Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 284 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
rulja пишет:

Будут,но в разы меньше,так как бруски на металлической связке,да и сам алмаз вещь крепкая!

Опустись с небес на землю ,тогда все плоскошлифы и круглошлифы ,работают кругами на мет связке с алмазами .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
rulja пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

все прекрасно и без хона.

Я тож не проникся песней про хон на 2т моторах.

Без подобных технологий,даж резиновые манжеты в цилиндрах быстро умирают,а разница между 4т и 2т,не очень то и большая!!!

Кхе-кхе . кроме того, что маслосьемных колец в принципе нет и смазка и снизу и сверху поршня и вдоль и поперек.
Станки работают чугун по чугуну, и без хона .

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
rulja пишет:

Промах пишет:

rulja пишет:

NIK ИВ пишет:

цылиндры мототехники легко подгонять под поршня.



Давно давно таким приспособой точили цилиндры минчака.

[развернуть]

подогнать то можно,а потом выбросить в лом!

Деды делали , и даже перегретые "распрямляли".


Если не форсить и не перегревать - то всё норм . Всеж 2Т техника специфична ,и любит чтстоту как во впуске ,так и в выпуске , непральный обьем и форма- потеря мощности , а мусор в глушаке - кирдык поршневой. Куча окон о которые кольца "настают", смазка в топливе и резонансная система питания - не, чето не очень хочеться к этому возвращаться , пусть мопедка эту поршневую кончит, а там для ней уже и другой мотор припасен.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2022 в 6:50:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Чтобы расточить цилиндр,шлиф-приставка не нужна и даже вредна! В отличии от резца у нее есть энный люфт шпинделя и биение камня,но и это не самое страшное,а страшен абразив в чугунной гильзе! В последствии шаржирования которой,приведет к пагубным последствиям,а именно износу поршневых колец и в дальнейшем и износу самой гильзы....

Чтобы произвести расточку цилиндра на токарном,нужно изготовить другие вещи: оправку для правки постели и планшайбу для установки цилиндра на станок на ту самую постель!!! Ну а для точности,нужны микрометрические упоры на поперечной подаче станка. И на конец для финишных операций нужна хотябы одна хонголовка нужного размера,а для плосковершинного хонингования,нужно два хона с разной зернистостью и обязательно бруски должны быть на металлической связке,дабы исключить шаржирование поверхности гильзы цилиндра. Если соблюсти эти вещи,то только тогда можно говорить о каком то вменяемом выполнении данной процедуры. Все остальное это от лукавого и лучше отнести цилиндр к росточникам и желательно поинтересоваться чем именно будут делать хон!!! А то мне было,что отдал цилиндр с пускача ПД8 на рассточку,приежаю забирать,захожу в цех и вижу на хонголовке наждачку [изображение] В последствии чего,поршневая,даже на пускаче,долго не прожила [изображение] Вот как то так!!!

Несоглашусь я с останним автором! И на ето есть несколько причин. По вашему коленвалы чем шлифуют- разве не камнем??? какая там идет нагрузка?? По вашему он должен сразу стукануть- но все работает долго и щасливо!!! Правда был случай (со слов шлифовальщика)-прошлифовали колено помыли -мужики взяли колено и уехали ,поставили ,завели и он застучал, повезли снова на шлифовку. Когда я возил прошлифовали ,при мне все промыли ,продули,я уехал. Приехал домой ,неполенился ,открутил все заглушки и сам все промыл(намыл немножко абразива) -поставил ,полет нормальный. Лет 10 назад,сам на станке растачивал гильзу потом шлифовал наждачкой -после етого все тщательно промил солярой-ходит по сей день!!!

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Михаил 2014 пишет:

Когда я возил прошлифовали

Где шлифовали, в какой организации?
Я в Сельхозтехнике в 2001 году шлифовал колено и растачивал блок. Капиталил сам двигло жиги. После капиталки за 19 лет и 240 тыс пробега на пропане, компрессия упала с 13 атм до 11, а давление масла с 3.8 до 3.2 при 3000 об/мин колена. Давление масла на хх никогда не падало ниже 1 атм. Жаль год назад ненаглядная наехала левым колесом на столб, а правой фарой остановилась в каштане. радиатор немного покоробило. Столб ресовцы заменили сразу же. А машина ждет капремонта кузова. Но я про движок. Немаловажно кто и как експлуатирует, а не только капиталит.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
yurik-48 пишет:

Дома, TOS SUI 40 2000

Заканчивай хвалиться))))) ато я с 1а62 как-то не комфортно себя ощущать начинаю......хотя когда обзавелся рад был до ж.....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
NIK ИВ пишет:

rulja пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

все прекрасно и без хона.

[развернуть]

Я тож не проникся песней про хон на 2т моторах.

Без подобных технологий,даж резиновые манжеты в цилиндрах быстро умирают,а разница между 4т и 2т,не очень то и большая!!!

Резиновые манжеты в цилиндрах? Это что такое?

Мат часть в помощь!
Первая попавшая статейка с яндекса:
"Специфика изготовления гильзы для гидроцилиндров

Гильза является одной из наиболее трудоемких деталей гидроцилиндра, от качества которой во многом зависит надежность и долговечность всего гидроцилиндра. Типовая технология обработки внутренней поверхности гильзы включает в себя следующие операции: черновая расточка, чистовая расточка, доводка отверстия. Доводка отверстия может производиться шлифованием или раскаткой.

При изготовлении гильз гидроцилиндров путем расточки внутренней поверхности с последующей ее шлифовкой качество обработанной поверхности получается гораздо хуже, чем при хонинговании или раскатке.

Хонинговальные станки
Часто для обработки внутренних поверхностей гильз используются хонинговальные станки, обрабатывающих поверхность с помощью специальных хонинговальных головок с вмонтированными на них абразивными брусками или же специальными головками с укрепленными на них наждачными шкурками. При обработке шкурками они последовательно заменяются от крупнозернистой до мелкозернистой.

Как при шлифовании, так и при хонинговании шлифовальные круги и абразивные бруски быстро забиваются стружкой (засаливаются). При обработке стружка спрессовывается и, скапливаясь, оставляет на обрабатываемом зеркале цилиндра царапины и задиры.

Большим недостатком окончательной обработки поверхности гильз гидроцилиндров абразивными материалами является то, что абразивные круги и бруски, а также и наждачная шкурка сильно шаржируют поверхность абразивными зернами. Это сказывается на износе резиновых манжет и колец.

Повышенный износ уплотнений вызывается также микропрофилем, получаемым при обработке абразивными материалами, который даже при высоких классах чистоты (Ra0,1) характеризуется острыми гребешками в пределах допустимых микронеровностей.

Раскатка
Самым совершенным способом доводки внутренних поверхностей является раскатка. Раскатка основана на использовании пластических свойств металла и его способности под воздействием внешних сил получать остаточную деформацию без разрушения. При этом поверхностный слой уплотняется, повышается его твердость и износостойкость.

Раскатка позволяет получать поверхности правильной геометрической формы и исправлять отклонения, полученные при предварительной механической обработке, кроме того, все неровности от резца, полученные при расточке, завальцовываются до чистоты зеркальной поверхности.

Чистота поверхности после раскатки Ra0,1.

Таким образом, для обработки внутренних поверхностей гильз гидроцилиндров рекомендуется следующая технология:

1). черновая расточка,
2). чистовая расточка (тонкая расточка) с припуском на диаметр под расточку 0,03-0,06 мм и
3). раскатка.

После расточки резцом поверхность очищается от стружки и смазывается машинным или соляровым маслом.

Раскатка производится в один проход; при этом раскаточные головки центрируются по оси отверстия принудительно.

Раскатки не требуют специального оборудования и могут быть применены на токарных, сверлильных и расточных станках.".

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Сергей 62 пишет:

rulja пишет:

Будут,но в разы меньше,так как бруски на металлической связке,да и сам алмаз вещь крепкая!

Опустись с небес на землю ,тогда все плоскошлифы и круглошлифы ,работают кругами на мет связке с алмазами .

Почем работают-А? Твердость какая? и т.д.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Промах пишет:

rulja пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

все прекрасно и без хона.

[развернуть]

Я тож не проникся песней про хон на 2т моторах.

Без подобных технологий,даж резиновые манжеты в цилиндрах быстро умирают,а разница между 4т и 2т,не очень то и большая!!!

Кхе-кхе . кроме того, что маслосьемных колец в принципе нет и смазка и снизу и сверху поршня и вдоль и поперек.

Станки работают чугун по чугуну, и без хона .

Масло в бензине и сам бензин и есть смазка и не только для смазки подшипников....Попробуйте без масла...нагрев и клин!
Ну а станки работают и без шабрения!-но почему то шабрят-не так ли?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Михаил 2014 пишет:

Несоглашусь я с останним автором! И на ето есть несколько причин. По вашему коленвалы чем шлифуют- разве не камнем??? какая там идет нагрузка?? По вашему он должен сразу стукануть- но все работает долго и щасливо!!! Правда был случай (со слов шлифовальщика)-прошлифовали колено помыли -мужики взяли колено и уехали ,поставили ,завели и он застучал, повезли снова на шлифовку. Когда я возил прошлифовали ,при мне все промыли ,продули,я уехал. Приехал домой ,неполенился ,открутил все заглушки и сам все промыл(намыл немножко абразива) -поставил ,полет нормальный. Лет 10 назад,сам на станке растачивал гильзу потом шлифовал наждачкой -после етого все тщательно промил солярой-ходит по сей день!!!

коленвалы изготавливают из стали и высокопрочного чугуна и имеют соответствую твердость и зернистость,что прямо влияет на сам процес вкрапления абразива в метелл (шаржирование) Для шлифовки так же применяют разные камни в зависимости от материала,хотя зачастую этим пренебрегают....и т.д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
rulja пишет:

Ну а станки работают и без шабрения!-но почему то шабрят-не так ли?

Не всегда шабрят,как и на малокубатурниках алюсил /никасил .... покрытия, там хона глазаньками и не видать вовсе, хотя ,какие-то зарапины есть.

Линейные направляющие - шлифованы,ШВП системы -вообще скоростные, там полировано всё.
Каретки печатных машин - каленые,но их тлж можно к линейным отнести.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Промах пишет:

rulja пишет:

Ну а станки работают и без шабрения!-но почему то шабрят-не так ли?

Не всегда шабрят,как и на малокубатурниках алюсил /никасил .... покрытия, там хона глазаньками и не видать вовсе, хотя ,какие-то зарапины есть.

Линейные направляющие - шлифованы,ШВП системы -вообще скоростные, там полировано всё.

Каретки печатных машин - каленые,но их тлж можно к линейным отнести.

Во всем свои требования и условия! те же гильзы с покрытием никелевых сплавов и подобных,имеют довольно таки высокую твердость и износостойкость. К тому же в таких ЦПГ совсем другой температурный режим,который приближен расширению гильзы к поршню и т.д. Отседа и все вытекающие к технологиям производства таких ЦПГ!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

дошли у меня руки до шлифовального станочка

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
fil78 пишет:

дошли у меня руки до шлифовального станочка

Класс! какой мощности двигатель и сколько оборотов, какой диаметр ведущего ролика? Мне кажется, что скорость ленты слишком высока, поэтому и искра идет вкруговую.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
fil78 пишет:

дошли у меня руки до шлифовального станочка

Нормальный аппарат. И сразу видно что токарный есть. Мало в каком ролике о самодельном гриндере индикаторами биение мерят. Наличие токарного приучает к этому на раз. Сам такой. laugh

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
bugel пишет:

fil78 пишет:

дошли у меня руки до шлифовального станочка

Класс! какой мощности двигатель и сколько оборотов, какой диаметр ведущего ролика? Мне кажется, что скорость ленты слишком высока, поэтому и искра идет вкруговую.

двигатель 1.5 кват 3000 об, диаметр ролика 112 мм

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
andrej 73 пишет:

И сразу видно что токарный есть.

да токарный тоже самодельный станок, многие критиковали, а меня устраивает на все 100, 10 см проточки сотка в сотку

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Ктоб еще подсказал где купить аналог атласной ленты , что изнутри на наждачку клеится . Чтоб самому клеивать только не внахлест ,а встык ?
То как то перерыл интернет, там оказалось,что эти атласные ленты только один завод в мире делает , и мелкий опт у него такой, что на 1000 человек вскладчину покупать надо.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906
Промах пишет:

где купить аналог атласной ленты

Стас, не знаю как сейчас, а так недавно совсем ни Директлоте полно было. Ну вот, напаример https://directlot.ru/lot.php?id=431166

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

где купить аналог атласной ленты

Стас, не знаю как сейчас, а так недавно совсем ни Директлоте полно было. Ну вот, напаример https://directlot.ru/lot.php?id=431166

Точняк. super
Я же ещё их на авито видел , а не купил - оттого , что она мне с доставкой больше по 1000р. за метр встаёт , надо бы авитодоставкой попробовать .
Спасибо !

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

вал 45 наварили и проточили и прогнали шпон паз
обойма под две звезды на этот вал с нутри наварили проточили и набили шпон паз
взяли с большим так сказать по минимуму за то что 10 дней делали 80 евро
ширина посадки примерно 80 мм
проточить вал на 45 под посадку обоймы под звезду просят 5 евро за две посадки 10 евро платил 10 и 15 соответственно тк вал это барабан с пресса и длина 1400 мм в мой станок не лезет
за проточку берут 10 евро в час станочного времени за сварку и шпонпазы не знаю примерно так же
но это в Латвии в жопе мира в Латгалии в других местах проще купить новый

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
TUGARIN пишет:

.... 10 евро в час станочного времени ...

станочное время - это как?
как считается?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

как просто взял детальку и пошёл к станку станок приготовлен те резец заточен и заправлен и установлен а дальше вперёд но за простой и за поломку станка клиент не платит да и по сложности смотреть надо если болт выточить а у вас час уйдёт то имей совесть три -пять евро возьми бери так что бы сам хотел работать и клиент хотел придти
если вал стоит 190 евро а за ремонт возмёшь 100 то клиент будет обижаться но и себя не обижай но уважай не работай дарма
будешь бесплатно работать каждая шушера попрётся с фантазиями и замылишся на работе и потеряешь интерес а будешь рвать деньги с людей прослывёшь крахобором и жадиной
смотреть надо как там у вас у нас училка получает 1200 евро в месяц у вас 200-250 евро в месяц у нас за свет обалдеешь платить у вас он дешёвый смотри я просто сориентировал
не наглей и не пугай и будет вам всем счастье за уборку станка не бери
смотри если клиент богатый и есть соблазн на крутить то старайся избегать этого иногда это обманчиво и человек просто рисуется
а возмёшь по совести придёт много кратно
будешь с одних драть с другим уступать тоже не айс

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

фаски снимай не пуансоны делаешь как потом люди собирать будут?
на валу они были

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

пойдите в гастроном и посмотрите сколько стоит 1 кг говядины вот и вам и ответ за час работы
но это при условии что вы токарь а не греза который 8 часов будет палец точить

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
yurik-48 пишет:

Пойду доламывать оконный проем, и если завтра с погодой все будет нормально, то переедем.

Хорошее помещение. Стены поштукатурены и побелены светло будет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
yurik-48 пишет:

Хотя фрезера большого и нет пока, но надежда умирает последней, не смог пройти мимо. Хотя и ржавая но вроде бы живая.

Вчера увеличил фото. Даже не скачивая. Просто раздвинул. Сегодня на авито куча предложений по поворотным столам.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
A.Nikolas пишет:

Потому, что Юрик их удалил.

зачем? пусть бы были......мне вот транспортировка станка на колесах понравилась. я свой на трубах катал и при установке на тумбу уронил набок, слава богу что никого не прибило. сейчас малыша под полторы тонны в гараж куном запихал,а дальше да ещё и с поворотом )))))) придётся повыёживаться.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906
zwn_71 пишет:

зачем? пусть бы были......мне вот транспортировка станка на колесах понравилась.

Ровно те же мысли, тоже понравилось, как он на колесах закатил. Вроде мелочь, а хрен додумаешься иногда.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Александр B.М. пишет:

Они все были, но почему-то все пропали. Я тоже не понял.

Извиняюсь, но хотел удалить пару постов, но удаление куда-то пропало (и сейчас нет), есть только для новых постов, ну и пока "разобрался" , а так как был "немного уставшим" blush2 получилось как получилось. Фотки закину по новой. dri

22.03.2010 - 11:48
: 6873

yurik-48 - удаляя посты Вы лишаете форумчан возможности общения, возможности получить знания, и к тому же форумчане видят удалённый пост как новый, заходят, а там нет ничего


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах