Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 196 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8668 сообщений
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
TUGARIN пишет:

а фундамент под станком есть? и насколько он массивен ? станок выставлен по уровню ?

есть см 20 бетона. правда налит на неукрепленное основание. выставлял станок по уровню года три назад.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
andrej 73 пишет:

если проточить деталюху обрезать и вставить в патрон бьет соток до пяти.

на досуге почитайте мануал к вашему патрону,там явно допустимый не"0" биение на "новом"
если он повидавший виды то и того больше,обычно после проточки кулачков я беру шлифованную скалку и затягиваю по очереди всеми тремя сухарями и смотрю где биение меньше и много раз приходилось переходить на другой,( не нулевой сухарь)......

andrej 73 пишет:

Причем как то интересно конусит. наружный диаметр конус а внутренний точит в нули. как то раньше не замечал.

люфты выбираете при точении? возможно шпиндельная бабка не выставлена или каретка по направляющим люфтит.....когда допустим резец затягиваете нет ощущения люфта каретки,ползушки?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
perec.41 пишет:

люфты выбираете при точении? возможно шпиндельная бабка не выставлена или каретка по направляющим люфтит.....когда допустим резец затягивание нет ощущения люфта каретки,ползунки?

люфт в поперечке есть и большой. поэтому точу только в одну сторону. т.е. если начал расточку внутреннего то уже к центру резец не отвожу чтобы вся слабина выбрана была постоянно. так же и по наружке. по бабке тоже сомнения. при установке завали станок набок. хоть и не с размаху но потихоньку он у меня сполз у лег. да и сам по себе не молод уже повидал. поэтому вполне возможно что бабка уплыла. киношек по высттавке бабки посмотрел да и инструкции к станку почитал. но берут сомнения. есть ли смысл с патроном не лучшего состояния точить скалку и выставлятся по ней. или выставлятся по шпинделю но как опять же закрепить скалку в шпиндель там пятый КМ а скалку как в КМ вставить. значит надо скалку с пятым КМ искать. Патрон то же проблема. кулачки перетачивались незнамо сколько раз. Там уже площадь прилегания огромная надо где то фрезеровать. и разобрать что бы почистить не получается, все стопора позаржавели. так кулачки выкручу щепку в спираль потуже затолкаю да погоняю. короче проблем куча. как решать не знаю. разошлю обратно ребятам с форума (спасибо им еще раз) инструмент. что купил то продам. и буду как раньше проточил, померял лезет не лезет. лезет хорошо не лезет еще поточим. а как встанет посадка всей поверхностью или краешком. cry

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
andrej 73 пишет:

значит надо скалку с пятым КМ искать

именно так и никак иначе..... yes3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907

решил сделать отрезной для железяк. Сижу думаю. Какое значение имеет высота стойки и длинна коромысла. роликов посмотрел кучу. У кого стойки вообще нет. коромысло длинное. у кого наоборот. Что то сообразить не могу плюсы минусы. ????

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
andrej 73 пишет:

решил сделать отрезной для железяк. Сижу думаю. Какое значение имеет высота стойки и длинна коромысла. роликов посмотрел кучу. У кого стойки вообще нет. коромысло длинное. у кого наоборот. Что то сообразить не могу плюсы минусы. ????

Что есть ?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Промах пишет:

andrej 73 пишет:

решил сделать отрезной для железяк. Сижу думаю. Какое значение имеет высота стойки и длинна коромысла. роликов посмотрел кучу. У кого стойки вообще нет. коромысло длинное. у кого наоборот. Что то сообразить не могу плюсы минусы. ????

Что есть ?

В смысле? из материала? Выточил узел куда диск, шкив ставить. есть плита 8-ка 500х800. есть эд 3кВт 3000. есть квадрат 40х40х4

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
andrej 73 пишет:

Промах пишет:

andrej 73 пишет:

решил сделать отрезной для железяк. Сижу думаю. Какое значение имеет высота стойки и длинна коромысла. роликов посмотрел кучу. У кого стойки вообще нет. коромысло длинное. у кого наоборот. Что то сообразить не могу плюсы минусы. ????

Что есть ?

В смысле? из материала? Выточил узел куда диск, шкив ставить. есть плита 8-ка 500х800. есть эд 3кВт 3000. есть квадрат 40х40х4

Ну а тогда проблемы не вижу , вперёд и с песней. От длины рычага зависит только скорость врезания искр в препятствие . Если будет защитный кожух - то можно не заморачиваться, все равно мусор будет падать вниз. На моем джете угол наклона , от края диска ( 355мм) , ну сантимов 8-10.

Вообще,ну их нафиг эти каменные диски. Торцовка снова сдохла, и я больше не хочу видеть кучу искр,и клубы дыма. Если и восстановлю ещё раз,то диск поставлю - победитовый.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Промах пишет:

диск поставлю - победитовый.

Для резки металла? shok Покажи хоть как он выглядит...На ушм есть такие?(живу на хуторе,без интернета.... laugh )

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
TDL39 пишет:

Для резки металла?

Сам заводской дорезаю и ставить буду примерно такойhttps://abo.ua/pilnye-diski-po-metallu/hitachi/disk-hitachi-305x30-96-to...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TDL39 пишет:

Для резки металла? Покажи хоть как он выглядит...На ушм есть такие?(живу на хуторе,без интернета.... )

Для ушм по оборотам подходят только единицы , почти всё что попадалось , даже для маленьких , работает до 6000обормотов. Ну ебстественно производители кричать типа - надо демпферы , автоподачи , чтоб резко не давануть,чёбы зубы не выколоть . Но это ложь 3,14дешь и провокация, буржуи на ютубе строють торцовки и ставять енти диски .
У кого есть инет или ещё есть таллоны - в яндексе полно инфы https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=lbcr%20gj%20vtnfkke%20lkz%20njh...
У меня денег нет , ставить некуда , и ничего глобального , где оно себя бы окупило - не предвидится ,до лучших времём буду балгарить и плазморезить .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

у меня два соседа один палец таким чуть не отрезал второй -зять мой вскрыл себя снизу до груди ногу пах и живот месяц в больнице- дочери муж

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
andrej 73 пишет:

все стопора позаржавели. так кулачки выкручу щепку в спираль потуже затолкаю да погоняю. короче проблем куча.

ээтолегко лечится надо ыкрутить хоть один что бы был и тогда остальные высверлить и сделать на своём же станке с одним сацелитом остальные там просто

andrej 73 пишет:

инструмент. что купил то продам. и буду как раньше проточил, померял лезет не лезет. лезет хорошо не лезет еще поточим. а как встанет посадка всей поверхностью или краешком

это напрасно
если конусит по наруже то можно чуть и в ручную убрать -лимбом
а если совсем мало то поправить напильником и наждачкой только после наждачки надо убрать хорошо -что бы образив в станок не попадал и надо инструмент для этого

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
TUGARIN пишет:

это напрасно

да конечно ничего не продам. посадки под подшипник делать можно там длинна небольшая, конусность не страшна. все равно каждую посадку отдельно промеряю. а в остальном редко когда надо что бы вся длинна в сотку укладывалась. хотел правда потихоньку готовить составляющие для рейсмуса. и направляющие для подвижного стола точить. Думал прикуплю штоки цидроцилиндра на 40-45 а втулки сам сделаю. А теперь сомнения берут. Я вот что еще думаю. конусность по наруже я обнаружил когда точил близко к патрону, а при точении внутрянки супорт из за длинны расточного близко к патрону не приблежался. может выработка салазок у патрона. и поэтому конусить. надо попробывать толстую длинную болванку посредине станины проточить.

TUGARIN пишет:

и сделать на своём же станке с одним сацелитом остальные там просто

блин, а почему мне то даже в голову не пришла такая мысль.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TUGARIN пишет:

у меня два соседа один палец таким чуть не отрезал второй -зять мой вскрыл себя снизу до груди ногу пах и живот месяц в больнице- дочери муж

На торцовке ?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

да не он этим диском на болгарку поставил и доски подрезал -ремонт дома делал и сосед тоже хотел под раковиной двп вырезать

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TUGARIN пишет:

да не он этим диском на болгарку поставил и доски подрезал -ремонт дома делал и сосед тоже хотел под раковиной двп вырезать

Ну так то штука опасная, у меня есть на 125 такой, пользуюсь при крайней необходимости , ссыкотно ,но удобно.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Промах пишет:

на 125 такой, пользуюсь при крайней необходимости , ссыкотно ,но удобно.

Друг полы вскрывал (хотел вскрыть) такой, вырвало и удлинитель в 3 местах разрезала. Снял, и выкинул сразу, говорит чтобы больше соблазнов не было поставить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сантяй пишет:

Промах пишет:

на 125 такой, пользуюсь при крайней необходимости , ссыкотно ,но удобно.

Друг полы вскрывал (хотел вскрыть) такой, вырвало и удлинитель в 3 местах разрезала. Снял, и выкинул сразу, говорит чтобы больше соблазнов не было поставить.

Первое - всегда держи двумя руками, крепко, очень крепко.
Второе - 125ка должна иметь дури не меньше киловатта.
Третье - удлиннитель не должен просаживать напругу, и сеть тоже.
Четвертое - перчатки и очки.
Если не быть дибилом, думать где режешь, что режешь и каковы последствия реза, и при соблюдении всех пунктов, то, даже если зажмет диск, то максимум - вырвет 2-3 зуба, либо диск остановится.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Промах пишет:

Если не быть дибилом, думать где режешь, что режешь и каковы последствия реза

Другими словами, век живи - век учись. И дураком умрёшь laugh Закусывает всегда в самый неожиданный момент, хотя и ждёшь его. 230 удерживал при закусывании, точнее зажатии не резком. А диска такого у меня нет, не было, и не будет. Ибо каждый сам решает, есть у него лишние пальцы и т д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сантяй пишет:

Промах пишет:

Если не быть дибилом, думать где режешь, что режешь и каковы последствия реза

Другими словами, век живи - век учись. И дураком умрёшь [изображение] Закусывает всегда в самый неожиданный момент, хотя и ждёшь его. 230 удерживал при закусывании, точнее зажатии не резком. А диска такого у меня нет, не было, и не будет. Ибо каждый сам решает, есть у него лишние пальцы и т д.

На 180 и 230 у меня циркулярки есть, но ими так не подлезть как 125тым диском, а тем более болгаркой. Когда на полах ГВЛ всарывал - то альтернативы не нашел, лучше разве что - штроборез, но опять же - в углах надо что то иное, например вибрационную машинку.
Между прочим, я этим диском люминь 4мм резал, вот там действительно держать надо мертвой хваткой,даже диск откручавать пришлось ключем.
В общем мое мнение - на торцовке - самое оно, без заморочек, режу алюминевые профиля и уголки, на обычной, китайской, по дереву.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

болгарка и пила цыркулярки-вещи не совместимые

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

болгарка и пила цыркулярки-вещи не совместимые

Диск специальный, не от циркулярки, вроде как расчитан на 12500 оборотов, а болгарка дает 10500, он толще циркулярошных такого же диаметра.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Владимир Вл пишет:

болгарка и пила цыркулярки-вещи не совместимые

если диск от циркулярки на 250 и 30 зубов то да. а если диск на 125 и 60 зубов то нормально. пока не купил ручную циркулярку пилил болгаркой. причем по ощущениям гораздо безопаснее чем пилить железяку. если диск клинил то медленно без рывков. никого не уговариваю и ненавязывая свой опыт.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Владимир Вл пишет:

болгарка и пила цыркулярки-вещи не совместимые

Целиком и полностью согласен! Не для слабонервных - нагуглите травмы от использования пильных дисков на болгарке. А тому, кто придумал одинаковые посадочные на пильных и болгарочных дисках - отдельный котёл в аду надо выделить.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605

Тут отрезним кругом могут делов натворить, а пилой то вобще пипец!!!!!! dont

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Владимир Вл пишет:

болгарка и пила цыркулярки-вещи не совместимые

Диск специальный, не от циркулярки, вроде как расчитан на 12500 оборотов, а болгарка дает 10500, он толще циркулярошных такого же диаметра.

потрудитесь прочесть до концаhttp://speedcuttergraff.com.ua/, но даже и здесь я остаюсь при своем мнении и полностью согласен с

Kotelev пишет:

А тому, кто придумал одинаковые посадочные на пильных и болгарочных дисках - отдельный котёл в аду надо выделить.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Шyриk пишет:

я обычным диском по металлу иногда пилю деревяхи

А я думал,что я один пилю.
Кстати,это для некоторых случаев лучше любой пилы. поперечный рез очень гладкий.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Вчера вечером,а может и ночью,пришла в голову бредовая идея,сделать стеклорез.Так как мои уже вышли из строя. Взял твёрдосплавную пластинку и вот что получилось. Режет отлично. У меня давно возникал вопрос ,почему на стеклорезах такие маленькие колёса?


Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Осталось ручку сделать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах