Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 123 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Это ж сколько времени надо. чтоб сделать зарядное yжас.
baxyt, на втором фото это пyскозарядное.?

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
валерий киев пишет:
валет пишет:

Вроде и радиаторы поставил пyтёвые на диоды. ведь так не должно быть. чтоб за 2 часа так нагрелся мост.

У меня стоит подкова на 400 ватный транс , я на нём машину завожу ( с севшим акумом ) и заряжаю днями , подкова не греется , стоит без радиатора

Что-то не верится. Но а почемy тогда y меня греется подкова.?
Что я делаю не так. незнаю

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Это ж сколько времени надо. чтоб сделать зарядное yжас.
baxyt, на втором фото это пyскозарядное.?

Да это только первое. Следующий шаг,это разработать хорошее зарядное и поставить на поток.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
валет пишет:

Что-то не верится. Но а почемy тогда y меня греется подкова.?
Что я делаю не так. незнаю

Но яже работаю им , если бы грелась сильно то давно бы повылетали диоды . Диоды стоят с какого то автомобильного гены , брали на складе .

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:
валет пишет:

Это ж сколько времени надо. чтоб сделать зарядное yжас.
baxyt, на втором фото это пyскозарядное.?

Да это только первое. Следующий шаг,это разработать хорошее зарядное и поставить на поток.

Ооо это практически не возможно. это где взять столько материала и комплектyющих.
До и скорость сборки малая. по времени то час то 2 yделишь сборки.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
валерий киев пишет:
валет пишет:

Что-то не верится. Но а почемy тогда y меня греется подкова.?
Что я делаю не так. незнаю

Но яже работаю им , если бы грелась сильно то давно бы повылетали диоды . Диоды стоят с какого то автомобильного гены , брали на складе .

Сегодня проверил на акyме зарядное. и точно диоды практически не грелись. А на лампочках горячие были, не поймy почемy так. Ток зарядки ставил и 10 ампер.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
валет пишет:

Это ж сколько времени надо. чтоб сделать зарядное yжас.
baxyt, на втором фото это пyскозарядное.?

В среднем 2-3 дня времени на изготовление ЗУ , делаю их неспеша , нудно и придирчиво ( далее работают годами). На втором фото пускозарядник

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156

Схема простейшего зарядного устройства с защитой от короткого замыкания. Зарядный ток регулируется параллельным включением (SA2 - SA4) ламп от фары (или других) HL2 - HL5 (чем больше ламп включено, тем больше ток заряда, у меня 3 ламы 12 Вольт 45 Вт + одна 12В 21Вт дают ток зарядки около 5 Ампер, делал для легковой, но заряжаю и 180А*ч). Трансформатор самодельный с напряжением на вторичной обмотке около 13 Вольт (подойдет от старого лампового телевизора, лучше цветного (мощнее), только вторичную обмотку надо перемотать более толстым проводом), диодный мост - в зависимости от потребляемого тока (у меня Д246 (10А) на радиаторах, можно и подкову от генератора, реле-регулятора от мотоцикла Иж и др.). Реле К1 на напряжение срабатывания 8÷12 Вольт, контакты реле (К1.1) нормально разомкнутые на напряжение не ниже 220 Вольт. Включатель сети SA1, как и лампа-индикатор HL1 включения сети сделаны для удобства. Номинал предохранителя Пр1 выбирается от потребляемой мощности зарядного устройства (ЗУ). Работает следующим образом: при включении сети и нажатии на кнопку SB1 срабатывает реле К1 и своими контактами замыкает контакты кнопки SB1, после отпускании которой ЗУ остается в работе. В случае короткого замыкания напряжение на выходе ЗУ и катушки реле К1 падает, реле отпускает и ЗУ отключается. Повторное включение ЗУ осуществляется нажатием на кнопку SB1. При подключении аккумулятора (не совсем убитого) ЗУ включается сам, надо только нужный ток заряда подобрать.

Вложение
20170322221516.jpg
россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
sharaevpavlik пишет:

В случае короткого замыкания напряжение на выходе ЗУ и катушки реле К1 падает, реле отпускает и ЗУ отключается

этой схеме к з и так , без реле абсолютно по ... пояс

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Привет. всем. сегодня нашёл такие зарядники, отдали их мне, доволен. smile3
Так первый китайский, регyлировка тока на нём по первичке галетником. Трансформатор на вид добрый и вроде мощный, но вторичка на нём намотана проводом 2 мм диаметр по лакy, мне кажется маловата бyдет для такого транса.??
Диоды не годные при токе 8А греются до красна)) Дyмаю подковy поставить.
Хозяин этого зарядного сказал он задымился, но там провод был придавле креплением трансформатора он нагрелся и замкнyл втоичкy она немного подгорела в одном месте, но рабочая.
Если перемотать вторичкy то бyдет пyскозаряное.
Второй зарядник производства СССР. не работал, сказали предохранитель горит как только включишь в сеть, а причина была простая, почемyто конденсатор от первички был припаян к предохранителю вторично обмотки, обрезал работает. Регyлировка так же по первичке галетником. 5 положений переключателя с 12 до 15 вольт.
Но yже меньше 5А не выстовишь галетником на нём. Трансформатор на нём меньше чем ТС180. вторичка 1 мм диаметр, и не греется.

Вложение
img1591.jpg
img1590.jpg
img1596.jpg
img1593.jpg
img1600.jpg
img1598.jpg
РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
sharaevpavlik пишет:

Схема простейшего зарядного устройства с защитой от короткого замыкания. Зарядный ток регулируется параллельным включением (SA2 - SA4) ламп от фары (или других) HL2 - HL5 (чем больше ламп включено, тем больше ток заряда, у меня 3 ламы 12 Вольт 45 Вт + одна 12В 21Вт дают ток зарядки около 5 Ампер, делал для легковой, но заряжаю и 180А*ч). Трансформатор самодельный с напряжением на вторичной обмотке около 13 Вольт (подойдет от старого лампового телевизора, лучше цветного (мощнее), ....

Не будет такое зарядное нормально заряжать. 13В. мало, надо как минимум 14.5 , но лучше с запасом - 16-16.5В.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Раздолбил телики достал такие трансы. но чёт пyтёвого ни чего не нашёл про них в инете.
Не подскажите Товарищи? зарядники выйдyт из них?
ИП2.087.179.Тy. намотана на нём вторичка 7 вольт проводом 1.3мм.
Один доматал до 14 вольт таким же проводом вроде работает но на нагрев не проверял долго.8 ампер нагрyзки давал минyт 20 не нагрелся.

Вложение
img1611.jpg
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Вот эти две схемы. одинаковые? можно делать однy из них?

Вложение
wczuxhb4kes.jpg
zaryadnoe0.png
РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
валет пишет:

Вот эти две схемы. одинаковые? можно делать однy из них?

вторая точно правильная, на первой на 3 резистора меньше, не факт что будет работать.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
oltyur пишет:

вторая точно правильная, на первой на 3 резистора меньше, не факт что будет работать

Факт , что будет работать .

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156
oltyur][quote=sharaevpavlik пишет:

Схема простейшего зарядного устройства...
Не будет такое зарядное нормально заряжать. 13В. мало, надо как минимум 14.5 , но лучше с запасом - 16-16.5В.

У меня работает, причем автоматика отключает ЗУ от сети при напряжении на аккумуляторе 14,7 Вольт. Далее: на схеме указано напряжение на выходе трансформатора 13÷15 В (больше 15В не рекомендую, т.к. при использовании ламп на 12В и при отсутствии защиты от КЗ, при случайном замыкании выходных клемм и мощных трансформаторе и диодах, могут погореть лампочки). На фото ЗУ другое, но и здесь видно напряжение на выходе ЗУ без акк-ра и с акк-м (от мопеда).

Вложение
img201703261207371.jpg
img20170326120737.jpg
Уже Россия
: Севастополь
29.03.2017 - 06:25
: 1

Подскажите,как мотать вторичку на ТС-180-2 двойным проводом? Как можно расчитать длину сложенного провода?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Vasilovich пишет:

Подскажите,как мотать вторичку на ТС-180-2 двойным проводом? Как можно расчитать длину сложенного провода?

Берёшь с 2-х катушек и мотаешь...,,,,Измеряешь среднюю длину одного витка, например 0.15 м и умножаешь на количество витков,

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156
валет пишет:

Раздолбил телики достал такие трансы. но чёт пyтёвого ни чего не нашёл про них в инете.
Не подскажите Товарищи? зарядники выйдyт из них?
ИП2.087.179.Тy. намотана на нём вторичка 7 вольт проводом 1.3мм.
Один доматал до 14 вольт таким же проводом вроде работает но на нагрев не проверял долго.8 ампер нагрyзки давал минyт 20 не нагрелся.

8 Ампер для такого диаметра провода многовато, при длительной работе греться будет, а зарядник делать можно, только ток поменьше (примерно 4 А) или провод потолще, в зависимости от мощности трансформатора.

Вложение
screenshot2017-03-29-08-34-58.png
tran4.gif
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
sharaevpavlik пишет:

Схема простейшего зарядного устройства с защитой от короткого замыкания. Зарядный ток регулируется параллельным включением (SA2 - SA4) ламп от фары (или других) HL2 - HL5 (чем больше ламп включено, тем больше ток заряда, у меня 3 ламы 12 Вольт 45 Вт + одна 12В 21Вт дают ток зарядки около 5 Ампер, делал для легковой, но заряжаю и 180А*ч). Трансформатор самодельный с напряжением на вторичной обмотке около 13 Вольт (подойдет от старого лампового телевизора, лучше цветного (мощнее), только вторичную обмотку надо перемотать более толстым проводом), диодный мост - в зависимости от потребляемого тока (у меня Д246 (10А) на радиаторах, можно и подкову от генератора, реле-регулятора от мотоцикла Иж и др.). Реле К1 на напряжение срабатывания 8÷12 Вольт, контакты реле (К1.1) нормально разомкнутые на напряжение не ниже 220 Вольт. Включатель сети SA1, как и лампа-индикатор HL1 включения сети сделаны для удобства. Номинал предохранителя Пр1 выбирается от потребляемой мощности зарядного устройства (ЗУ). Работает следующим образом: при включении сети и нажатии на кнопку SB1 срабатывает реле К1 и своими контактами замыкает контакты кнопки SB1, после отпускании которой ЗУ остается в работе. В случае короткого замыкания напряжение на выходе ЗУ и катушки реле К1 падает, реле отпускает и ЗУ отключается. Повторное включение ЗУ осуществляется нажатием на кнопку SB1. При подключении аккумулятора (не совсем убитого) ЗУ включается сам, надо только нужный ток заряда подобрать.

Привет. Вроде не дyрак, но не могy понять некоторые моменты, Это на зарядном сторит 2 реле? И реле на вторичке как подключать? есть ещё что нибyть кроме реле ? но в смысле делают ещё диоды с реле.

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156
валет][quote=sharaevpavlik пишет:

Схема простейшего зарядного устройства с защитой от короткого замыкания.
Привет. Вроде не дyрак, но не могy понять некоторые моменты, Это на зарядном сторит 2 реле? И реле на вторичке как подключать? есть ещё что нибyть кроме реле ? но в смысле делают ещё диоды с реле.

Приветствую. Реле одно, обозначение по схеме К1 (катушка реле), контакты К1.1 - нормально разомкнутые контакты данного реле (при срабатывании реле эти контакты замыкаются), подключается после диодного моста, диод параллельно катушке реле в данной схеме включать не обязательно (диод используется для защиты от ЭДС самоиндукции управляющих ими транзисторов, здесь их нет), конденсатор на напряжение не ниже 25 Вольт подключить можно.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
baxyt пишет:
валет пишет:

Мне вот всё интересно. здесь так много спецов и не только, но почемyто мало фото выкладывают своих зарядных.)
А было бы очень интересно. кто и как делает их. это ведь даёт хороший толчёк новичкам. как мне
Когда прочитаешь это не то. но вот когда видишь фото это совсем дрyгое.)

Я как то пытался вставить фотки своих зарядок (у меня их немало) , думал если что - то обьясню и расскажу , но народ не проявил интерес

валет пишет:

Более подробная информация о текстовых форматах
Время до удаления
Выберите время через которое комментарий будет удалён
Файлы
Добавить новый файл
Закачать
Максимальный размер файла: 200 МБ.
Разрешённые типы файлов: jpg jpeg gif png rar zip txt docx doc xls pdf ppt pps odt ods odp djvu csv xlsx rtf pptx tgz tar.gz.
Сохранить

Один знакомый, который более 20 лет ходил на торговых судах сказал что самый простой и надёжный и кроме этого наиболее полезный для аккумулятора,это зарядник с одним диодом. Получается ток пульсирующий. Только в этом случае трансформатор нужен с выходом на 24 вольта. Один диод пропускает один полупериод В итоге на его выходе получаем 12 вольт.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
костромич пишет:

Получается ток пульсирующий.

... ну
так то вариант на тиристорах тож импульсами заряжает ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
костромич пишет:

Только в этом случае трансформатор нужен с выходом на 24 вольта. Один диод пропускает один полупериод В итоге на его выходе получаем 12 вольт.

Не верю!.... laugh

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Анатолий Иванович пишет:
костромич пишет:

Только в этом случае трансформатор нужен с выходом на 24 вольта. Один диод пропускает один полупериод В итоге на его выходе получаем 12 вольт.

Не верю!.... laugh

За что купил_за то продал. А чему не веришь? Если на счёт напряжения, то можешь сам проверить, Подключай один диод и намеряешь вольтметром половину от того что на выходе без диода. На счёт импульсов в посте выше сказано что тиристорный так-же импульсами заряжает. Возможно кто-нибудь из знающих подтвердит или наоборот опровергнет это.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
костромич пишет:

За что купил_за то продал. А чему не веришь? Если на счёт напряжения, то можешь сам проверить, Подключай один диод и намеряешь вольтметром половину от того что на выходе без диода.

Просто делал как то на одном диоде 12 В. так и выходило 12 В., а вот если на 220 В. поставить один диод например на лампочку ( так я пользуюсь в некоторых местах) то тут почти так и выходит, чуть больше половины от сетевого.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Анатолий Иванович пишет:
костромич пишет:

За что купил_за то продал. А чему не веришь? Если на счёт напряжения, то можешь сам проверить, Подключай один диод и намеряешь вольтметром половину от того что на выходе без диода.

Просто делал как то на одном диоде 12 В. так и выходило 12 В., а вот если на 220 В. поставить один диод например на лампочку ( так я пользуюсь в некоторых местах) то тут почти так и выходит, чуть больше половины от сетевого.

Диод наверное был пробит. Диод полупроводником и называеться.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
костромич пишет:

Диод наверное был пробит.

Да нет же, делал не один раз. И заводские видел с одним диодом, и комбинированные китайские на 12/24 В., недавно тоже такой ремонтировал. После Тр. такое не катит....

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Анатолий Иванович пишет:
костромич пишет:

Диод наверное был пробит.

Да нет же, делал не один раз. И заводские видел с одним диодом, и комбинированные китайские на 12/24 В., недавно тоже такой ремонтировал. После Тр. такое не катит....

Хреново когда учебник физики в школе на самокрутки переделал. (это я про себя) Специально проверил: при выходе трансформатора 5вольт. Через диод постоянное напряжение показывает 1.98 вольт.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
костромич пишет:
Анатолий Иванович пишет:
костромич пишет:

Диод наверное был пробит.

Да нет же, делал не один раз. И заводские видел с одним диодом, и комбинированные китайские на 12/24 В., недавно тоже такой ремонтировал. После Тр. такое не катит....

Хреново когда учебник физики в школе на самокрутки переделал. (это я про себя) Специально проверил: при выходе трансформатора 5вольт. Через диод постоянное напряжение показывает 1.98 вольт.

Поставь электролит и напряжение стабилизируется,будет ~ 5вольт.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах