Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 32 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

"Максим Жуков" пишет:

Но почему не получилась навесная? Вам редуктор сместить в заднюю часть копалки и все получится. Компактность и маневренность будет обеспечена.
Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Максим Жуков" пишет:

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Представляю историю создания моей копалки. Если что не понятно спрашивайте.

good нет слов...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Максим Жуков" пишет:

Представляю историю создания моей копалки.

Просто класс,даже фонари...

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87

Владимир Г пишет:
"Максим Жуков" пишет:

Но почему не получилась навесная? Вам редуктор сместить в заднюю часть копалки и все получится. Компактность и маневренность будет обеспечена.


Слишком длинная и тяжелая для моего Синтая 220
Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87

Хочу отметить, что на фото где она уже пакрашена обрезные диски, они же сошники зерновой сеялки находятся в транспортном положении, дабы не порезать резину.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Владимир Г" пишет:

Если что не понятно спрашивайте.

Почему вместо ремня поставили цепь?

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87
aleks 21 пишет:
"Владимир Г" пишет:

Если что не понятно спрашивайте.

Почему вместо ремня поставили цепь?

С начала проекта и был установлен ремень № 3150 профиля В, но при первом испытании копалки ремень сильно растягивается и естественно буксует. После недолгих поисков звёздочек и цепей мотоцикла ИЖ всё было переделано с сохранением передаточного числа. Кстати на видео ещё установлен ремень, без нагрузки он работает замечательно, но при минимальной нагрузке ... bang .

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Максим Жуков" пишет:

при первом испытании копалки ремень сильно растягивается и естественно буксует.

Может это ремень не качественный. У меня ремень отработал 3 сезона нормально (только у меня шкивы побольше, и ремень немного короче).
Цепь конечно штука хорошая, но придётса ставить ограничительную муфту, без неё низзя.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Максим Жуков" пишет:

обрезные диски, они же сошники зерновой сеялки

как получилось сошник развернуть?ось под него другую точили?или родная?

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87
Сам Евгений Николаевич пишет:
"Максим Жуков" пишет:

обрезные диски, они же сошники зерновой сеялки

как получилось сошник развернуть?ось под него другую точили?или родная?

Всё намного проще, стоит болт на 16 мм.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Максим Жуков" пишет:

Кстати на видео ещё установлен ремень, без нагрузки он работает замечательно, но при минимальной нагрузке ... bang .

На мой бывшей транспортерке стоял ремень профиль Б, ведомый шкив был на 220мм , ведущий немного больше, натяжник хороший, фиксированный, и то буксовал иногда, когда земельки с травкой хапнет, а на данном видео слишком мал шкив. У меня изначально на 150мм стоял, вообще жуть, буксовал часто. Цепь надежнее конечно, но нужна муфта,

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"agregat" пишет:

вопросы... скорость вращения-чуть больше скорости трактора?так ктож ёе знает то...экспериментировать опять...

А что ж делать то? Без этого никак smile3

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87
Андрей32 пишет:
"Максим Жуков" пишет:

Кстати на видео ещё установлен ремень, без нагрузки он работает замечательно, но при минимальной нагрузке ... bang .

На мой бывшей транспортерке стоял ремень профиль Б, ведомый шкив был на 220мм , ведущий немного больше, натяжник хороший, фиксированный, и то буксовал иногда, когда земельки с травкой хапнет, а на данном видео слишком мал шкив. У меня изначально на 150мм стоял, вообще жуть, буксовал часто. Цепь надежнее конечно, но нужна муфта,

Лично я не вижу надобности на копалке ставить обгонную муфту, нечему там клинить транспортёр...

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Максим Жуков" пишет:

Лично я не вижу надобности на копалке ставить обгонную муфту, нечему там клинить транспортёр...

Ето если копать только свой и чистый от камней, сорняка и ботвы огород, а если по найму- то там встечаютса и камни, щебень, проволока... Я почти на каждом огороде чтото та и поймаю, а те что возле трассы вобще кошмар (щебёнка из под колёс летит на огород)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Максим Жуков" пишет:

Лично я не вижу надобности на копалке ставить обгонную муфту, нечему там клинить транспортёр...

Не обгонную, а предохранительную, трещотку.

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87
aleks 21 пишет:
"Максим Жуков" пишет:

Лично я не вижу надобности на копалке ставить обгонную муфту, нечему там клинить транспортёр...

Ето если копать только свой и чистый от камней, сорняка и ботвы огород, а если по найму- то там встечаютса и камни, щебень, проволока... Я почти на каждом огороде чтото та и поймаю, а те что возле трассы вобще кошмар (щебёнка из под колёс летит на огород)

Практика покажет

Украина
: Сумская обл. г.Бурынь
28.11.2011 - 14:09
: 87
Владимир Г пишет:
"Максим Жуков" пишет:

Лично я не вижу надобности на копалке ставить обгонную муфту, нечему там клинить транспортёр...

Не обгонную, а предохранительную, трещотку.

Спасибо за поправку. thank_you

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

И всетаки лень меня победила. Скоро капать картоху, а ковыряться в земле после распашника она не хочет. Договориться по хорошему с этой сволочью не удалось и пришлось возобновить прошлогодний долгострой. Переделал немного подкапывающий узел и... другого способа кроме как пожертвовать грядкой, нету.
Сейчас фотик зарядится и пойду снимать то что получилось.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Подкапывающий узел активный. Вместо самодельного ножа поставил заводской не знаю с чего. Он уже чем с тех капалок которые у нас еще работают с советских времен, нос немного загнут вверх и стороны какие-то несиметричные. Пришлось немного поправить правую сторону и по новой заточить. Ну и немного изменил крепление тяг. Передние почти перпендикулярно ножу, а задние...сами видите. Получилось так, что при ходе ножа вперед нос немного поднимается( мм5), а зад опускается. Когда покрутил в гараже больше трясло мт чем нож, в земле все изменилось. Очень мягкая работа, никаких стуков и лязгов. Пласт транспортируется просто шикарно, никакого вороха. Ботву не косил, отрезных дисков еще не ставил, забивок ни каких. Скорость мт 0,9км/ч, ход ножа 25мм(расчетный), обороты на эксцентрике 370. Дальше кримены ставить не стал - картоху жалко, но скорость скорее всего можно будет увеличить вдвое.
Теперь надо транспортером заниматься, длинный делать не буду, скорее всего см 50 - 60. Ну и привод наверное пока цепью. Надо будет с наклоном поиграть, а это удобнее сделать с цепью а не с ремнем, ну а дальше видно будет.
А хрен его знает, из чего делать... есть только раздолбанный заводской транспортер. С него возьму прутья, а дальше... Хотелось бы ременный, только в магазине ремней нет и сказали не будет. На днях будет лента, но она мм5-6 толщиной. Мне кажется будет тонковата. Ладно, будем поглядеть laugh
Выключил вом и попробовал "продрать" землю на том месте где разворачиваюсь при обработке. Забуксовал сразу, земля плотная и трава. Включил вом - как будто ничего в землю не воткнуто, практически никакого сопротивления движению мт, а плотная земля еще лучше транспотируется. Собственно теория про это и говорит.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Максим Жуков" пишет:

Всё намного проще, стоит болт на 16 мм.

спасибо всё понятно!

"Андрей6319" пишет:

Вы с ней договоритесь остальное доделать! laugh

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей6319" пишет:

Теперь надо транспортером заниматься, длинный делать не буду, скорее всего см 50 - 60. Ну и привод наверное пока цепью. Надо будет с наклоном поиграть, а это удобнее сделать с цепью а не с ремнем, ну а дальше видно будет.

Активный нож вместе с транспортёром творит чюдеса good Сам такой копалкой пользуюсь идёт почти по любому сорняку, и не забиваетса, от отрезных дисков на таком агрегате толку мало, а если перед ножом поставить каток(катушку, или опорные колёса) то работает копалка намного лутше.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей6319, расскажите и если можно фото покрупнее, что за шарниры на тягах....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

а если перед ножом поставить каток(катушку, или опорные колёса) то работает копалка намного лутше.

Я знаю, катушка как раз уплотняет грядку.
Места мало, но надо думать, может и получится влепить. Опорные у меня временные.
На части участка березка, так что диски скорее всего понадобятся.
Так по этому и пытаюсь запустить активный нож.

"VaKula" пишет:

Андрей6319, расскажите и если можно фото покрупнее, что за шарниры на тягах....

VaKula, так укороченные "косточки" с резинками с крепления моста жигулей.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
Яков 1961 пишет:

Всем привет. В позапрошлом году стояла у меня на копалке такая штука как на видео. Жескости не хватало при толщине ленты 10 мм, пришлось на на вал подваривать штыри. И все равно когда уж совсем наглая куча собиралась, да еще с камнями начинало рвать цепь или сварку отрывать. В общем без предохранителя не обойтись, и еще лучше отдельную цепь делать. Сейчас буду делать диски.

фото пожалуйста,оч интересно! fotku

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

Вы с ней договоритесь остальное доделать!

Сам Евгений Николаевич, а с ней бесполезно договариваться, капать лопатой и ковыряться в земле руками категорически отказывается, всю плешь уже проела. Признает только работу в гараже. bang

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей6319" пишет:

На части участка березка, так что диски скорее всего понадобятся.

Диски нормально работают на тяжолых копалках (его надо загнать (задавить) в землю сантиметров на 10), а на лёгких от них толку мало, а бывает что вреда больше чем пользы. Отрезные диски начинают работать как опорные колёса и подкапывающий узел вымиляетса, и начинает резать картоху. Себе тоже хотел поставить отрезные, (даже нашол с пром копалки), но после эксперементов от них отказалса. Не хватает веса у моей копалки (кстатти не лёгкой) задавить их в сухую землю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

Себе тоже хотел поставить отрезные, (даже нашол с пром копалки), но после эксперементов от них отказалса. Не хватает веса у моей копалки (кстатти не лёгкой) задавить их в сухую землю.

aleks 21, я их в прошлом году уже ставил, это маркеры( по моему с какой-то кукурузной сеялки) с уменьшенным диаметром. Резали нормально, может по тому что там небольшая сфера и я их немного повернул, получился рез со сдвигом. С транспортером вес поболе будет, в общем дальше видно будет, сначала надо транспортер обдумать.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
agregat пишет:
Яков 1961 пишет:

Всем привет. В позапрошлом году стояла у меня на копалке такая штука как на видео. Жескости не хватало при толщине ленты 10 мм, пришлось на на вал подваривать штыри. И все равно когда уж совсем наглая куча собиралась, да еще с камнями начинало рвать цепь или сварку отрывать. В общем без предохранителя не обойтись, и еще лучше отдельную цепь делать. Сейчас буду делать диски.

фото пожалуйста,оч интересно! fotku

В том году делал грохотную, старую порезал и использовал что мог. Так что фотать нечего.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Немного пошаманил и решил оставить пока так. Цепь шаг 38, пруты приварены, посмотрю как будет работать. Укоротил до 80см, что-то как-то 50см дюже коротко смотрится laugh Верхнюю ветвь транспортера будут поддерживать ролики, пока их 2, но будет 4( углекислота кончилась). Ставлю их под прутья, может будет вибрация. С этими вертикальные колебания около 5 мм, посмотрю, если картоху бить не будет - поставлю 205 или 204 подшипники, с ними амплитуда больше.
Какой примерно угол наклона транспортера оптимален? Никто не экспериментировал с наклоном?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей6319" пишет:

Немного пошаманил и решил оставить пока так.

Впереди танспортёра вместо звёздочек нужно ставить направляющие катки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах