Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 74 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2730 сообщений
Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый день!

На этих выходных сделал щиток приборов, установил пластину для бобины и реле, попытался покумекать с рычагом КПП без кулисы. Первые два пункта ок: 1) Щиток приборов получился компактный и удобный: приборы хорошо видны, масса и замок зажигания под рукой. Тумблеры и лампочки установлю позднее. 2) пластина закреплена на поперечине, прикрученной к кронштейнами передних крыльев. При необходимости можно будет все снять и получить доступ к двигателю.

А вот пункт 3) - рычаг КПП, получился полностью провальным: пробовал по-разному загинать рычаг, но ни в каком варианте скорости нормально не включались, потому что коробка лежит боком, и когда мы загинаем рычаг вверх, для включения передачи, например, первой, надо не просто толкать рычаг вперёд, а как бы закручивать его по часовой стрелке. Тогда в горизонтальной плоскости как раз буде движение вперёд, и включиться первая передача. Плюс, большие ходы рычага не помещаются в габариты кабины. В общем, печальная печаль. Нужно как-то делать кулису. Буду благодарен любым советам, ссылкам на темы и примеры кулис. На фото ниже - часть рычага, загнутая вертикально вверх.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

На фото ниже - часть рычага, загнутая вертикально вверх.

Мое мнение что рычаг коробки гнуть вверх не стоило бы, , передачу включить будет невозможно так как усилие при ходе рычага по нейтрали надо маленькое, а чтобы включить саму передачу надо большое. Надо было уж лучше больший конец рычага оставлять и тягу к нему впродоль рамы тогда усилие включения передачи будет нормальное, а нейтраль там его большого не надо. На счет кулис... нужно пройтись по теме Бизоноводов , там много всяких - разных есть , там что не Бизон то и своя кулиса, может что и подойдет.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Исаченко Сергей пишет:

leucopsis пишет:
На фото ниже - часть рычага, загнутая вертикально вверх.

Мое мнение что рычаг коробки гнуть вверх не стоило бы,

Вот ...вот....я ему говорил что к рычагу нужно приварить втулку диаметром примерно с рычаг с внутренней резьбой например М12 или М12х1.25....и потом химичить кулису, рычаг обрезать , оставить примерно 150-170 мм. .......На первом своём МТ я рычаг гнул в сторону кабины и ещё добавлял рычаг с распределителя Р80, но там не было кабины и ничего не мешало, делал на скорую руку, но сейчас бы сделал кулису, хотя и так работал не один год....... .........На фото виден рычаг КПП от Р80 рядом с ручным газом....

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

На фото виден рычаг КПП от Р80 рядом с ручным газом....

Да, видел, как было сделано у вас. Есть ещё одно фото этого трактора - вид сзади и сбоку, там лучше видно рычаг.

Анатолий Иванович, насколько понял, вы предлагает делать примерно так, как на видео по этой ссылке: https://m.youtube.com/watch?v=q2I0Kk-UQXk ? То есть, на конце рычага шарик, управляемый втулкой?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
leucopsis пишет:

Анатолий Иванович, насколько понял, вы предлагает делать примерно так

Анатолий Иваныч тебе правильно подсказывал по поводу рычага от Уаза ( буханки),сделать включение передач вперед-назад особо не составит труда,оставить торчащим из КПП кусок примерно см 7-10 допустим с ушком на конце,рычаг отдельно в кабине,и между рычага в кабине и рычага КПП тяга,а вот с передвижением по нейтрали придётся по колдовать,но все решаемой,поверь,сам мучался долго,а мне люди тоже изначально говорили о рычаге от буханки......

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
leucopsis пишет:

Анатолий Иванович, насколько понял, вы предлагает делать примерно так, как на видео по этой ссылке:

Да, что то типа этого, благо сейчас есть интернет...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
perec.41 пишет:

а мне люди тоже изначально говорили о рычаге от буханки......

Поизучаю этот узел. Видео посмотрел. Все понятно, но на первый взгляд сложновато в изготовлении... У меня весь инструмент- дрель, сварка и болгарка..

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
leucopsis пишет:

perec.41 пишет:

а мне люди тоже изначально говорили о рычаге от буханки......

Поизучаю этот узел. Видео посмотрел. Все понятно, но на первый взгляд сложновато в изготовлении... У меня весь инструмент- дрель, сварка и болгарка..

Этого вполне достаточно,тяги с рычага как ты понял проходят через "коромысло" и меняют тем самым своё направление из вертикального в горизонтальное и обе ходят вперед-назад,в твоём случае одну тягу крепим к торчащему концу рычага КПП а вторую через коромысло которое будет одето ( просто одето) на тот же рычаг,и получаем ход по нейтрали.......и будет включение передач прям по пой же схеме как и на самой КПП,а ходы рычага по желанию можно сделать и меньше,там для этого куча регулировочных резьб.....

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
perec.41 пишет:

Этого вполне достаточно,тяги с рычага как ты понял проходят через "коромысло" и меняют тем самым своё направление из вертикального в горизонтальное и обе ходят вперед-назад,в твоём случае одну тягу крепим к торчащему концу рычага КПП а вторую через коромысло которое будет одето ( просто одето) на тот же рычаг,и получаем ход по нейтрали.......и будет включение передач прям по пой же схеме как и на самой КПП,а ходы рычага по желанию можно сделать и меньше,там для этого куча регулировочных резьб.

Спасибо! Попробую нарисовать сегодня вечером..

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

Спасибо! Попробую нарисовать сегодня вечером..

Это привод на легковую коробку, там вал включения ходит вокруг своей оси по нейтрали, в ГАЗоновской в вашем случае конец рычага ходит вверх- вниз и вперед назад по передачам. самое простое там где рычаг загнут вверх обрезать и к торцу рычага приварить втулку мм. 50 длиной под болт на 10 вертикально посредине , потом взять кусок трубки к ней ухо и сквозной болт на десять с гайкой.... и трубку под кабину горизонтально с рамой , можно ее около рычага выгнуть вниз как надо, при ходе тяги вперед -назад будут включаться передачи, при небольшом проворачивании вокруг своей оси нейтраль. Около сиденья (иль где удобно) рычаг на полу кабины надо закрепить на любой ШСке, на низу рычага такая же втулка как на самом рычаге у коробки только уже горизонтально и к тяге уши и болт и все .... при перемещении рычага влево-вправо в кабине он через жесткую тягу будет передвигать рычаг в коробке по нейтрали , при вперед -назад включать скорости так как будут работать втулки с болтами. Но здесь надо учитывать длину рычага до втулки на коробке и от ШСки до втулки в кабине чтобы подобрать и ход и усилие при включении... , и при таком расположении первая в коробке будет на себя , если по феншую то ШСку нужно ставить ниже втулки тогда все по заводскому - первая вперед. При такой схеме всего три детали рычаг в кабине, на коробке и тяга( можно и с регулировкой длины как в ПАЗике,) похожая система была на многих автобусах с ГАЗоновской ходовкой только втулки на рычагах и уши на тяге приварены были обе горизонтально так как коробка стояла штатно.Чтобы понять наберите в Гуле КУЛИСА ПАЗ, и заднюю вилку разверните на 90 градусов и все станет понятно.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Исаченко Сергей пишет:

leucopsis пишет:

Спасибо! Попробую нарисовать сегодня вечером..

При такой схеме всего три детали рычаг в кабине, на коробке и тяга( можно и с регулировкой длины как в ПАЗике,) похожая система была на многих автобусах с ГАЗоновской ходовкой только втулки на рычагах и уши на тяге приварены были обе горизонтально так как коробка стояла штатно.Чтобы понять наберите в Гуле КУЛИСА ПАЗ, и заднюю вилку разверните на 90 градусов и все станет понятно.

Сергей, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, на рисунок ниже: верно ли я понял вашу мысль?

P.S. : "жёсткая тяга" на рисунке у меня лишняя. Нужно трубку сразу крепить к рычагу в кабине, верно?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

верно ли я понял вашу мысль?

Все верно, вместо ШСки можно использовать шаровую опору с чего либо, у меня с Соболя, но лучше например с Т5го нижнюю ,(да с чего есть подходящую) она маленькая на двух болтах, и привалочная снизу плоская на низ рычага приварить гайку под резьбу пальца.... накрутить рычаг на палец и можно еще законтрить второй гайкой поставив ее ниже, ну а саму втулку на рычаге по месту приварить.Если в вашем случае выгнуть тягу у коробки вниз под кабину и ШСку туда где крепиться жесткая тяга на рычаге а тягу на низ то при первой на себя в кабине будет только рычаг и не каких тяг тяга будет под кабиной.Ну к такому переключению когда передачи наоборот немного надо привыкать.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Исаченко Сергей пишет:

Если в вашем случае выгнуть тягу у коробки вниз под кабину и ШСку туда где крепиться жесткая тяга на рычаге а тягу на низ то при первой на себя в кабине будет только рычаг и не каких тяг тяга будет под кабиной.Ну к такому переключению когда передачи наоборот немного надо привыкать

Да, такой вариант по мне лучше, несмотря на то, что нужно будет привыкать к новой схеме включения передач. Спасибо! На выходных попробую эту схему. Она мне пока кажется наименее затратной и наиболее простой в реализации.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
leucopsis пишет:

Она мне пока кажется наименее затратной и наиболее простой в реализации.

На мои грабли наступаешь,я тоже кучу железа перепортил......я так просто предупредить....... dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

На мои грабли наступаешь,я тоже кучу железа перепортил......я так просто предупредить

Сергей, в чем будут грабли на ГАЗоновской коробке, у легковой совсем другая система туда нужна своя кулиса, у меня на мотоблоке тоже все совсем по другому сделано, там запоровская коробка только шток впродоль и как в девятке вокруг своей оси нейтраль.... пришлось сложную кулису городить с двумя тягами.... но оно того стоило все работает отлично. ГАЗ коробка жесткая и чем меньше в кулисе деталей тем лучше будут включаться передачи.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый вечер!

На выходных осилил-таки кулису. Получился комбинированный вариант Анатолия Ивановича и Сергея.

На обрезок рычага КПП ГАЗ-51 приварен палец шаровой опоры ВАЗ передний привод. Диаметр шарика 27 мм. Для изготовления стаканчика, надевающегося на шарик, идеально подошла труба отопления. Высота стаканчика 40 мм. Для возможности регулировки к нему приварен болт м20.

Далее тяга: отрезок рулевой тяги УАЗ, на конце приварена гайка М20 в которую вкручен стаканчик.

На другом конце тяга соединена с рычагом. Рычаг - это часть рулевого карданчика с крестовиной.

Тяга ходит в направляющей трубке, прикрепленной к передней стенке кабины. Изначально было две направляющие трубке: около рычага и около стаканчика. Но потом направляющую около рычага убрал. Это добавило люфтов рычагу, но зато передачи стали включаться намного легче. Оставил так, с одной направляющей втулкой.

Передачи включаются хорошо, четко. Чуть позднее загружу видео.

Из-за того, что рычаг расположен около правой дверки, у него нет возможности отклоняться вправо на нейтрали (упирается в дверь). Поэтому он сильно отклоняется влево. Но передачи включать удобно. Даже заднюю.

В общем, фух, ещё один шаг преодолен.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647

В общем передачи включаются ( по направлению) правильно,а по нейтрали в другую сторону,я правильно понимаю? Что первая вправо-вперед.....и тд,задняя влево-назад.....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
leucopsis пишет:

В общем, фух, ещё один шаг преодолен.

good

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
perec.41 пишет:

я правильно понимаю? Что первая вправо-вперед.....и тд,задняя влево-назад.....

Да, все верно. На видео как раз будет видно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
leucopsis пишет:

perec.41 пишет:
я правильно понимаю? Что первая вправо-вперед.....и тд,задняя влево-назад.....

Да, все верно. На видео как раз будет видно.

Да и так всё понятно... ..А если и с другой стороны шарик поставить, то будет правильно включаться hi Я тоже буду подобное химичить на новый МТ на КПП УАЗ-451...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

Я тоже буду подобное химичить на новый МТ на КПП УАЗ-451...

Здорово! Очень интересно будет посмотреть! Скажите, пожалуйста, какая у него будет компоновка? Полный привод? Делаете для себя, или на заказ? По возможности, выкладывайте, пожалуйста, фото этапов постройки - с интересом будем следить :)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
leucopsis пишет:

Полный привод? Делаете для себя,

Нет... laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

Да, все верно.

Как это все будет работать на практике, хода , усилие включения, рычаг на 51й коробке довольно длинный и синхронов у ней нет.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Исаченко Сергей пишет:

Как это все будет работать на практике, хода , усилие включения, рычаг на 51й коробке довольно длинный и синхронов у ней нет.

Интересно самому. Сейчас, без масла в коробке, включение нормальное. Усилие не больше, чем было с родным рычагом. Будем посмотреть.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Исаченко Сергей пишет:

на 51й коробке довольно длинный

Николаич, это для того что бы водитель не нагинался ... laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Анатолий Иванович пишет:

бы водитель не нагинался .

Скорее всего какой то расчет усилия 1к 4м примерно. У нас в АТП как то работал один умелец так он скоростной рычаг на 53й коробке укоротил см на 15 так с непривычки скорость хрен уключишь. Он сам под два метра был и руки как в горилы длинные говорит мне удобнее с таким рычагом. laugh

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Пробую прикреплять видео. Прошу прощения за ногу в кадре. Но без неё никак :)

На видео не включается четвёртая передача - она на этой коробке всегда включалась через раз. Ещё не искал причину.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
leucopsis пишет:

На видео не включается четвёртая передача - она на этой коробке всегда включалась через раз. Ещё не искал причину.

Когда заведёшь, потом видно будет в чём причина...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Анатолий Иванович пишет:

leucopsis пишет:

На видео не включается четвёртая передача - она на этой коробке всегда включалась через раз. Ещё не искал причину.

Когда заведёшь, потом видно будет в чём причина...

Таки да может зуб на зуб, четвёртая в 51 КПП она между 2 и 3х как бы надо привыкнуть и.ход рычага при включении меньше чем на других передачах.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Подскажите, пожалуйста, у кого есть дизайнерская жилка, в какой цвет/цвета покрасить трактор? Супруга предлагает одним цветом - серым, как сейчас в грунте. Папа говорит, что зелёный будет хорошо. У меня самого пока нет определенности. Ниже на фото тракторок - чёрная кабина с серым оперением и крышей - вроде, тоже хорошо смотрится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах