Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 137 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

первичка 2х110

2 это на две стороны на каждую по 110? а первичную мотать так же как сейчас намотано в два провода?
и да, хочу пусковое сделать, на вскидку не скажете сколько он будет ватт и ампер?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Ну что бы мощнее был мотай первичку вдвое....Ну может 200 А. с него и "выжмешь"...[/quote]

Лично не к вам,но но вдруг и 500 ампер,если считать что используется скажем в течении минуты,я например вообще путаюсь,сейчас выпускают сварочники с сердечником чуть больше зарядных на 20 ампер ссср и пищут что выдает чуть ли не киловат,конечно утрирую,но что-то вроде,да хотябы трансфОРМАТОРНЫЕ сварочники разоьрать (бытовые) так там сердечник с гулькин нос,а расчитан на 5 мм электрода? один элекетрод сожгеш и пол днф ждать пока остынет,по хорошему мощный зарядник а не сварка.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Китайцы много чего пишут...у них как минимум в 3 раза всё завышено....[/quote]

Так если только завести т tomato рактор,так с транса можно выжать как китайцы

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
seliverstovvalerij пишет:

так с транса можно выжать

тоже на это надеюсь))
выкинуть транс жалко, как сварочник давно не пользую,для простого зарядного уж слишком велик, не то что бы кровь из носу пусковое надо,так для самосовершенствования blush2

в народе говорят: - чем бы дитя не тешилось laugh

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

заполнил

заполнил))

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13

да и вообще, на форумах самодельщиков оправдано появление утверждающих "легче купить" только в одном случае, если они там рекламируют свой товар,
в остальном делать им там не чего ведь переубедить "кулибина" что это надо выбросить, а то купить нереально laugh
разного рода изобретательство, конструирование оно и для здоровья полезно напрягать "извилины" что бы в старости...ну вы поняли))

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Вот собственно пациент в лакоткани. Получилось 4,07 витка на вольт. Ток хх 90мА. Будем мутить вторичку.

Вложение
img20171229202730.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Вот такой зарядник собрал , шунт амперметра на 20 а. Корпус от КАТа

Вложение
y8bjcqhfakg.jpg
7fs2ug1vtlo.jpg
fzgkldibokg.jpg
chdo2nuhgb4.jpg
c8zpsb88u7y.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
baxyt пишет:

Корпус от КАТа

Делал в таком, вторичку мотал на его родной Тр. Ш-образный...Недавно ещё такой в чермете прикупил...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Все делают зарядные и мне захотелось , но после праздников , транс 0,4 KV на 380 две фазы , можно его зделать на 220 с регулировкой по первичке ( как говорили здесь неплохой вариант )

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Конечно можно...Но великоват-0.4 Квт. ...с запасом для легковых АКБ...

Но зато можно будет заводить не снимая клем

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
валерий киев пишет:

Но зато можно будет заводить не снимая клем

Не так просто....Надо в это время отключать амперметр с шунтом, а то кирдык им придёт при запуске...или делать отдельную клемму для запуска минуя прибор...ну и диоды тогда помощнее чем 242-е...

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
baxyt пишет:

Вот такой зарядник собрал , шунт амперметра на 20 а. Корпус от КАТа

у меня тоже сделан галетным выключателем,точно таким же,задолбали контакты,то отпаяются то не контачат,в общем прослужил несколько лет и началась эта конитель,наверное на тиристорное надо переделать.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
seliverstovvalerij пишет:

у меня тоже сделан галетным выключателем,точно таким же,задолбали контакты,то отпаяются то не контачат,

Я по вторичке никогда не ставлю галетники, если иногда приходится, только по первичке...Но у него там "втрое" ....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Не так просто....Надо в это время отключать амперметр с шунтом, а то кирдык им придёт при запуске...или делать отдельную клемму для запуска минуя прибор...ну и диоды тогда помощнее чем 242-е...

У меня одно есть , диоды подковы , галетник по вторичке , пока не амперметр ни вольтметр не сгорел , но им канечно достаётся не хило . А это хочу сделать регулировку по первичке . И нужна помощь , кто с Украины и может продать небольшой амперметр и вольтметр , размеры примерно 4Х4 сантиметра до 20 ампер минимум

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
валерий киев пишет:

небольшой амперметр и вольтметр , размеры примерно 4Х4 сантиметра до 20 ампер минимум

Самые ходовые для ЗУ 6х6 см. ...более 10 А. с шунтом...Мне под заказ привозят с Ростова...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Самые ходовые для ЗУ 6х6 см. ...более 10 А. с шунтом...Мне под заказ привозят с Ростова...

боюсь в корпус не влезут , а корпус на работе , и попаду я туда только второго ( может ) а то и по же

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
валерий киев пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Самые ходовые для ЗУ 6х6 см. ...более 10 А. с шунтом...Мне под заказ привозят с Ростова...

боюсь в корпус не влезут , а корпус на работе , и попаду я туда только второго ( может ) а то и по же

Можно со старых магнитофонов указатели доцибел использовать подобрав шунт.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Придётся пару раз разбирать Тр. что бы подобрать витки-вольты на вторичку.... ....

Это не проблема транс легко разбирается

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ложечку дёгтя,для порядка.Давно не мотал тр-.сы.Немного забылрасчёт .Прошу прощения.Расчёт то прост 50 делим на площадь магнитопровода в сантиметрах.Сварочные мотал(когда деревья были большими :laugh:)виток на вольт ,сечение (рубил металл в ручную)подгонял 7х7.Сварочные думаю старые само то пойдутна пускачи.Схемы которые вы выложили и про которые я говорил нужно тушить хотя бы до 13 вольт.Иначе если будет подключен аккамулятор он будет сразу кипеть.Если подключать после заводки трактора то да ,но есть другое но...В описании электронного регулятора генератора говориться что клемму снимать нельзя.У меня на тракторе стоит жигулёвский ,сто раз было 18лет служит.Думаю заместо диодов стоит пременить в этом случае т160 тиристоры и сделать регулировку которую описывали и делали ребята с подачи Анатолия Иваныча.Схема простая.Думаю будет служить ещё и зарядником.Естественно при заводке нужно одну клемму делать для старта мимо прибора.Приборы к стати делать можно из любого постоянного амперметра,вольт метра кого заинтересует,у меня есть опыт...не большой,помогу советом

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
dorofei пишет:

Сварочные думаю старые само то пойдутна пускачи.Схемы которые вы выложили и про которые я говорил нужно тушить хотя бы до 13 вольт.Иначе если будет подключен аккамулятор он будет сразу кипеть.Если подключать после заводки трактора то да ,но есть другое но...В описании электронного регулятора генератора говориться что клемму снимать нельзя.У меня на тракторе стоит

Я уже давненько советовал для запуска двигателя собрать небольшое устройство для удобства, я когда то так делал зимой для дизеля на мт с Д-21. Принцип в том, что подключаешь пусковое к АКБ, оно в это время отключено, а от блока включения идёт двойной провод (несколько метров, сколько нужно) на кнопку, которую ты держишь в руке и в момент запуска двигателя включаешь ей пусковое, или можно сделать разъём от втягивающего или замка зажигания для подключения блока включения пускового. Понятно, что сам блок включения простой: Тр. с выходом 12/24 В такое же реле (12/24) и пускатель на 220 В. для включения Тр. пускового....

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Анатолий,я чел который придерживается простых решений.Для дизеля ты усложнил схему,не проще откинуть подачу напряжения на обмотку возбуждения генератора,всеми удобными методоми для человека,после пуска,откинул клемму стартерную с плюса,подключил ак ,включил обмотку возбуждения.Прости,где тут место для кнопки и длинных проводов.Может обижаешься? Зря ,Толь.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Андрей Берест пишет:

да и вообще, на форумах самодельщиков оправдано появление утверждающих "легче купить" только в одном случае, если они там рекламируют свой товар,
в остальном делать им там не чего ведь переубедить "кулибина" что это надо выбросить, а то купить нереально laugh
разного рода изобретательство, конструирование оно и для здоровья полезно напрягать "извилины" что бы в старости...ну вы поняли))

не все мерянно,вашими глазами

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
dorofei пишет:

Анатолий,я чел который придерживается простых решений.Для дизеля ты усложнил схему,не проще откинуть подачу напряжения на обмотку возбуждения генератора,всеми удобными методоми для человека,после пуска,откинул клемму стартерную с плюса,подключил ак ,включил обмотку возбуждения.Прости,где тут место для кнопки и длинных проводов.Может обижаешься? Зря ,Толь.

Я уже выклалывал схему своего автоматического пускового. Тоже от кнопки сразу делал, а потом замутил автопуск при проседании напряжения на акб ниже 10В и и отключении при напряжении более 11В.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
Tolya пишет:

Я уже выклалывал схему своего автоматического пускового. Тоже от кнопки сразу делал, а потом замутил автопуск при проседании напряжения на акб ниже 10В и и отключении при напряжении более 11В.

Тут разговор идёт о повышенном напряжении,при котором можно повредить ак или гену.Стартеру то пофиг ,а эти приборы могут крякнуть. Получается что твоя схема не рулит.Если эти два прибора откидывать то в общем то и переменкой можно заводить.Вощето я об этом выше писал ,но могу повторить.Ладно об этом потом.Конечно и после долгой стоянки и в мороз нужно пользоваться другой тактикой пуска.Крутанул несколько секунд выждал немного и заводи.Это оправдано.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
dorofei пишет:
Tolya пишет:

Я уже выклалывал схему своего автоматического пускового. Тоже от кнопки сразу делал, а потом замутил автопуск при проседании напряжения на акб ниже 10В и и отключении при напряжении более 11В.

Тут разговор идёт о повышенном напряжении,при котором можно повредить ак или гену.Стартеру то пофиг ,а эти приборы могут крякнуть. Получается что твоя схема не рулит.Если эти два прибора откидывать то в общем то и переменкой можно заводить.Вощето я об этом выше писал ,но могу повторить.Ладно об этом потом.Конечно и после долгой стоянки и в мороз нужно пользоваться другой тактикой пуска.Крутанул несколько секунд выждал немного и заводи.Это оправдано.

Как раз таки при повышенном напряжении пускового эта схема рулит.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
Tolya пишет:

Как раз таки при повышенном напряжении пускового эта схема рулит.

Или моя... clap Ничего отключать не нужно, включаешь вместе со стартером или на секунду позже, и АКБ не повредишь повышенным напряжением... hi

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Железо от этого латра и на транс просто хорошо.Расчёт обмоток другой правда, но витков меньше нужно.Факт нужное приобретение.Ну а если восстановить можно использовать хучь где.Иваныч они от телевизионных латров иль чего другого?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046

всем доброго дня,ребят нужна помощь. есть такой транс
первичка на одном стержне, надо намотать вторичку 10-витков толстым кабелем, как намотать чтоб использовать всю мощь транса, все 10-витков по верх первички(на одном стержне) или 5-витков на одном стержне и 5-витков на другом стержне.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
сенсей пишет:

как намотать чтоб использовать всю мощь транса, все 10-витков по верх первички(на одном стержне)

На одном стержне , все 10-витков по верх первички . В этом случае будет минимальное падение напряжения вторичной обмотки , нежели если мотать 5-витков на одном стержне и 5-витков на другом стержне .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах