Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 46 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

Моя транспортерная копалка... не идеал, конечно, но копаем мы не много....

"VaKula" пишет:

340 мм - согласен, отсюда и все проблемы...

Застой потока на заходе, хотя гряды довольно чистые. Вопрос, не пробывали скорость движения увеличить? Ну дюже медленно...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"ЛукичЪ" пишет:

заход слишком узок. Может я ошибаюсь?

Самое интересное, что лемех этот с комбайна картофельного и ширина "канавы" практически не изменилась, правда на комбайне лемех огражден двумя дисками около метра в диаметре, а сверху над рядом продольно стоял шнек резиновый с пол-метра в диаметре, который и подавал на транспортер....

"ЛукичЪ" пишет:

может эти поршни переделать для копалки грохотного типа?

Навскидку: проблема в смазке шатунов, но можно использовать коленвал: поставить на шейки подшипники и далее тягами на грохоты (подразумеваются два? я так понимаю....)....

"beedmeister" пишет:

можно пробовать сразу и в кузовок.

"ЛукичЪ" пишет:

сзади мешок на колесиках

Была такая идея когда-то в МК, но пока картошку соберут она еще подсыхает и чистенькая дома...

"Андрей32" пишет:

Застой потока на заходе, хотя гряды довольно чистые. Вопрос, не пробывали скорость движения увеличить? Ну дюже медленно...

Скорость предельная shok , - ну очень энергопотребляющий процесс...
Проблема в специфичности лемеха, который подает пласт практически вверх...
Чистые гряды - Зенкор в междурядья сразу после последнего окучивания.

Андрей, мы же практически с начала форума! - можно на ТЫ. dri

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
"VaKula" пишет:

Ну да , я это и имел ввиду. А разве подшипники не стоят на коленвале? От шатунов передать усилие через коромысла. На счет смазки надо подумать., в принципе при работе компрессора заливалась смазка, можно тоже смазку залить.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
"VaKula" пишет:

"ЛукичЪ" wrote:

сзади мешок на колесиках

Была такая идея когда-то в МК, но пока картошку соберут она еще подсыхает и чистенькая дома...

Засыпать в сетки. Не? smile3

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ЛукичЪ" пишет:

От шатунов передать усилие через коромысла. На счет смазки надо подумать., в принципе при работе компрессора заливалась смазка, можно тоже смазку залить.

Пыли при копке очень много,надо будет как то все это изолировать.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
Александр 70 пишет:
"ЛукичЪ" пишет:

От шатунов передать усилие через коромысла. На счет смазки надо подумать., в принципе при работе компрессора заливалась смазка, можно тоже смазку залить.

Пыли при копке очень много,надо будет как то все это изолировать.

В крышке просверлить отверстия под тяги.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"ЛукичЪ" пишет:

На счет смазки надо подумать., в принципе при работе компрессора заливалась смазка

Там вроде как бабитовые вкладыши и смазка под давлением от системы смазки двигателя.

"VaKula" пишет:

поставить на шейки подшипники и далее тягами на грохоты (подразумеваются два? я так понимаю....)....

Это как их туда загнать? Распилить и потом сварить? smile3

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
"Андрей6319" пишет:

У меня сосед по гаражу подключил к насосу эл. двигатель и использует как компрессор, давления там нет никакого, просто масло налил.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"ЛукичЪ" пишет:

давления там нет никакого, просто масло налил.

А посмотрите выше куда этот компрессор поставить хотят, это не поршенечки гонять в гараже по 5 мин при давлении 3 очка максимум. Да не, думаю нереально это.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

Скорость предельная shok , - ну очень энергопотребляющий процесс...

На счет этого согласен, сам когдато имел счастье таскать капалку с недоработанной заходной частью.
Тут бы переделать лемех и сделать его активным, и сразу 3 плюса, меньше стопорилась бы на заходе , в 2 раза легче мотору, и скорость копания можно повысить минимум раза в полтора.
У моей , на том режиме на котором я копаю, производительность примерно 0,2га\час при междурядьи 0,7м , у вас же на вскидку раза в 2,5 ниже... нужно что-то делать.

"VaKula" пишет:

Чистые гряды - Зенкор в междурядья

Я заметил что гряды чистые, и больше скажу---чистые они через чур, небольшая травка в данном случае способствовала бы лучшему продвижению пласта. Я это замечал на своей транспортерке, где ее практически не было, земля плохо заходила , где средненькая трава---все ОК, ну а где поболе---забивало боковые стойки а дальше ступор и очистка. Как вариант --- диски отрезные, но тут вес нужен, я это тоже прошел.

"VaKula" пишет:

Андрей, мы же практически с начала форума! - можно на ТЫ.

Вакула, вы мою позицию знаете, ко мне---как угодно, я---на вы, в личке--- другой разговор.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Да не, думаю нереально это.

Поддерживаю, не долго музыка сыграет.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Андрей32" пишет:

нужно что-то делать.

Бросать это грязное дело...максимум 5 соток!

"Андрей32" пишет:

небольшая травка в данном случае способствовала бы лучшему продвижению пласта

Это точно!

"Андрей6319" пишет:

Это как их туда загнать? Распилить и потом сварить?

Нет, взять подшипник сквозь который пройдет коленвал и соответствующие вкладыши приварить на коленвал...Но это все из теории, на практике нужно идти другим путем....

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
VaKula пишет:
"Андрей32" пишет:

нужно что-то делать.

Бросать это грязное дело...максимум 5 соток!

"Андрей32" пишет:

небольшая травка в данном случае способствовала бы лучшему продвижению пласта

Это точно!

"Андрей6319" пишет:

Это как их туда загнать? Распилить и потом сварить?

Нет, взять подшипник сквозь который пройдет коленвал и соответствующие вкладыши приварить на коленвал...Но это все из теории, на практике нужно идти другим путем....

Где-то встречал информацию на эту тему. Вроде распиловочный станок. Там тяга привода была просто закручена в поршень, а в головке соответственно отверстие для нее.

Россия
: Нижегородская обл.
13.10.2011 - 02:12
: 242

Взять диск нужной тольщины, посадить на вал с подшипниками, на диске ближе к окружности просверлить отверстие, в это отверствие вставить палец с рулевой тягой от автомобиля - поступательное движение готово. Может меньше мороки чем с пошнями возиться или коленвал подварить и т.д.?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрэо" пишет:

Взять диск нужной тольщины, посадить на вал с подшипниками, на диске ближе к окружности просверлить отверстие, в это отверствие вставить палец с рулевой тягой от автомобиля - поступательное движение готово. Может меньше мороки чем с пошнями возиться или коленвал подварить и т.д.?

Примерно так и надо, только вал то нужен мм 25-30 плюс ступица под диск, плюс палец и гайка, и имеем минимум 35 мм от центра вала. А это ход тяги 70 мм а лемеху надо 25 максимум, напрямую не получится и придется рычагами ход уменьшать а это дополнительная подвижная масса. Да и палец не рассчитан на вращение, там подшипник нужен.

Россия
: Нижегородская обл.
13.10.2011 - 02:12
: 242

Не! Ну понятно, что есть недостатки, так не нравится отверстие - сделайте вал на диске, и от центра найдёте нужное рассстояние, и ход нужный будет, и подшипник будет. yes3

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Если не в тему извиняюсь вот моя копалка https://www.youtube.com/watch?v=j8zAxEFDGdY

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Марущенко Сергей" пишет:

"Перьев" на роторе увеличить бы. Здесь были?
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Владимир Г пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

"Перьев" на роторе увеличить бы.

Всё собираюсь но картохи сажу немного 10-15 соток так что и так устраивает а за темку спасибо thank_you

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

Вот немного продвигается работа.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"SVEN2010" пишет:

Вот немного продвигается работа.

По моему слишком большой свободный вынос вала на приводе поперечного транспортера.

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

Вал 40мм а нагрузка на транспортёр небольшая я думаю работать будет . Иначе конструкция непозволяет.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
SVEN2010 пишет:

Вал 40мм а нагрузка на транспортёр небольшая я думаю работать будет . Иначе конструкция непозволяет.

можно сделать как на етой копалке думаю будет намного луче чем у вас сейчас

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

Этот принцип не надёжный Я поставлю поддерживающий подшипник и к нему примудрую натежную звёздочку таким образом одним выстрелом убью два зайца.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"SVEN2010" пишет:

Я поставлю поддерживающий подшипник и к нему примудрую натежную звёздочку таким образом одним выстрелом убью два зайца.

У Вашего редуктора нет выхода вала в сторону первого транспортера?В принципе,если и нет,а есть доступ к токарному,то сделать его не сложно.Я бы выточил новый вал,более длинный,сместил редуктор назад так,что бы совместить и соединить выход редуктора и конец вала первого транспортера через какую нибудь муфту.За счет этого смещения остался бы только один цепной привод и не надо городить дополнительную опору на длинный конец поперечного вала.ИМХО.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

У Вашего редуктора нет выхода вала в сторону первого транспортера?В принципе,если и нет,а есть доступ к токарному,то сделать его не сложно.Я бы выточил новый вал,более длинный,сместил редуктор назад так,что бы совместить и соединить выход редуктора и конец вала первого транспортера через какую нибудь муфту.За счет этого смещения остался бы только один цепной привод и не надо городить дополнительную опору на длинный конец поперечного вала.ИМХО.

а я бы гидроматор кинул, всё же это вещь, исключивши конечно цену на него, можно былобы как скорость транспартёра регулиревать, так и в какую сторону захотел картошку скидывать, в ту и крути

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

Я когда уже прицепил редуктор к копалке тогда у меня тоже появилась идея с выточкой другого вала с выходом на другую сторону там и подшипник помощнее. только уже поздно и проблема с фрезерным станком. А на щёт гидромотора .никогда не сталкивался. и делал и стого что насобирал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"SVEN2010" пишет:

только уже поздно и проблема с фрезерным станком

А фрезерный зачем?Канавку под шпонку прорезать?Их я режу маленькой болгаркой,время до уборки еще есть,можно и переделать.Дело конечно Ваше.Извините,если лезу не с теми советами. thank_you

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

Пускай будет как есть .сначала испытаю. И меня остонавливает то что звёздочками можно регулировать скорость транспортёра.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Скажите люди добрые, какая оптимальная скорость транспортёра копалки??? можно ли использовать задний редуктор с машины?

У нас такого добра как грязи, по рублю раздают yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах