Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 239 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881

Расточил кулачки шлифмашинкой, неплохо получилось, индикатор клинит зараза, но биение почти нет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Расточил кулачки шлифмашинкой, неплохо получилось, индикатор клинит зараза, но биение почти нет.

У меня тоже основной ( черновой) индикатор клинил, но я его победил.
Теперь на очереди внешний контур,который на розжим, я проточил все плоскостя - теперь как слон доволен .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Расточил кулачки шлифмашинкой, неплохо получилось, индикатор клинит зараза, но биение почти нет.

У меня тоже основной ( черновой) индикатор клинил, но я его победил.

Теперь на очереди внешний контур,который на розжим, я проточил все плоскостя - теперь как слон доволен .

Сначала хотел рассточить, но кулаки оказались крепкие, супорт прыгает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Расточил кулачки шлифмашинкой, неплохо получилось, индикатор клинит зараза, но биение почти нет.

У меня тоже основной ( черновой) индикатор клинил, но я его победил.


Теперь на очереди внешний контур,который на розжим, я проточил все плоскостя - теперь как слон доволен .

Сначала хотел рассточить, но кулаки оказались крепкие, супорт прыгает.

Зитрожопый резец надо, или ТК и угол вниз, чтоб не затягивало .по соточке, по микрону, но идёт.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Расточил кулачки шлифмашинкой, неплохо получилось, индикатор клинит зараза, но биение почти нет.

[развернуть]

У меня тоже основной ( черновой) индикатор клинил, но я его победил.



Теперь на очереди внешний контур,который на розжим, я проточил все плоскостя - теперь как слон доволен .

Сначала хотел рассточить, но кулаки оказались крепкие, супорт прыгает.

Зитрожопый резец надо, или ТК и угол вниз, чтоб не затягивало .по соточке, по микрону, но идёт.

Потом латунный, чугунный или алюминиевый кругляк намазать притирочной пастой зажать в кулачки но так чтобы руками можно было удержать и на малых оборотах (20-30 ) шлифануть. Минут пять. Постоянно поджимая кулачки. И без руковиц или перчаток

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Всех с Праздником! Счастья,здоровья и добра Вам в дом!
Помогите опознать станок,пожалуйста:

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

ещё

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Я тож потихоньку собираю для токарного.
Что имеем- ступица от мицубиси. Два двутавра 160 длинной по 1200. И куча всякого ненужного.
Ступицу на корпус , патрон с ступице. Если сварить корпус, то ступицу поставить вообще не проблема. Патрон прям на ступицу прикрепить.
Единственное, эт прутки только тонкие обрабатывать можно будет.
Но мне нужен он так, иногда хрень какую проточить, типа ротора генератора, шкив какой и по мелочам.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей из Питера пишет:

Я тож потихоньку собираю для токарного.

Что имеем- ступица от мицубиси. Два двутавра 160 длинной по 1200. И куча всякого ненужного.

Ступицу на корпус , патрон с ступице. Если сварить корпус, то ступицу поставить вообще не проблема. Патрон прям на ступицу прикрепить.

Единственное, эт прутки только тонкие обрабатывать можно будет.

Но мне нужен он так, иногда хрень какую проточить, типа ротора генератора, шкив какой и по мелочам.

Я бы посоветовал два конусных подшипника и подальше разнесены, ступица изначально с зазором тепловым, будет дробит, хрен что выточишь.
У меня в шпиндель 27 мм проходит, это более имение удобно, на большом фабричном 40 мм и то часто не хватает.
Я как на сжимаю шариковые подшипники всё равно 2-3 сотки биение шпинделя есть.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
NIK ИВ пишет:

Сергей из Питера пишет:

Я тож потихоньку собираю для токарного.


Что имеем- ступица от мицубиси. Два двутавра 160 длинной по 1200. И куча всякого ненужного.


Ступицу на корпус , патрон с ступице. Если сварить корпус, то ступицу поставить вообще не проблема. Патрон прям на ступицу прикрепить.


Единственное, эт прутки только тонкие обрабатывать можно будет.


Но мне нужен он так, иногда хрень какую проточить, типа ротора генератора, шкив какой и по мелочам.

Я бы посоветовал два конусных подшипника и подальше разнесены, ступица изначально с зазором тепловым, будет дробит, хрен что выточишь.

У меня в шпиндель 27 мм проходит, это более имение удобно, на большом фабричном 40 мм и то часто не хватает.

Я как на сжимаю шариковые подшипники всё равно 2-3 сотки биение шпинделя есть.

Поставлю две ступицы. А эти ступицы изначально на роликах идут. Да и биение , если честно, то сомневаюсь , хотя может быть. Если учесть что на таком диаметре колеса, 800 мм, любое биение будет заметно. Да и такой лом точить без поджима, никто не будет.
Сделал же кто то выше из ступицы газели.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

Но мне нужен он так, иногда хрень какую проточить, типа ротора генератора

С этим вообще но проблем , они всегда в центрах . нужно , 2 струбцины длинная гайка + болт и ещё гайка- контргайка . Короче - дрель к столу притянуть, болт на конус сточить... импровизированная задняя бабка. Если в дрель не лезет то ваяем поводок из дюбля и куска проволоки . Третьей струбциной фиксировал прдручник , он нужен чтоб обеспечить параллельное перемещение резца. Резец ( подобие) зажимал в маленькие тиски, и они же служили ограничителем .
Иногда, протачивал якоря - не разбирая , принцип тот же, только фиксируется мотор .
Новый патрон ф 100 подарили, вот думаю - куда применить?!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Промах пишет:

Новый патрон ф 100 подарили

Классно!

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот первый конус морзе-3 на моём станке- всё получилось нормально- конус садится очень плотно. А то старые конуса всё убитые- и каждый раз становится по разнома. Вот сегодня уделил время- и не зря- всё получилось.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Но мне нужен он так, иногда хрень какую проточить, типа ротора генератора

С этим вообще но проблем , они всегда в центрах . нужно , 2 струбцины длинная гайка + болт и ещё гайка- контргайка . Короче - дрель к столу притянуть, болт на конус сточить... импровизированная задняя бабка. Если в дрель не лезет то ваяем поводок из дюбля и куска проволоки . Третьей струбциной фиксировал прдручник , он нужен чтоб обеспечить параллельное перемещение резца. Резец ( подобие) зажимал в маленькие тиски, и они же служили ограничителем .

Иногда, протачивал якоря - не разбирая , принцип тот же, только фиксируется мотор .

Новый патрон ф 100 подарили, вот думаю - куда применить?!

Да проточить то можно хоть на коленке, я токарный хочу маленький, вдруг блоху захочу подковать. lol А для 100 патрона, думаю ступицы сойдёт, там нагрузка допускает вроде тонну.
Я думал сначала взять заднюю ступицу от м2142. Закрепить её на станине , и в неё вставить от ваз 08 переднбюю, и через трубу подшипник.
Но сейчас есть две больших ступицы.
У нас токарей нет, если есть, то дешевле токарный купить, чем что то выточить. Вот поэтому и подбираю из того что есть.
А так , если ротор проточить, то у меня есть сверлильный самодельный , в него зажал , шарик на стол бросил, в него упёр, тиски вертикально поставил , вместо губки резец.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

то у меня есть сверлильный самодельный , в него зажал , шарик на стол бросил, в него упёр, тиски вертикально поставил , вместо губки резец.

"Хароший у вас план, товарищ Жуков"

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Промах пишет:

С этим вообще но проблем

может видео есть ?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

По поводу ступицы на токарный.
Смотрел сегодня станок для проточки дисков.
Идёт привод в коробке и на стойке. Там мотор с редуктором и торчит квадрат , болтается слегка.
Этот квадрат подключается к колесу и вращает его. На стойку вешаются резцы. Эт без снятия дисков.
Этот же привод используется и для проточки снятых.
На эту коробку вешается ступица - вот приблизительно как на фото выше, и теже резцы .
Протачивают диск и биения вообще какие то с нулями.
Диск здоровый , и ничего не бьёт.
Поэтому, для минитокарного, эт оптимальный вариант.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
сенсей пишет:

Промах пишет:

С этим вообще но проблем

может видео есть ?

Типа

, только " безразмерность" обеспечивается за счёт струбцин.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Промах пишет:

Типа

спасибо

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

Поэтому, для минитокарного, эт оптимальный вариант.

Может и вариант, но там нет оборотов , и там не нужны сотки, и иногда десятки. Да и сколько видел ,индикатором является указка, а не часики.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

сенсей пишет:

Промах пишет:

С этим вообще но проблем

может видео есть ?

Типа

, только " безразмерность" обеспечивается за счёт струбцин.

Но дрель надо советскую что бы патрон на подшипнику, в иносранных там втулка восновном и люфт неизбежен.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Поэтому, для минитокарного, эт оптимальный вариант.

Может и вариант, но там нет оборотов , и там не нужны сотки, и иногда десятки. Да и сколько видел ,индикатором является указка, а не часики.

Диски протачивают на станке. Креплением диска , и крутящейся частью , является СТУПИЦА АВТОМОБИЛЬНАЯ. Эта ступица закреплена образно на пластине . Пластина крепится к столу , привод вставляется в эту ступицу.
Биение диска на диаметре 250 мм, сотки.
Представь пруток 40мм. Какое биение будет?
Оборотов? 5000 оборотов на тазе на колене, делим на 3.4 , и умножаем на 1.2. равняется ? и Эт тазы , у которых допуски плюс минус. А нормальная ступица, у которой подшипник 80 мм , держит 2 тонны и допуски на биение вообще мука.
Ну да, большие детали не зажать, но миник то будет работать стопудово. Китайский станок миник, стоит как 3 ступицы . Какие интересно в китайском подшипники стоят?
То что красное, эт отдельно мотор с торчащим образно квадратом который просто вставляется в ступицу и имеет люфт, тоесть не жёстко связан с приводом.
То что чёрное, крепится либо к корпусу этого привода и вал не жёстко связан со ступицей , либо просто на стол крепится .
Обыкновенная ступица с китайским подшипником.
Автоконцерны - биение подшипника на диаметре диска в 300 мм и больше , допускается 0.025. Не биение диска, а именно подшипника на таком диаметре.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Кто подскажет? Вот картинка. Левый и правый резец, эт само собой будет.
Каким лучше протачивать тормозной диск? Имеется ввиду заточка и расположение относительно диска

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

Какие интересно в китайском подшипники стоят?

В корветн стояли шариковые ,306е, я их почти сразу поменял на конические , как на москвиче 41м были, так жесткость возраста , несмотря на вес станка.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Шyриk пишет:

левый вроде отрезной, у него большой вылет, его с большой вероятностью сломает.

я цифирьки поставил, какие вот нужно мне и как поставить чтоб проточить

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

Каким лучше протачивать тормозной диск

Диск ? Может все же Барабан ?
Диск базировать почти нереально , там же 2 плоскости надо выставлять в ноль . Оттого то из по месту, прямо на ступицах точат.

Резец любой ,но лучше широкий ,чтоб плоскостью лег .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Промах пишет:

Диск ? Может все же Барабан ?
Диск базировать почти нереально , там же 2 плоскости надо выставлять в ноль . Оттого то из по месту, прямо на ступицах точат.

Резец любой ,но лучше широкий ,чтоб плоскостью лег .

Точу диски постоянно. В среднем на пару десятков дисков приходится расточка пары барабанов. Точатся за раз три плоскости. Выставляю по наружней (где колёсный диск прижимается) и протачиваю две рабочих и посадочную плоскость за одну установку.

По сути вопроса - я бы использовал резец по №3 для рабочих поверхностей и любой прямой упорный для посадочной (с установкой "наоборот" в р\держатель).

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

протачиваю две рабочих и посадочную плоскость за одну установку.

Тыж мастер !
Будешь точить какой нибудь побольше , фотку скинь как со стороны патрона подъезжаешь . Чтоб глаза увидели, чтоб ещё сильнее ИТэшку захотелось .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Сергей из Питера пишет:

Кто подскажет? Вот картинка. Левый и правый резец, эт само собой будет.

Каким лучше протачивать тормозной диск? Имеется ввиду заточка и расположение относительно диска

2,3,4.установка обычная, по центру оси вращения, ну или совсем не много ниже это с наружной стороны , а со стороны патрона этими резцами не проточить. Надо правый. Если позволит габарит станка то просто правый. Если нет надо варить хитрую державку .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей из Питера пишет:

Шyриk пишет:

левый вроде отрезной, у него большой вылет, его с большой вероятностью сломает.

я цифирьки поставил, какие вот нужно мне и как поставить чтоб проточить

Любым можно, а вообще желательно почитать книжку токарное дело.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах