Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 240 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

Выставляю по наружней (где колёсный диск

А дальше колодки подправят.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
andrej 73 пишет:

Надо правый. Если позволит габарит станка то просто правый. Если нет надо варить хитрую державку .

Тока наоборот- левый

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
NIK ИВ пишет:

А дальше колодки подправят.

Если криво проточил, то колодки не помогут. По опыту уже больше 3 соток разницы в толщине слегка чувствуются отдачей в педаль, а пять-шесть соток - кажется что машину трясёт.

Промах пишет:

Будешь точить какой нибудь побольше , фотку скинь как со стороны патрона подъезжаешь . Чтоб глаза увидели, чтоб ещё сильнее ИТэшку захотелось .

Для этого я переделал резец под треугольную пластину.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
andrej 73 пишет:

Сергей из Питера пишет:

Кто подскажет? Вот картинка. Левый и правый резец, эт само собой будет.


Каким лучше протачивать тормозной диск? Имеется ввиду заточка и расположение относительно диска

2,3,4.установка обычная, по центру оси вращения, ну или совсем не много ниже это с наружной стороны , а со стороны патрона этими резцами не проточить. Надо правый. Если позволит габарит станка то просто правый. Если нет надо варить хитрую державку .

А 5 , можно, если его повернуть под углом?
Можно ли квадратный повернуть и под какисм углом?
И вообще, какой угол нужен.
Можно конечно почитать литературу, но некогда, да и грабли могут выскочить. Поэтому, лучше спрошу .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Каким лучше протачивать тормозной диск

Диск ? Может все же Барабан ?

Диск базировать почти нереально , там же 2 плоскости надо выставлять в ноль . Оттого то из по месту, прямо на ступицах точат.

Резец любой ,но лучше широкий ,чтоб плоскостью лег .

Так вот на ступице и хочу, ты как будто бы следишь за мной и за моими идеями clap
Вот поэтому и спрашиваю про образцы резцов, чтоб не купить всякой хрени и сразу изготовить подачу под эти резцы . Чтоб потом не переваривать и не пересверливать.
В общем пока только подачу собираю резцов , сразу двух, вот и угол и пластины интересуют.
Потом крепление к кулаку, и имитация кулака на столе, и ессно сам привод.
В общем станок для проточки . С возможностью установить патрон на ступицу и пиноль . Привод конечно переносной.
Идея так себе, но всёж.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Kotelev пишет:

NIK ИВ пишет:

А дальше колодки подправят.

Если криво проточил, то колодки не помогут. По опыту уже больше 3 соток разницы в толщине слегка чувствуются отдачей в педаль, а пять-шесть соток - кажется что машину трясёт.

Промах пишет:

Будешь точить какой нибудь побольше , фотку скинь как со стороны патрона подъезжаешь . Чтоб глаза увидели, чтоб ещё сильнее ИТэшку захотелось .

Для этого я переделал резец под треугольную пластину.

Красиво, но получилось вот так. Диск параллелен ступице, а колесо раком.
Точится на оправке или на ступице.
Я токарю таскаю вместе с бэушными ступицами. Он их протачивает , одевает диск потом на них , поджимает, протачивает .
По другому, не получится нормально.
Протачивая посадку на ступицу с одной стороны, вы делаете разной толщины толщину металла , которая садится на ступице. Ну эт как просто подложить на ступицу шайбу на один болт , одеть колесо. Колодки не бьют, а колесо лабалу танцует.
Конечно можно это всё сослаться на типа, диск и так бьёт, у меня там сотки сняты, и так далее.
Но по уму- на оправке, не меняя толщину металла который прилегает к ступице.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Сергей из Питера пишет:

Красиво, но получилось вот так. Диск параллелен ступице, а колесо раком.
Точится на оправке или на ступице.

Теперь я не понимаю. Когда базирую диск на патрон, контроль посадки ведётся по внутренней (посадочной) части диска, которая параллельна наружней стороне (куда прилагает колесный диск). Так что после проточки мы получаем 4 параллельных плоскости. Проточка посадки на ступицу - чисто чистовой проход, по факту его можно и не делать. Но на некоторых дисках есть деформация вокруг отверстий под болты/шпильки.
Да и по количеству проточенных дисков можно понять, что подход правильный и нареканий не возникает.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Kotelev пишет:

Когда базирую диск на патрон, контроль посадки ведётся по внутренней (

yes3 Я не много точил дисков Но обычно эта поверхность позволяет выставится. Несильно пошкрябать щеткой или наждачной бумагой, снять налет. Гораздо труднее проточить рабочие поверхности ровно. Металл неоднороден где-то перегрет где то подкален. Берется неравномерно. В конце гоняю по несколько раз не добавляя продольной подачей.

Сергей из Питера пишет:

А 5 , можно, если его повернуть под углом?
Можно ли квадратный повернуть и под какисм углом?
И вообще, какой угол нужен.

Имеете ввиду угол поворота резца? Так какая разница. Важнее углы заточки. Вам снимать не по 3 мм за проход. Углы на режущиж пластинах скруглены как раз это скругление и будет работать как резец не поверни.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

У меня когда-то приклинил суппорта, вечерком ехал, остановился посмотрю какое колесо греется , а тормозной диск тёмно - красный, и колпак сплавился, думал хана диску и подшипнику, но обошлось ремонтом цылиндрика.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
andrej 73 пишет:

Но обычно эта поверхность позволяет выставится. Несильно пошкрябать щеткой или наждачной бумагой, снять налет. Гораздо труднее проточить рабочие поверхности ровно. Металл неоднороден где-то перегрет где то подкален. Берется неравномерно. В конце гоняю по несколько раз не добавляя продольной подачей.

Я для этого использую шабер шириной 2 см. Наждачкой так не очистить. Протачиваю за один проход - съем 0,2-0,4 мм, чтобы срезать подкалёную корку и подпаленные места и получить чистый металл рабочей поверхности.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Kotelev пишет:

Сергей из Питера пишет:

Красиво, но получилось вот так. Диск параллелен ступице, а колесо раком.

Точится на оправке или на ступице.

Теперь я не понимаю. Когда базирую диск на патрон, контроль посадки ведётся по внутренней (посадочной) части диска, которая параллельна наружней стороне (куда прилагает колесный диск). Так что после проточки мы получаем 4 параллельных плоскости. Проточка посадки на ступицу - чисто чистовой проход, по факту его можно и не делать. Но на некоторых дисках есть деформация вокруг отверстий под болты/шпильки.

Да и по количеству проточенных дисков можно понять, что подход правильный и нареканий не возникает.

Ну вот смотри - толщина металла, там где садится на ступицу , она одна , и наружняя сторона параллельна внутренней , хотя сам диск может быть не параллелен.
На фото видно, что вы убирали биение диска , то что садится на ступицу, она у вас блестит. Вы образно изменили толщину металла в каком то месте. Получилось - диск относительно ступицы стоит ровно, а колесо теперь относительно ступицы криво.
На фотках же видно , что внутрення часть проточена, биения всёж были, ибо не реально выставить диск перпендикулярно станине .Хоть пару соток, но будет. Вы это биение и сняли на посадке, изменив толщину .
На картинке я это нарисовал.
Я смотрел много видео, где мерили биение при установке в кулачки, именно внутренней части, и везде когда резей касался диска, было видно что неравномерно снимает стружку. Когда резей поджимали, видно и слышно что шкряб шкряб и блестит в в одном месте. Вот это я имел ввиду. Тоесть сами токаря и показывают это биение по индикатору.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
andrej 73 пишет:

Kotelev пишет:

Когда базирую диск на патрон, контроль посадки ведётся по внутренней (

[изображение] Я не много точил дисков Но обычно эта поверхность позволяет выставится. Несильно пошкрябать щеткой или наждачной бумагой, снять налет. Гораздо труднее проточить рабочие поверхности ровно. Металл неоднороден где-то перегрет где то подкален. Берется неравномерно. В конце гоняю по несколько раз не добавляя продольной подачей.

Сергей из Питера пишет:

А 5 , можно, если его повернуть под углом?

Можно ли квадратный повернуть и под какисм углом?

И вообще, какой угол нужен.

Имеете ввиду угол поворота резца? Так какая разница. Важнее углы заточки. Вам снимать не по 3 мм за проход. Углы на режущиж пластинах скруглены как раз это скругление и будет работать как резец не поверни.

Да, именно поворот этой пластины. На токарном, резец ставится перпендикулярно диску. На проточном станке , резцы изменяют угол . Ну эт как бы если ты резец сам повернул на станке на энный угол.
Там они стоит не параллельно диску и жопа резца стоит на одном месте и весь резец относительно жопы поворачивается. Справа, эт форма резцов , какой правильно?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

Так вот на ступице и хочу, ты как будто бы следишь за мной и за моими идеями

У дураков то мысли сходятся .

У тебя - есть, был , пользовался токарным по металлу ? Что такое 1-2-4 сотки представление есть ?
Это я к чему , к тому ,что уголок не будет держать ступицу всегда ровно. Ровно может держать только короб .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Сергей из Питера пишет:

На фото видно, что вы убирали биение диска , то что садится на ступицу, она у вас блестит. Вы образно изменили толщину металла в каком то месте. Получилось - диск относительно ступицы стоит ровно, а колесо теперь относительно ступицы криво.
На фотках же видно , что внутрення часть проточена, биения всёж были, ибо не реально выставить диск перпендикулярно станине .Хоть пару соток, но будет. Вы это биение и сняли на посадке, изменив толщину .
На картинке я это нарисовал.
Я смотрел много видео, где мерили биение при установке в кулачки, именно внутренней части, и везде когда резей касался диска, было видно что неравномерно снимает стружку. Когда резей поджимали, видно и слышно что шкряб шкряб и блестит в в одном месте. Вот это я имел ввиду. Тоесть сами токаря и показывают это биение по индикатору.

Если я по индикатору выставляю биение установленного диска до 0,01 мм, то по факту, сколько я не сними с посадочной плоскости, она останется параллельной плоскости посадки диска. На таком диаметре, даже 3 сотки не изменят результат - т.к. допуск изготовления шины значительно больше и балансируется до 5 грамм. Другое дело отношение рабочих поверхностей к плоскости посадки диска - диаметр рабочих поверхностей в разы превышает рабочие!

И да, я видео не смотрел (не люблю я это), это мой личный опыт.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

Если я по индикатору выставляю биение установленного диска до

Сними и поставь обратно, у же будет биение и не стока, да надо стараться как лучше.
Не у верен что установленный проточеный диск не будет имееть биение на ступице, и сотки там пыль.
В идеале шлифонуть по месту, но это не про нас.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
NIK ИВ пишет:

Сними и поставь обратно, у же будет биение и не стока,

Если диск не видел кувалды, то ставиться почти по нулям - до 4 соток хоть с пяток установок. И да. Кулачки всё-таки расходный материал их протачивать и притирать надо.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

NIK ИВ пишет:

Сними и поставь обратно, у же будет биение и не стока,

Если диск не видел кувалды, то ставиться почти по нулям - до 4 соток хоть с пяток установок. И да. Кулачки всё-таки расходный материал их протачивать и притирать надо.

Полностью с тобой согласен, идеальность тяжело достичь, но надо стараться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Погодьте . Какие такие 4ре сотки ? В каком месте ?
Тут х... аккорд была , так ребята на сервисе ей диск тормозной сняли ,провернули и обратно поставили - биение 0,02 на отступе пару сантимов от края ! Так в педаль било при торможении , как будто на Жигулях ! Нашел родное положение диска , там биение меньше сотки по краю - отлегло .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Погодьте . Какие такие 4ре сотки ? В каком месте ?

Тут х... аккорд была , так ребята на сервисе ей диск тормозной сняли ,провернули и обратно поставили - биение 0,02 на отступе пару сантимов от края ! Так в педаль било при торможении , как будто на Жигулях ! Нашел родное положение диска , там биение меньше сотки по краю - отлегло .

Как ты мерил биение?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Kotelev пишет:

Сергей из Питера пишет:

На фото видно, что вы убирали биение диска , то что садится на ступицу, она у вас блестит. Вы образно изменили толщину металла в каком то месте. Получилось - диск относительно ступицы стоит ровно, а колесо теперь относительно ступицы криво.

На фотках же видно , что внутрення часть проточена, биения всёж были, ибо не реально выставить диск перпендикулярно станине .Хоть пару соток, но будет. Вы это биение и сняли на посадке, изменив толщину .

На картинке я это нарисовал.

Я смотрел много видео, где мерили биение при установке в кулачки, именно внутренней части, и везде когда резей касался диска, было видно что неравномерно снимает стружку. Когда резей поджимали, видно и слышно что шкряб шкряб и блестит в в одном месте. Вот это я имел ввиду. Тоесть сами токаря и показывают это биение по индикатору.

Если я по индикатору выставляю биение установленного диска до 0,01 мм, то по факту, сколько я не сними с посадочной плоскости, она останется параллельной плоскости посадки диска. На таком диаметре, даже 3 сотки не изменят результат - т.к. допуск изготовления шины значительно больше и балансируется до 5 грамм. Другое дело отношение рабочих поверхностей к плоскости посадки диска - диаметр рабочих поверхностей в разы превышает рабочие!

И да, я видео не смотрел (не люблю я это), это мой личный опыт.

Балансировка, эт отношение разницы в весе колеса, в определённых местах . Достигается навешиванием грузика.
Кривой диск, никакми грузиками не исправишь.
Померий толщину посадочной плоскости, там где шкряб шкряб, она стала тоньще . Естественно диск колёсный стал ближе к машине, там где шкряб шкряб. А там где нет- он отодвинулся от машины.
Измерял биение посадки на расстоянии 5 см от центра , и они 2 сотки .Умножаем на семь - полторы десятки наружу и полторы внутрь. Диск бьет 3 десятки.
Для таза, эт норма, для машины- нет.
Эт не кривизна диска мятого в каком то месте и можно забить , а именно винт. Который ни одной балансировкой не выведешь.
А если ещё подшипник чутка люфтит, то вообще машину будет трясти .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Так вот на ступице и хочу, ты как будто бы следишь за мной и за моими идеями

У дураков то мысли сходятся .

У тебя - есть, был , пользовался токарным по металлу ? Что такое 1-2-4 сотки представление есть ?

Это я к чему , к тому ,что уголок не будет держать ступицу всегда ровно. Ровно может держать только короб .

Так уголок, эт образно сказано. Уголок может быть и толщиной в метр. Эт я к тому, что я просто нарисовал как устроено сие приспособление. А если это делает мировой производитель станков, которые допущены для работы у диллеров, то допуски там думаю, в норме.

И проточка дисков двумя резцами, эт как бы не одним гнуть ступицу.
Если к ступице приложить лом, то ступица пойдёт не в сторону лома.
А если с обеих сторон одинаковые ломы, то ступица на месте.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Погодьте . Какие такие 4ре сотки ? В каком месте ?

Тут х... аккорд была , так ребята на сервисе ей диск тормозной сняли ,провернули и обратно поставили - биение 0,02 на отступе пару сантимов от края ! Так в педаль било при торможении , как будто на Жигулях ! Нашел родное положение диска , там биение меньше сотки по краю - отлегло .

Эт бывает, когда часть ржи осталась на диске, и часть на ступице. Вот эти части и соединили.
А еслиб они выехали на трассу, то даже не тормозя , у них руль бы из рук выскочил lol
Знаете как первым делом, определяют , почему машину трясёт?
Выезжаешь во двор, смотришь в зеркало и на руль.
Машина едет прямо, руль из стороны в сторону и изображение сзади плавает.
Если руль ходит- переднее колесо кривое.
Если в зеркале - то заднее.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Как ты мерил биение?

Как обычно ,как и в станках .
Люфт подшипников проверен.
Колесо снято, шайбы ,гайки колесные закручены .
Часики на пластине 10мм , пластина на земле, на ней груз , крутим диск , смотрим на часики.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Сергей из Питера пишет:

И проточка дисков двумя резцами, эт как бы не одним гнуть ступицу.
Если к ступице приложить лом, то ступица пойдёт не в сторону лома.
А если с обеих сторон одинаковые ломы, то ступица на месте.

Вы по сколько собираетесь снимать за проход, что бы гнуть ступицу. И второе как
собираетесь реализовывать крепление и съем сразу двумя резцами. На одном резцедержателе? Вне зависимости от степени износа каждой стороны один раз выставился и пошел драть. Или регулируя съем поворачивая резец в резцедержателе. Или все таки два независимых резцедержателя. Какая то сложная схема. Тем более что ход резца на разных сторонах диска немного разный

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

Сергей из Питера пишет:

И проточка дисков двумя резцами, эт как бы не одним гнуть ступицу.

Если к ступице приложить лом, то ступица пойдёт не в сторону лома.

А если с обеих сторон одинаковые ломы, то ступица на месте.

Вы по сколько собираетесь снимать за проход, что бы гнуть ступицу. И второе как собираетесь реализовывать крепление и съем сразу двумя резцами. На одном резцедержателе? Вне зависимости от степени износа каждой стороны один раз выставился и пошел драть. Или регулируя съем поворачивая резец в резцедержателе. Или все таки два независимых резцедержателя. Какая то сложная схема.

Можно ещё на реверсе обычным верх ногами, что бы от патрона пройти

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
andrej 73 пишет:

Сергей из Питера пишет:

И проточка дисков двумя резцами, эт как бы не одним гнуть ступицу.

Если к ступице приложить лом, то ступица пойдёт не в сторону лома.

А если с обеих сторон одинаковые ломы, то ступица на месте.

Вы по сколько собираетесь снимать за проход, что бы гнуть ступицу. И второе как

собираетесь реализовывать крепление и съем сразу двумя резцами. На одном резцедержателе? Вне зависимости от степени износа каждой стороны один раз выставился и пошел драть. Или регулируя съем поворачивая резец в резцедержателе. Или все таки два независимых резцедержателя. Какая то сложная схема. Тем более что ход резца на разных сторонах диска немного разный

Так набери в гугле- станок для проточки дисков . Там ничего сложного нет.
Образно- ты в резцедержателе зажал два резца , левый и правый , на расстоянии чуть тоньше диска , и протачиваешь выставив их центр относительно центра толщины диска. Тоесть промерил диск, высчитал в уме, сколько снять, потом замерил расстояние меж резцами, как то вычислил центр , и так далее.
Но можно пойти другим путём.
Сверлишь резцы , вставляешь в них центральные болты . Передние, будут стопорить резец от смещения при резании и затягивать их после регулировки .
Жёлтыми обозначены регулировочные болты , которыми ты регулируешь сколько снимать.
Подводишь левый резец под резку , он затянут . Правым ессно регулируешь до резки , затягиваешь.
Прогоняешь. Отгоняешь всю байду назад. Регулируешь оба резца - прогоняешь.
Ну эт как образно, устроен станок для проточки дисков .
Да я не собираюсь гнуть ступицу, её хрен погнёшь, мы о другом чутка говорили, о способе крепления на столе.
Тоесть ступицу прикручиваем к чему либо. К этому чему либо прикручиваем подачу с резцами . Это чего либо прибиваем к столу , и крутим хоть руками эту ступицу , или приводом отдельным.
Эту же подачу, прикручиваем к кулаку авто, и крутим этим же приводом диск.
Это что либо со ступицей на которую ставим патрон ставим на станину , на которой есть резцедержатель и подачи, и подключаем привод . Получаем токарный станок.
Остальное, сё зависит от поставленных задач и от качества изготовления.
Есть же миниголовы с патроном , с мотором , которые крепят на станину. Отдельно есть бабка . Есть Подачи . Есть рельсы. Для каких то целей они подходят. Собрав в кучу, получаете министанок. Для чего? Эт дело третье. Мож зубы золотые вытачивать.

.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Что-то вы в какие-то дебри полезли... Всё проще, как всегда в жизни. Если не забуду - завтра сделаю фото процесса.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Что-то вы в какие-то дебри полезли... Всё проще, как всегда в жизни. Если не забуду - завтра сделаю фото процесса.

Олег, я тебе верю - как самому себе ,но дофига есть "если " в самоделках.
В дебри - или в поле, а жесткость и параллельность - должна быть .
ИТ - тонну весит ,и не зря его в КУНГи ставили.
Ну ,если с параллельностью понятно, то жесткость ещё и влияет на производительность , ибо при 100 обормотах протачивать - западло , а ежели ещё и система ( СПИД) резонирует , то ровно и быстро - не будеть.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Kotelev пишет:

Что-то вы в какие-то дебри полезли... Всё проще, как всегда в жизни. Если не забуду - завтра сделаю фото процесса.

Фото токарного- не нужно.
Вот что нужно . И его можно вставить вместо резца.
А мне не нужен токарный, мне нужен именно для проточки на машине, с возможностью со снятием. Вот эта голова, ставится и на машину и на стол.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Kotelev пишет:

Что-то вы в какие-то дебри полезли... Всё проще, как всегда в жизни. Если не забуду - завтра сделаю фото процесса.

Олег, я тебе верю - как самому себе ,но дофига есть "если " в самоделках.

В дебри - или в поле, а жесткость и параллельность - должна быть .

ИТ - тонну весит ,и не зря его в КУНГи ставили.

Ну ,если с параллельностью понятно, то жесткость ещё и влияет на производительность , ибо при 100 обормотах протачивать - западло , а ежели ещё и система ( СПИД) резонирует , то ровно и быстро - не будеть.

Станки точат на частоте до 150 оборотов и подаче 8мм минута. Допуски - зависит от стоимости станка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах