Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 192 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8668 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

или у вас свёрла затачивают на спецстанке идеально?

за 17 лет стажа глазомер набит но большие сверла где то от ф20 точу с применением штангеля,меряешь режущие кромки чтоб их длинна была одинаковая,

NIK ИВ пишет:

какая жёсткость если сверло стандартное и в патроне на выдвинутой пиноли

[развернуть]

ну во-первых для " партийных" работ я привык а дальше как то само собой пошло применять сверла с конусом морзе,у нас они начинаются от ф6,это увеличивает жесткость в разы и длинну тоже и начинать сверление надо на полностью задвинутой пиноли ну и обязательная предварительная центровка детали даже для 25-30мм сверла......а сверло в патроне уже само по себе может быть зажато со смещением,так как губки патрона быстро приходят в негодность.....

Ну да с конусным хвостом жеще, у нас на работе наверно патрон кривой, сверло не по центру стоит, а может по тому что нет хозяина, кто стал тот и точит своими резцами и свёрлами.

Зажать в патрон заведомо ровный вал, торчащий конец в другой патрон, суппорт на угол конуса развернуть , не подпирая центром по чуть снимать. Я без малой продольной на краску себе так точил переходник .Вал 6х200, зажатый в сверлильный патрон и центр ПБ в центрах сходится , погрешность - собственный прогиб вала .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Stebium1 пишет:

Много читая отзывы тех кто прошёл путь шлифовки пришёл к выоду, что к примеру в Украине есть не более 4-5ти мест где могут квалифицированно отшлифовать станину. И не более 2х мест где могут

Вот тут как раз про все камни и рассказывается.https://m.youtube.com/watch?v=DttKlMxEJ7U

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907

Или вот с 42,25 смотреть https://m.youtube.com/watch?v=OlyF7G7XmCk&t=1078s

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

или у вас свёрла затачивают на спецстанке идеально?

[развернуть]

за 17 лет стажа глазомер набит но большие сверла где то от ф20 точу с применением штангеля,меряешь режущие кромки чтоб их длинна была одинаковая,

NIK ИВ пишет:

какая жёсткость если сверло стандартное и в патроне на выдвинутой пиноли

[развернуть]

[развернуть]

ну во-первых для " партийных" работ я привык а дальше как то само собой пошло применять сверла с конусом морзе,у нас они начинаются от ф6,это увеличивает жесткость в разы и длинну тоже и начинать сверление надо на полностью задвинутой пиноли ну и обязательная предварительная центровка детали даже для 25-30мм сверла......а сверло в патроне уже само по себе может быть зажато со смещением,так как губки патрона быстро приходят в негодность.....

Ну да с конусным хвостом жеще, у нас на работе наверно патрон кривой, сверло не по центру стоит, а может по тому что нет хозяина, кто стал тот и точит своими резцами и свёрлами.

Зажать в патрон заведомо ровный вал, торчащий конец в другой патрон, суппорт на угол конуса развернуть , не подпирая центром по чуть снимать. Я без малой продольной на краску себе так точил переходник .Вал 6х200, зажатый в сверлильный патрон и центр ПБ в центрах сходится , погрешность - собственный прогиб вала .

good Согласен.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Заканчиваются отрезные и резьбовые резцы ( державка 8х8), надо напаивать , но горелку я так и не сделал . вдобавок холод не даёт поднять давление в пропановом баллоне выше 0,5 очка , а ведь летом 2,5 было и паялось всё на ура , но на улице . так как у большой горелки пламя огого , а малая вчега не еле-еле разогрела медную трубка 6мм для пайки меднофосфористым припоем. Те у кого есть кислородные горелки - не хотят браться , я их понимаю , пластинки 3х2,5х6 ( от циркулярки) . Вот и думаю . а не пора ли купить чаво нибудь эдакого

Но при этом есть сомнения, что она будет лучше чем средняя . самодельная .
Кто как напаивает резцы , кроме как пропанокислородом . ацетиленокислородом и ТВЧ ?

Вложение
515799027w800h640cid2447117pid325059169-a86d6dad.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Тоже интересно.
У меня на 8детадей 15 резцов.
Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.
Чем их паяют???
Кислород нужен? Или просто газ??
Я так понимаю оловом не припаяешь???

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Володя 61rus Т пишет:

Тоже интересно.

У меня на 8детадей 15 резцов.

Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.

Чем их паяют???

Кислород нужен? Или просто газ??

Я так понимаю оловом не припаяешь???

Паяется с помощью буры и латуни .В качестве латуни можно взять водопроводный латунный кран натереть крупным напильником , или ножом . Нагреть . Точную процедуру лучше посмотреть на Ютубе , у Дядьки Максима , Евгений Игнатов и не только .

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 520
Иван Афанасьев пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Тоже интересно.


У меня на 8детадей 15 резцов.


Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.


Чем их паяют???


Кислород нужен? Или просто газ??


Я так понимаю оловом не припаяешь???

Паяется с помощью буры и латуни .В качестве латуни можно взять водопроводный латунный кран натереть крупным напильником , или ножом . Нагреть . Точную процедуру лучше посмотреть на Ютубе , у Дядьки Максима , Евгений Игнатов и не только .

Я паяю, автогеном грею, и таблетки специальные для пайки.бура уже не нужна.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ещё раз повторюсь - без ацетилена надо, и таблетки есть ,но они ,это также бура с латуневой крошкой и спресованы.
Если в выходные не привезут готовых резьбовых - то в следующие, придётся извращаться с полуавтоматом или в эти придумывать как в гараже греть баллон с пропаном ( домой то тащить ой как не хочется) и не поджарится в пламени большой горелки. Хотя можно попробовать ещё одну сделать , как раз ещё один резак от автогена валяется , и влядли понадобится - есть же плазмореза !

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

У меня есть валы токарные бронза и медь.
Может их напильником потереть???
Мне их с станком отдали.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Ещё раз повторюсь - без ацетилена надо

тогда или мультиплазом (делал в свое время но так и не запустил его) или типа контактной сваркой из микроволновки.
на работе маленькие контакты паяют одним трансформатором, резцы надо немножко помошней подобрать.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 520
fil78 пишет:

Промах пишет:

Ещё раз повторюсь - без ацетилена надо

тогда или мультиплазом (делал в свое время но так и не запустил его) или типа контактной сваркой из микроволновки.

на работе маленькие контакты паяют одним трансформатором, резцы надо немножко помошней подобрать.

Контактной тоже паяю,только 3 транса от микроволновки,Большие не прогревает,до 16 мм резцов нормально.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Володя 61rus Т пишет:

У меня есть валы токарные бронза и медь.

Может их напильником потереть???

Мне их с станком отдали.

Я тормозные старые трубки расплющивал молотком и ножницами нарезал , получались прутки . Ну а теперь стружки много , тоже с бурой перемешал , чутка запёк . но прутками и отдельно бурой - ловчее , так как темперетуры горелки хватало впритык .

Олег447 пишет:

fil78 пишет:

тогда или мультиплазом (делал в свое время но так и не запустил его) или типа контактной сваркой из микроволновки.


на работе маленькие контакты паяют одним трансформатором, резцы надо немножко помошней подобрать.

Контактной тоже паяю,только 3 транса от микроволновки,Большие не прогревает,до 16 мм резцов нормально.

И чё , споттером нормально ? Я так тоже хочу ! Какие размеры державок тащят 3 транса ,чтоб иметь представление - какой мне мотать , а то у меня их как у дурня фантиков ?

ПЫСЫ типа так чтол ?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1957
Володя 61rus Т пишет:

Чем их паяют???

Есть такая штука как твердый припой, на разную температуру, разные по составу и по назначению.
Посмотреть про припои можно здесь: http://svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/latunnyiy-pripoy.html
Это цены примерные и разновидности: http://www.tool-pro.ru/gazovaja-gorelka/pripoj-fljus/tverdyj-pripoj/
Продают также и в магазинах радиодеталей и электротехники (встречал, покупал). Можно брать не пачкой, а прутком.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
cccv13 пишет:

Есть такая штука как твердый припой, на разную температуру, разные по составу и по назначению.

Посмотреть про припои можно здесь: http://svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/latunnyiy-pripoy.html

Это цены примерные и разновидности: http://www.tool-pro.ru/gazovaja-gorelka/pripoj-fljus/tverdyj-pripoj/

Продают также и в магазинах радиодеталей и электротехники (встречал, покупал). Можно брать не пачкой, а прутком.

Не вводите в заблуждение , не паяют сталь и к сталям , припоями с фосфором , отваливается паяное .
Паять латунью - это однозначно , тут вопрос - чем греть .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Олег447 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Тоже интересно.



У меня на 8детадей 15 резцов.



Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.



Чем их паяют???



Кислород нужен? Или просто газ??



Я так понимаю оловом не припаяешь???

Паяется с помощью буры и латуни .В качестве латуни можно взять водопроводный латунный кран натереть крупным напильником , или ножом . Нагреть . Точную процедуру лучше посмотреть на Ютубе , у Дядьки Максима , Евгений Игнатов и не только .

Я паяю, автогеном грею, и таблетки специальные для пайки.бура уже не нужна.

Олег Спасибо . Не знал на счёт таблеток , подскажите где покупаешь ?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Я меня сегодня то прёт - то не прет. Переделал среднюю горелку, эжектор работает, факел - красивый и ровный, поддув воздуха с компрессора его ещё укоротил , но ! Сколько раз не пилил-резал-варил- жиклёр рассверливал и наоборот уменьшал ,но так и не понял - как поймать температуру ? 2 резца напаял, отвлекся , потом занимался пайкой латуни припоем фосфористой меди . Потом снова резцы решил попробовать -апп болт , нет факела , жиклёр засрался - прочистил, после стал срываться факел, и не смог набрать температуру, несмотря на экран из шамота.
Пришел друг, надо было припаять латунный тройник ,к гайке от пропанового редуктора ( ресивер для компрессора будет) - разогрел, запаял, посмотрел изнутри - гайка поплыла.
Пипец . Даже желания больше нет пытаться напаивать голым пропаном, несмотря на то , что 2 очка смог с баллона выдавить - поставил баллону ведро с мокрым нагретым песком .

Дайте инфу про пайку споттером !

Вложение
img20181116124129.jpg
img20181116124001.jpg
img20181116154949.jpg
: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 520
Иван Афанасьев пишет:

Олег447 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Тоже интересно.




У меня на 8детадей 15 резцов.




Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.




Чем их паяют???




Кислород нужен? Или просто газ??




Я так понимаю оловом не припаяешь???

[развернуть]

Паяется с помощью буры и латуни .В качестве латуни можно взять водопроводный латунный кран натереть крупным напильником , или ножом . Нагреть . Точную процедуру лучше посмотреть на Ютубе , у Дядьки Максима , Евгений Игнатов и не только .

Я паяю, автогеном грею, и таблетки специальные для пайки.бура уже не нужна.

Олег Спасибо . Не знал на счёт таблеток , подскажите где покупаешь ?

На на нашем заводе раньше брал,пока тот работал .А так в интернете тоже продают вот ссылка http://pripoev.ru/pripoy_dlya_payki_rezcov/

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

У меня вот такие таблетки , и вот сегодняшние 2 вкось сделанных резца.
Чета я тупанул, надо было в минуту засунуть державки ведь раньше 2мя такими горелками,уже получалось паять, а в нонешней мощи в 3 раза больше , да и летом я СМЛ лист как экран ставил.

Вложение
img20181116211338.jpg
img20181116211544.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

На Январке я занимался спортом, а работал на Пресмаше.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Олег447 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Олег447 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Тоже интересно.





У меня на 8детадей 15 резцов.





Но отрезные по 40р. Мне их проще купить. А вот более дорогие хочу научиться паять.





Чем их паяют???





Кислород нужен? Или просто газ??





Я так понимаю оловом не припаяешь???

[развернуть]

[развернуть]

Паяется с помощью буры и латуни .В качестве латуни можно взять водопроводный латунный кран натереть крупным напильником , или ножом . Нагреть . Точную процедуру лучше посмотреть на Ютубе , у Дядьки Максима , Евгений Игнатов и не только .

[развернуть]

Я паяю, автогеном грею, и таблетки специальные для пайки.бура уже не нужна.

Олег Спасибо . Не знал на счёт таблеток , подскажите где покупаешь ?

На на нашем заводе раньше брал,пока тот работал .А так в интернете тоже продают вот ссылка http://pripoev.ru/pripoy_dlya_payki_rezcov/

Спасибо!!!!!!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

а кто-нибуть пробывал приваривать пластинки плазморезкой.например горыныч.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 884
alekkolya пишет:

приваривать пластинки

электроды озч-2(медные .по чугугуну).пластины без маркировки -иногда рассыпаются сразу только ткнешь электродом...испытания провожу где то полгода-работают не хуже паяных..крепче стоят такие---.чем меньше тело резца-тем больше наплавляю,

Вложение
dsc06025.jpg
dsc05988.jpg
dsc05999.jpg
Україна
: Хмельницька область.с.Зарічанка
09.01.2013 - 11:25
: 62

мой самодельный станок https://www.youtube.com/watch?v=7uNHvdn8zGU

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Уррра , получилось !!! Позавчера горелки раздабыл . хотел уже было пилить-паять , но вчера вечером уже собрался в гараж , но что то меня задержало и нарвался на видео

И как оказалось проще всего , переделка стандартной горелки ацетиленовой ,я сделал 3 отверстия Ф1,5 , трубка, немного медной проволоки и припоя . В общем латунь плавит , державку 8х8 разогревает за 1,5 минуты . Причём давление в баллоне 0,5 Атм ( ночью было -6 ° ) , а сча +1 , воздух поднял до 3х очей , нормуль ещё и запас есть , наверно ещё один наконечник попробую пересверлить , чтоб укоротить длину трубки и сильнее "завихрить" смесь.

Вложение
viberimage.jpg
Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
meshischen пишет:

мой самодельный станок https://www.youtube.com/watch?v=7uNHvdn8zGU

Распект и уважуха .Главное по теме .Удачи Вам Земляк super

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Промах пишет:

Уррра , получилось !!! Позавчера горелки раздабыл . хотел уже было пилить-паять , но вчера вечером уже собрался в гараж , но что то меня задержало и нарвался на видео

И как оказалось проще всего , переделка стандартной горелки ацетиленовой ,я сделал 3 отверстия Ф1,5 , трубка, немного медной проволоки и припоя . В общем латунь плавит , державку 8х8 разогревает за 1,5 минуты . Причём давление в баллоне 0,5 Атм ( ночью было -6 ° ) , а сча +1 , воздух поднял до 3х очей , нормуль ещё и запас есть , наверно ещё один наконечник попробую пересверлить , чтоб укоротить длину трубки и сильнее "завихрить" смесь.

я не понял кислород всё равно нужен или нет.можно воздух подавать???вместо кислорода.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alekkolya пишет:

я не понял кислород всё равно нужен или нет.можно воздух подавать???вместо кислорода.

Нее , кислород уже не нужен , только пропан и воздух с компрессора .
в обшем вот это видео попалось

там ссылка на тему про вихревые горелки http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=1082

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Промах пишет:

вот это видео попалось

Дядька извращенец,нахрена трубку портить [изображение] ?!

Это сообщение будет удалено автоматически 21-11-2018 в 20:55:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да он показал - что медяху плавит , температура 1000-1100 нужна . Я например только вчера смог такую температуру набрать , сами попробуйте без правильного поддува и без кислорода . Теперь то всё проще будет , теперя я ВАЩЕ всё паять могу !

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

TDL39 пишет:

Промах пишет:

вот это видео попалось

Дядька извращенец,нахрена трубку портить [изображение] ?!

Это сообщение будет удалено автоматически 21-11-2018 в 20:55:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да он показал - что медяху плавит , температура 1000-1100 нужна . Я например только вчера смог такую температуру набрать , сами попробуйте без правильного поддува и без кислорода . Теперь то всё проще будет , теперя я ВАЩЕ всё паять могу !

Да вроде и простая горелка с балончиком такую температуру даёт, мощность здесь побольше, но паять случаем не будет мешать сильное давление струи???? Трубка виш как катается. Короче припаяй что нибудь и кинь видос. Если не затруднительно. Пропан сам по силе даёт слабую температуру горения, если бы подключить МАФ или ацитилен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах