Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 143 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Двое из ларца пишет:

Раньше в теме показывали.

Что за книга или журнал ?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
slavikom пишет:

Можна в любом варианте по желанию и наличии 555 и полевиков.Я биполярних в зарядних не люблю.Мне полевик больше по душе.Хотя склоняюсь к тиристорним

Я сделал два шима на 555.Один поставил в трактор,для регулировки оборотов печки.Уже сколько лет работает. Второй лежит без дела.
Микросхемы заказывал на Али,а полевики с материнской платы,паралельно поставил несколько штук,припаяв их на латунную пластину.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
slavikom пишет:

мне кажется что в таком варианте трансформатор будет грется при уменьшекнии витков первички .при таком исполнении нужно било чтоб ползунок ездил по удаленним виткам.

Человек сделал , время зарядки будет не очень большим ,а вам все кажется . У меня нету сейчас такого ЛАТРа , как появится - так покажу свою идею

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
baxyt пишет:

У меня нету сейчас такого ЛАТРа , как появится - так покажу свою идею

А если не появится,то идея умрёт?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baxyt пишет:
slavikom пишет:

мне кажется что в таком варианте трансформатор будет грется при уменьшекнии витков первички .при таком исполнении нужно било чтоб ползунок ездил по удаленним виткам.

Человек сделал , время зарядки будет не очень большим ,а вам все кажется . У меня нету сейчас такого ЛАТРа , как появится - так покажу свою идею

как время зарядки будет 5 мин.?Грется первичка будет по любому так как мало витков будет.Но полюбому я б так не делал.И...во первіх ето не латр а во вторих нагрузка в латре снимается совсем по другому.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
slavikom пишет:

Грется первичка будет по любому так как мало витков будет.Но полюбому я б так не делал.И...во первіх ето не латр а во вторих нагрузка в латре снимается совсем по другому.

Так он же убрал с первички витки которые были сверх 220 В., это же был автотрансформатор с витками примерно до 250 В. А как по другому может сниматься нагрузка? То что немного не по всей окружности намотал вторичку? .Для ЗУ пойдёт....Когда то некоторые предлагали на ТОРе мотать обмотки на противоположных сторонах для сварки, что бы обмотки не грелись, а сами видимо не пробовали, а просто поумничали.. laugh

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
slavikom пишет:

И...во первіх ето не латр а во вторих нагрузка в латре снимается совсем по другому.

А что это тогда ,если не ЛАТР (переделанный под зарядку) ? В данном случае нагрузка снимается с вторичной обмотки . Время зарядки ещё зависит от выходного напряжения вторичной обмотки , а также количества витков вторички . Например : если намотать вторичку на 13 вольт перемене , то АКБ быстрее зарядится при минимальном положений ползунка ЛАТРа (ползунок находится на последних витках первичной обмотки) . А если намотать вторичку на 11 вольт переменки , то ползунком надо будет уменьшить количество витков на первичке . На ЛАТР 9 я делал отводы от 260-240-220-200-180 витка , от 180 витка начинался увеличивается холостой ход и первичка начинала слегка грется в течений 30-50 минут . При этом нагрузка шла до 2 кВт

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

Вот интересный зарядник

Вложение
zar-ne555.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Мужики в латре 220в подходит на определенное количество витков а нагрузка снимается с ползуна а не наоборот.Никто не придумал на ползун подавать 220 а нагрузку снимать с постоянного количества витков.Или я в чем то не прав.В таком варианте нужно біло лишние витки не снимать а какраз на них делать ход ползуна.а за нмотку дело не идет.намотано класно.Главное чтоб не грелась первичка

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Марущенко Сергей пишет:

Что за книга или журнал ?

Книги, как раз по теме, скачали, когда то.


Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
slavikom пишет:

Или я в чем то не прав.

Я так понял , что вы не в теме - а потому конечно не правы . ЛАТР может быть как повышающим , так и понижающим . Зависит от того , куда подаётся напряжение . Если на ползунок , то ЛАТР повышает . Если на конец первички , а нагрузку снимать с ползуна, то он будет(ЛАТР) понижать .

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Двое из ларца пишет:
Марущенко Сергей пишет:

Что за книга или журнал ?

Книги, как раз по теме, скачали, когда то.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

А я вот здесь все три выпуска скачал, буду изучать mail

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

да здесь речь не за латр а за автотрансформатор.Там нагрузка снимается с ползуна и вот есле он идет в сторону увеличения витков напряжение растет. В сторону уменьшения витков падает.А здесь будет подаватся на ползун 220(а в некоторих случаях и 245) а обмотка по максимуму 220 и еще будет уменьшатся количество витков а повішатся напряжение на виходе и расти ток.С латром дела неимел поетому спорить небуду.Может и здесь будет все гут експеремент покажет предел регулировки может можно будет взять на вооружение но только на незаезжаних ползунах.А то попадаются с почти перетертим проводом.

Вложение
532354.gif
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
slavikom пишет:

да здесь речь не за латр а за автотрансформатор.Там нагрузка снимается с ползуна и вот есле он идет в сторону увеличения витков напряжение растет. В сторону уменьшения витков падает.А здесь будет подаватся на ползун 220(а в некоторих случаях и 245) а обмотка по максимуму 220 и еще будет уменьшатся количество витков а повішатся напряжение на виходе и расти ток.С латром дела неимел поетому спорить небуду.Может и здесь будет все гут експеремент покажет предел регулировки может можно будет взять на вооружение но только на незаезжаних ползунах.А то попадаются с почти перетертим проводом.

Так нельзя и точка. При перемещении ползунка вниз и подаче на него сетевого напряжения можно добиться даже короткого замыкания.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Так нельзя и точка. При перемещении ползунка вниз и подаче на него сетевого напряжения можно добиться даже короткого замыкания.[/quote]
вот я и за ето пишу а вверх обмотка уже снята.И чтото не думаю чтоб в латре на ползун подавали 220в чтоб увеличить 220 .Хватает стандартной схеми автотрансфоматора как для понижения так и для повишения напряжения.baxyt докажи мне обратное!!!!!!!!!!!!! dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
slavikom пишет:

Так нельзя и точка. При перемещении ползунка вниз и подаче на него сетевого напряжения можно добиться даже короткого замыкания.

вот я и за ето пишу а вверх обмотка уже снята.И чтото не думаю чтоб в латре на ползун подавали 220в чтоб увеличить 220 .Хватает стандартной схеми автотрансфоматора как для понижения так и для повишения напряжения.[/quote]
Для ЗУ ползун должен работать по обмотке от 220 до 250 В., на остальной части намотана вторичка...

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Для ЗУ ползун должен работать по обмотке от 220 до 250 В., на остальной части намотана вторичка...только так и не иначе

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
slavikom пишет:

Для ЗУ ползун должен работать по обмотке от 220 до 250 В., на остальной части намотана вторичка...только так и не иначе

Так да,но тогда лучше отсоединить обмотку от сетевой и регулировать её отдельно.
Да и вообще,дайте мне ЛАТР,я взамен дам готовое зарядное устройство. smile3

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

есть не латр а арб 250. 450

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

Чёт не понял...или засыпаю уже..

Ну если для зарядного использовать...Но я так понял,речь немного в другом русле. laugh
Я понимаю,что для многих городить электрическую схему сложно,но именно она проще всего .

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
slavikom пишет:

И чтото не думаю чтоб в латре на ползун подавали 220в чтоб увеличить 220 .Хватает стандартной схеми автотрансфоматора как для понижения так и для повишения напряжения.baxyt докажи мне обратное!!!!!!!!!!!!!

Понижающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на всю обмотку автотрансформатора , нагрузка снимается с ползуна и начала обмотки . Повышающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на ползун и на начало обмотки . Вопрос : нафига подавать 220 вольт на повышающий автотрансформатор , если его обмотка рассчитана на те же 220 вольт? На то он и повышающий , что бы на его вход нужно подавать меньше , для того что бы он повысил до 220 вольт . Например : подаём на повышающий автотрансформатор 110 вольт , и повышаем им до 220 вольт. Түсіндін бе?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
baxyt пишет:

Понижающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на всю обмотку автотрансформатора , нагрузка снимается с ползуна и начала обмотки . Повышающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на ползун и на начало обмотки .

Пониженное и повышенное напряжение снимается с ползуна и начала обмотки....

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Анатолий Иванович пишет:
baxyt пишет:

Понижающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на всю обмотку автотрансформатора , нагрузка снимается с ползуна и начала обмотки . Повышающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на ползун и на начало обмотки .

Пониженное и повышенное напряжение снимается с ползуна и начала обмотки....

Что и питаемся доказать.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baxyt пишет:
slavikom пишет:

И чтото не думаю чтоб в латре на ползун подавали 220в чтоб увеличить 220 .Хватает стандартной схеми автотрансфоматора как для понижения так и для повишения напряжения.baxyt докажи мне обратное!!!!!!!!!!!!!

Понижающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на всю обмотку автотрансформатора , нагрузка снимается с ползуна и начала обмотки . Повышающий автотрансформатор : входное напряжение подаётся на ползун и на начало обмотки . Вопрос : нафига подавать 220 вольт на повышающий автотрансформатор , если его обмотка рассчитана на те же 220 вольт? На то он и повышающий , что бы на его вход нужно подавать меньше , для того что бы он повысил до 220 вольт . Например : подаём на повышающий автотрансформатор 110 вольт , и повышаем им до 220 вольт. Түсіндін бе?

Ну и подашь напряжение на ползун скрутишь ползун в сторону уменьшения витков и обмотке в лучшем случае жопа.И в АРБ никто ничего не перекидает ни для повишения ни для понижения

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Анатолий Иванович пишет:

Пониженное и повышенное напряжение снимается с ползуна и начала обмотки...

Я ж написал : напруга подаётся на начало обмотки и ползун . Понижатся на выходе ничего не будет . Что бы оно понижалось , достаточно поменять местами вход питания , то есть подключить наоборот . В случае этого автотрансформатора , к нему сетевое напряжение подключается не к концу обмотки , а к отводу на 220в , далее идёт обмотка на повышение до 250вольт , типичная схема для телевизионных автотрансформаторов .

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baxyt пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Пониженное и повышенное напряжение снимается с ползуна и начала обмотки...

Я ж написал : напруга подаётся на начало обмотки и ползун . Понижатся на выходе ничего не будет . Что бы оно понижалось , достаточно поменять местами вход питания , то есть подключить наоборот . В случае этого автотрансформатора , к нему сетевое напряжение подключается не к концу обмотки , а к отводу на 220в , далее идёт обмотка на повышение до 250вольт , типичная схема для телевизионных автотрансформаторов .

А я вам про что 10 постов писал.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
slavikom пишет:

А я вам про что 10 постов писал.

slavikom пишет:

.Никто не придумал на ползун подавать 220 а нагрузку снимать с постоянного количества витков

slavikom пишет:

Ну и подашь напряжение на ползун скрутишь ползун в сторону уменьшения витков и обмотке в лучшем случае жопа

slavikom пишет:

да здесь речь не за латр а за автотрансформатор.Там нагрузка снимается с ползуна и вот есле он идет в сторону увеличения витков напряжение растет. В сторону уменьшения витков падает.А здесь будет подаватся на ползун 220(а в некоторих случаях и 245) а обмотка по максимуму 220 и еще будет уменьшатся количество витков а повішатся напряжение на виходе и расти ток

baxyt пишет:

Понижатся на выходе ничего не будет . Что бы оно понижалось , достаточно поменять местами вход питания , то есть подключить наоборот .

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

и что здесь неправильно я тебя не розумію

Украина
: Запорожская обл.
18.09.2016 - 15:22
: 41

Вот переделал диодный мост.

Вложение
dscf1020.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

а зачем переделивать его и так можно било ставить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах