Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 76 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2730 сообщений
Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый день!

Сегодня запустили двигатель. Заводится, но нет давления. Совсем. Насос не качает масло.

Подумали, что, возможно, отломлен маслоприемник, насос не затягивает масло. Залили два уровня масла - ничего не поменялось.

Откручивали масляный фильтр - в штуцер не затягивает, из отверстия в блоке ничего не выплевывает. Такое ощущение, что насос вообще не работает.

Завтра будем снимать поддон и смотреть насос.

Двигатель не запускался 9 лет. Все это время стоял на улице. Летом на жаре, зимой на морозе. В нем было литра 1.5 масла.

Возможно, там все высохло и закоксовалось, забились каналы. Может быть, закоксовалась сетка маслоприемника.

Грибок привода, наверное, рабочий, ведь трамблер работает. Или это не взаимосвязанные вещи?

Подскажите, пожалуйста, какие ещё могут быть причины неработы насоса?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

ведь трамблер работает

А он и будет работать,скорее всего надо шестерню привода поменять, желательно с Нивы поставить, а потом уже в поддон лезть.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Исаченко Сергей пишет:

А он и будет работать,скорее всего надо шестерню привода поменять, желательно с Нивы поставить, а потом уже в поддон лезть

Да, посмотрел с десяток роликов - оказывается, отсутствие шлицов на шестерне привода вала масляного насоса - наиболее частая причина отсутствия давления. Посмотрим завтра этот грибок

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
leucopsis пишет:

закоксовалась сетка маслоприемника.

Вполне возможно...ну и грибок конечно под вопросом...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

Вполне возможно...ну и грибок конечно под вопросом...

Сегодня проверили грибок - выработка есть, но шлицы не слизаны. Поэтому решили снимать поддон. Сняли - в нем два пальца ото дна было заполнено какой-то черной массой, по консистенции похожей на желе. Сетка маслоприемника и сам маслоприемник были заполнены этим желе. Масло никак не могло пройти сквозь эту массу. Вытряхнул все, промыл. Насос еле дышит: большие люфты и зазоры. Надо менять. Но минимальное давление должен выдавать. Решили пока поставить его обратно. Собрали все, залили масло. Проверили сначала стартером при снятом фильтре - масло качает. Накрутили фильтр, завели - давление появилось сразу. На холодную 3.5-4.5. Когда двигатель прогрелся, давление упало до 0.5 на холостых. Когда газуешь - поднимается до 2.5-3. Маловато. Будем менять насос и ставить нивовский грибок.

Рычаги на раздатке пока сняты, поэтому включили монтировкой передний мост и пониженную. На первой и второй пониженной трогается на холостых, даже не замечает нагрузки. На третьей пониженной надо немного добавить газа, чтобы тронуться. Прокатился вокруг дома. Что поразило - очень шумно! Когда двиг. работает на нейтрали - шумновато (как копейка без глушителя), но терпимо. Когда же включаю передачу и трогаюсь, поднимается дикий вой. КПП что ли так воет? Или вся трансмиссия вместе - ещё не понял. Кто смотрел снаружи, говорят, что снаружи тоже слышно вой. Это меня расстроило. Я думал, по шумности будет не хуже газ-69. Может быть, конечно, ещё обкатается, зашумлю чуток, положу коврики. Но пока шумно.

Ещё не выжимается толком сцепление: после одного выжима отсоединение диска не происходит. Надо накачать, нажав 3-4 раза. Потом можно включать передачу. Сцепление прокачано, воздуха нет. Наверное, главный или рабочий цилиндр перепускает жидкость и не держит давление. По этой причине не попробовал повышенную скорость и переключение передач.

Фото и видео нет, не успел, и снова дождь пошёл, не дал толком поработать. Следующий раз попробую снять видео.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
leucopsis пишет:

решили снимать поддон

Ну уж это нужно было сделать ранее, если движок много лет лежал.

Насчет давления - есть ли регулируемый редукционный клапан? Может его покрутить туда-сюда?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
leucopsis пишет:

появилось сразу. На холодную 3.5-4.5. Когда двигатель прогрелся, давление упало до 0.5 на холостых. Когда газуешь - поднимается до 2.5-3. Маловато

В принципе средненько или чуть лучше, а с новым насосом может быть и хуже, как повезёт...лишь бы на холостых лампочка не горела...А КПП ГАЗ-51 только на 4-й прямой не воет, но ещё и пониженная в РК будет подпевать ей...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Анатолий Иванович пишет:

КПП ГАЗ-51 только на 4-й прямой не воет, но ещё и пониженная в РК будет подпевать ей...

Прямозубые завсегда воют. Можно на будущее попробовать смазками поэксперементировать.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Констан пишет:

Можно на будущее попробовать смазками поэксперементировать.

Тесть рассказал, что работает такой вариант: второпластовую стружку два раза пропускают через мясорубку и засыпают в картеры мостов. В них она ещё измельчается, и, если мосты выли, то перестают выть. Если текли сальники, то перестают течь. Еще не искал в сети про этот способ. По идее, если это действительно работает, то должно сработать и на КПП газ-51, так как она простейшая.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Констан пишет:

Насчет давления - есть ли регулируемый редукционный клапан? Может его покрутить туда-сюда?

Не знаю dntknw двигатель ваз 21011

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
leucopsis пишет:

Констан пишет:
Насчет давления - есть ли регулируемый редукционный клапан? Может его покрутить туда-сюда?

Не знаю двигатель ваз 21011

Клапан в насосе, без подкручивания: пружина с грибком и всё, разве что шайбу подложить, НО ведь на холодную давит до ограничения 4.5, не сбрасывает раньше....

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Анатолий Иванович пишет:

leucopsis пишет:

Констан пишет:

Насчет давления - есть ли регулируемый редукционный клапан? Может его покрутить туда-сюда?

Не знаю двигатель ваз 21011

Клапан в насосе, без подкручивания: пружина с грибком и всё, разве что шайбу подложить, НО ведь на холодную давит до ограничения 4.5, не сбрасывает раньше....

Или тонкую тонкую шайбу кинуть под пружину клапана.

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
дуглас пишет:

Анатолий Иванович пишет:

leucopsis пишет:

Констан пишет:


Насчет давления - есть ли регулируемый редукционный клапан? Может его покрутить туда-сюда?

Не знаю двигатель ваз 21011

Клапан в насосе, без подкручивания: пружина с грибком и всё, разве что шайбу подложить, НО ведь на холодную давит до ограничения 4.5, не сбрасывает раньше....

Или тонкую тонкую шайбу кинуть под пружину клапана.

Насос можно разобрать и притереть что бы соевого люфта не было! А новый может на 2 дня! Я попадал так

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

Осевова! Пардон

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
дуглас пишет:

Осевова! Пардон

Осевого.... mail

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Анатолий Иванович пишет:

дуглас пишет:

Осевова! Пардон

Осевого.... [изображение]

Т9 рулит

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
leucopsis пишет:

0.5 на холостых. Когда газуешь - поднимается до 2.5-3.

Для б/у двигателя-очень даже хорошо.В этих моторах давление на раз сбивает еще куча косяков:разбитая постель р/вала,вкладыши коленвала и (!)-вкладыши "поросенка"...Так что не факт,что новый маслонасос исправит ситуацию...Можно вязкостью масла поиграться.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый день!

Сегодня возился с подкапотными делами - доделывал мелочи, чтобы потом не возвращаться.

Вечером примерил навеску (верхние рычаги) от мтз (наверное) из чермета. Мне нравится, как смотрится. Поприкидывал с досочками - должна работать навеска.

Хочу приварить в торец рамы трактора плиту 10 мм. На неё прикрутить эти верхние рычаги, а снизу на эту же плиту приварить вал и установить нижние локти. Цилиндр планирую как у Анатолия Ивановича, стоя снаружи. Хорошо бы для этого разобрать верхнюю часть и перевернуть рычаг цилиндра наружу. Но я это не осилю. Поэтому хочу отпилить его, перевернуть и заварить. Он наверняка чугун, но, надеюсь, большая толщина спасёт, и будет работать после сварки.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
leucopsis пишет:

от мтз (наверное) из чермета

Да, это от МТЗ, из чермета, значит по качеству лучше новых. Многие ищут именно старую навеску, потому что новая гнется и ломается.

leucopsis пишет:

хочу отпилить его, перевернуть и заварить. Он наверняка чугун,

Нет, сталь, варится хорошо. Можно попробовать распилить вдоль по оси(получатся две половинки, как шатун с нижником), поставить в нужное положение, выбрать болгаркой фаску побольше и снова сварить.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Констан пишет:

Можно попробовать распилить вдоль по оси(получатся две половинки, как шатун с нижником), поставить в нужное положение, выбрать болгаркой фаску побольше и снова сварить.

Отличная идея! Спасибо большое!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
leucopsis пишет:

Хочу приварить в торец рамы трактора плиту 10 мм. На неё прикрутить эти верхние рычаги, а снизу на эту же плиту приварить вал и установить нижние локти.

Дима, у меня плита на болтах, можешь и ты прикрутить к швеллеру, никуда она не денется...А вот про цилиндр что то не понял...может потому что хлебнул Омского" Сибиттера "на кедровых орехах laugh ....А вообще то слишком мощная навеска...зачем?...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

А вот про цилиндр что то не понял...может потому что хлебнул Омского" Сибиттера "на кедровых орехах ....А вообще то слишком мощная навеска...зачем?..

smile3
Это я сумбурно написал... Имел в виду, что на мтз цилиндр расположен горизонтально под кабиной, а я хочу сделать как у вас: чтобы цилиндр располагался вертикально (стоя) снаружи, как на дт-75 или юмз. Для этого нужно перевернуть рычаг, который обвел на фото ниже.

Да, железки излишне мощные для МТ, но зато все в сборе, и почти не нужно переделывать. Думаю, с их использованием будет быстрее, чем делать самому с нуля. Не в чермет же их обратно везти smile3 И задок загрузят yes2

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Анатолий Иванович пишет:

А вообще то слишком мощная навеска...зачем?

Лишние килограммы думаю не помешают.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
leucopsis пишет:

а я хочу сделать как у вас: чтобы цилиндр располагался вертикально (стоя)

Я бы не стал,там под кабиной место я вижу достаточно и цилиндр встанет там нормально......

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
perec.41 пишет:

leucopsis пишет:
а я хочу сделать как у вас: чтобы цилиндр располагался вертикально (стоя)

Я бы не стал,там под кабиной место я вижу достаточно и цилиндр встанет там нормально......

У меня на 1-м было горизонтально, ничего не мешало, а потом то бензобак там, то ещё что то.....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357

фото с нынешнего, будущего МТ. Делается не для сельхозработ, транспортные и бульдозер, снег почистить, подгорнуть что то и ковш сзади....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
leucopsis пишет:

И задок загрузят

Констан пишет:

Лишние килограммы думаю не помешают.

Это да....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Анатолий Иванович пишет:

фото с нынешнего, будущего МТ.

Чем малюешь,Иваныч? hi

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
A.Nikolas пишет:

Чем малюешь,

В смысле? Грунтовка какая?...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Анатолий Иванович пишет:

A.Nikolas пишет:

Чем малюешь,

В смысле? Грунтовка какая?...

Ага

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах