Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 75 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2730 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
leucopsis пишет:

кого есть дизайнерская жилка, в какой цвет/цвета покрасить трактор?

Странный конечно вопрос......у каждого свои вкусы,мне нравится синий,возможно это уже на подсознательном уровне,я работаю на станкостроительного заводе и у нас "фирменные" цвета сочетание синего и белого,так же и забор из профлиста у меня синий и металлочерепица на доме и бане тоже,трактор сначала покрасил в цвета "ДжонДира" но перекрасил через пару лет так же в синий.......трактор на нижней фотке ( сочетание цветов) вообще безвкусица,как по мне........ dntknw

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
perec.41 пишет:

но перекрасил через пару лет так же в синий

Синий хорошо смотрится на тракторах "классического" вида, у которых задние колёса большие, передние маленькие, или на миниках без кабины (я так думаю). Представлял как-то свой в синем цвете - как-то не очень показалось... Цвета Джон дира тоже рассматривал - более или менее нравятся.

perec.41 пишет:

трактор на нижней фотке ( сочетание цветов) вообще безвкусица,как по мне

Поэтому и спрашиваю альтернативные мнения. Может быть, кто-то подкинет идею, о которой я не думал, и она будет самое то yes2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356

Бело-зелёно-синий... laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881
leucopsis пишет:

Поэтому и спрашиваю альтернативные мнения. Может быть, кто-то подкинет идею, о которой я не думал, и она будет самое то

Если трактор будет регистрироваться то можно и ярко раскрасить, глазу приятно будет, а если по кустам ездить от полицаев прятаться то лучше тёмно серо- зелёный невзрачный, не так будет им глаза резать.
Вот сегодня чудом не заметили как батя с улочки на трассу выезжал самоделкой, что то активизировались у нас полицаи.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
leucopsis пишет:

Синий хорошо смотрится на тракторах "классического" вида, у которых задние колёса большие, передние маленькие,

Ну так есть же и трактора с одинаковыми колесами ( т-150к советский,и более современный,Кировец советский и нынешний) есть куда разгулятся......опять же может JBC,тоже как вариант,катерпиллер.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

Бело-зелёно-синий... [изображение]

Классический т-150к....... yes3

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый день!

На этих выходных доделал КПП газ - посадил все крышки на герметики, заделал отверстие под привод троса спидометра, надел пыльник на рычаг переключения передач (подошёл пыльник от внутреннего шруса оки, только отрезал от него первое кольцо). Теперь нужно ещё подобрать пыльник, чтобы закрыть шарик с колпачком тяги на рычаге КПП.

Установил сапун на КПП газ-51: врезал его в левый бок, который у меня является верхом. Кстати, интересный момент: не смог найти на ней заводской сапун. Его не ставят с завода? Дыхание осуществляется через рычаг переключения передач?

Заправил нигролом мосты, КПП и раздатку, все ок, пока ничего не потекло.

Установили переднее стекло. Это новодел, триплекс. Очень нежное. В процессе установки все потрескалось. Придётся попозже заменить. Буду вклеивать на герметики. Нафик эти резинки...

Перед тем, как делать площадку под АКБ и занимать подкапотное пространство, решил испытать рулевое: были опасения, что будет трудно крутить руль, так как на месте колёса не поворачиваются. Поэтому зацепили сегодня миник за УАЗик и потаскали на галстуке. На ходу руль крутится довольно легко. Но не Жигули... Ещё надо сделать сход-развал - постоянно тянет влево. И влево поворачивает легко, а вправо - труднее. Немного рыскает, сложно "поймать" дорогу. Надеюсь, регулировкой сход-развала проблема решится. Ещё из наблюдений: руль острый, как на картинге - чуть повернул, и миник сильно виляет. Возможно, это субъективное восприятие, так как пвм далеко от передка, впереди колёс длинный-предлинный капот, и поэтому кажется, что сильно поворачивает. Если бы пвм был ближе у краю капота, восприятие было бы ближе к привычному.

Кабина теперь с передним стеклом, и внутреннее её наполнение закрыто от дождя, поэтому можно вплотную заняться проводкой. Что и буду делать.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Читал на неделе про рулевое, и решил, что надо будет переделать сошку на поворотном кулаке, которая соединена с сошкой редутора. Сейчас наконечник со стороны редуктора расположен сильно ниже, чем наконечник на сошке поворотного кулака. И тяга движется не горизонтально, а либо толкает вверх, либо тянет вниз. То есть, не все усилие идет на поворот колеса. Это, наверное, одна из причин, почему тяжело крутить руль.

На фото видно, что тяга не параллельна раме. А должна быть параллельна. Я думал, что это несущественно. Но на практике оказалось, что существенно.

Попробую сделать сошку, как делал Анатолий Иванович,из толстого листового металла.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

Но на практике оказалось, что существенно.

На усилие на рулевом колесе большую роль играет соотношении длинны сошек на рулевом и на кулаке.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Исаченко Сергей пишет:

На усилие на рулевом колесе большую роль играет соотношении длинны сошек на рулевом и на кулаке.

Для того, чтобы легче крутился руль, нужно, чтобы (в общем случае) на кулаке была подлиннее, а на рулевом редукторе - покороче, верно?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
leucopsis пишет:

покороче, верно?

Верно, но здесь надо учитывать и передаточное рулевого чтобы хода укороченной сошки хватало до полного выворота...., в общем надо учитывать несколько параметров.... и если все сделать правильно то и работать все будет хорошо и легко.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
leucopsis пишет:

На фото видно, что тяга не параллельна раме. А должна быть параллельна. Я думал, что это несущественно. Но на практике оказалось, что существенно.

....................................Надо было делать так...но на месте при таком выносе мотора вперёд конечно тяжеловато, не спеши переделывать, поедешь-проверишь...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

не спеши переделывать, поедешь-проверишь...

Да, пока решил не трогать. Худо-бедно колёса поворачиваются. Доведу до ума позже, иначе никогда не закончу.

На этих выходных сделал минимальную проводку, чтобы запускался стартер и шла зарядка (схема на фото ниже). Зажигание (бсз) ещё не подключал. Но там несложно. Также сделал площадку для АКБ - выбрал место слева над рулевым редуктором: как раз хватает длины силовых проводов. Из датчиков подключил амперметр и температуру охл. жидкости. Датчик давления хочу поставить прямой (механический) шлангом от отверстия датчика контрольной лампы давления через тройник, чтобы саму контрольную лампу тоже сохранить.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
leucopsis пишет:

Датчик давления хочу поставить прямой (механический) шлангом от отверстия датчика контрольной лампы давления через

А как на 2106 не хочешь оставить тройник с 2-мя датчиками...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

А как на 2106 не хочешь оставить тройник с 2-мя датчиками...

Спасибо! Поищу завтра в интернете, как сделано на 2106. Я с Жигулями на Вы, все приходится изучать впервые, так как в семье не было жигулей, всё уазики да газоны :)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
leucopsis пишет:

как сделано на 2106.

2103 тоже самое, и Нива 2121....

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
leucopsis пишет:

Датчик давления хочу поставить прямой (механический) шлангом от отверстия датчика контрольной лампы давления через тройник, чтобы саму контрольную лампу тоже сохранить

Щиток уже смонтирован, а то можно было Зиловскую комбинацию поставить. Она компактная,все приборы "в одном флаконе", датчик давления механический, с встроенным выключателем лампы давления, те. нужна одна трубка без тройника.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Констан пишет:

leucopsis пишет:

Датчик давления хочу поставить прямой (механический) шлангом от отверстия датчика контрольной лампы давления через тройник, чтобы саму контрольную лампу тоже сохранить

Щиток уже смонтирован, а то можно было Зиловскую комбинацию поставить. Она компактная,все приборы "в одном флаконе", датчик давления механический, с встроенным выключателем лампы давления, те. нужна одна трубка без тройника.

[изображение]

[изображение]

А клемма рядом с штуцером разве не для лампы? Обычная там лампа я думаю,датчик под неё где то на двигателе....

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
perec.41 пишет:

А клемма рядом с штуцером разве не для лампы? Обычная там лампа я думаю,датчик под неё где то на двигателе....

Да, клемма для включения лампы рядом с штуцером. Когда стрелка давления падает, замыкает контакт внутри прибора. Сама лампа не в щитке, стоит отдельно.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Констан пишет:

можно было Зиловскую комбинацию поставить.

Да, функциональный щиток, и красивый, мне с детства нравится. Но его у меня нет... А был почти комплектный уазовский, поэтому решил устанавливать его

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
leucopsis пишет:

Да, функциональный щиток, и красивый, мне с детства нравится. Но его у меня нет...

Подарю, если нужен.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Констан пишет:

Подарю, если нужен.

Спасибо! На этом минике уже не буду менять. А больше пока некуда приладить. А взять просто так, "чтобы был", совесть не позволяет :) Ещё раз спасибо за предложение! dri

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Добрый день!

На прошедших выходных доделал проводку, установил комплект бсз, прочистил сапун (забит был настолько, что просвет для газов был не толще иголки), поставил черепаху на карбюратор, установил тросик управления воздушной заслонкой, поставил бензонасос (надеюсь, правильно отрегулировал, много прокладок пришлось подложить. Делаю все в первый раз). Оставалось решить с тосольным штуцером на впускном коллекторе. Решил отпилить его заподлицо с коллектором, нарезать резьбу и ввернуть угловой штуцер. Но не получилось: не нашёл нужного метчика. Решил нарезать в коллекторе крупную резьбу и завернуть в неё штуцер с мелкой резьбой на герметик. Надеялся, что один раз завернется, а больше мне не надо. В итоге испортил резьбу и на коллекторе, и на штуцере sad И пошёл дождь.

И всё снова перенеслось на следующие выходные... Поторопился. Очень хотел попробовать завести.

Через заливную горловину клапанной крышки, и по забитому сапуну, видно, что двигатель очень грязный, с большими отложениями закоксованной грязи. Вот думаю, что делать. В идеале, наверное, надо полностью разбирать мотор и мыть. Но это не мой вариант. Дешевле будет найти б/у в нормальном состоянии. Решил пока почаще менять масло. Авось, отмоется сам потихоньку.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
leucopsis пишет:

Решил пока почаще менять масло. Авось, отмоется сам потихоньку.

Я заливал одну "ерунду" американскую в мотор Волги, постепенно отмыло хорошо...но вот фото не могу сделать с телефона, поставили винду 10, не могу научиться или что то глючит... dntknw

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

поставили винду 10,

Да, тоже некоторое время привыкал к ней smile3

01.01.2016 - 09:58
: 427
Анатолий Иванович пишет:

leucopsis пишет:

Решил пока почаще менять масло. Авось, отмоется сам потихоньку.

Я заливал одну "ерунду" американскую в мотор Волги, постепенно отмыло хорошо...но вот фото не могу сделать с телефона, поставили винду 10, не могу научиться или что то глючит... [изображение]

Был давно случай на работе в 90 х годах.Привезли масло канадское на импортную технику.Один товарищ взял на жигули через какое то время двигатель заклинил.При разборке выяснилось масло отмыло всю грязь в стареньких жигулях и забило масляные каналы.

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Дед винигрет пишет:

масло отмыло всю грязь в стареньких жигулях и забило масляные каналы.

Да, это риск. Нужно, чтобы потихоньку отмывалось, без закупоривания каналов.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
leucopsis пишет:

Дед винигрет пишет:

масло отмыло всю грязь в стареньких жигулях и забило масляные каналы.

Да, это риск. Нужно, чтобы потихоньку отмывалось, без закупоривания каналов.

Димексид в помощь
https://yandex.ru/turbo/s/drive2.ru/b/502964173496385572/

у меня знакомые заливали в двигатели классики и 09, машины до сих пор на ходу.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
leucopsis пишет:

Дед винигрет пишет:
масло отмыло всю грязь в стареньких жигулях и забило масляные каналы.

Да, это риск. Нужно, чтобы потихоньку отмывалось, без закупоривания каналов.

https://otzovik.com/review_2161264.html....Заливал такую и ездил 2 месяца, потом через какое то время ещё на месяц (не соблюдал инструкцию) и двигатель очистился, а когда купил 5 лет назад и открыл клапанную крышку, то там был налёт мм. 5 как солидол ...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520
Анатолий Иванович пишет:

там был налёт мм. 5 как солидол ...

Вот-вот, у меня сейчас так. Спасибо! Попробую!

вовочка820 пишет:

Димексид в помощь

Спасибо! Почитают подробнее про него!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах