Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 225 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
NIK ИВ пишет:

подшипники шариковые новые, пока без люхта

А люфт как определяли? На глаз или всё же часиками и ломиком?

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Вытянул на со старой задвижки нержааеющий винт с левой резьбой, гайка чугуняка и болтается зараза, может разрезать и стянуть?

Да с чугунякой стянуть может не получится- может лопнуть. А вот предложили безлюфтовую гайку- это вариант. Я тоже хотел делать подпружиненную гайку- но потом что то передумал. Просто разрезал свои гайки и стянул поплотнее и заварил.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911

Что то дофига последнее время шкивов пришлось точить. Сделал для облегчения задачи резец. На державка напаял большую пластину и заточил под угол 38 (средний для профиля В) , при заточке одну сторону державки взял за базу и выводил углы опираясь на нее. Теперь просто выставляю строго перпендикулярно оси вращения отрезным нарезаю примерный профиль потомфасонным гоняю туда
сюда. На полный профиль весь ручей не взять сразу но мм по 3-4 заглубляюсь берет нормально.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911

Что то дофига последнее время шкивов пришлось точить. Сделал для облегчения задачи резец. На державка напаял большую пластину и заточил под угол 38 (средний для профиля В) , при заточке одну сторону державки взял за базу и выводил углы опираясь на нее. Теперь просто выставляю строго перпендикулярно оси вращения отрезным нарезаю примернй профиль потомфасонным гоняю туда
сюда. На полный профиль весь ручей не взять сразу но мм по 3-4 заглубляюсь берет нормально. Кстати шкив сделан из трёх труб толстостенных. Одной болванки диаметром 110 небыло

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stebium1 пишет:

NIK ИВ пишет:

гайка чугуняка и болтается зараза, может разрезать и стянуть?

Попробуй сделать безлюфтовую на пружинах.

Надо погуглить, что это такое, может и стальная гайка, че то не подумал проверить, а подшипники на ощуп безлюфтовые, я понимаю что от такой самоделки большой точности не будет, но лучше чем ничего, бывает какую то втулку торцонуть ровно надо, и не хочется через весь город ехать на работу .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

Что то дофига последнее время шкивов пришлось точить. Сделал для облегчения задачи резец. На державка напаял большую пластину и заточил под угол 38 (средний для профиля В) , при заточке одну сторону державки взял за базу и выводил углы опираясь на нее. Теперь просто выставляю строго перпендикулярно оси вращения отрезным нарезаю примернй профиль потомфасонным гоняю туда

сюда. На полный профиль весь ручей не взять сразу но мм по 3-4 заглубляюсь берет нормально. Кстати шкив сделан из трёх труб толстостенных. Одной болванки диаметром 110 небыло

Тоже купил такой резец трапеция, точить таким легко и быстро.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

я понимаю что от такой самоделки большой точности не будет, но лучше чем ничего, бывает какую то втулку торцонуть ровно надо, и не хочется через весь город ехать на работу .

НУ МОЖЕТ И НЕ СОВСЕМ ХОРОШЕЙ ТОЧНОСТИ МОЖНО ДОБИТЬСЯ- НО Я ШПИНДЕЛЬ ПОЧТИ ПОЛМЕТРОВОЙ ДЛИНЫ ВЫТОЧИЛ НА СВОЁМ СТАНКЕ. ПРИЧЕМ НЕ ПРОСЛАБИЛ ДАЖЕ ПОД ПОДШИПНИКИ.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Надо погуглить, что это такое, может и стальная гайка

А ГАЙКУ ПОСМОТРИ- ПРИМЕРНО ВОТ ТАКАЯ, ИЛИ СХОДНОЙ КОНСТУКЦИИ.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

NIK ИВ пишет:

Надо погуглить, что это такое, может и стальная гайка

А ГАЙКУ ПОСМОТРИ- ПРИМЕРНО ВОТ ТАКАЯ, ИЛИ СХОДНОЙ КОНСТУКЦИИ.

Ага, понял что за гайка, хороший вариант, примерно как то так и думал только без пружины, это в ЧПУ, там выбирается люфт до сотки.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
ламич пишет:

andrej 73 пишет:

Сделал для облегчения задачи резец. На державка напаял большую пластину и заточил под угол 38 (средний для профиля В) , при заточке одну сторону державки взял за базу и выводил углы опираясь на нее.

Вот как резец человек заточил - на ютубе посмотри ""Ролик для троса,,

ДНЕВНИК ТОКАРЯ

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2020 в 21:32:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

ламич пишет:

andrej 73 пишет:

Сделал для облегчения задачи резец
. На державка напаял большую пластину и заточил под угол 38 (средний для профиля В) , при заточке одну сторону державки взял за базу и выводил углы опираясь на нее.

Вот как резец человек заточил - на ютубе посмотри ""Ролик для троса,,

ДНЕВНИК ТОКАРЯ

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2020 в 21:32:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Мне, с моими рученками так не заточить. Да и станок 1956 года все равно не потянет на полный резец. Будет дробить.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
vasiliytar пишет:

Да есть такие подшипники- мне как то встречались в топливном насосе. Может их не так легко найти- я точно не знаю.

Попался такой в тракторном магазине когда делал роторную косилку 22 года назад...., размер 209го поставил на ступицу одного верхнего диска вместе с обычным 209м .... из четырех подшипников три менял, а этот до сих пор ходит и целый, иногда при разборке промыл смазал и все. Пытался найти такой еще хоть один так и не нашел даже в области на рынке где именно подшипниками торгуют.Сепаратор в нем не текстолит точно... какой то пластик .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Исаченко Сергей пишет:

с обычным 209м .... из четырех подшипников три менял, а этот до сих пор ходит и целый, иногда при разборке промыл смазал и все. Пытался найти такой еще хоть один так и не нашел даже в области на рынке где именно подшипниками торгуют.Сепаратор в нем не текстолит точно... какой то пластик .

Не там ищите, ловите
http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/141774-podshipnik-36...
http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/94519-podshipnik-362...
И там ещё есть ройте дальше сами. Просто использовать их на ступицы варварство

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Stebium1 пишет:

Просто использовать их на ступицы варварство

На польских роторках стоят обычные шариковые радиальные..., а им боковая нагрузка вредна, и потому это расходник, на китайской стоят тоже радиальные, но там боковую нагрузку разгрузили третьим подшипником обычным опорным, поляки этим не заморачиваються..... ,а ставить иль нет на ступицу, так каждый решает сам, ибо чем надежнее узел и чем дольше он ходит, тем более самодельный ,тем дешевле его ремонт обходится.

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Может кому моя идея пригодится. Шпиндель и корпус, из трубы. Подшипники роликовые конические. Взял на чермете, из задней ступицы колеса газ53. Подшипники позволяют сделать в шпинделе сквозное отверстие порядка 45мм

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Подшипники поднимаются гайкой на шпинделе.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
дрот пишет:

Шпиндель и корпус, из трубы.

что хорошо тут не поспориш, а вот где найти трубу толстостенную 100-120 мм

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
fil78 пишет:

дрот пишет:

Шпиндель и корпус, из трубы.

что хорошо тут не поспориш, а вот где найти трубу толстостенную 100-120 мм

Труба стенка вроде 8мм, в местах проточки под подшипники ещё столько же наплавлено полуавтоматом.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Проточил я всё таки эту пластину, приспособа изготавливалась 10 минут, главное правильная мысля туркнула

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Stebium1 пишет:

Просто использовать их на ступицы варварство

На польских роторках стоят обычные шариковые радиальные..., а им боковая нагрузка вредна, и потому это расходник, на китайской стоят тоже радиальные, но там боковую нагрузку разгрузили третьим подшипником обычным опорным, поляки этим не заморачиваються..... ,а ставить иль нет на ступицу, так каждый решает сам, ибо чем надежнее узел и чем дольше он ходит, тем более самодельный ,тем дешевле его ремонт обходится.

Там конечно нагрузки конкретные и обороты.
У нас на фирме спрашиваешь подшипник, предлагают три выбора: дешёвый Китай, потом Чехия , и самый крутой и дорогой USA

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Товарищи, что то меня подъедает мысля не заморачиватся с самодельной поперечной подачей, а купить для этого малую продольную с большого станка , хоть и не дёшево, но думаю это правильный вариант, там и клин и нониус да и масса, что не маловажно при дребезжании

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9968
NIK ИВ пишет:

Товарищи, что то меня подъедает мысля не заморачиватся с самодельной поперечной подачей, а купить для этого малую продольную с большого станка , хоть и не дёшево, но думаю это правильный вариант, там и клин и нониус да и масса, что не маловажно при дребезжании

Её закрепить с возможностью проворачивать с выбором градуса угла, можно конуса будет резать и ручьи на шкивах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
fil78 пишет:

что хорошо тут не поспориш, а вот где найти трубу толстостенную 100-120 мм

а почему не использовать всю ступицу в сборе?

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
Владимир Вл пишет:

fil78 пишет:

что хорошо тут не поспориш, а вот где найти трубу толстостенную 100-120 мм

а почему не использовать всю ступицу в сборе?

Такой вариант тоже есть, уже готов ждёт своего времени. Он более подходит под 250тый патрон. А под 160тый, как для меня излишне массивный.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Евгений . . . 42 пишет:

Её закрепить с возможностью проворачивать с выбором градуса угла, можно конуса будет резать и ручьи на шкивах.

Так точно

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

хоть и не дёшево, но думаю это правильный вариант, там и клин и нониус да и масса, что не маловажно при дребезжании

Вот на моем так сделано, вроде с ДИП 300 все взято.... уже больше 23х лет работает..Да еще толстостенная труба очень хорошая с чулка моста УАЗ или с 51го. blush2

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

https://youtu.be/9s2iZ7HrQX8 На седьмой минуте есть механизм включения продольной подачи. Простой до не приличия.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
дрот пишет:

https://youtu.be/9s2iZ7HrQX8 На седьмой минуте есть механизм включения продольной подачи. Простой до не приличия.

Да, просто и со сердито

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Вчера намучилс я выставлять этот сварной вал, расточил проточки в кулачках, а под конус центра поставлял подложки, что бы не было биения относительно посадок под подшипники шлицеврго вала, меньше пяти соток не получилось всё равно, да и индикатор непонятный, со штангелем не соответствует.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
дрот пишет:

На седьмой минуте есть механизм включения продольной подачи. Простой до не приличия.

Да интересная конструкция маточной гайи.
А обратили внимание какой мелкий шаг ходового винта?

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
Stebium1 пишет:

дрот пишет:

На седьмой минуте есть механизм включения продольной подачи. Простой до не приличия.

Да интересная конструкция маточной гайи.

А обратили внимание какой мелкий шаг ходового винта?

Я думаю чем мельче шаг резьбы, тем легче ловить размер.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах