Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 243 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Серёга - делай .

Жесткость это не первоочередное для станка , если пользуешься головой и измерительными средствами, то сможешь погрешности вычислить , и поправки сделать .

Болты, да гайки, отжим и прижим ......
[изображение]

Результат показать не забудь.

Жёсткость она как бы не та, о которой думают многие. Вот есть кусок металла200х200х20.На нёс стоит жёстко ступица с допуском на биение 0,0025. Этот лист металла прикреплён синей изолентой к обеденному столу . Нет жёсткости ? Нет. Она и не нужна вовсе . К этому листу прикреплено жёстко резцеподающее устройство, у которого ход всего 100мм ,изготовленное из 200х150х20. Согнуть такое можно , или всё ж скорее резцы погнутся или диск винтом пойдёт?
Ну а параллельность проточки , она и достигается двумя резцами , тут ессно они как и на токарном стоят, жёстко. Тут как не прыгай , толщина диска будет везде одинакова. Эт вроде даже обсуждать не нужно.
Конусность? Эт на 100 мм хода резцов, нужно выставить подающее, чтоб так изготовить подающее, даже на коленке?
Да и подстроить чтоб резец шёл параллельно ступице, вроде не проблема.
Биение ? Так изначально нужно смотреть какое биение на ступице, если оно полметра, то такое и будет при проточке .

С этой пандемией, хрен чего купишь в лабазах. И разборки закрыты. Своровать, проточить что то, у нас просто нереально. Токаря найти, которому на пальцах объяснить, и чтоб металл был, эт из области фантастики.
Поэтому напильник и молоток, вот и всё чем приходится работать.
Поэтому пока собрал в кучу мысли и накидал кое что.
Ну 20мм пластины уже есть. В качестве резцеподающих , штоки 20мм от амортизаторов. 25 есть, но чёт думается что лишнее будет.
В качестве держалки подающего, шкворень маз 50мм, и 4 шатуна ваз.
Эт будет давать выставить угол резки , и возможность калибровки параллельности подачи относительно ступицы.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Дворники в машине резко встают , что с третьим выводом ,что без него.
Просто замкни -+.

Как то попробую, кстати в цепных электорпилах есть эта прибумбаса там цепь резко останавливается при отпускании кнопки, правда многие как то отключают эту функцию типа коллектор подгорает.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
NIK ИВ пишет:

Парни я дальше делаю свой токарник из канализационных люков как кто-то говорил [изображение]

Два дня трахался с з.б. но вроде бы работает, уже сверлил , вал на центр не ставил и конусность не проверял и не хочу, тошнит уже. Сверлил центровочным, на 5 мм и на 20 мм, вроде тянет.[изображение]
[изображение]

Ну вот, а говорил что не видел как это делается lol
У нас у парня, станок стоял с парохода, бакинский, или грузинский, ну тот, который и точил и фрезеровал всё, и большой такой. Фрезера правда на нём не было.
У него станина с завода была, чтоб морковки точить lol Он всегда когда точил прямо, то рукой всегда подправлял.
Так вон он точил такие вещи, что мало кто возьмётся. Гильзы мне на кроссовые мотоциклы точил и хонинговал на нём.
Фрезерный рядом стоял, Он на нём спокойно отфрезеровывал приваренный кусок алюминия , который был приварен вместо вырванного куска картера на моторе, где крепился генератор . Тот станок был старше Брежнева и видавший виды. Ну а уж хомут крепления или ручку сцепления из алюминия выстругать, для него было вообще раз плюнуть.
Так вот и у тебя- главное эт руки и соображалка.
Сейчас у него новый стоит , большой и ровный, точит прямо lol Этого механика , все знают , тот кто мотокроссом занимается или занимался когда то.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
NIK ИВ пишет:

Помидоры ловлю https://youtu.be/m0MEVIgKa6c

Кина не будет cry

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей из Питера пишет:

Так вот и у тебя- главное эт руки и соображалка.

Спасибо, будем что-то точить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Тиван пишет:

NIK ИВ пишет:

Помидоры ловлю https://youtu.be/m0MEVIgKa6c

Кина не будет [изображение]

Будет но лучше и качественнее

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

функцию типа коллектор подгорает.

Резистор нужно ставить .

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

У меня в мастерской.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Тормоз можно сделать из обыкновенного тормоза от старого мотоцикла . Тоесть сам принцип работы.
Можно конечно и из суппорта заднего от авто, но он одноходовой и такого результата не даст как ниже
А по принципу мотоциклетного, там стоит образно трапецевидный толкатель , он как раз и нужен, тоесть двухходовой , и им мы сразу убьём двух зайцев . К нему тягу , и к рычагу.
Тянешь на себя , разтормаживаешь и включается мотор включателем 2 и мотор крутит по часовой.
Отпускаешь - выключается мотор и тормоз механический.
Ну и наоборот. Ну а как фиксировать , эт дело третье. Главное, что лёгким нажатием на рычаг, он отключит мотор и затормозит . При этом этим рычагом можно изменять направление вращения .
Спрятать это всё, можно в шкиве привода. Ну или ленточный сверху, но опять с трапецевидным развижением .
Рычаг можно как джойстик сделать и прикрепить его как на токарных станках .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

У меня в мастерской.

Как будто сам в твоей мастерской побывал good
Частотник и напряжение меняет относительно частоты ?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей из Питера пишет:

Тормоз можно сделать из обыкновенного тормоза от старого мотоцикла . Тоесть сам принцип работы.

Можно конечно и из суппорта заднего от авто, но он одноходовой и такого результата не даст как ниже

А по принципу мотоциклетного, там стоит образно трапецевидный толкатель , он как раз и нужен, тоесть двухходовой , и им мы сразу убьём двух зайцев . К нему тягу , и к рычагу.

Тянешь на себя , разтормаживаешь и включается мотор включателем 2 и мотор крутит по часовой.

Отпускаешь - выключается мотор и тормоз механический.

Ну и наоборот. Ну а как фиксировать , эт дело третье. Главное, что лёгким нажатием на рычаг, он отключит мотор и затормозит . При этом этим рычагом можно изменять направление вращения .

Спрятать это всё, можно в шкиве привода. Ну или ленточный сверху, но опять с трапецевидным развижением .

Рычаг можно как джойстик сделать и прикрепить его как на токарных станках .

Да вариант реальный, в 16 к 20 и т.д. фрикционные муфты и тормоз патрона механический отлично работает.
Полёт мысли не знает границ.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Как будто сам в твоей мастерской побывал [изображение]

Частотник и напряжение меняет относительно частоты ?

Да конечно меняется и напряжение при смене частоты - иначе при низкой частоте будет перегрев двигателя. Вот можно посмотреть зависимость частоты и напряжения. Вот обкатка одного их частотников.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Ребята, добился я более точной геометрии станка и более точной соосности задней бабки- по отношению к передней бабке.Пол дня потратил сегодня на юстировку- результат мне понравился. при сверлении глубиной 70 мм что вход и выход сверла вышли по центру. на фото сторона А и В.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vasiliytar пишет:

. при сверлении глубиной 70 мм что вход и выход сверла вышли по центру. на фото сторона А и В.

Нормуль.
Как зашло -так и вышло. У меня пока рекорд 25см ф10, с двух установок , с двух сторон заходил. Сверлло было новое, метабо , сошлись отверстия , с даже сверло проскочило насквозь.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

Как зашло -так и вышло. У меня пока рекорд 25см ф10, с двух установок , с двух сторон заходил. Сверлло было новое, метабо , сошлись отверстия , с даже сверло проскочило насквозь.

Нормально- я так не пробовал с двух сторон. Стоит тоже попробовать.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

даа нет жешь надо просто на чисто вцентрах проточить и микрометром померять и сразу всё увидите
ссылку на леонтьева дать ? по этому вопросу
к стати сегодня он залил новое по конусам там есть ссыль на Ваш вопрос

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

В ЦЕЛОМ РАД ЗА ВАС
что довольно быстро у ВАс получилось и хорошо

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vasiliytar пишет:

Промах пишет:

Как зашло -так и вышло. У меня пока рекорд 25см ф10, с двух установок , с двух сторон заходил. Сверлло было новое, метабо , сошлись отверстия , с даже сверло проскочило насквозь.

Нормально- я так не пробовал с двух сторон. Стоит тоже попробовать.

Я думаю это сверло помогло, и отсутствие спешки.
Так то , ещё был заказ на ф 16.0 мм , длина 20 , но ту трубу сверлом и развёрткой с нарощенным хвостом , за раз сделал, делал ступенями, сверлил малым, потом больше , снова сверлил малым - центр ловил по большому, и так раз 10 менял сверла ,потом развёрткой , вручную .вышел ровно . Вал был 22 мм , хорошо ,что стенка толстая .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
NIK ИВ пишет:

Да вариант реальный, в 16 к 20 и т.д. фрикционные муфты и тормоз патрона механический отлично работает.

Полёт мысли не знает границ.

Можно просто взять диск тормозной , там где сама тормозилка срезать и канавку проточить под шкив, ну а внутрянку под тормоз . Там у жигулей в районе 140 мм должно быть , если шкив делать . А если наборгве шкивы делать, то прям к диску можно крепить. Тем боле, что там биение выставить можно вообще без гимора , если точить шкив или насаживать на него новые .

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
TUGARIN пишет:

В ЦЕЛОМ РАД ЗА ВАС

что довольно быстро у ВАс получилось и хорошо

Спасибо! Пол дня, это только сегодня- я до этого тоже занимался немного юстировкой. Сегодня получилось более точнее. Проточку в центрах я конечно попробую, но нужно сделать новый вращающийся центр. Этот который у меня есть- он немного убитый, и не всегда попадёшь сразу точно вставляя его в заднюю бабку. на патрон я уже выточил новый конус морзе-3.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Самодельный резец.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6901

Не 8мм,а 4 мм, он же не сразу с двух сторон точит, 8мм это разница диаметров.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Антон Фадеевич пишет:

Не 8мм,а 4 мм, он же не сразу с двух сторон точит, 8мм это разница диаметров.

Так есть два понятия измерений- на сторону и за проход. Так хорошо же слышно - когда я разговаривал с Люськой - 8 мм за проход.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6901

возьмите штангель с глубиномером и померейте сколько милиметров от большого диаметра к маленькому,там не будет 8 мм,а будет 4мм,вот вы эти 4мм и снимаете за проход,а не как вы сказали 8мм.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
zwn_71 пишет:

> у меня куча таких пластин , всё никак не доходят руки попробовать.

Это сообщение будет удалено автоматически 24-05-2020 в 7:15:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Конечно лучше показать- чем рассказать так. Я пропилил так державку, когда ложишь пластину, то между задним торцом пластины остаётся пропил под сварку, и ещё привариваю с боковой не рабочей стороны. Конечно при этом пластина должна быть прижата к державке очень хорошо.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13587
vasiliytar пишет:

Я пропил так державку,

Не нужно столько пить laugh
Т.е вы просто привариваете твёрдосплавную пластину электросваркой???? Или .......

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Сантяй пишет:

Не нужно столько пить [изображение]

Т.е вы просто привариваете твёрдосплавную пластину электросваркой???? Или .......

Не пью уже 20 лет. Да просто приварена - и результат я показал. И не только я так попробовал- на ютюбе видел тоже.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Сантяй пишет:

vasiliytar пишет:

Не пью уже 20 лет.

[изображение] Коллега [изображение] Перечитайте свой предыдущий пост, смысл двоякий в слове "пропил"

Это сообщение будет удалено автоматически 24-05-2020 в 21:03:24
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Верно- недопечатал. Там поправил в посту- теперь там пропилил написано.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Товарищи вот моё сверление и обзор задней бабки, сильно не пинайте

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Только не пойму зачем ютюб картинку с середины на заставку поставил??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах