Вы здесь

самодельная дождевательная установка к трактору. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
534 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий Соколовский пишет:

Вот такой. Помпа STV-80X двиг koshin180.рукава 50 от пяти до пятнадцати штук. С одним рукавом 20м работает почти как надо, а дальше хуже.

С вашей помпой ничего не выйдет-её потолок давления около двух атмосфер.а для работы любых разбрызгивателей нужно больше-в ттх вашего пистолета должно быть его рабочее давление и расход воды.так что хоть меняйте жиклеры хоть на голове пляшите-правильной работы не получите.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Порылся в интернете, посмотрел помпы, характеристики. Вывод: нужна высоконапорная, например такая DDE PH50. А там при необходимости можно и с жиклерами помудрить.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

У меня как раз DDE PH50 и работает с китайским пистолетом на ура, даже газ сбавляю, баротал с удалением более 200 метров рукава пожарные на 50 разницы особой не замечал, диаметр полива около 50 метров

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Как обзывается пистолет, какие размеры входа и выхода? Я своего фамилию никак не вспомню, взял что было у барыг. Там цифры и буквы в названии 50 кажется присутствовала. Резьба примерно75 к стойке 50 приварил отвод через конус и накрутил. Сопла если не ошибаюсь 20 и 6мм. Сменных в комплекте не было, только ключ как лисапедный и что-то из резинок.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Я заказывал тут https://agroserver.ru/b/rosa-3-apparat-dozhdevalnyy-278636.htm, но повторюсь помпы на него хватает с запасом, знакомый работает менее производительной помпой ДДЕ и ему то-же хватает, я думаю на твой пистолет моей помпы тоже должно хватить, единственно радиус будет ниже заявленного и разбрызгивать будет не идеально, но работать будет

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Есть идея каскадом две помпы поставить. Одна с речки подает, метров 250 подъем 3-4м. Вторая напорная на краю поля. Чую что-то получится.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

DDE как ходит, вроде китай?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий Соколовский пишет:

Есть идея каскадом две помпы поставить. Одна с речки подает, метров 250 подъем 3-4м. Вторая напорная на краю поля. Чую что-то получится.

конечно получится.но нужно чтобы расход со второй помпы был меньше чем подача первой-тогда будет работать.а иначе рукав между помпами будет схлопываться.неплохо бы обеспечить перекачку через отдельный резервуар.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
FinФИН пишет:

.неплохо бы обеспечить перекачку через отдельный резервуар.

не дураки ведь были,когда нарезали борозды,наполняли их водой,а оттуда уже брали воду.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
березовский пишет:
FinФИН пишет:

.неплохо бы обеспечить перекачку через отдельный резервуар.

не дураки ведь были,когда нарезали борозды,наполняли их водой,а оттуда уже брали воду.

При последовательном подключении насосов напор (давление) складывается.Этот принцип реализуется в многоколесных машинах.
Схлопывания всасывающей магистрали не произойдет если нижний насос давит больше перепада высот с верхним.
Таким образом,если не хватает давления одного насоса для работы пушки,предложенный способ подойдет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Adept пишет:

При последовательном подключении насосов напор (давление) складывается.Этот принцип реализуется в многоколесных машинах.

в многоколесных машинах переход от одного рабочего колеса к другому выполнен в жестком корпусе-там нет
мягкого соединительного рукава.

Adept пишет:

Схлопывания всасывающей магистрали не произойдет если нижний насос давит больше перепада высот с верхним.

это необходимо обеспечить подачей первой помпы и расходом второй.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
FinФИН пишет:
Adept пишет:

При последовательном подключении насосов напор (давление) складывается.Этот принцип реализуется в многоколесных машинах.

в многоколесных машинах переход от одного рабочего колеса к другому выполнен в жестком корпусе-там нет
мягкого соединительного рукава

Мягкий рукав не помешает "сложить" давления.Кстати,для упрощения насосы можно расположить рядом...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
FinФИН пишет:
Adept пишет:

Схлопывания всасывающей магистрали не произойдет если нижний насос давит больше перепада высот с верхним.

это необходимо обеспечить подачей первой помпы и расходом второй.

Разумеется.Спорить не о чем.Но я понял,что насосы одинаковы.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Первая с меньшим давлением и бОльшей производительностью. У второй производительность понижается в пользу давления. Думаю вторую ставить лучше ближе к пушке для снижения потери давления на длину рукава(50мм). Для полного счастья рукава от первой до второй взять80 по диаметру патрубков.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Но я понял,что насосы одинаковы.[/quote]
Нет 1 koshin kth 80полугрязевая
2-DDE PH50 пожарная

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Виталий Соколовский пишет:

DDE как ходит, вроде китай?

Второй год пока работает, да китай но она и стоит не дорого, я брал за 12, можно взять Хонду за 50-60 но я предпочту поменять 5 китайцев чем прыгать вокруг одной хонды.
А у вас на большое расстояние планируется перекачивать воду? я полагаю если до 300 метров то нет смысла ставить две помпы. Ну а дальше нужно смотреть, либо рукава брать потолще что бы давление меньше падало или две помпы последовательно подключать.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

присмотрел участок 2га под подсобное, с возможностью расширения до4. Муниципальная в аренду, предварительно одобрили. Там до речки 200-300м высота 3-4. На прежнем участке рядом ручей заболоченный,до грунтовки 0,5-1м копал приямок, ночью набирается днем выкачивал. До поля 40-50м и дальше200. Приямок маловат и помпа моя давления нужного для пистолета не выдает. Если снова займусь землей, надо либо помпу пожарную либо НЦ60/125 к трактору мутить. У меня т70. Помпа проще,дешевле. На насос редуктор, раму,кардан надо, лучше на прицепчик монтировать, набегает прилично. Помпу можно и на легковом прицепе подвозить с рукавами и разбрызгивателем. Он на треноге. Ну а ту, что есть не выкидывать же, пусть помогает!))

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Вопрос Аникину Александру.Марку насоса можете написать? Он в сборе с редуктором? Попался на глаза такой: 822-пм-03.01.000. Вроде то что надо для трактора?

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138
Акинин Александр пишет:

Смотря какую площадь поливать будешь, и откуда воду брать?
Хороший вариант, я на бочку 3 куба, поставил насос от поливомоечной машины, .

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех ребята. Скажите пожалуйста, потянет ли эту помпу эл двигатель в 5.5 кв, подключенный на 380 вольт или на 220 вольт через конденсаторы? Второй вариант, через бензиновый двигатель с генератора в 15л\с? Подскажите пожалуйста. Мне эта помпа нужна для орошения поля овощей. С оросительного канала идет вода самотеком и к нему подключу помпу, для дальнейшего полива под давлением.

Вложение
pn30.jpg
Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Баки пишет:

Приветствую всех ребята. Скажите пожалуйста, потянет ли эту помпу эл двигатель в 5.5 кв, подключенный на 380 вольт или на 220 вольт через конденсаторы? Второй вариант, через бензиновый двигатель с генератора в 15л\с? Подскажите пожалуйста. Мне эта помпа нужна для орошения поля овощей. С оросительного канала идет вода самотеком и к нему подключу помпу, для дальнейшего полива под давлением.

Видимо никто не знает. Спасибо.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2602

Бензинка однозначно лучше.. А так ...Нужны хотя бы характеристики помпы...Или спичечный коробок рядом на фото.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Баки пишет:

Видимо никто не знает. Спасибо.
Жалоба

Исходя из вопросов , если и подскажут , то Вам трудно понять всё подсказанное . Но попробуем . Помпа по фото " тянет " на реальных кубов 30-50 в час , к тому же высоконапорная - атм 5 ( высоту подьёма 50 метров ) должна дать ( вплоть до 10ти ) . Чтобы такую производительность " потянуть " надо не менее 13-15 лс ( или в киловатах - 10ть ) . 220 вольт оборудование ( одна фаза ) такую мощность не может дать . Поэтому либо электродвигатель 10-13 квт на 3000 об\мин , и питать от сети промышленной . Вариант питания от генератора мне не нравится из-за усложнения оборудования , а отсюда уменьшения надёжности . Если уж к помпе всё равно что то надо приделывать , то уж лучше сразу китайский двигатель на 15 лс .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я второй год поливаю пожарной советской помпой МП600 , которая теперь крутится через алюминиевые двухручевые шкивы диаметом около 20см ( от советских вакуумов мехдоек ) от китайского двигателя 13 лс . Как понял из фото помпы похожи ( по характеристикам ) . Поливаю на оборотах выше средних , не более . Т.К. при мах оборотах горят ремни ( шкивы из алюминия хуже , чем из стали ) . Лучше бы соединить соосно через какое либо мягкое соединение . Но из немалого опыта работы с попами знаю , что сделать надёжное ( на долгое время ) такое соединение не просто ( хотя при старании возможно ) .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Баки пишет:

Приветствую всех ребята. Скажите пожалуйста, потянет ли эту помпу эл двигатель в 5.5 кв, подключенный на 380 вольт или на 220 вольт через конденсаторы? Второй вариант, через бензиновый двигатель с генератора в 15л\с? Подскажите пожалуйста. Мне эта помпа нужна для орошения поля овощей. С оросительного канала идет вода самотеком и к нему подключу помпу, для дальнейшего полива под давлением.

Пост 353#,вроде как она,движком змз и ли уаз попахивает!

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Ребята, спасибо всем, кто откликнулся. Вроде я понял. Надо ставить ДВС ваз или ГАЗ, или 380 вольт и киловатт под 7.7 или под десять. Иначе удачи не видачи dntknw . Спасибо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

но двигатель ваз или газ это не 10квт , это в районе 60 квт .

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Александр М пишет:

но двигатель ваз или газ это не 10квт , это в районе 60 квт .

Да. Но его проще купить и за бесценок. Чем что то еще подбирать. Хотя можно и с бензогенератора 15л\с(он у меня есть).

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Баки пишет:
Александр М пишет:

но двигатель ваз или газ это не 10квт , это в районе 60 квт .

Да. Но его проще купить и за бесценок. Чем что то еще подбирать. Хотя можно и с бензогенератора 15л\с(он у меня есть).

Не прокатит там 15 лошадей,там УаЗовский стоял двигун!Пост 353,354#

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
Баки пишет:

Приветствую всех ребята. Скажите пожалуйста, потянет ли эту помпу эл двигатель в 5.5 кв, подключенный на 380 вольт или на 220 вольт через конденсаторы? Второй вариант, через бензиновый двигатель с генератора в 15л\с? Подскажите пожалуйста. Мне эта помпа нужна для орошения поля овощей. С оросительного канала идет вода самотеком и к нему подключу помпу, для дальнейшего полива под давлением.

Дочитал темку,могу однозначно ответить ,что это насос от пожарной помпы мп 1200, крутил ее стационарно Волговский двигатель,там и вал стоит под ее маховик. Так что 15 л.с.вам не помогут. Остальные характеристики найдете по мп 1200. Хороший насос,сам такой купил,но никак не доделаю на вом трактора. Производительность помоему 1200 л /мин.( На выходе из насоса, или одного не запитаного рукава). За счет давления, должен был вытащить провалившегося на крыше бойца,выравниванием шлангов, так мне сказали пожарные.
Чем больше диаметр и меньше длина входного рукава(в разумных пределах), тем легче на двигатель и больше производительность. И чем меньше диаметр на выходе,тем больше давление,но меньше производительность. Поэтому на выходе ставьте,даже через переходник, больше диаметр рукава, а потом по магистрали уменьшайте,чтобы поднять давление возле рабочего органа,при условии не достаточной мощности помпы.
Поворты пистолетов( пушек, спринклеров) можно улучшить уменьшением выходного сечнния.
Всем удачи!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах