Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 229 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня нашёл металл на резцедержатель- аж 20 мм толщиной.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
vasiliytar пишет:

Сегодня нашёл металл на резцедержатель- аж 20 мм толщиной.
[изображение]

Сварная будет?

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Stebium1 пишет:

Сварная будет?

Да, думаю сварную сделать.Приварить к одной половинке квадрат меньшего диаметра, и ко второй щеке тоже квадрат- а потом сложу вместе и проворю посередине меньшие квадраты. думаю так сделать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vasiliytar пишет:

Stebium1 пишет:

Сварная будет?

Да, думаю сварную сделать.Приварить к одной половинке квадрат меньшего диаметра, и ко второй щеке тоже квадрат- а потом сложу вместе и проворю посередине меньшие квадраты. думаю так сделать.

Есть мысля вторую делать разборную впополам . У меня расчет на 10мм пластины. Нижняя и к ней квадрат приварю, потом пакет из 2х пластин и верха , причем стягивать гайками. Снизу 6ти гранники в потай , сверху гайки , резьбу испозовать м8 . Может даже и верхний квадрат к верху приварить,и под гайки потай сделать, стоб можно было резцы из самокала использовать с двух сторон, попросту переворачивая резцедержку.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Не могу найти маленькую делительную головку.Занимаюсь ремонтом не больших заводных механизмов,есть потребность в самостоятельном изготовлении не больших шестерен.Зубчики в районе 1-2 мм.Большая голова не идет,пробовали коллеги,в ней много люфтов для такого размера .Маленькая,по идее,должна обладать большим классом точности.Может есть у кого,не нужная,за приемлимую сумму.Мне недавно предлогали купить не большую,сравнительно,голову,я ее видел,но для меня она здорова.Если надо кому на обмен,за малую,могу выкупить ее.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

Сегодня нашёл металл на резцедержатель- аж 20 мм толщиной.
[изображение]

Мне бы такой кусочек, немогу найти нигде.
Резцодержатель можно сделать так, два квадратика верх и низ, между ними с большого уголка вырезать две буквы Г и вварить низ снутри , что бы шов не мешал резца стоять, а верх снаружи

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

Занимаюсь ремонтом не больших заводных механизмов,есть потребность в

Что это за механизмы??

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
NIK ИВ пишет:

Александр 70 пишет:

Занимаюсь ремонтом не больших заводных механизмов,есть потребность в

Что это за механизмы??

Граммофоны,патефоны.Некоторые шестерни,на них,бывают съедены,найти практически не реально,покупать другой двигатель,тоже очень накладно и также тяжело найти.Вот и думаю,собрать не большой станочек и изготавливать их самому.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

NIK ИВ пишет:

Александр 70 пишет:

Занимаюсь ремонтом не больших заводных механизмов,есть потребность в

Что это за механизмы??

Граммофоны,патефоны.Некоторые шестерни,на них,бывают съедены,найти практически не реально,покупать другой двигатель,тоже очень накладно и также тяжело найти.Вот и думаю,собрать не большой станочек и изготавливать их самому.

Когда то на заводе на обыкновенном фрезере с длительной головкой, модульной фрезой нарезали зубья , термообработали и работала эта шестерня нормально.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
NIK ИВ пишет:

Когда то на заводе на обыкновенном

Вот так да?.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

NIK ИВ пишет:

Когда то на заводе на обыкновенном

Вот так да?.

Примерно так, только шестерня побольше была.
Начальник инструментального цеха говорил что дела не будет,мол шестерня должна наризаться на зуборезном при вращении что бы эвольвенты зуба были правильные, но оказалось всё проще и работало, потом завод купил какой то турок и пришёл заводу трындец, остались одни руины.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Александр 70 пишет:

Не могу найти маленькую делительную головку

Либо китай со всеми вытекающими. Либо наклонно-поворотный стол из оснастки Львовского пантографа.
Если есть возможность самостоятнельно делать делительные диски, то можно посмотреть на некоторые эллементы из оснастки УСП-8, можно очень компактно оррганизовать, но родной набор дисков там маленький.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Спасибо всем кто ответил,буду думать.В простой голове,присутствуют не большие люфты.Для полноразмерных валов или шестерен,наверное не играет роли.А здесь....Выставляешь делительный,фиксируешь,о он сдвигается на этот люфт в ту или иную сторону.В итоге,милиметровый зуб,либо подъело,либо толще.Нормального зацепления с парной шестерней нет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Александр 70 пишет:

Спасибо всем кто ответил,буду

Вот для интереса. Как раньше часовщики да и не только они, делали шестерни. Это же надо рассчитать на какой диаметр сколько зубов какой модуль. Как-то разметить. Как то нарезать. Что то в голове не укладывается. Как? Какие то стандарты были, таблицы. Или каждый сам себе ГОСТ. И чем можно нарезать зуб на шестерне в часах. Каким напильником.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
andrej 73 пишет:

Александр 70 пишет:

Спасибо всем кто ответил,буду

Вот для интереса. Как раньше часовщики да и не только они, делали шестерни. Это же надо рассчитать на какой диаметр сколько зубов какой модуль. Как-то разметить. Как то нарезать. Что то в голове не укладывается. Как? Какие то стандарты были, таблицы. Или каждый сам себе ГОСТ. И чем можно нарезать зуб на шестерне в часах. Каким напильником.

Тоже об этом думал,не раз.У меня,конечно,шестерни крупнее часовых.Соразмерные с шестернями из больших часов.Я думаю,совсем в старину,точили вручную.Штихеля,лупы и прочее.Сейчас,есть знакомые часовщики,которые вручную востанавливают поломанные зубы.Впаивают латунь и формируют надфилями.Видимо навыки.На видео, очень качественная делительная,четко все сделал.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Мне бы такой кусочек, немогу найти нигде.

Резцодержатель можно сделать так, два квадратика верх и низ, между ними с большого уголка вырезать две буквы Г и вварить низ снутри , что бы шов не мешал резца стоять, а верх снаружи

Да я ездил в город в больницу, а потом когда освободился и позвонил другу. он приехал за мной и я попросил чтоб он меня свозил- мне нужно было купить подшиник. Я наконец то определтлся- что мне не нужен двухрядный в бабку- и купил роликовый конический в заднюю часть бабки. На переднюю часть бабки у меня есть подшипники. по дороге спросил про металл. Он завёз меня в артель к своим друзьям.там стоял листик металла- 32см на 100см.Они мне предложили- забирай весь- просто так. а куда я с ним в такси. Этот то кусочек здорово весит. Вот сейчас какая у меня резцедержка стоит, она сделана подобным способом. Только у меня не уголки, а кусок трубы квадратного профиля меж двух щёк- но смысл тот же.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Александр 70 пишет:

В простой голове,присутствуют не большие люфты

А что не выбираются подводом черьвя? А фиксация шпинделя после прокруто не передусмотрена?

andrej 73 пишет:

Как раньше часовщики да и не только они, делали шестерни. Это же надо рассчитать на какой диаметр сколько зубов какой модуль.

Они очень хорошо знали геометрию и математику. Это потму, что не было у них калькуляторов.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
andrej 73 пишет:

Александр 70 пишет:

Спасибо всем кто ответил,буду

Вот для интереса. Как раньше часовщики да и не только они, делали шестерни. Это же надо рассчитать на какой диаметр сколько зубов какой модуль. Как-то разметить. Как то нарезать. Что то в голове не укладывается. Как? Какие то стандарты были, таблицы. Или каждый сам себе ГОСТ. И чем можно нарезать зуб на шестерне в часах. Каким напильником.

thank_you Да тоже интересно scratch_one-s_head но какой там модуль???.может просто шестерни штамповка dntknw

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня напилил железок на ластохвост, для малой проодольной.

Вот так все это будет выглядеть.

А на верх будет вот эта часть.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
vasiliytar пишет:

Сегодня напилил железок на ластохвост, для малой проодольной.
[изображение]

Вот так все это будет выглядеть.
[изображение]

А на верх будет вот эта часть.
[изображение]

good super молодца! вот как даже можно.дёшего и класс ya

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13587
vasiliytar пишет:

Вот так все это будет выглядеть.

good Вот это основательный подход. Не то что я, люфт супорта ленюсь подрегулировать laugh

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Сантяй пишет:

Вот это основательный подход. Не то что я, люфт супорта ленюсь подрегулировать [изображение]

Так надо просто насмелится и заставить себя сделать это.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Stebium1 пишет:

Александр 70 пишет:

В простой голове,присутствуют не большие люфты

А что не выбираются подводом черьвя? А фиксация шпинделя после прокруто не передусмотрена?

Конечно же все регулировали,но там много слабых мест,тот же стопор,который устанавливается в делительные отверстия.Вроде все четко,а при фиксации уход.Распечатывали ,по специальной проге,профиль этой шестерни в натуральную величину на бумаге,наклеивали на заготовку и по ней можно было хотя бы ориентироваться и видеть,куда уводит.С горем попалам,кое как нарезали,но это не работа.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Читал начало темы, очень интересно только блин фотки не откроешь, что то я застрял на станине, думал из толстого металла вырезать ответки под станинный ластохвост, но боюсь болгаркой это глупость, прикидывал подшипники под углом, что то тоже хрень выходит, что если на трущихся поверхностях алюминиевые или фтропластовые накладки потайными болтами прокрутить?? Их будет легче подогнать.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
NIK ИВ пишет:

алюминиевые или фтропластовые накладки потайными болтами прокрутить??

Есть же какие-то ремонтные накладки которые клеются на направляющие и клинья.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

NIK ИВ пишет:

алюминиевые или фтропластовые накладки потайными болтами прокрутить??

Есть же какие-то ремонтные накладки которые клеются на направляющие и клинья.

Ну да типа что то такое, железо может быстро прошабрить чугуний.
Вот мужик сделал на уголках по рельсам и работает зачётно не рубит, резецы использует от дисковой пилы в спецопрвке https://youtu.be/-WNbUstC1Zs
А другой пять станин переделывал и только последняя на рельсах более имение .

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Станина, и основа суппорта. Немного изменились планы, и серьезная проблема, как теперь это соеденить вместе?

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Ранее должно было сопрягаться при помощи таких направляем, но в результате 50мм не нужной паразитной высоты.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
дрот пишет:

Ранее должно было сопрягаться при помощи таких направляем, но в результате 50мм не нужной паразитной высоты.

У вас шлифованые детали это супер, как то продольное направление придумать надо,

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
NIK ИВ пишет:

дрот пишет:

Ранее должно было сопрягаться при помощи таких направляем, но в результате 50мм не нужной паразитной высоты.

У вас шлифованые детали это супер, как то продольное направление придумать надо,

Была возможность использовать плоскошлифовальный. Сейчас неохота названивать что-либо, дабы не повело.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах