Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 4 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

А какую реально высоту "бортов" порекомендуете что б не делать лишних высот? scratch_one-s_head

- 150 мм.

Для всех остальных:
- вообще проблема так называемой "травы" решается распылением Зенкора в междурядья шириной 150...200 мм. после окучивания. На вершинах и склонах зелье растет слабо, в основном в ложбинке междурядья....

Спасибо Вакула! Про зинкор мне говорили, что можно прямо по картохе. Грядки мои боле мене чисты, самый больной вопрос это пирей. Я запасся раундапом теперь начну обрабатывать по периметру возле вспаханого, а то лезет, а по картохе под конец лета когда картохе бу уже безразлично.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

А какую реально высоту "бортов" порекомендуете что б не делать лишних высот? scratch_one-s_head

- 150 мм.

Для всех остальных:
- вообще проблема так называемой "травы" решается распылением Зенкора в междурядья шириной 150...200 мм. после окучивания. На вершинах и склонах зелье растет слабо, в основном в ложбинке междурядья....

Если бы ваш совет ещо услышали и пременили люди к каторим приезджаеш на холтури было бы хорошо . а то приедеш а там трава по капот

26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:

Спасибо Вакула! Про Ззинкор мне говорили, что можно прямо по картохе. Грядки мои боле мене чисты, самый больной вопрос это пирей. Я запасся раундапом теперь начну обрабатывать по периметру возле вспаханого, а то лезет, а по картохе под конец лета когда картохе бу уже безразлично.

Зенкором не по картошке, а в междурядья, - меньше расход в 2 раза и в целом меньше химии для Ваших желудков...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

Спасибо Вакула! Про Ззинкор мне говорили, что можно прямо по картохе. Грядки мои боле мене чисты, самый больной вопрос это пирей. Я запасся раундапом теперь начну обрабатывать по периметру возле вспаханого, а то лезет, а по картохе под конец лета когда картохе бу уже безразлично.

Зенкором не по картошке, а в междурядья, - меньше расход в 2 раза и в целом меньше химии для Ваших желудков...

Спасибо за подсказку! good Действительно в корнях то почти чисто, а в основном по междурядии.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
beedmeister пишет:
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

Спасибо Вакула! Про Ззинкор мне говорили, что можно прямо по картохе. Грядки мои боле мене чисты, самый больной вопрос это пирей. Я запасся раундапом теперь начну обрабатывать по периметру возле вспаханого, а то лезет, а по картохе под конец лета когда картохе бу уже безразлично.

Зенкором не по картошке, а в междурядья, - меньше расход в 2 раза и в целом меньше химии для Ваших желудков...

Спасибо за подсказку! good Действительно в корнях то почти чисто, а в основном по междурядии.

Вот инфа по зенкору ... может кому пригодится......

Файлы:
zenkor_copy.pdf

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Конечно, нужно понимать, что эта химия не такая уж и безобидная....
Для личного пользования рекомендую обрабатывать по-старинке - сапкой...
Кстати, удалось найти конопли (только вам по секрету говорю) - попробую жука потравить на небольшом участке.... victory

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:

Конечно, нужно понимать, что эта химия не такая уж и безобидная....
Для личного пользования рекомендую обрабатывать по-старинке - сапкой...
Кстати, удалось найти конопли (только вам по секрету говорю) - попробую жука потравить на небольшом участке.... victory

обязательно отпишись, потом бу искать и себе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
VaKula пишет:

Конечно, нужно понимать, что эта химия не такая уж и безобидная....
Для личного пользования рекомендую обрабатывать по-старинке - сапкой...
Кстати, удалось найти конопли (только вам по секрету говорю) - попробую жука потравить на небольшом участке.... victory

обязательно отпишись, потом бу искать и себе.

Угу, отпишется!!! laugh
Если только после того, как конопля закончится wacko2 lol

Украина
: Киев
14.03.2010 - 15:13
: 38

Мужыки,а кто нибудь пробовал 2-х рядную делать???????

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hare пишет:

Мужыки,а кто нибудь пробовал 2-х рядную делать???????

У нас раньше, когда я еще мелкий был, короче начало 90х, с поля на коровники доставляли скирды сена. Размер скирды вы представляете. Так вот цепляли друг за друга 3 гусеничных ДТ-шки, опоясывали длинным тросом скирду, цепляли к последнему в сцепке, трактору, и доставляли с небольшими потерями скирду к месту назначения. Так вот, к чему я все это, миник-есть миник, двухрядка, я так считаю, тяжеловато будет. И тяжелее будет в 2 с лишним раза, это только по ножам, также тяжелее будет крутить транспортер, т.к будет больше активной массы+масса самого транс-ра, еще вес самой копалки имеет некоторый негатив, направленный на тяговое сопротивление, Короче в сумме нужно делать сцепку не менее чем из двух миников средней вшивости.
Это мое мнение, может кто и не согласен...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Hare пишет:

Мужыки,а кто нибудь пробовал 2-х рядную делать???????

У нас раньше, когда я еще мелкий был, короче начало 90х, с поля на коровники доставляли скирды сена. Размер скирды вы представляете. Так вот цепляли друг за друга 3 гусеничных ДТ-шки, опоясывали длинным тросом скирду, цепляли к последнему в сцепке, трактору, и доставляли с небольшими потерями скирду к месту назначения. Так вот, к чему я все это, миник-есть миник, двухрядка, я так считаю, тяжеловато будет. И тяжелее будет в 2 с лишним раза, это только по ножам, также тяжелее будет крутить транспортер, т.к будет больше активной массы+масса самого транс-ра, еще вес самой копалки имеет некоторый негатив, направленный на тяговое сопротивление, Короче в сумме нужно делать сцепку не менее чем из двух миников средней вшивости.
Это мое мнение, может кто и не согласен...

А может он на Т-150 прицепит... wink

28.09.2009 - 23:30
: 16406
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
Hare пишет:

Мужыки,а кто нибудь пробовал 2-х рядную делать???????

У нас раньше, когда я еще мелкий был, короче начало 90х, с поля на коровники доставляли скирды сена. Размер скирды вы представляете. Так вот цепляли друг за друга 3 гусеничных ДТ-шки, опоясывали длинным тросом скирду, цепляли к последнему в сцепке, трактору, и доставляли с небольшими потерями скирду к месту назначения. Так вот, к чему я все это, миник-есть миник, двухрядка, я так считаю, тяжеловато будет. И тяжелее будет в 2 с лишним раза, это только по ножам, также тяжелее будет крутить транспортер, т.к будет больше активной массы+масса самого транс-ра, еще вес самой копалки имеет некоторый негатив, направленный на тяговое сопротивление, Короче в сумме нужно делать сцепку не менее чем из двух миников средней вшивости.
Это мое мнение, может кто и не согласен...

А может он на Т-150 прицепит... wink

Всё зависит какой миник у каждого понятие сваё да и капалка может быть как навесной так и прецепной как по мне так для такой техники лутче зделоть однорядную с всевозможными прибомбасоми что бы по-просту соберать картофель сверху чем двухрядную каторая что подняла то и опустила и вы зади в поисках картошки

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Hare пишет:

Мужыки,а кто нибудь пробовал 2-х рядную делать???????

можно брать за основу копачку Яугена - на мой взгляд она довольно интересная.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

РЕДАКТОР, А что за прикол, куда посты подевались? scratch_one-s_head

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Верно - моего последнего и твоего с вопросом нет .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Александр, повторю вопросик ато никак бум-барашка посты почистил,
У тебя при пониженных передачах сколько примерно обототов на ВОМе.?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я отвечал тебе , но смыло . Прблизительно посчитал - где то в 4е раза на приводном валу транспортёра меньше чем на ВОМе . Звёздочки вала имеют диаметр около 150 мм . Копаю на самой низкой передаче , или на одну - две выше .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На ВОМе при пониженных на ощупь около 180 оборотов .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

На ВОМе при пониженных на ощупь около 180 оборотов .

Значит у тебя транспортер грубо говоря делает ~45об/мин.
Есть у меня редуктор ..получается около 28об/мин наверное маловато будет, надо повышать?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Трудно ответить . Но скорее будет мало . Ведь у себя я их сделал раза в 2 меньше , чем по заводскому .

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Ребята тут кажется всё просто, скорость транспортера должна быть больше скорости трактора в 3-4 раза. У меня гидромотор выдаёт 1000об.мин i редуктора=5,07,получается обороты вала транспортера n=197,24об.мин. Скорость цепи 1,25м.сек или 4.5км.час. скорость трактора 1.39км.час это все расчетные данные реально могут немного отличатся.Скорость цепи считается U=z*t*n*60/1000000км.час где U-скорость,t-шаг цепи,n-обороты,z-число зубьев звёздочки.Исходите из скорости трактора и подгоняйте,скорость наших комбайнов и копалок 1,7 - 2,5км.час.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Форум колбасит реально.... по ходу его перезагрузили с архива....

По поводу скорости транспортера: она принимается в 4...5 раз больше скорости транспортера. При скорости трактора 0,2 м/с. скорость транспортера около 1 м/с., через размеры звездочек пересчитывайте количество оборотов вала, далее учитывайте всякие установленные редуктора и получите обороты ВОМ.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Форум колбасит реально.... по ходу его перезагрузили с архива....

По поводу скорости транспортера: она принимается в 4...5 раз больше скорости транспортера. При скорости трактора 0,2 м/с. скорость транспортера около 1 м/с., через размеры звездочек пересчитывайте количество оборотов вала, далее учитывайте всякие установленные редуктора и получите обороты ВОМ.

Да , форум колбасит! Пишу еще раз данные по своей тр. копалке
При 1800об двиг, на самой нисшей передаче скорость была 2,6 км в ч.
Вначале тр-р вращался со скоростью 1,85м в с или 111м в мин-было не плохо.
Затем увеличил шкив , и стало равно 2,75м в сек, или 165м в мин-стало вообще реально просеивать! Еслиб в ней еще заходную часть переделать, ей цены бы не было.
В моем втором случае, скорость транспортера больше скорости трактора в 3,8 раза, что почти гуд, судя по данным Вакулы, так что можно даже еще немного увеличивать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
VaKula пишет:

Форум колбасит реально.... по ходу его перезагрузили с архива....

По поводу скорости транспортера: она принимается в 4...5 раз больше скорости транспортера. При скорости трактора 0,2 м/с. скорость транспортера около 1 м/с., через размеры звездочек пересчитывайте количество оборотов вала, далее учитывайте всякие установленные редуктора и получите обороты ВОМ.

Да , форум колбасит! Пишу еще раз данные по своей тр. копалке
При 1800об двиг, на самой нисшей передаче скорость была 2,6 км в ч.
Вначале тр-р вращался со скоростью 1,85м в с или 111м в мин-было не плохо.
Затем увеличил шкив , и стало равно 2,75м в сек, или 165м в мин-стало вообще реально просеивать! Еслиб в ней еще заходную часть переделать, ей цены бы не было.
В моем втором случае, скорость транспортера больше скорости трактора в 3,8 раза, что почти гуд, судя по данным Вакулы, так что можно даже еще немного увеличивать.

Я, не просто спросил о скорости вращения транспортера, дело в том, что у вас скорость вращения ВОМ разная, а вот для танспортера должна быть самая оптимальная скорость при которой идет нормальное выбрасывание картохи не повреждая ее.
Я прикинул по даных Вакулы,
При диаметре ведущей на транспортере ~150мм примерно получается 127об/мин.
А так как у Александра совсем маленькие обороты (45) и копает, а Толстов Владимира (197), Андр.(132) короче средняя примено получается (45+127+197+132)/4=125 об/мин при оптимальной скорости. Теперь надо думать с редуктором...нехотелось навешивать лишних железяк.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
VaKula пишет:

Форум колбасит реально.... по ходу его перезагрузили с архива....

По поводу скорости транспортера: она принимается в 4...5 раз больше скорости транспортера. При скорости трактора 0,2 м/с. скорость транспортера около 1 м/с., через размеры звездочек пересчитывайте количество оборотов вала, далее учитывайте всякие установленные редуктора и получите обороты ВОМ.

Да , форум колбасит! Пишу еще раз данные по своей тр. копалке
При 1800об двиг, на самой нисшей передаче скорость была 2,6 км в ч.
Вначале тр-р вращался со скоростью 1,85м в с или 111м в мин-было не плохо.
Затем увеличил шкив , и стало равно 2,75м в сек, или 165м в мин-стало вообще реально просеивать! Еслиб в ней еще заходную часть переделать, ей цены бы не было.
В моем втором случае, скорость транспортера больше скорости трактора в 3,8 раза, что почти гуд, судя по данным Вакулы, так что можно даже еще немного увеличивать.

Я, не просто спросил о скорости вращения транспортера, дело в том, что у вас скорость вращения ВОМ разная, а вот для танспортера должна быть самая оптимальная скорость при которой идет нормальное выбрасывание картохи не повреждая ее.
Я прикинул по даных Вакулы,
При диаметре ведущей на транспортере ~150мм примерно получается 127об/мин.
А так как у Александра совсем маленькие обороты (45) и копает, а Толстов Владимира (197), Андр.(132) короче средняя примено получается (45+127+197+132)/4=125 об/мин при оптимальной скорости. Теперь надо думать с редуктором...нехотелось навешивать лишних железяк.

Скорость транспортера зависит от оборотов и диаметра приводного ролика если это лента, или от количества зубьев и шага цепи звёздочки если это цепь.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
толстов владимир пишет:
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
VaKula пишет:

Форум колбасит реально.... по ходу его перезагрузили с архива....

По поводу скорости транспортера: она принимается в 4...5 раз больше скорости транспортера. При скорости трактора 0,2 м/с. скорость транспортера около 1 м/с., через размеры звездочек пересчитывайте количество оборотов вала, далее учитывайте всякие установленные редуктора и получите обороты ВОМ.

Да , форум колбасит! Пишу еще раз данные по своей тр. копалке
При 1800об двиг, на самой нисшей передаче скорость была 2,6 км в ч.
Вначале тр-р вращался со скоростью 1,85м в с или 111м в мин-было не плохо.
Затем увеличил шкив , и стало равно 2,75м в сек, или 165м в мин-стало вообще реально просеивать! Еслиб в ней еще заходную часть переделать, ей цены бы не было.
В моем втором случае, скорость транспортера больше скорости трактора в 3,8 раза, что почти гуд, судя по данным Вакулы, так что можно даже еще немного увеличивать.

Я, не просто спросил о скорости вращения транспортера, дело в том, что у вас скорость вращения ВОМ разная, а вот для танспортера должна быть самая оптимальная скорость при которой идет нормальное выбрасывание картохи не повреждая ее.
Я прикинул по даных Вакулы,
При диаметре ведущей на транспортере ~150мм примерно получается 127об/мин.
А так как у Александра совсем маленькие обороты (45) и копает, а Толстов Владимира (197), Андр.(132) короче средняя примено получается (45+127+197+132)/4=125 об/мин при оптимальной скорости. Теперь надо думать с редуктором...нехотелось навешивать лишних железяк.

Скорость транспортера зависит от оборотов и диаметра приводного ролика если это лента, или от количества зубьев и шага цепи звёздочки если это цепь.

Я это учитывал и взял примерно среднее...

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Здраствуйте. У меня самодельная копалка откопала ужэ сезонов 5, может больше и всезон по несколько гектаров. Дорабатывал ее раза 3, первый раз после того когда разорвало мне редуктор после попадания куска железа во время копки и заклинивания транспортера. Второй раз перерабатывал форму и углы ножа, третий приводной вал и боковые ножы. Делал я ее по размерам стандартного транспортера. Получилась немного тяжеловата, так как делалась без вяких расчетов из запчастей которые попались под руку на пункте металолома. Надо будет делать ужэ новую, моя трудяга ужэ немного подносилась, шестеренки практически отработали свое. У знакомиго есть похожая самоделка но на 2 рядка, 25 тянет. Только есть свои нюансы в копалках грохотных и транспортерных, для транспортерных чем почва твердее тем лучшэ, на грохотах на оборот.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Вася68, здравствуйте!!!
Интересно посмотреть на фотографии Вашей копалки...
thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Вася68, здравствуйте!!!
Интересно посмотреть на фотографии Вашей копалки...
thank_you

По-моему я ее уже видел в самодельных минитракторах или еще где-то. У нее короткий транспортер.
Василий , поправьте меня если я что-то путаю...

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Здравствуйте VaKula. Копалки у меня щас нету, я ее еще осенью отбуксировал в гарж. Но на днях привезу потому что надо ремонтировать приводные шестерни. Скажу внескольких словах: она делалась на основании стандартного транспортера ширеной 60см., 4 стандартных трясогуза, нож стандартный, 2 вала и редуктор какие попали под руку. Копол ею на разных почвах с разной твердостью и влажностью. Так как копол у себя и хто закажет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах