Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 190 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8668 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

или у вас свёрла затачивают на спецстанке идеально?

за 17 лет стажа глазомер набит но большие сверла где то от ф20 точу с применением штангеля,меряешь режущие кромки чтоб их длинна была одинаковая,

NIK ИВ пишет:

какая жёсткость если сверло стандартное и в патроне на выдвинутой пиноли

ну во-первых для " партийных" работ я привык а дальше как то само собой пошло применять сверла с конусом морзе,у нас они начинаются от ф6,это увеличивает жесткость в разы и длинну тоже и начинать сверление надо на полностью задвинутой пиноли ну и обязательная предварительная центровка детали даже для 25-30мм сверла......а сверло в патроне уже само по себе может быть зажато со смещением,так как губки патрона быстро приходят в негодность.....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Володя 61rus Т пишет:

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???????????
к то как отрезает

Если звук Брррр то дробит резец. Причин может быть очень много, но все они сводятся к одному отсутствию жёсткости станка.
Было бы проще говорить если бы ли фото станка с резцом или хотя бы напишите модель станка и порядок установки резца. Ну заточка резца какая.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Сейчас пошёл и ещё один сломал.
На обоих отлетели напайки.
Не сломались не покрошились , а просто по пайке отпали.
Походу такие резцы гавеные.
Блин обидно , деньги на ветер.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Stebium1 пишет:

Володя 61rus Т пишет:

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???????????

к то как отрезает

Если звук Брррр то дробит резец. Причин может быть очень много, но все они сводятся к одному отсутствию жёсткости станка.

Было бы проще говорить если бы ли фото станка с резцом или хотя бы напишите модель станка и порядок установки резца. Ну заточка резца какая.

станок ТВ4.
Резец ставлю строго по центру.
И так чтоб бокамине цеплял.

Вложение
1541870997842.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Володя 61rus Т пишет:

И так чтоб бокамине цеплял.

У тебя вроде "желобок" для стружки не проточен,ну который сверху на твердоспл.пластинке должен быть

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

У тебя вроде "желобок" для стружки не проточен,ну который сверху на твердоспл.пластинке должен быть

это не всегда показатель....

Володя 61rus Т пишет:

Резец

какие обороты ставите и какой диаметр заготовки?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974

Как то так должно быть

Вложение
maxresdefault.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Обороты дед советовал поменьше.
У меня да верх прямой.
Попробую завтра проточить.
Ещё - Дед отдал бруски металлические , некоторые заточены ,а некоторые нет.
Говорит такие резцы что точи как хочешь.
Может из них отрезной сделать?
Или они не подходят?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Стружколом отсутствует как уже сказали. Дед Вам дал рапид, быстрорежущую сталь, она подходит для отрезного только охлаждать лучше надо.
Напайка припаяна каим то уж слишком красным припоем, может и слаб. Но их можно перепаивать, так что храните напайки и державки, потом спаяете соответствующим ЛОКом.
Теперь ТВ-4 как и все малые станки режут плохо.
Основные проблемы следующие.
1 Плохая посадка планшайбы на шпиндель. - Лечат сажая на лактайт или эпоксидку.
2. Плохая регулировка подшипников, Шпиндель гуляет и деталь накатывается на резец
3 лохой контакт резцедержки с малой продольной
4 Не отрегулированны клины всех подач или имеется существенная выработка всех суппортов.
5 Нет полного контакта сопряжённых подвижных частей в подачах. Нужно шабрить

17.02.2017 - 21:09
: 258
Володя 61rus Т пишет:

Ещё -

совет--ТВ4 хлюпковат,был такой,для мелких поделок и для себя-самое то,лично я отрезал заготовки болгаркой на таком станке,что и вам советую.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Stebium1 пишет:

Стружколом отсутствует как уже сказали. Дед Вам дал рапид, быстрорежущую сталь, она подходит для отрезного только охлаждать лучше надо.

Напайка припаяна каим то уж слишком красным припоем, может и слаб. Но их можно перепаивать, так что храните напайки и державки, потом спаяете соответствующим ЛОКом.

Теперь ТВ-4 как и все малые станки режут плохо.

Основные проблемы следующие.

1 Плохая посадка планшайбы на шпиндель. - Лечат сажая на лактайт или эпоксидку.

2. Плохая регулировка подшипников, Шпиндель гуляет и деталь накатывается на резец

3 лохой контакт резцедержки с малой продольной

4 Не отрегулированны клины всех подач или имеется существенная выработка всех суппортов.

5 Нет полного контакта сопряжённых подвижных частей в подачах. Нужно шабрить

В общем понял одно.
Для начала наверное нужно станок спецу показать.
Там посмотрит , попробует и скажет диагноз.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Жека Куз пишет:

Володя 61rus Т пишет:

Ещё -

совет--ТВ4 хлюпковат,был такой,для мелких поделок и для себя-самое то,лично я отрезал заготовки болгаркой на таком станке,что и вам советую.

Что прям в станке?
Или вытаскивали заготовку

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Как владелец ТВ-4 скажу:
1. Проверяем состояние подшипников. Индикатор на корпус патрона, патрон снизу поднимаем монтировкой 1 м. Если по краю патрона больше 2 соток - смотрим состояние подшипников крепление патрона. Я бы начал с посадки патрона на двухкомпнентный клей.
2. Для отрезных операций на ТВ-4 на первое время желательно приобрести отрезные из самокала (рапида). У меня одного из Р-18 хватает на пару лет (и станок совсем не простаивает). Паянные тут не лучший вариант
3. Кромка резца строго по центру оси шпинделя - иначе либо "накатит", либо "не режет"

Правильный звук схода стружки - шипящий, когда слышно только трение металла без всякого дробления.

17.02.2017 - 21:09
: 258
Володя 61rus Т пишет:

Что прям в станке?
Или вытаскивали заготовку

да как приходилось,там то и шпиндель по диаметру такой,что не всунешь длинное.,нарезал заготовок.и голова не болит с отрезными.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Володя 61rus Т пишет:

Для начала наверное

Для начала почитайте на Чипмейкере и пообщайтесь там.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Володя 61rus Т пишет:

В общем понял одно.
Для начала наверное нужно станок спецу показать.
Там посмотрит , попробует и скажет диагноз.

Зачем показывать? спецы могут "отправить" его в чермет. Нужно самому разобраться,что к чему. Если я свой смог наладить.то ТВшку тем более. Стоит посмотреть как делал такой станок И.Негода.
В первую очередь,нужно погонять на разных режимах резания,есть ли дробление,какая чистота обработки и так далее. Резать на таком станке будет трудно в любом случае. Нужны будут навыки и терпение.

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

так и есть..

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

ещё не мало важно расстояние от патрона до резца (резать желательно ближе к кулачкам),вылет самой заготовки ну и вылет самого резца из резцедержки,все это перечисленное мной и предыдущими товарищами называется "жесткость СПИД" станок-приспособление-инструмент-деталь........

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907

Ещё поможет если сдвинуть малой продольной подачей резцедержатель на середину суппорта. И заточить резец поуже.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Может малая продольная люфтить , я вообще её снял , взамен установил цельный цилиндр под резцедержку ,но на ТВшке проще затянуть её. И поджал суппорт и подачу сильнее.

Вообще , сначала разобраться , может где люфт есть, а рукой не чувствуется. По началу ,пока не было индикатора, то помогало масло, с маслёнки ,проливал прям везде, в т.ч. ластохвосты , потом включал ,начинал резать, и там где люфт - масло начинало движение.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Kotelev пишет:

Как владелец ТВ-4 скажу:

1. Проверяем состояние подшипников. Индикатор на корпус патрона, патрон снизу поднимаем монтировкой 1 м. Если по краю патрона больше 2 соток - смотрим состояние подшипников крепление патрона. Я бы начал с посадки патрона на двухкомпнентный клей.

2. Для отрезных операций на ТВ-4 на первое время желательно приобрести отрезные из самокала (рапида). У меня одного из Р-18 хватает на пару лет (и станок совсем не простаивает). Паянные тут не лучший вариант

3. Кромка резца строго по центру оси шпинделя - иначе либо "накатит", либо "не режет"

Правильный звук схода стружки - шипящий, когда слышно только трение металла без всякого дробления.

Вот это БРРР происходит и на проходных. Я недавно точил. Направляющую на акцент.
Так вот понемногу снимал нормально. Но стоит увеличить нагрузку или подравниваю заготовку.край подкормку - во является вибрация во всем станке.
Вот из-за люфтов на станке тоже может???
Эти люфты на подачах убираютя в домашних условиях или путём замены???

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Володя 61rus Т пишет:

Эти люфты на подачах убираютя в домашних условиях или путём замены???

Или убираются, или компенсируются. Надо найти что люфит, а потом решить как устранить - где-то шабрением, где-то затяжкой соединений, где-то заменой подшипников. Всё реально сделать в домашних условиях

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Поперечную подачу подрегулировал.
Нашёл винты смещения клина.
Правда теперь туго крутится.
Продольной ещё не искал.
Может и вправду с вашей помощью настрою.
Это ж взялся за малую продольной подачи и покачал в лево право - масло аж хлюпало в поперечной подаче
А вот почему продольную вверх вниз качаю а масло шевелится в поперечной подаче непойму.
Такое ощущение что гнется или играет плита поперечной подачи.
Дед мне отдал плиты поперечной и большой продольной отдельно.
Может с этой что не так? Трещин не нашёл.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Володя 61rus Т пишет:

Поперечную подачу подрегулировал.

Нашёл винты смещения клина.

Правда теперь туго крутится.

Продольной ещё не искал.

Может и вправду с вашей помощью настрою.

Это ж взялся за малую продольной подачи и покачал в лево право - масло аж хлюпало в поперечной подаче

А вот почему продольную вверх вниз качаю а масло шевелится в поперечной подаче непойму.

Такое ощущение что гнется или играет плита поперечной подачи.

Дед мне отдал плиты поперечной и большой продольной отдельно.

Может с этой что не так? Трещин не нашёл.

Думать, физику вспоминать, и то что резец может вообще в любую сторону дробить , во всех 3х плоскостях .
Это те у которых большие станки и СПИД выше - и пофиг , там суппорт как 3 моих дрища весит ,а когда есть только дрищь ,то как только по иному думается, и съем в 0,2 с 20 это ваааще хорошо.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Володя, попробуй зацентровать заготовку, прижать центром. Потом отрезай. Если дробить не будет, ну или заметно меньше дробить, смотри шпиндель....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

Вам быстррешение это проверить подшипники иих отрегулировать и взять резцы отрезные из быстрореза и заточить их в 2-3.5 мм шириной не злоупотребляя сильно суживать резец тогда будет резать если будете резать болгаркой в станке то надо накрывать станину и тряпкой но станок надо выключить от греха по дальше

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Да, еще одна важная причина, насколько изношены кулачки? Если зажим только в глубине патрона, тож дробить будет, а центром прижмешь - нет.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Промах пишет:

Это те у которых большие станки и СПИД выше - и пофиг , там суппорт как 3 моих дрища весит

У тех и съем соответствующий. И когда шпиндель болтается, их тоже дробит, даже ДИП 500...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
joga_63 пишет:

тоже дробит, даже ДИП 500...

да чего говорить,дробить может любой,причем чем больше станок тем больше дробит,у меня 16м30 вроде нормально,а вот поджимаю центром заготовку около центра идёт дробление,вывод подшипники в центре в утиль,выписал новый центр так уже месяца 2 тишина,говорят заказали,скоро привезут,хорошо хоть детали длинные попадаются не часто

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

joga_63 пишет:

тоже дробит, даже ДИП 500...

да чего говорить,дробить может любой,причем чем больше станок тем больше дробит,у меня 16м30 вроде нормально,а вот поджимаю центром заготовку около центра идёт дробление,вывод подшипники в центре в утиль,выписал новый центр так уже месяца 2 тишина,говорят заказали,скоро привезут,хорошо хоть детали длинные попадаются не часто

Я тоже замечал ,что центр косячит, и юзал , подпирал вращающимся , сейчас есть усиленный ( не Китай, а с производства ) - с ним попроще , но , всё равно невращающимся лучше . Ну, моща тратится, затирается он ,ну и х.с ним , главное - результат . В 2011 м году куплял станок, и центр дополнительно, оказалось что станок шёл с центром, а мне положили км3 вместо км2 . Ну а обнаружилось это , только в этом году.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах