измельчитель. Или погрузчиком (куном) зеленая масса (или опять же рулон) подается непосредственно в загрузочный бункер без транспортера.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А почему так надо измельчать на площадке? В поле то проще.
Ну или уж на куче то есть навесной рукав которым скирды режут. Ему хоть тюки, хоть скирды, хоть траву. И от ВОМа.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

А почему так надо измельчать на площадке? В поле то проще.
Ну или уж на куче то есть навесной рукав которым скирды режут. Ему хоть тюки, хоть скирды, хоть траву. И от ВОМа.

Да вот.... сидит в голове газонокосилка с мешком для скошенной травы... wacko2 конечно возможно дилетантское представление, но мне видится агрегат работающий от ВОМа измельчающий ротором траву, засасывающий её (типа пылесоса) в относительно большой мешок, во время прохождения в мешок опрыскивающий консервантом, а затем при необходимости прессующийся уже на месте хранения blush2 mail

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

А почему так надо измельчать на площадке? В поле то проще.
Ну или уж на куче то есть навесной рукав которым скирды режут. Ему хоть тюки, хоть скирды, хоть траву. И от ВОМа.

Да вот.... сидит в голове газонокосилка с мешком для скошенной травы... wacko2 конечно возможно дилетантское представление, но мне видится агрегат работающий от ВОМа измельчающий ротором траву, засасывающий её (типа пылесоса) в относительно большой мешок, во время прохождения в мешок опрыскивающий консервантом, а затем при необходимости прессующийся уже на месте хранения blush2 mail

В принцепе и правельно сидит в голове. Я електро гезонокосилкой все лето травку режу для свиней. С корзинки в тачку и свинкам. Это делает играючись и стар и млад.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

только вот порезать кукурузу или подсолнух газонокосилкой не получится. Тут ротор нужен. Типа КИРа с подачей на прицеп.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

В принцепе и правельно сидит в голове. Я електро гезонокосилкой все лето травку режу для свиней. С корзинки в тачку и свинкам. Это делает играючись и стар и млад.

Да летом ворос решается и у нас, либо Оля газонокосилкой накосит, либо я на минике накошу... летом прблемм нет... вот зима.... вот, где собака порылась...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А почему свеклу и тыкву в качестве сочных кормов никто не рассматривает? Или не так эффективно как силос? Хранятся замечательно до весны, уход не большой нужен, варить как картошку не надо. У меня урожайность тыквы около 500 кг. с сотки.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте! Обратите внимание на тему "Птицеводам и не только"

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Кто нибудь пробовал у себя эту продукцию сеноизмельчителя

 

Файлы:
-106.jpg

Россия
: с. Алтайское
25.08.2009 - 18:30
: 55
agroteh пишет:
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Привет мужики. Я уже дома и уборка закончена.
Эта схема не рабочая.

Привет!!!! hi
С собутыльником согласен!!
К вашей схеме надо добавить кучу тётушек с вилами... blush2
Теоретики... Будь оно не ладо... dont сконцентрируйте свои мозги, чтоб зелёная масса... с наименьшими трудозатратами попадала на консервацию....
Как порезать малость быстрее, чем ножницами... придумано.. blush2
Задача заключается в том, чтоб срезаное на поле по пути домой измельчить, запоковать.., а дома заскладировать и чтоб это было посильно одному, максимум двум...
Кормоцех подрозумевает подготовку кормов одним работником минимум, от 500 до 1000 кг корма в смену без напряга, иные предложения говорят об неуважении к своим согражданам. dont

Ваш "собутыльник" то же вилами предлагал подкидывать!!! face agree Чтобы траву мельчить в режиме автомат, без людев городить линии придется. Траву привез с поля, высыпал в яму завальную, потом подал на измельчение, по пути обработал консервантом, загрузил в телегу, подал к месту закладки....... shok Николай Николаевич я не прав? А моя едея заключалась в следующем передвижной измельчетель устанавливается к месту закладки подвозиться трава, пранспортером в дробилку, тудаже можно впрыскивать консервант. 2 человека задействованы один подает, другой укладывает, а сограждан очень уважаю yes3 yes3 thank_you

Наверное ни для кого не секрет, что для качественного измельчения зелёной массы, её нужно равномерно подавать в измельчитель. Значит нужен дозатор. Если брать массу из кучи, бункераи т.д. , то нужен достаточно сложный механизм, что неприемлимо в небольшом хозяйстве! Остаётся "робот" или два с вилами, что тоже не приемлимо(работать блин надо!)!!! И раз уж речь зашла о мобильности и автономности агрегата, то я считаю разумным остановить свой выбор на миникомбайне по типу той самой газонокосилки. В данном случае дозировка зелёной массы осуществляется просто передвижением агрегата по полю, а конструкция упрощается до смешного! А раз речь идёт о самоделке, то и размер, и соответственно производительность вытекает из имеющейся техники.( вплоть до мотоблока!)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

С травой, даже высокой, принцип газонокосилки проходит на все 100. Ну а кукуруза, подсолнух и пр. не маленькие растения?
Мне кажется что роторный измельчитель гораздо универсальней. Ну типа того же КИРа.

Россия
: с. Алтайское
25.08.2009 - 18:30
: 55
курц пишет:

С травой, даже высокой, принцип газонокосилки проходит на все 100. Ну а кукуруза, подсолнух и пр. не маленькие растения?
Мне кажется что роторный измельчитель гораздо универсальней. Ну типа того же КИРа.

К сожалению универсальных машин не бывает. Высокорослые культуры требуют либо "высокорослой" техники, либо тяжёлого ручного труда! Если объёмы небольшие, то возможно использование ручного труда и тогда можно обойтись малой кровью, т.е. небольшого и несложного устройства. Но если объёмы серьёзные, или работать неохота, то придётся вернуться к мощной серийной технике( и дорогой)т.к. только для того чтобы скосить прокос хотя бы 1 метр шириной, потребуется серьёзная мощность, а ещё нужно и измельчить. К тому же если у вас достаточно большое хозяйство, то для изготовления техники подобной КИРу, у вас попросту не найдётся свободного времени. А что касается небольшого стационарного измельчителя, то обратите внимание на какую-нибудь бытовую овощерезку. Барабан, вращающийся в горизонтальной плоскости имеет отверстия как в обычной тёрке.( для тыквы и свёклы круглые отверстия, а для подсолнуха или кукурузы в виде полосы) Загрузка для овощей и корнеплодов сверху, как в мясорубке, а для кукурузы подсолнуха и травы точно так же, но сбоку( удобнее будет подавать т.к. придётся дозировать подачу) Проще использовать одно загрузочное окно, и просто ложить устройство на бок.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

К тому же если у вас достаточно большое хозяйство, то для изготовления техники подобной КИРу, у вас попросту не найдётся свободного времени.

 

Что да то да. Согласен на все 100%.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах