Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель. Страница 51 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
perec.41 пишет:

не сотки а "кубы" или литры, как вам удобно.....

На фото сажалки посмотрите пост 1480

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Ещё один минус этой системы - отсутствие контроля функционирования опрыскивателя (последствия всем понятны). В параллель магистрали нужно поставить электрический датчик давления, а прибор с аварийной лампой вывесить перед глазами.

Я наверно не до конца Вас понял , Вы цитату Юрия обрезали,
Вам нужен расход раствора на сажалке на синих распылителях, нужны вводные, междурядье скорость посадки, сколько распылителей на сошник ,(1или2) какое давление выставляете?
У меня бочка с насосом спереди висит, Я вижу давление, у меня по 1 распылитель на сошник , давление 2,5 ряд 70 см скорость по таблице надо посмотреть мтз (3 на черепахе) вылив в среднем 70 литров на на.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Выопятьнепоняли .


ИлиВызапутались.


Насос 2,4 бар 12 литров?


Под крышкой насоса клапан.


без него ( тоесть на прямую если подключить ) то где-то до 3- 3,5 качает но проседает обороты мотора вплоть до остановки вала.

Lexa, ну нафига мне проседания и остановки вала при обработках? Я Вам говорю о качестве обработок и возможностях этой системы, а Вы мне о таблицах.

Добавлю, регулятор на две борозды нафиг не нужен. Это лишние деньги. Оптимальное давление этого насоса 2-2,4 бара, от этого и нужно плясать скоростью, цветом распылителей и концентрацией раствора, городить огород из обработки 2-х борозд не стоит.

Вы меня учите?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

У меня бочка с насосом спереди висит, Я вижу давление, у меня по 1 распылитель на сошник , давление 2,5 ряд 70 см скорость по таблице надо посмотреть мтз (3 на черепахе) вылив в среднем 70 литров на на.

Вот Спасибо!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

Вы меня учите?

Нет. Пишу о недостатках данного опрыскивателя.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Выопятьнепоняли .


ИлиВызапутались.


Насос 2,4 бар 12 литров?


Под крышкой насоса клапан.


без него ( тоесть на прямую если подключить ) то где-то до 3- 3,5 качает но проседает обороты мотора вплоть до остановки вала.

Lexa, ну нафига мне проседания и остановки вала при обработках? Я Вам говорю о качестве обработок и возможностях этой системы, а Вы мне о таблицах.

Добавлю, регулятор на две борозды нафиг не нужен. Это лишние деньги. Оптимальное давление этого насоса 2-2,4 бара, от этого и нужно плясать скоростью, цветом распылителей и концентрацией раствора, городить огород из обработки 2-х борозд не стоит.

Вы даже не понимаете работу насоса и всей системы, у меня регулятора уже давно нет, обычный пробковый кран на слив,и Я об этом писал на форуме.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Вы меня учите?

Нет. Пишу о недостатках данного опрыскивателя.

Это протравливатель, недостатки Ваши надуманны.
Напишите и разберемся.
И это у меня черный распылитель а у Юрия синий.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Mawoda пишет:

курс математики.

Этого будет мало. Нужно ночью засадить поле и объе dread баться с протравливанием на половину поля.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

Вы даже не понимаете работу насоса и всей системы

Откуда такая уверенность во мне, таблицах и насосе?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Mawoda пишет:

курс математики.

Этого будет мало. Нужно ночью засадить поле и объе [изображение] баться с протравливанием на половину поля.

Таблица на тр распылители , считается проще , знаете длинну гона и скорость, расход литры в минуту.

Вложение
tr_rasp_table.pdf
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

И это у меня черный распылитель а у Юрия синий.

У меня зеленый.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Вы даже не понимаете работу насоса и всей системы

Откуда такая уверенность во мне, таблицах и насосе?

Это же Вы задаёте вопросы, у меня вопросов не возникает, Я понимаю .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

объе dread баться с протравливанием на половину поля.

Если у вас стабильное давление и скорость всё считается с точностью 5%.а не пол поля. Хотя поле тоже измеряется в определённых единицах.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

И это у меня черный распылитель а у Юрия синий.

У меня зеленый.

Ну а дальше?
Сколько распылителей на сошник , какое давление выставлено, какая скорость, скольки рядная сажалка и какое междурядье ?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mawoda пишет:

Viktor33 пишет:

объе dread баться с протравливанием на половину поля.

Если у вас стабильное давление и скорость всё считается с точностью 5%.а не пол поля. Хотя поле тоже измеряется в определённых единицах.

Правильно, Я к примеру больше за минералкой (азофоской) смотрю, попадаются комки, забивают дозатор.
Протравливателю меньше внимания надо , сетка на входе насоса 120 микрон .

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

Viktor33 пишет:

Mawoda пишет:

курс математики.

Этого будет мало. Нужно ночью засадить поле и объе [изображение] баться с протравливанием на половину поля.

Таблица на тр распылители , считается проще , знаете длинну гона и скорость, расход литры в минуту.

Мы на разных волнах.

У меня система из 2-х насосов. И были случаи отказов, когда ночью не видно нифига. Для контроля давления в магистрали после насоса поставил датчик с манометром.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Viktor33 пишет:

Mawoda пишет:

курс математики.

[развернуть]

Этого будет мало. Нужно ночью засадить поле и объе [изображение] баться с протравливанием на половину поля.

Таблица на тр распылители , считается проще , знаете длинну гона и скорость, расход литры в минуту.

Мы на разных волнах.

У меня система из 2-х насосов. И были случаи отказов, когда ночью не видно нифига. Для контроля давления в магистрали после насоса поставил датчик с манометром.

Так напишите что и как, у меня фара светит на манометр, и было даже сделано электронно, датчик давления и прибор с жиги 2106 с подсветкой .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Melnikov Lexa пишет:

Протравливателю меньше внимания надо

Что конкретно вносите в борозду? И какой расход препарата на га.?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Melnikov Lexa пишет:

Так напишите что и как, у меня фара светит на манометр, и было даже сделано электронно, датчик давления и прибор с жиги 2106 с подсветкой

Всё сначала для поста 1480:
1. Бачёк на 20 литров? очень мал для протравителя, 4 синих распылителя на 2 борозды выльют его очень быстро, заправляться будешь дольше чем сажать. Решение - оставить одну форсунку на борозду с зеленым распылителем, увеличив соответственно концентрацию раствора.
2. Как контролировать работу в "сложных климатических и дорожных условиях"(бак и вся арматура сзади на 4-х рядной сажалке) - внедрить электрический датчик давления в кабину(например МТЗ).
3. При данном насосе регулятор давления малоэффективен и дает только удорожание системы.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mawoda пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Протравливателю меньше внимания надо

Что конкретно вносите в борозду? И какой расход препарата на га.?

Обрабатываем Максимом, последний год Селест .
2% раствор, 70литров на Га , посадка 4-5 т/ га.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

Решение - оставить одну форсунку на борозду с зеленым распылителем

Один зелёный распылитель при минимальном давлении 2атм. высушит бак емкостью 20л. за 41минуту. работы насоса. Вот и считайте сколько времени вы хотите работать от заправки до заправки, отсюда и получите необходимый объём бака.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Viktor33 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Так напишите что и как, у меня фара светит на манометр, и было даже сделано электронно, датчик давления и прибор с жиги 2106 с подсветкой

Всё сначала для поста 1480:

1. Бачёк на 20 литров? очень мал для протравителя, 4 синих распылителя на 2 борозды выльют его очень быстро, заправляться будешь дольше чем сажать. Решение - оставить одну форсунку на борозду с зеленым распылителем, увеличив соответственно концентрацию раствора.

2. Как контролировать работу в "сложных климатических и дорожных условиях"(бак и вся арматура сзади на 4-х рядной сажалке) - внедрить электрический датчик давления в кабину(например МТЗ).

3. При данном насосе регулятор давления малоэффективен и дает только удорожание системы.

1.Емкость зависит от площади поля,
20 литров на 30 соток.
У меня по 1 черному распылитель на борозду.
Укажите скорость посадки .

2 Как уже написал контроль минимальный, на вход фильтр 120 микрон для того чтобы не забивало распылители , манометр выносной на шланге в любое удобное место.

3 Вы правильно заметили, регулятор давления не нужен.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Melnikov Lexa пишет:

3 Вы правильно заметили, регулятор давления не нужен.

Если насос электрический,тогда для стабильного давления, питать насос нужно через стабилизатор напряжения.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mawoda пишет:

Melnikov Lexa пишет:

3 Вы правильно заметили, регулятор давления не нужен.

Если насос электрический,тогда для стабильного давления, питать насос нужно через стабилизатор напряжения.

Разговор идет про электронасос, в тракторе достаточно постоянное напряжение, если и скаканет на 0.5 вольта то на работу насоса ни как не сказывается.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mawoda пишет:

Viktor33 пишет:

Решение - оставить одну форсунку на борозду с зеленым распылителем

Один зелёный распылитель при минимальном давлении 2атм. высушит бак емкостью 20л. за 41минуту. работы насоса. Вот и считайте сколько времени вы хотите работать от заправки до заправки, отсюда и получите необходимый объём бака.

Правильно, время это скорость посадки (трактора), и на основе этого делать концентрацию раствора от 1 до 6%.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Melnikov Lexa пишет:

в тракторе достаточно постоянное напряжение, если и скаканет на 0.5 вольта то на работу насоса ни как не сказывается.

Номинальное рабочее напряжение аккумулятора колеблется в пределах 12,4-12,8в. в среднем 12,6в. А вот напряжение зарядки с генератора 13,8-14,2в. и здесь разница уже не 0,5в а 1,4в., и это колебание напряжения думаю уже будет влиять на давление и расход препарата. Не учитывая другие нагрузки на электросеть, например включенные фары. Идеальным решением этой проблемы, это питание насоса через регулируемый стабилизатор напряжения. Он обеспечит постоянное напряжение, а значит и постоянное давление, плюс возможность крутилкой дистанционно менять давление, в небольших пределах. Всё это было бы неплохо протестить имея регулируемый блок питания и составить график расхода препарата за единицу времени в зависимости от входного напряжения. Жалко нету у меня такого насоса, я бы это всё протестил. Вот пример стабилизатора, кто шарит ,на 10А. Выбросив конечно из схемы транс и выпрямительные диоды. Цена такого стабилизатора для радиолюбителя копеечна. https://sdelaitak24.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mawoda пишет:

Melnikov Lexa пишет:

в тракторе достаточно постоянное напряжение, если и скаканет на 0.5 вольта то на работу насоса ни как не сказывается.

Номинальное рабочее напряжение аккумулятора колеблется в пределах 12,4-12,8в. в среднем 12,6в. А вот напряжение зарядки с генератора 13,8-14,2в. и здесь разница уже не 0,5в а 1,4в., и это колебание напряжения думаю уже будет влиять на давление и расход препарата. Не учитывая другие нагрузки на электросеть, например включенные фары. Идеальным решением этой проблемы, это питание насоса через регулируемый стабилизатор напряжения. Он обеспечит постоянное напряжение, а значит и постоянное давление, плюс возможность крутилкой дистанционно менять давление, в небольших пределах. Всё это было бы неплохо протестить имея регулируемый блок питания и составить график расхода препарата за единицу времени в зависимости от входного напряжения. Жалко нету у меня такого насоса, я бы это всё протестил. Вот пример стабилизатора, кто шарит ,на 10А. Выбросив конечно из схемы транс и выпрямительные диоды. Цена такого стабилизатора для радиолюбителя копеечна. https://sdelaitak24.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%...

Это все лишнее, когда сажаете трактор работает на одних и тех же оборотах чтобы обеспечить равномерность высадки, соответственно и напряжение в сети трактора будет постоянным без скачков, и давление менять надо если меняете норму посадки , я работаю с протравливателем несколько лет и таких сложностей как Вы представляете никогда не было, все намного проще.
Бочка, фильтр , насос, тройник и пробковый кран на слив, 3-х ходовые кран для перемешивания, тройник с манометром.
Пробковым краном выставляете давление, 3-х ходовым мешаете предварительно раствор .
Подключение электричества к штатной розетке трактора , к контакту габаритов.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Mawoda пишет:

Melnikov Lexa пишет:

в тракторе достаточно постоянное напряжение, если и скаканет на 0.5 вольта то на работу насоса ни как не сказывается.

Номинальное рабочее напряжение аккумулятора колеблется в пределах 12,4-12,8в. в среднем 12,6в. А вот напряжение зарядки с генератора 13,8-14,2в. и здесь разница уже не 0,5в а 1,4в., и это колебание напряжения думаю уже будет влиять на давление и расход препарата. Не учитывая другие нагрузки на электросеть, например включенные фары. Идеальным решением этой проблемы, это питание насоса через регулируемый стабилизатор напряжения. Он обеспечит постоянное напряжение, а значит и постоянное давление, плюс возможность крутилкой дистанционно менять давление, в небольших пределах. Всё это было бы неплохо протестить имея регулируемый блок питания и составить график расхода препарата за единицу времени в зависимости от входного напряжения. Жалко нету у меня такого насоса, я бы это всё протестил. Вот пример стабилизатора, кто шарит ,на 10А. Выбросив конечно из схемы транс и выпрямительные диоды. Цена такого стабилизатора для радиолюбителя копеечна. https://sdelaitak24.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%...

Ток 10А заявленный, реально на этом насосе будет доходить до 20А, это самый большой потребитель на тракторе и при малых оборотах двигателя насос сосет аккумулятор очень не хило. поэтому:
1. При длительной работе ночью, есть опасность незавести трактор в поле - требуется уменьшить мощность остальных потребителей(заменить фары на светодиодные).
2. Напряжение на тракторе всё же относительно стабильно, если рассматривать в цепи аккумулятор в буфере + генератор+насос, поэтому разброс давления в магистрале в пределах погрешности измерения и ни на что не влияет.
3. При токе нагрузки 10А стабилизатор расчитывают Ампер на 20, иначе сдохнет очень быстро. Если ориентироваться на Алиэкспресс, то преобразователь DC-DC должен быть Ампер на 40 и стоить будет соответственно. Следовательно - стабилизатор не нужен.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Вы измеряли ток? Я измерял , при 2-атм около 4 ампер, в мотор встроено тепловое при 10 амперах сработает.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Мотор сам по себе слабый, на печке у 2108 мощнее стоит, у меня мысль была насосную часть на более мощный мотор поставить , потом передумал и так хорошо работает, у него даже стакан с магнитами от советского мотора подошёл.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах