Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 43 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2735 сообщений
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

ребята не подскажете диаметр не шлицевой части задней полуоси УАЗ ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

С таким передаточным намного крепче чем 5.125...

а чем крепче?

"Andriy" пишет:

ребята не подскажете диаметр не шлицевой части задней полуоси УАЗ ?

29 +-1мм, шлицевая 32мм

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Андрей32" пишет:

29 +-1мм, шлицевая 32мм

Спасибо

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

"Анатолий Иванович" wrote:

С таким передаточным намного крепче чем 5.125...

а чем крепче?

При одинаковом размере на старой планетарке 41 зуб , а на новой (скоростной) 37 зубьев, поэтому зубья шире, мощнее, ну и соответственно на хвостовике зубья тоже мощнее при том же количестве , 8 шт. ...

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

[quote=Анатолий Иванович][quote="Андрей32"]"Анатолий Иванович" wrote:

С таким передаточным намного крепче чем 5.125...

вот что получилось! Сегодня все смазал залил масло и собрал в кучу вотчто получилось

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"дуглас" пишет:

Сегодня все смазал залил масло и собрал в кучу

Пора выезжать!...

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Анатолий Иванович пишет:
"дуглас" пишет:

Сегодня все смазал залил масло и собрал в кучу

Пора выезжать!...

На одном мосту не уобно! Сегодня савтра откопаю диски соберу колесики и надо в магаз за зубастыми колесами назад! И потом уже закатывать мост . Придется переделать рулевое и выхлоп

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

При одинаковом размере на старой планетарке 41 зуб , а на новой (скоростной) 37 зубьев, поэтому зубья шире, мощнее, ну и соответственно на хвостовике зубья тоже мощнее при том же количестве , 8 шт. ...

Ну я предпологал что вы примерно так и ответете. По логике это так , но как будет на самом деле---вопрос?
Зуб-то больше, это понятно, при практически одинаковом диаметре планетарки , зуб толще на целых 11% , но как всегда есть одно НО agree
Если мы имеем 2 одинаковых миника, с одинаковым весом на оси, с одинаковой резиной, то чтобы получить тягу на крюке например 300кг, на хвостовик моста (4,625) нужно приложить момент допустим 35кг\м , а на мост (5,125) нужно приложить 31кг для получения той же тяги. Вот и вся арифметика.
Мое мнение, разницы в прочности, если мост не урезан , у мостов никакой, а вот для трансмиссии, мост с бОльшим передаточным, только + .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

Мое мнение, разницы в прочности, если мост не урезан , у мостов никакой,

Что значит что ты не работал на УАЗах...Раньше мосты с пер. 5.125 очень часто летели, в сельской местности конечно, а когда начали выпускать с пер. 4.625 (примерно с 87г.), то такая болячка практически прекратилась...Но конечно под такой мост нужен и двигатель чуть мощнее...Это касаемо автомобилей УАЗ...на МТ просто сделал больше понижение...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Что значит что ты не работал на УАЗах...Раньше мосты с пер. 5.125 очень часто летели, в сельской местности конечно,

Когда они у нас были, (сейчас один остался головастик) , я о такой проблеме ни разу не слышал. Единственное, летели ступицы, разбивало посадочные места под шпильки крепления полуосей , сейчас их 10 шт ставят, в старых 6 шт было, Ну а чтоб планетарку сломало, ну это разве что на сухую могло быть.
А чтоб в этом убедиться, мне достаточно 11 лет эксплуатации такового, бывало, что трактор на дыбки, когда в лесу бревна волочил, с буксом колес, а это 1150кг и с моими колесами в 91см.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

ставят, в старых 6 шт было, Ну а чтоб планетарку сломало, ну это разве что на сухую могло быть.
А чтоб в этом убедиться, мне достаточно 11 лет эксплуатации такового,

Андрей, 11 лет эксплуатации твоего МТ это полгода каждодневной работы УАЗика, может чуть больше...Я уже в начале говорил, что 16 лет работал на "скорой" и потом ещё 9 лет был свой УАЗ-452А, так что наблюдений и опыта в этом деле хватает...бывало в грязь и на пониженной УАЗик не тянул, наматывало на колёса липкой грязи...да и выдёргивать приходилось друг друга, а если УАЗ сел на мосты, то это проблемно...в среднем у нас за 1-2 года мост на одном УАЗе "летел", а их было больше 20-ти, вот и представь какая была проблема при том дефиците, даже в Ульяновск ездили покупать ворованные с завода, потому что в магазинах и на складах только по блату или знакомству...В общем об этом много можно рассказывать...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Андрей, 11 лет эксплуатации твоего МТ это полгода каждодневной работы УАЗика, может чуть больше.

Даже если это сравнение и верное, то у тех, кто делает подобный миник, нагрузка , и в мото-часах и в кг\метр , думаю, будет не на много больше чем у моего мт, так что выдержит. По разным форумам на мостах от жиги и москвича другой раз чудеса творят, а с уазовским, с какой бы он планетаркой не был, убить его вряд ли удастся. Вы же на своем мт не убили мосты, и я не убил, хотя до меня этот мост на козле по полям отъездил будь здоров, и погода не всегда шептала. А вот по передаточному, опять же, повторюсь, лучше 5,125,

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Анатолий Иванович" пишет:

при том дефиците, даже в Ульяновск ездили покупать ворованные с завода, потому что в магазинах и на складах только по блату или знакомству...В общем об этом много можно рассказывать...

Вот и мне досталось с этим 41м зубом,с новья ещё более менее походят а как заводской порвут и начинаются ,как говорится, танцы с бубном.Путнего ничего не найти,бывает добудешь новый левак,который на заводе в брак пульнули,и вся работа насмарку....женили чулки с ГАЗ 21,перепресовывали чулки перед-зад и ГАЗ 51 мост хлопцы с сан. эпидем .станции урезали и подкатывали к УАЗу.... а с 37 ми зубами проблем стало вразы меньше,да и с запчастями полегче. thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Вот и мне досталось с этим 41м зубом,с новья ещё более менее походят а как заводской порвут и начинаются ,как говорится, танцы с бубном.Путнего ничего не найти,бывает добудешь новый левак,который на заводе в брак пульнули,и вся работа насмарку.

Ну если левак, то да. Батька мой, помнится, на первый свой урал новую пару взял, поставил, отрегулировал зазор, на подножке ее покатал вхолостую, потом первый раз от гаража стал отъезжать , и раздался хряп , разобрал , а там дробленка. Ее видать перикалили , или не отпустили наоборот , вот она и в дребезги. Если деталь по уму сделана, то жить ей долго, хоть 41 хоть 37

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

то жить ей долго, хоть 41 хоть 37

Андрей, ну не утверждай того, чего не знаешь точно...я ведь немного объяснил в сообщении #1296 что и как...это всё практика а не теория...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

.это всё практика а не теория...

Практика бывает разной...
Я с батькой поговорил на эту тему, мол, на твоей памяти было такое, чтоб уаз-мосты сыпались, он не припомнил, хотя с молоду в колхозной мастерской проработал , а техники там при союзе тьма была в том числе и уазов. 51е мосты, говорит, часто планетарки переклепывал, но не потому что они приходили в негодность, а потому что заклепки со временем расшатывало и планетарка начинала иметь ход поперек своей оси. Стезали старые заклепки и клепали новые.
Иванович , я никому ничего не навязываю, каждый делает свой выбор сам. Просто многие, в том числе и я и вы, эксплуатируют на миниках мосты уаз 5,125 , и на моей памяти никто еще зубья не посчитал на планетарке. А с дуру можно... и сами знаете что сломать.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

сам. Просто многие, в том числе и я и вы, эксплуатируют на миниках мосты уаз 5,125 ,

Такие были только на 1-м минике и передний полетел в самое неподходящее время...теперь только 4.625,. потому что в нем уверен, когда приходится что то дёрнуть не переживаешь....вчера например выдергивал из траншеи М 2141 по талому снегу, а с 5.125 отказался бы...Слабо ваши эксплуатировали УАЗики, у нас на "скорой" им доставалось по полной, работали ведь и днём и ночью...А как пошли мосты 4.625, то это стало большой редкостью, я ведь иногда с бывшими коллегами общаюсь и инфой владею...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

а с 5.125 отказался бы..

Я сколько дергал, только крестовины в труху рассыпал пару раз на кардане, и одну ступицу менял, расшатал резьбы под шпильки, а так ноу-проблем . А как на скорой можно мосты убивать, не пойму, она ж ведь вроде как не по болоту больных собирает dntknw . Я думаю по полям-по косогорам ездить куда похлеще, чем по асфальту на вызов...
Ладно, давайте завязывать, а то будем из пустого в порожнее гонять. Раз считаете, что 4,625 гораздо крепче, то я рад, что на новом тракторе он у меня на переди стоит. wink

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Иванович , я никому ничего не навязываю, каждый делает свой выбор сам. Просто многие, в том числе и я и вы, эксплуатируют на миниках мосты уаз 5,125 , и на моей памяти никто еще зубья не посчитал на планетарке. А с дуру можно... и сами знаете что сломать.

Тезк, не спорь с Иванычем, он прав. Действительно мосты с меньшим передаточным оказались более надежными. Это не мои слова, просто сегодня попутно поговорил на эту тему с человеком который уазы знает, и не те которые присядателёв по бл...ам возили а работали. На мой вопрос ответ был однозначным: 4,6 рулит, и рулит прямо с завода без всяких отговорок на левоту и прочее. Левое есть левое, заводское есть заводское. Оставим левое, возьмем только заводское... 4,6 надежнее.
Но опять есть одно НО, не правда ли? lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Тезк, не спорь с Иванычем, он прав. Действительно мосты с меньшим передаточным оказались более надежными. Это не мои слова, просто сегодня попутно поговорил на эту тему с человеком который уазы знает, и не те которые присядателёв по бл...ам возили а работали. На мой вопрос ответ был однозначным: 4,6 рулит, и рулит прямо с завода без всяких отговорок на левоту и прочее. Левое есть левое, заводское есть заводское. Оставим левое, возьмем только заводское... 4,6 надежнее.
Но опять есть одно НО, не правда ли? lol

Зуб толще, значит крепче, в этом есть суть. Но тут в одном есть выиигрыш , а в другом проигрыш , можно и до 2,5 передаточное снизить, у планетарки зуб будет как у 53ей , ее хрен чем сорвешь, но опять же, растет нагрузка на все остальное, на крестовины, на кпп и тд , в следствие того, что нужно дополнительно понижать обороты до хвостовика. Для самоделки любой мост из семейства уаз годен для эксплуатации , и вообще хорошо, если он еще и не урезан.
Миник есть миник в конце-то концов, и не надо его ровнять с уазом полноценным, который весит 1600 по паспорту, 900кг берет на себя, и тонну тащит прицеп, и того 3,5т , а миник с уаз мостом в 3 раза меньше, и скорость в 5 раз ниже

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

полям-по косогорам ездить куда похлеще, чем по асфальту на вызов..

А где я писал что по асфальту?...Я начинал работать с 76г. и тогда асфальт был только по некоторым основным улицам, это сейчас большинство с асфальтом....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Андрей32" пишет:

Раз считаете, что 4,625 гораздо крепче,

Это завод к этому решению пришёл, так как было много нареканий на те мосты (5.125)...Кстати в 82г. получал с завода новый 469-й и на 118 км. по спидометру полетел задний мост! Вернулся назад, а там перед заводом ещё 2 УАЗа уже стоят, один тоже с мостом, у другого крышка КПП заклинила на 3-й, заменили быстро и поехал, а мы 2 дня стояли пока мосты не поменяли...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Анатолий Иванович" пишет:

С таким передаточным намного крепче чем 5.125...

"Андрей32" пишет:

а чем крепче?

Разговор пошёл от этого....а какой к какому мосту момент приложить, то это уже побочно "прилипло", это уже тема другая...Вот фото для наглядного сравнения...тут даже сомневаться не приходится какой крепче....

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Анатолий Иванович, напомните какая скорость минимальная и максимальная на вашем минитракторе?

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Анатолий Иванович пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

С таким передаточным намного крепче чем 5.125...

"Андрей32" пишет:

а чем крепче?

Разговор пошёл от этого....а какой к какому мосту момент приложить, то это уже побочно "прилипло", это уже тема другая...Вот фото для наглядного сравнения...тут даже сомневаться не приходится какой крепче....

У которого зуб почти в два раза большн! Оба моих моста были выкинуты из за 41 планетарки ! Задний одали с мостом пару а вот перед был собран благодаря помощи Анатолия Ивановича с 37 порой! Разница в размере зуа видимая

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Andrej 968" пишет:

Анатолий Иванович, напомните какая скорость минимальная и максимальная на вашем минитракторе?

Андрей, а ты что не смотрел видео в сообщении 113, 115...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Анатолий Иванович" пишет:

Андрей, а ты что не смотрел видео в сообщении 113, 115...

Это видео я смотрел, но просто я хотел добавить к даннй компоновке 2-ю КПП ГАЗ-51, не будет ли большой нагрузки на раздатку и мосты. Или как говорят сдуру можно и .... сломать.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"Andrej 968" пишет:

2-ю КПП ГАЗ-51, не будет ли большой нагрузки на раздатку и мосты.

У тебя компоновка- ДВС ВАЗ +КПП ГАЗ и уточни какая раздатка, 69-го или УАЗ. ...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287

по уазкиным мостам скажу немного. на моей памяти 5,125 рвали только гружеными на заднем мосту (с отключенным передним - "по асфальту же чо, зачем передок включать!?!")
на своем головастике возим по 2 тонны, не часто но раз десяток за лето, меняли только ступичные подшипники....

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

Анатолий Иванович доброго времени суток! У Вас глушитель как сделан? Есть какие потроха(перегородки сетки) и как громко рычит тракторенок? Все есть а как сделать не решу. Не очень охото чтобы орал на всю деревню.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах