Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 136 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Анатолий Иванович пишет:
Алекс 37 пишет:

dorofei пишет:

Постоянки остались только на мотоциклах Урал например.

Генератор с мотоцикла УРАЛ,ДНЕПР принципиально мало отличается от автомобильного...

А что, на новых мотоциклах генераторы переменки с выпрямителем?...Раньше были постоянки, как на старых автомобилях: ГАЗ-51, ЗИС-164, ГАЗ-69 и т.д. ...

На 6-ти вольтовых возможно....!2-ти вольтовых постоянок не видел если честно...мотоцикл 1986 года это новый?Вот нашёл..
.На новой модели мотоцикла вместо 6-вольтового применено 12-вольтовое электрооборудование. С этой целью установлен более мощный (150 Вт) генератор переменного тока со встроенным выпрямителем.Годы выпуска: 1974—1977

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
seliverstovvalerij пишет:

Анатолий по своему прав,там смысл получается в том,коэфициэнт полезности от габарита трансформатора,то есть,если в транформатор с 3-мя отводами поставить 2 диодных моста и запаралелить,то мощность можно снять больше чем с двумя диодами

Запаралелить обмотки, а мост один...Я так пробовал на одном Тр. , и с 2-мя диодами немного нагрелся (при непродолжителной работе), а с 4-мя диодами (мост) за тоже время обмотка вторичная холодная...получается или...или....Практика однако... dntknw laugh

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Запаралелить обмотки, а мост один...

При условии если напряжение в обоих обмотках идеальны,если будет небольшая разница,лучше 2 моста.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

Анатолий по своему прав,там смысл получается в том,коэфициэнт полезности от габарита трансформатора,то есть,если в транформатор с 3-мя отводами поставить 2 диодных моста и запаралелить,то мощность можно снять больше чем с двумя диодами.А если не ститать габариты,то как-бы примерно одинакого,но все равно как-то запутался.
Например мне кажется,если скажем вторичка (провод) расчитана не больше 100ампер,то с двумя диодами можно снять больше 100 ампер при том-же сечении,так-как длительность работы (фактически) в2раза меньше,значит и нагрузки в 2раза меньше.

Всё там отлично работает,только больше меди на вторичной обмотке.С такого транса выжать больше нельзя ни при каких других схемах подключения. Первичка и железо,рассчитаны на определённую мощность и выжать из транса больше ,никак не получится . Меди расходуется больше,но диодов меньше штук,но мост даёт при таких же диодах больший ток.Ну в общем эта схема, при нынешних ценах на диоды ,щас не актуальна .

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

[
. Первичка и железо,рассчитаны на определённую мощность и выжать из транса больше ,никак не получится .

Выразимся по другому,так как две обмотки работают попеременно,вторичку можно мотать более тонкой шиной ,а ампераж можно выжать столько-же,как если-бы было при 1 обмотке с болеее толстой шиной.Фактически обьем трансформатора не намного больше будет.Как-то так в общем.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
seliverstovvalerij пишет:

Выразимся по другому,так как две обмотки работают попеременно,вторичку можно мотать более тонкой шиной

Про более тонкую шину при таком варианте всегда идёт спор в инете, я часто это наблюдаю... dntknw

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Анатолий Иванович пишет:

Про более тонкую шину при таком варианте всегда идёт спор в инете, я часто это наблюдаю

Но хохма в том. что не получается выигрыш по сечению провода полуобмотки в два раза. Только в корень из двух, т.е. 1,41. Против физики не попрёшь.
Тем, кстати, и объясняется, что с мостовым выпрямителем у Анатолия Ивановича обмотка грелась меньше.
Для любопытствующих - искать статью Бирюкова "Амплитудное, среднее, эффективное" в журнале "Радио", номер 6, 1999. Всё, что там сказано о напряжении справедливо и для тока. mail

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Домотал провода, ток хх получился 100мА. Какой должен быть? Какую мощность можно снять с него? Первичка алюминий диаметром 1мм.

Вложение
img20171226230257.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Tolya пишет:

Первичка алюминий

scratch_one-s_head Медной не нашлось?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Aleks 00 пишет:
Tolya пишет:

Первичка алюминий

scratch_one-s_head Медной не нашлось?

Она была там процентов на 80, домотал такой же.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Tolya пишет:

Домотал провода, ток хх получился 100мА. Какой должен быть? Какую мощность можно снять с него? Первичка алюминий диаметром 1мм.

Так, навскидку, на зарядное до 6 А. наверно снять можно...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Дорогой ,Анатолий Иванович,если ты не слышал о однополупериодном выпремлении то это не значит что его нет.Это всего один диод,установленный в послед обмотки.Если сомневаешься в моих словах проверь сам.Если есть свободный транс ,проэксперементируй.Подключи диод даже маломощный д226.Замерь напряжение до и после диода.До в пределе переменка после постоянка..Вот не задача только все современные зарядные устройства с электронным управлением собираются с двумя тиристорами(управляемыми диодами)Твою схему использовал тож так.Тебе нужно четыре диода для выпрямления напряжения и тиристор гораздо более мощный.Тут использовал два тиристора 235 и всё в поряде.И схема проще и на выходе зарядник мощней.Я за справедливость ,а ты Толь за чо?

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13

есть ТП-100-10
тп
http://vprl.ru/index/transformatory_tp_100/0-79

можно с него сделать ЗУ? если да то пожалуйста, как подсоединить выхода вторичной обмотки что бы получить нужное напряжение и ток

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Андрей Берест пишет:

можно с него сделать ЗУ? если да то пожалуйста, как подсоединить выхода вторичной обмотки что бы получить нужное напряжение и ток

Без перемотки вторички, никак.

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Aleks 00 пишет:

Без перемотки вторички, никак

спасибо,понятно значит его "минусуем" пока,
вообще хочу собрать чисто пусковое, для этого имеется сварочный транс. с двумя первичными и с двумя вторичными,(алюминий) намотаны раздельно, в общем в итоге 4катушки, вторички выдают 48 вольт каждая, в сварочнике соединенны параллельно,(первички последовательно) варит пятеркой, 4 можно резать металл (не тонкий) легко, вот разобрать не могу самопал это или ... кому показывал говорят такие в Сов.время на машинах техпомощи стояли...

не судите строго если что не так в терминах или понимании))

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

Фотку бы

по порядку:первичные обмотки намотаны алюминием в два провода диаметром по 3,5 мм, про количество витков не знаю,
вторичные обмотки шина алюминий 3 х 14 мм, витков примерно по 42 на каждой катушке
сердечник:

и фотка:(фото с мобилы - качество..)

и весит всё это кг 30-40

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

и соответственно

вопрос: можно ли вторички соединить по схеме отвод с середины с двумя диодами получится ли в итоге 24V?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Вобщем добавил я на бублик с алюминиевой обмоткой несколько десятков витков. Ток ХХ стал 25мА. После часа работы на хх холодный, как и до вчлючения. Буду укутывать в лакоткань и бумагу и думать над вторичкой.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Tolya пишет:

Вобщем добавил я на бублик с алюминиевой обмоткой несколько десятков витков. Ток ХХ стал 25мА.

Промышленные трансы такого размера имеют бОльшый ток ХХ. нужно 150-200 мА, чтобы был нормальным КПД.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
yurybka пишет:
Tolya пишет:

Вобщем добавил я на бублик с алюминиевой обмоткой несколько десятков витков. Ток ХХ стал 25мА.

Промышленные трансы такого размера имеют бОльшый ток ХХ. нужно 150-200 мА, чтобы был нормальным КПД.

Анатолий Иванович пишет:
Tolya пишет:

Вобщем добавил я на бублик с алюминиевой обмоткой несколько десятков витков. Ток ХХ стал 25мА.

Перестарался...

Ну вот... Спрашивал - молчали. Сделал - не правильно cry Так возвращать на 150-200мА? В инете искал, такие бублики на аудио мотают, так ток хх пишут 10мА.

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

и будет 48 В.

значит 2 обмотки раздельно это не одно и тоже что две обмотки намотанные поверх первичной?
я правильно понял? а то подумал что если соединять параллельно эти две катушки и две обмотки намотанных поверх, результат то один для обоих вариантов - напряжение останется прежним а сила удвоится
решил что если соеденить обмотки в моем трансе то это будет средней точкой из той схемы с двумя диодами,
не "силен" извиняйте

а вот схем где напряжение на выходе меньше, она неверна?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Андрей Берест пишет:

а вот схем где напряжение на выходе меньше, она неверна?

...Неверна...выход будет так же 15 В. ....

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

.Неверна...выход будет так же 15 В. .

спасибо , за три дня прочитал тему, не уверен что осилил но прочитал))

люди добрые может мне кто нибудь по тем данным рассчитать характеристики моего транса, ватты - амперы
стоит ли связываться с перемоткой если провода будут те же алюминиевые,
я так понял надо одну первичку намотать по одной стороне а вторую по другой соединить последовательно,
а по верх намотать вторичку шинкой делая отводы на нужное напряжение,так же одну обмотку на одной вторую на другой правильно?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Анатолий Иванович пишет:
Андрей Берест пишет:

а вот схем где напряжение на выходе меньше, она неверна?

...Неверна...выход будет так же 15 В. ....

Да вроде как вот так должно быть.... dntknw

Вложение
211947410369e997bc7a08ac9d9b2e72385535840800.jpg
: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Алекс 37 пишет:

вот так должно быть..

немного не то, там напряжение снимается со средней точки и с крайних соединенных между собой через диоды

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Андрей Берест пишет:

я так понял надо одну первичку намотать по одной стороне а вторую по другой соединить последовательно,
а по верх намотать вторичку шинкой делая отводы на нужное напряжение,так же одну обмотку на одной вторую на другой правильно?

Правильно...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Андрей Берест пишет:
Алекс 37 пишет:

вот так должно быть..

немного не то, там напряжение снимается со средней точки и с крайних соединенных между собой через диоды
[изображение]

Ну да,если на мою схему наложить,на Вашей на выходе будет 24 В.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

несколько десятков витков. Ток ХХ стал 25мА. [/quote]
Перестарался...[/quote]

Теперь у меня вопрос,ранее говорилось,что холостой ток 1 ампер,а конкретнее, иначе получается ,что транс,хоть 1 ват,Хоть 1000кват,холостой 1 ампер.
Не знаю все формулы,особенно косинусы и синуы,но косинусы наверное больше подходят ко мне,но не в формулах,а в жизни,на скольколть
ко могу судить,то если первичку перемотать черезмерно,то никакого эфекта трансформации,вернее мощности,Например,если намотать скажем 20000 витков на 220,естественно и вторичку больше,то перед 220 витков первички и соответственно вторичка,есть оооочень большая разница,
Отсюда вопрос,почему рещили,что около 1 ампера должен потреблять первичка,а не 2 ампера или туда сюда,
Пробовал один раз самоделку,как подсоединишь к электропроводке,аэ искрит не вмоготу,но варит,хоть 7меру ставь,другая самоделка,соединяешь,практически не искрит,но варит,если это можно сказать сваркой,как контактная,чирк да чирк и не болеее.
Конечно ,сей час начнутся формулы,но человек практически дал размеры транса,так вместо того чтобы сказать да или нет,могли бы рсчитать мощь транса и витки с диаметром,а там он решил бы стоит или не стоит заморачиваться.
Сам никокогда не пользовался формуломами особо,я поступал прощеесли на вторичке столько ампер,значит на первичке ровно в столько раз меньше,во сколько раз напряжение,первичку всегда наматывал 2.2 около 220витков с отводами до 300 витков для мощных,для других брал готовые и перематываал вторичку,сейчас удивляюсь,каак транс который по расчетам должен работать до 1 ампера,у меня имел нагрузку и в 4 раза и более,да и не на 1 час?

: Омская область
27.12.2017 - 04:03
: 13
Анатолий Иванович пишет:

Правильно...

а ничего страшного что если первичную обмотку мотать тем же проводом(той же длинной)
то витков получится по количеству больше? ведь диаметр витка станет меньше следовательно количество их увеличится

помогите с расчетами

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Андрей Берест пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Правильно...

а ничего страшного что если первичную обмотку мотать тем же проводом(той же длинной)
то витков получится по количеству больше? ведь диаметр витка станет меньше следовательно количество их увеличится

помогите с расчетами

Тебе для пускового? Тогда на это железо мотай 1 виток-1 Вольт., т.е. первичка 2х110 витков соединённая последовательно, а вторичку как хочешь, можешь и паралельно, но с одинаковым количеством витков, или "последовательно" на 2 диода...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах