Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 84 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
svv-50 пишет:

Уважаемый пожалуста как делать шунт для милиампер.

Так ты за компьютером сидишь! Столько информации в нём!.. mail hi

украина
: николаевская обл
22.02.2013 - 21:09
: 556

компютер компютером а когда спецы то лучше.В детстве был радиолюб, много забыл,все прибамбасы что вы делаете тоже делаю, а вот такую мелоч не знаю.Ну если вам так трудно. Я думаю на вашем сайте можна спросить или для чужых секрет.

Анатолий Иванович пишет:
svv-50 пишет:

Уважаемый пожалуста как делать шунт для милиампер.

Так ты за компьютером сидишь! Столько информации в нём!.. mail hi

08.01.2016 - 06:28
: 8
svv-50 пишет:

компютер компютером а когда спецы то лучше.В детстве был радиолюб, много забыл,все прибамбасы что вы делаете тоже делаю, а вот такую мелоч не знаю.Ну если вам так трудно. Я думаю на вашем сайте можна спросить или для чужых секрет.

Анатолий Иванович пишет:
svv-50 пишет:

Уважаемый пожалуста как делать шунт для милиампер.

Так ты за компьютером сидишь! Столько информации в нём!.. mail hi

предлгаю посмотреть здесь

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Себе делаю из 2.5 мм стальной оцинкованной проволки приблизительно 13см скручиваю в спираль и калибрую прибор с помощью тестера .А также можно найти готовые шунты и подогнать под свой прибор.Но первый способ самый подручный наименее затратный и проверенный на куче зарядных.

украина
: николаевская обл
22.02.2013 - 21:09
: 556

Всем большое спасибо.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
slavikom пишет:

Себе делаю из 2.5 мм стальной оцинкованной проволки приблизительно 13см

х.... себе шунтяра shok

svv-50 пишет:

svv-50 пишет:
Уважаемый пожалуста как делать шунт для милиампер.

на видяхе которая открывается по ссылке выше
больно мудрено все эти рассчеты не каждому понятно
попробую изложить попроще
и так делаем амперметр на 10 ампер
берём МИКРОАМПЕРМЕТР ( почему не милиамперметр чуть позже ) но пойдет и он
и мультиметр с током 10 - 20 ампер
берем любой мощьный источник постоянного тока на 12-15 вольт и нагрузку (скажем 2-3 автомобильные фарные лампы)
паралельно микроамперметру ( на его выводы) прикручиваем примерный шунт
медная проволока диаметром 1,5 -2 мм сантиметров 20
соединяем цепь , все последовательно,
минус источника, мутьтиметр, микроамперметр , 3 лампочки , и плюс источника
в итоге лампочки загораются мультиметр показывает ток , на микроамперметре стрелка показывает какоето значение , если стрелка уперлась в левое положение , поменяйте местами повода на выводах микроамперметра
далее -
смотрим показания на мультиметре скажем 8 ампер
вся шкала прибора (микроамперметра) будет 10 ампер , половина шкалы 5 , четверть 2,5
смотрим на микроамперметр
допустим стрелка зашкаливает ,
отключаем цепь от источника
и немного убавляем длину медной проволоки
если стрелка чуть чуть отклоняется то проволоку удлиняем
соединяем цепь и смотрим показания
подгоняем длину шунта под показания микроамперметра 8 ампер
и усё, микроамперметр превращается в амперметр на 10 ампер
весь этот метод подходит и к милиамперметру но шунт будет солидно длинее

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

тоже когда то маялся с медными но стальной для милиампериетра 13см а для микро вообще малость.Но кто к чему привык.Попробовал на стальном понравилось.Ведь проводимость меди и стали?Просто на меди идет падение напряжения за счет диаметра и как написано оно пригодно для мокроамперметра и не более.Пробовали на нихроме паралельно в несколько слоев.Но стальной провод2-2.5мм самое то .Можете попробывать понравится.Как то так что есть то есть и от него неуйти.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
slavikom пишет:

.Но кто к чему привык

полностью согласен
у меня к примеру нихром есть плоский 1,5мм толщина ширина 10мм
с него делаю , не греется и длина не большая
хочу сказать что процес подбора шунта одинаков
а материал у кого что есть

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
двн 82 пишет:

берём МИКРОАМПЕРМЕТР ( почему не милиамперметр чуть позже ) но пойдет и он
и мультиметр с током 10 - 20 ампер
берем любой мощьный источник постоянного тока на 12-15 вольт и нагрузку (скажем 2-3 автомобильные фарные лампы)
паралельно микроамперметру ( на его выводы) прикручиваем примерный шунт
медная проволока диаметром 1,5 -2 мм сантиметров 20
соединяем цепь , все последовательно,
минус источника, мутьтиметр, микроамперметр , 3 лампочки , и плюс источника
в итоге лампочки загораются мультиметр показывает ток , на микроамперметре стрелка показывает какоето значение , если стрелка уперлась в левое положение , поменяйте местами повода на выводах микроамперметра
далее -
смотрим показания на мультиметре скажем 8 ампер
вся шкала прибора (микроамперметра) будет 10 ампер , половина шкалы 5 , четверть 2,5
смотрим на микроамперметр
допустим стрелка зашкаливает ,
отключаем цепь от источника
и немного убавляем длину медной проволоки
если стрелка чуть чуть отклоняется то проволоку удлиняем
соединяем цепь и смотрим показания
подгоняем длину шунта под показания микроамперметра 8 ампер
и усё, микроамперметр превращается в амперметр на 10 ампер
весь этот метод подходит и к милиамперметру но шунт будет солидно длинее

Что-то всё сложно - берём любой прибор и подбираем кусок проволоки параллельно прибору. Я беру медную , диаметром побольше. что бы со временем не окислялась и не уменьшалась в диаметре.Подбираешь методом "тыка" в сравнении с эталонным амперметром , коим служит мультиметр.

Вложение
izobrazhenie031.jpg
izobrazhenie032.jpg
Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

.не вида сбоку , ya ни яиц

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
Констан пишет:

Что-то всё сложно - берём любой прибор и подбираем кусок проволоки параллельно прибору. Я беру медную , диаметром побольше. что бы со временем не окислялась и не уменьшалась в диаметре.Подбираешь методом "тыка" в сравнении с эталонным амперметром , коим служит мультиметр.

как говорит мой знакомый -
теже яйца , только вид сбоку lol

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

День добрый форрумчанам. Есть парочка вопросов по зарядному. Сразу пишу) тему читал информации много, но видимо для тех кто в этом деле харашо плавает . Теперь к делу.

Досталось от одного дядьки самодельное зарядное одно из самых простых.
Там несколько выходов со вторичной обмотки без нагрузки проверял 8.8 , 11.8 , 16.8, 24.1 вольт ,поверил мультиметром так на за зарядном только амперметр и тот с трактора стоит)

Попробовал подключить к акб (60ач) , . в том положении что 11.8 (хоть вроде и маловато) , так вот на акб было 13 вольт, подключил 11.8 , в результате стало во время зарядки 14.7 , а эт я так понимаю уже много? закиипит?
По амперам показывает около 2 ач. Но правда акб почти зараяжен.
Хочеться разобраться - что неправильно scratch_one-s_head
Или может как раз все правильно и так можно работать этим зарядным.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Александр Штирлиц пишет:

Или может как раз все правильно и так можно работать этим зарядным.

Всё нормально . Так и должно . Я смотрю всё хозяйство собрано в корпусе от КАТ-14

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
baxyt пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Или может как раз все правильно и так можно работать этим зарядным.

Всё нормально . Так и должно . Я смотрю всё хозяйство собрано в корпусе от КАТ-14

Да все так и было, жаль но я не знаю что такое кат-14, даже мой гугл не находит((

А если этим зарядным пользоваться для акб большей емкости скажем 100 ач тоже должно все быть нормально?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Александр Штирлиц пишет:

время зарядки 14.7 , а эт я так понимаю уже много

Не более 16 вольт для кальциевых акб.
Батарея 100 А/ч -зарядный ток 10 А , в конце заряда должен упасть до 0 практически.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Александр Штирлиц пишет:
baxyt пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Или может как раз все правильно и так можно работать этим зарядным.

Всё нормально . Так и должно . Я смотрю всё хозяйство собрано в корпусе от КАТ-14

Да все так и было, жаль но я не знаю что такое кат-14, даже мой гугл не находит((

А если этим зарядным пользоваться для акб большей емкости скажем 100 ач тоже должно все быть нормально?

Все нормально первое положение для разряженого аккумуляра чтоб не сжечь зарядное 2 полож.для полной зарядки два остальніх на 24в.Зарядку начинайте с найменьшего положения.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
slavikom пишет:

Все нормально первое положение для разряженого аккумуляра чтоб не сжечь зарядное 2 полож.для полной зарядки два остальніх на 24в.Зарядку начинайте с найменьшего положения.

ок понял.

николай с.с пишет:

Не более 16 вольт для кальциевых акб.
Батарея 100 А/ч -зарядный ток 10 А , в конце заряда должен упасть до 0 практически.

Эт я знаю но как на таком ? Зарядный ток ведь не получиться регулировать( просто наверное заменить амперметр и контролировать?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Ток до 10 Ампер--не обязательно 10 ставить можно и меньше, но чем меньше ток тем больше время на заряд до 100 процентов. Поставьте вольтметр и контролируйте напряжение им.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Пользуйтесь таблицей
Для проверки напряжения разомкнутой цепи АКБ после заряда необходимо выключить за-рядное устройство, отсоединить наконечники проводов зарядного устройства от полюсных выводов АКБ, выдержать АКБ не менее 8 часов при комнатной температуре и затем провес-ти замер. Ориентировочно степень заряженности батареи может быть определена по заме-ренному напряжению на полюсных выводах АКБ (при 25°С

Вложение
vzaimosvyaznapryazheniyanapolyusnyhvyvodahakbpri25degsistepenieyozaryazhennosti.jpg
vzaimosvyaznapryazheniyanapolyusnyhvyvodahakbpri25degsistepenieyozaryazhennosti.jpg
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

а из этого можно амперметр зделать

Вложение
img20160117190440.jpg
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Можно. смотри пост 2500

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Вспомнил случай--приезжает человек на ваз 2107 и говорит:" б....ла батарея кипит посмотри а ".
Заводит , смотрим напряжение 13.8 без нагрузки(по заводской схеме генератора больше быть не может smile3 ) с ближним 13.5, и печкой 13.2. Так вот к чему я, у него весь акб в кислоте но знаем, что положительные электроды используют в 1,6 раза больше кислоты чем отрицательные. Когда аккумулятор разряжается-----объем электролита растет, а когда заряжается - уменьшается.
Так вот увидели , что кислота поперла через пробки акб на зарядку . Только если пробки отдельные и с резьбой.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
николай с.с пишет:

Ток до 10 Ампер--не обязательно 10 ставить можно и меньше, но чем меньше ток тем больше время на заряд до 100 процентов. Поставьте вольтметр и контролируйте напряжение им.

Вопрос немного в другом.
В зарядном нет регулировки ампер, толко два режима выхода для 12 вольтных акб
выходных 8.8 вольт и 11.8 вольт . Как быть с амперами ? Как определить достаточно ли будет такого зарядного для акб 100ач.? Как узнать потенциал ампеража?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Александр Штирлиц пишет:

А если этим зарядным пользоваться для акб большей емкости скажем 100 ач тоже должно все быть нормально?

Судя по трансформатору ( правда не вижу сечение вторички) , должно быть хорошо .

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Александр Штирлиц пишет:

Как быть с амперами ? Как определить достаточно ли будет такого зарядного для акб 100ач.? Как узнать потенциал ампеража?

Если при 11.8в до 10 ампер выдаст зарядка при 100а/ч аккумуляторе , то уже неплохо . У вас же есть еще режим 16.8 в .

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Александр Штирлиц пишет:
николай с.с пишет:

Ток до 10 Ампер--не обязательно 10 ставить можно и меньше, но чем меньше ток тем больше время на заряд до 100 процентов. Поставьте вольтметр и контролируйте напряжение им.

Вопрос немного в другом.
В зарядном нет регулировки ампер, толко два режима выхода для 12 вольтных акб
выходных 8.8 вольт и 11.8 вольт . Как быть с амперами ? Как определить достаточно ли будет такого зарядного для акб 100ач.? Как узнать потенциал ампеража?

Зарядить можно и 5 амперами (времени потребуется больше) главное , чтобы напряжение на клеммах не превысило 16 вольт.
Кстати в процессе заряда напряжение увеличится, превысит 11.8 вольта.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
николай с.с пишет:

Кстати в процессе заряда напряжение увеличится, превысит 11.8 вольта.

Заметил , я выше писал что подключил к заряженой 60 акб напряжение стало 14.7вольта.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Александр Штирлиц пишет:
николай с.с пишет:

Ток до 10 Ампер--не обязательно 10 ставить можно и меньше, но чем меньше ток тем больше время на заряд до 100 процентов. Поставьте вольтметр и контролируйте напряжение им.

Вопрос немного в другом.
В зарядном нет регулировки ампер, толко два режима выхода для 12 вольтных акб
выходных 8.8 вольт и 11.8 вольт . Как быть с амперами ? Как определить достаточно ли будет такого зарядного для акб 100ач.? Как узнать потенциал ампеража?

10а для 100а.ч ето номинал.Ничего страшного есле он постоит на зарядке на меньшем токе и 5а будет очень хорошо.Окончание зарядки бурное кипение електролита.Есле хочеш сделать с регулировкой выведи еще несколько выводов но как по мне етого тебе достаточно.Всеравно в процессе зарядки ток 10а ти не получеш он по мере заряда упадет практично на ноль.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
slavikom пишет:

10а для 100а.ч ето номинал.Ничего страшного есле он постоит на зарядке на меньшем токе и 5а будет очень хорошо.Окончание зарядки бурное кипение електролита.Есле хочеш сделать с регулировкой выведи еще несколько выводов но как по мне етого тебе достаточно.Всеравно в процессе зарядки ток 10а ти не получеш он по мере заряда упадет практично на ноль.

thank_you

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Есть еще одно зарядное, отдали мне в нерабочем состоянии. В нем где то кз при включении в сеть амперметр уходит на максимум и вышибает автомат в сети.
Но оно какое то совсем напутаное -сделано наверное на основе какогото блока питания , в нем два транса и нет диодов. Стоит на сколько я определил силеновый выпрямитель scratch_one-s_head
Оцените стоит ли с ним возиться или лучше пустить его на запчасти. Заранее спасибо thank_you






Самые популярные темы

Топ20 в других разделах