Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте. Вот такое было объявление от гостя
Цена, руб.:
бесплатно
Регион (республика, край, область):
Курская область
Населенный пункт (город, село, поселок):
г.Щигры
Контакты (телефон, ICQ, Skype и др.):
ICQ: 279-991-852
E-mail :
edrykov@yandex.ru
Почитал на форуме о проблемах фермеров и решил помочь.
Вот посмотрите http://niko.gofreeserve.com/page/page21.html .
Здесь показан видеоролик опрыскивателя. Этот опрыскиватель абсолютно простой.
Сделать его может любой, кто умеет пользоваться сваркой. Объем 80 литров. Хватает на 20 соток.
Воздух подается от компрессора трактора. Работает уже более 5 лет. Главное - он сделан весь из стали, а также используются резиновые шланги высокого давления. Работает отлично, можно опрыскивать площади значительно меньше 20 соток, залив например всего лишь 5 литров воды. Берет -максимум 4 грядки. Главная проблема любого опрыскивателя - это когда забиваются распылителя, так как у них очень маленькое отверстие (у данной конструкции около 1 мм), но эта проблема здесь решена путем использования фильтра высокого даления(периодически его необходимо очищать от мелкой ржавчины, которая в нем скапливается). Распыл прекрасный, так как давление порядка 6 атмосфер.
Изготовив себе такой аппарат вы решите многие проблемы. Ну а себестоимость здесь вообще копейки. Надо только найти ресиверы от какой-нибудь техники, купить на рынке 4 распылителя и несколько метров шланга. Нужен еще конечно кран, который открывает и закрывает тракторист из кабинки, он должен держать давление атмосфер 7-8.
Удачи всем. Идея бесплатная.


01.04.2008 - 04:00
: 19598

Вот само видео

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Отличная идея 5 баллов.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

это объявление разместил я.
Редактор предложил обсудить в форуме.
Я согласился, так что задавайте вопросы по опрыскивателю, постараюсь ответить.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Вы непоняли всего сорказма.
А что происходит на видео с опрыскивателем на 59 секунде
наверное рабочий раствор кончаеться и пропуски присутствуют .
ПРОЩЕ С ЛЕЙКИ ПОЛИТЬ.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
edrykov пишет:

это объявление разместил я.
Редактор предложил обсудить в форуме.
Я согласился, так что задавайте вопросы по опрыскивателю, постараюсь ответить.

У меня подобный работает лет 5, только емкость примерно 160-170л, хватает на полчаса работы, давление (компрессор на культиваторе, трактор Т25). Фильтров стоит 2 шт., грубой и тонкой очистки, форсунки не забивает. Вполне устраивает не только себя но и друзей - товарищей. Удачи

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

точно, раствор закончился и надо наливать новый.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

форсунки и на этом опрыскивателе также не забиваются. И фильтр имеется. Без фильтра работать бесполезно.Просто я отметил - он почти весь сделан из стальных деталей, что очень дешево.
Интересно - как из бочки 160 литров опрыскать например 5 соток. Вот пришла бабушка и попросила - сыночкек помоги, вот ампула на 5 соток, попрыскай мне огород.
Этот опрыскиватель не предназначен для обработки больших площадей. Он прекрасно обрабатывает 5, 10, 15, 20, 50,100 соток, причем точно идет расход яда. Количество воды равно площади обработки.

14.03.2010 - 10:35
: 7

12 лет назад , когда современные опрыскиватели были так сказать ещё в диковинку, мне тоже он понадобился. По тому же принципу создания давления от компрессора трактора, я сварил небольшую раму под тракторный треугольник , поставил бочку на него из нержавейки на 320 литров от КРН , что используется под КАС. На бочку поставил манометр и самодельный редуктор давления (шарик с пружиной) отрегулировал давление всего на 1кг/с.см2. Крылья сделал складные с размахом 10 метров. Шланги обычные капроновые поливные садовые. За 12 ле заменил только 1 раз и то из-за того, что случайно протёр колесом трактора До прошлого года вместо фильтра использовал водопроводный питьевой фильтр который продается в магазинах сантехники. А вот с распылителями экспериментировал 10 лет. Ставил и электрические с тарелкой и механические с обычных ручных опрыскивателей - у них сопла пластмассовые-для этих целей поверьте моему опыту- дерьмо, но наконец приобрёл стандартный ремкомплект распылителей да ещё керамических на заводской опрыскиватель ОП-2000,только отверстия самые маленькие (единички) и успокоился. Правда в этом году планирую всё-таки перейти ещё на фильтр от того же ОП-2000, он устойчив к химии. Старого хватало на 2 года. С моим опрыскивателем одной заправки мне хватает на 5,5 гектара или на пол часа работы до очередной заправки. Скорость 10км/ч, расход 60литров на 1га, количество форсунок-20, раствора из практики остаётся примерно литров10- это , скажем так, мой мёртвый запас, что-бы по полю порожняком не гонять.Скорость подбирал экспериментально по времени истечения раствора. Ну конечно 20 соток прыскать трактором ребята пожалуй не стоит, больше землю утопчите. Я гектар прыскал переделанным ручным опрыскивателем с боковым рычагом нагнетания давления. Переделал только распылитель под два распылителя закреплённых на ручке под два рядка сразу. Получается туда-сюда сразу 4 рядка .Час- полтора не напрягаясь гектар опрыскал. Важно только двигаться пешком примерно с одной скоростью. Работал гербицидом по кукурузе , пестицидами по картошке от колорадского жука результат идеальный, и соседскую картошку гербицидом не убиваю, а на тракторе с гербицидом для соседских огородов уже проблема, не дай бог ветром снесёт. Кстати ещё забыл маленькую хитрость.
Каждый стандартный распылитель от ОП-2000 имеет собственный пластмассовый фильтрик , но под отверстие 1-ку он всётаки крупноват, бывало забивались сопла. Чтож берём негодные женские колготки, ножницами отрезаем маленикие квадраты от них по размеру фильтриков, обтягиваем ими сами фильтрики и сажаем на место внутрь распылителя . Корпус распылителя сажаем на место. Теперь раствор поступает к отверстию через двойную фильтрацию, через капронки и через фильтрик. Ставлю весной перед первым опрыскиванием и хватает до конца сезона. Ни разу больше не забилось!
А вот насчёт автоматизации подачи раствора к распылителям из кабины для меня пока актуальная тема. Пробовал механический кран на крыле трактора, но тогда на МТЗ-80 заднее окно должно быть открыто. Делал рычаг через отверстие в корпусе кабины, но тоже шлангов до крана получается много. Сейчас полуоборотный кран на раме возле бочки и верёвки через блок шкивов в кабину. Вроде нормально, но хочется чего-нибудь электрического- на тумблере, чтобы не тянуть мои верёвки. Может кто подскажет , отчего можно использовать 12-вольтовый электроклапан для этих целей? В соседнем топике рассматривают насос для опрыскивателей- хорошая конечно штука, но дорогая.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
edrykov пишет:

форсунки и на этом опрыскивателе также не забиваются. И фильтр имеется. Без фильтра работать бесполезно.Просто я отметил - он почти весь сделан из стальных деталей, что очень дешево.
Интересно - как из бочки 160 литров опрыскать например 5 соток. Вот пришла бабушка и попросила - сыночкек помоги, вот ампула на 5 соток, попрыскай мне огород.
Этот опрыскиватель не предназначен для обработки больших площадей. Он прекрасно обрабатывает 5, 10, 15, 20, 50,100 соток, причем точно идет расход яда. Количество воды равно площади обработки.

С таким же успехом заливаю ведро или два,( тоже входит), из расчета по площади, навык уже есть и вперед с пестней, а можно и без пестни. Зато на больших площадях меньше холостых пробегов, да и топлива .Удачи.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
alex4049 пишет:

12 лет назад , когда современные опрыскиватели были так сказать ещё в диковинку, мне тоже он понадобился. По тому же принципу создания давления от компрессора трактора, я сварил небольшую раму под тракторный треугольник , поставил бочку на него из нержавейки на 320 литров от КРН , что используется под КАС. На бочку поставил манометр и самодельный редуктор давления (шарик с пружиной) отрегулировал давление всего на 1кг/с.см2. Крылья сделал складные с размахом 10 метров. Шланги обычные капроновые поливные садовые. За 12 ле заменил только 1 раз и то из-за того, что случайно протёр колесом трактора До прошлого года вместо фильтра использовал водопроводный питьевой фильтр который продается в магазинах сантехники. А вот с распылителями экспериментировал 10 лет. Ставил и электрические с тарелкой и механические с обычных ручных опрыскивателей - у них сопла пластмассовые-для этих целей поверьте моему опыту- дерьмо, но наконец приобрёл стандартный ремкомплект распылителей да ещё керамических на заводской опрыскиватель ОП-2000,только отверстия самые маленькие (единички) и успокоился. Правда в этом году планирую всё-таки перейти ещё на фильтр от того же ОП-2000, он устойчив к химии. Старого хватало на 2 года. С моим опрыскивателем одной заправки мне хватает на 5,5 гектара или на пол часа работы до очередной заправки. Скорость 10км/ч, расход 60литров на 1га, количество форсунок-20, раствора из практики остаётся примерно литров10- это , скажем так, мой мёртвый запас, что-бы по полю порожняком не гонять.Скорость подбирал экспериментально по времени истечения раствора. Ну конечно 20 соток прыскать трактором ребята пожалуй не стоит, больше землю утопчите. Я гектар прыскал переделанным ручным опрыскивателем с боковым рычагом нагнетания давления. Переделал только распылитель под два распылителя закреплённых на ручке под два рядка сразу. Получается туда-сюда сразу 4 рядка .Час- полтора не напрягаясь гектар опрыскал. Важно только двигаться пешком примерно с одной скоростью. Работал гербицидом по кукурузе , пестицидами по картошке от колорадского жука результат идеальный, и соседскую картошку гербицидом не убиваю, а на тракторе с гербицидом для соседских огородов уже проблема, не дай бог ветром снесёт. Кстати ещё забыл маленькую хитрость.
Каждый стандартный распылитель от ОП-2000 имеет собственный пластмассовый фильтрик , но под отверстие 1-ку он всётаки крупноват, бывало забивались сопла. Чтож берём негодные женские колготки, ножницами отрезаем маленикие квадраты от них по размеру фильтриков, обтягиваем ими сами фильтрики и сажаем на место внутрь распылителя . Корпус распылителя сажаем на место. Теперь раствор поступает к отверстию через двойную фильтрацию, через капронки и через фильтрик. Ставлю весной перед первым опрыскиванием и хватает до конца сезона. Ни разу больше не забилось!
А вот насчёт автоматизации подачи раствора к распылителям из кабины для меня пока актуальная тема. Пробовал механический кран на крыле трактора, но тогда на МТЗ-80 заднее окно должно быть открыто. Делал рычаг через отверстие в корпусе кабины, но тоже шлангов до крана получается много. Сейчас полуоборотный кран на раме возле бочки и верёвки через блок шкивов в кабину. Вроде нормально, но хочется чего-нибудь электрического- на тумблере, чтобы не тянуть мои верёвки. Может кто подскажет , отчего можно использовать 12-вольтовый электроклапан для этих целей? В соседнем топике рассматривают насос для опрыскивателей- хорошая конечно штука, но дорогая.

Можно приспособить пушку от стартера(ЗАЗ, ВАЗ). В кабине тублер и через реле управлять пушкой, а пушка включает и выключает подачу раствора. Вот аналогичная схема котрую делали для управления блокировкой ЗМ Луаз.
Файлы:
_blokirovki_1.jpg

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

я все таки хочу сказать следующее, если вы хотите обрабатывать большие площади, то лучше заводского опрыскивателя вряд ли что найдете, а самостоятельно сделать лучше - это проблема, так как вы теже запчасти от заводских опрыскивателей будете использовать.
Мы живем сами в селе и много чего видели, работая раньше в колхозе, потом кооперативе, сейчас уже на месте колхоза ничего не осталось, металлолом весь повывезли, а уж нержавейку - не найдешь и подавно.
Вот предположим сейчас кто то в селе(деревне) решил занятся фермерством. Решил выращивать также еще и картошку - может на продажу, а может для своего хозяйства.Сколько один с помощником может одолеть площадь. Предполагаю, что порядка 1 га.
Не знаю как в других регионах, но у нас приходится прыскать картошку дважды, а то и трижды - в зависимости от погоды. Таскать на себе опрыскиватель и дышать при этом ядами - занятие неблагодарное и тяжелое.
Вот для таких людей, которые собираются обрабатывать небольшие площади и подходит такой опрыскиватель. Это очень простой, дешевый и надежный аппарат.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Всем изобретателям хочу пожелать - если вы хотите надежной работы вашего устройства, то делайте его как можно проще. Конструкция должна быть очень простая и тогда она будет жить.
Всем желаю удачи, здоровья и новых идей.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Здраствуйте
можно поинтересоваться как на вашем пневмо опрыскивателе реализованно перемешивание жидкости в бочке,
и на многих тракторах нет компрессора.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

по вопросу перемешивания жидкости :
заливаешь воду, потом яд, потом воду.
Если яд, например Актара(порошок), то мешаешь его предварительно в 1,5 л бутылке пластиковой, а потом смесь выливаешь в ресивер.
Все смешивается нормально и такой проблемы не возникало вообще никогда, хоть полный заправляй, хоть только 5 литров.
Компрессор есть на многих тракторах(если не на всех), а иначе бы они не могли цеплять тележку. Нагрузив 5 тонн, как интересно трактор с телегой будет тормозить под горку или на скорости. Воздух во многом нужен в первую очередь тормозам тележки. Например Т-40, Т-25 имеют механические тормоза(ленты), а компрессор стоит на подкачку шин и на тормоза тележки. Таскать тележку с грузом, и при этом не обеспечив ее торможение - это только очень смелым и отважным людям подвластно.
Спасибо за вопросы. Если интересуют физические процессы, происходящие при смешивании яда и воды, то я постараюсь более детально описать данный процесс.
Этот опрыскиватель - не для больших площадей, для больших - заводские и лучше прицепные подходят. Правда я видел опрыскиватель на базе ГАЗ 66(вездеход), у которого на кузове была бочка, управлялся он из кабины шофера, а гонял по полю пшеницы (оно конечно ровное было) под 50 км в час. Вот у него производительность была очень высокая. Но у нас задача изначально другая была.
Удачи.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=edrykov Например Т-40, Т-25 имеют механические тормоза(ленты), а компрессор стоит на подкачку шин и на тормоза тележки. Таскать тележку с грузом, и при этом не обеспечив ее торможение - это только очень смелым и отважным людям подвластно.

На моём Т-25 тормозов не было отродясь и нет до сих пор но телегу таскаю полную и тоже без тормозов. Иногда стрёмно конечно но едет же. ya ya ya

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всё правельно Хунтер,тормоза придумали трусы! Также не имею тормозов на телегах и компрессоров на т25 и т40,но всё хорошо до поры до вр... На Т40 у меня КУН и плита ,в экстренных ситуациях бросаю (якорь) laugh Для опрыскивателя нужно компр. примастырить обязательно,хоть отВОМ съёмный а в качестве расходного крана-М412или ГАЗ 24 от печки с управлением из кабины с помощью тяги или тросика в (рубашке) ,как жалюзи у ЗИЛ или ГАЗ,не хватало ещё морокки с эл.приводом--хозяин барин,кому как проще. thank_you

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19807

И все-таки опрыскиватель с насосом предпочтительнее. Можно использовать изношенные НШ-32, НШ-50.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Насколько мне не изменяет память НШ-32,50 это насосы для гидравлики и они масло вообще-то используют в работе. Если у Вас получится опрыскиватель с этими насосами, проработавший хотя бы 1 сезон, то обязательно напишите, это очень интересно.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Уже сделали на НШ опрыскиватель, где-то на форуме фото было.
Есть такой насос НШБ-10 качает молоко,сок ,итд
воду тоже качает.
Отличие НШБ от НШ в шестернях из нержавейки ,
так что НШ будет качать воду , промывать только надо после работы маслом.
http://www.kondhp.ru/AuxView.aspx?ID=2805

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

НШ-32, 50, 10 и прочее имеют подшипники скольжения, эти подшипники должны смазываться во время работы. Смазываются они тем веществом, которое качают. До сих пор я не знал, что вода может применятся для смазки подшипников скольжения.
Насос НШБ-10 может кого и устроит, но я бы лично даже с ним и не заморачивался, хотя бы потому, что стоит он (http://dpprom.ruprom.net/p55749-nasos-shesterenchatyj-nshb.html) 50 тысяч рублей и предназначен для пищевой промышленности, а также давление маловато - 2 атмосферы.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

У нас как то в одно время завезли комплект техники из Америки для табака. Практически всё, начиная от семян и заканчивая линией переработки, так вот на ихней табакосажалке для перекачки воды стоял .... НШ. Дураки наверное....... lol lol lol Работала сажалка не долго. Но суть не в этом, насос этот, мужик домой уволок, поставил на опрыскиватель. Лет 10 как работает, все-таки дураки америкосы, НШ на перекачку воды поставили.... huh laugh ya

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

вообще -то НШ -32, НШ-50 это не амкриканцы делают, а наши русские и смазываются у них конструктивно подшипники маслом, которое они гоняют по магистрали. Американский НШ - это не наш НШ-32(50) подшипники у него наверняка другой конструкции, например - закрытые подшипники качения. Я не утверждаю, что насосы типа НШ не могут использоваться в опрыскивателях, я только утверждаю, что насосы от гидравлики типа НШ-10,32,50 и им подобного типа - использовать для перекачки воды нежелательно, так как прослужат они недолго(если вообще прослужат).
Если хотите использовать насос, то лучьше ставьте насос предназначенный именно для опрыскивателя ядохимикатов.
Если хотите опрыскивать большие площади, то купите заводской опрыскиватель, лучше ничего не придумаешь, так как на больших объемах производства он у вас окупится.
Спасибо всем и удачи.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Для любителей насосов:
Когда еще мы не сделали свой опрыскиватель, то мы использовали самодельный переносной на 10 литров. Одной заправки хватало пройти 2 грядки картошки (туда и обратно) или 2,5 сотки. Этот опрыскиватель представлял собой ресивер, но только укороченный, имел горловину куда заливался раствор, а также в нем вверху был вварен сосок от автокамеры с золотником. Таким образом можно было этот опрыскиватель накачивать обычным насосом автомобильным, но мы качали подкачкой от трактора где-то до 4-5 атмосфер.
Нет на тракторе компрессора - не беда. Купите электрический автомобильный насос. Например такой(
http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=687). Он качает 41 литр за минуту. Если применительно к нашему навесному опрыскивателю переделывать, то я бы тогда его установил на ресивер так чтобы монометр был виден из кабины(можно и через зеркало заднего вида). Из кабины бросил бы (обязательно через предохранитель) провод +12 В от кнопки.(генератор то наверное есть все-таки на тракторе). И как только давление становилось меньше допустимого - включал бы кнопку насоса. Это по-простому конечно.Вот и все.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Не утерпел и я,вставлю свою реплику! Вспомнил прочитав про нш,в советское время в нашем рй-н КРС содержался на летниках,так в одном сов-зе в засушливое лето воду качали из самобуренной неглубокой скважены с помощью б\у НШ от К700А годравлики,67,если память не изменяет,на конце всас. шланга стоял обратный клапан.Так качал он не один месяц и каждый день.Ещё один случай ,валялся у меня НШ32 в куче м/л у тёщи за сараем лет эток 10,в трудное время решил я собрать дюральку и на ткнулся на него,кинул в корыто с водой чтобы легче разобрать,после разборки удивился- шестерни то чуть чуть подоржавели-это за столько лет с открытыми отверстиями и под открытым небом! !Щлицевая и сейчас живая покажу потом фото для интереса. Есть у меня пожарный НШ 300 наверное,к ГАЗ 51 с переди карданчиком приводился-сколько ему лет и сколько валялся на улице-не знаю но крутится а мой ровесник точно! laugh thank_you

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Спорить по поводу применять или не применять насос НШ от гидравлики в опрыскивателе я не буду.
Да такими насосами воду качают из колодцев(правда пишут, что насос лучше не останавливать, а то шестерни заржавеют и он заклинит) - есть и такие случаи.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У нас многие делают небольшие опрыскиватели на базе центробежного насоса от бензоколонки, вроде неплохо работают.

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Если предотвратить доступ кислорода(воздуха) в насос,когда он не используется,то и ржаветь он не будет.Просто надо оставлять его с водой,а на зиму заливать маслом.На теме минитракторов Ник.Ник.использует самодельный опрыскивател с НШ-10 не один сезон.И ничего,работает.

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179

....

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

У меня на опрыскивателе стоит б/у НШ-70или100 точно не помню (от гидравлики К-700) Отработал два сезона по 400 га. в каждом. Износ конечно идет, но насос ремонтно-пригоден. Есть недостаток-забивает распылители аллюминевой стружкой, а в целом рботать на нем можно. Желательно использовать НШ круглого исполнения. По окончанию работ НШ смазываю маслом.

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179

Всем доброго дня! Хочу сделать опрыскиватель для т-25. Купил бочку 230 литров в качестве насоса хочу использовать нш с гидравлики. Вопрос такого плана, как соединить форсунки , насос, фильтра(и как они выглядят) в общем схема опрыскивателя? Желательно с фото thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах