Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 33 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сменил подшипники. Старые буквально по кусочкам выплавляли автогеном. Съемником ни в какую не снимались. Новые поставил с бронзовым сепаратором (старые были со стальным). При работе не греются (те, что перед этим ставил, со старта грелись сильно). В общем все.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Здравствуйте.
Имею ДКУ Болгарского производства,но не могу найти инфу по ней.
Какие обороты нужны,где то читал что чем больше диам.барабана тем меньше должно быть оборотов.
Буду благодарен за любую информацию.

Вложение
mg17442.jpg
mg17475.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Мидхатыч пишет:

Имею ДКУ Болгарского производства,но не могу найти инфу по ней.

Да прибудет с вами "Сила"!!)) Поздравляю с обновкой!! На корпусе вентилятора должна быть маленькая табличка с указанием направления вращения и допустимыми оборотами. У меня 2900-3000 тысячи, но у меня диаметр чуть поменьше, около 50 см.

Вложение
img20160704163116.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Народ, попалось мне вот такое чудо, думал сделать из него дробилку для стеблей кукурузы. Думал, что в ней, как в обыкновенной дробилке для зерна, стоят молотки, но когда разобрал, понял что ошибся. На предприятии ею дробили кости после прожарки (мыловарня). Ни бирок на ней нет, ни каких данных. Может кто где встречал такую? Я три дня гугл насильничаю, ничего по ней найти не могу. На одной раме стоят шредер+дробилка + пневмотсос. Единственное, что знаю, это что мотор на самой дробилке был 50 кВт.

Вложение
img20160701115821.jpg
img20160701115857.jpg
img20160701115903.jpg
img20160701115910.jpg
img20160701115928.jpg
img20160706135308.jpg
img20160706135318.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
goldenball пишет:

попалось мне вот такое чудо

МОЩЩА, ВЕЩЩЬ yes3

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
wasia habiboolin пишет:

Собрал зернодробилку по фоткам и чертежам Hunter1, Спасибо Вам большое, Фотика нет, опишу словами.
Эл.двигатель 3 кВт на 3000 оборотов, сеть 220, через пусковые кондёры и кнопку. Привод прямой.
Подключил через амперметр на 20 А. Спасибо Гамов Иван подсказал как это сделать.
Диаметр по концам молотков (бичей) 45 см. Бичей 9 штук, по три на оси. Поставил со смещением относительно другой оси. Решето с отв. 3 мм (крупновато, мелкая пшеница проходит целиком), зазор между молотками и решетом 10 мм. Решето по кругу. Внутри между решетом и бичами по кругу, вплотную к решету поставил ещё одну сетку с отв. диаметром 20 мм. Она выполняет роль деки (противорежущих). То есть зерно или частицы его отлетев от бича встречаются частично с решетом а частично с этой сеткой, она не даёт гонять зерно по кругу. У Hunter1 эту роль выполняют шпильки а в моей дробилке сетка. Ширина решета 7 см. Бункер сбоку на 8 15 литровых ведер. Загрузочное отверстие в самом низу дробильного барабана, отверстие 10 х 10 см (если вдруг забъётся и остановится, что бы можно было выгребти рукой) на полную конечно заслонку не открываю. Выгрузное отверстие 100ка труба. Четыре 15 литровых ведра (два ячмень, одно кукуруза и одно пшеница,) примерно 40кг. мелет около 5 минут, в общем примерно 500-600 кг в час. Мучки очень мало. Конечно это результат так себе, но и напряжение от 180 до 220 ночью.
В общем результатом я доволен, соседи все люто завидуют, т.т.т., 500кг/час..., для нашей деревни это невиданная производительность.
В общем; ВСЕМ ВАМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Ещё раз спасибо Hunter1 и Гамов Иван. Если бы не Вы, я тоже молол бы ведро 3-4 минуты....пипец. Теперь старую дробилку вытащу на улицу и приварю на угол забора- пусть все собаки прибегают её обоссАть.

тоже купил дробилку двигатель 3квт на 2700 оборотов на 220 вольт, привод через ремень кондеры и кнопка, но почемуто захлебывается, заслонку прикрываешь зерно не идет. Хотел бы спросить на сколько мкф у вас конденсаторы стоят?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Свою крупорушку я переделывал. Что бы щуплое зерно не проходило не размолотым поменял сетку с 3мм на 2.5 мм( но сверло на 2.5 в отверстие не проходит) Производительность конечно упала, но не так уж сильно. Началась жара и я решил добавить к пусковым и рабочие конденсаторы. Теперь снова лупит так, что только пыль отлетает, несмотря на мелкое решето.
Пусковые стоят электролиты по 180 мкф- 5 или 6 штук. Рабочие поставил мбго 180 мкф/ 450в Рабочие подбирал вот так https://www.youtube.com/watch?v=E_6ocnRATig

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

а пусковые нужны разве? у нас же пуск без нагрузки, ну во всяком случае спасибо за совет особенно за вторую решетку/деку/ противорежущую , это я на старую поставил, а то не мог понять причину снижения производительности, все испробовал: молоточки заточил и т.д. а смотрю пластины в которые вставляется решето стали не только круглые а сточились на половину, наверное они и были противорежущими, короче засунул туда вторую , не решето , а сетку просечно-вытяжную что-ли, так совсем другое дело столо!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Пусковые конденсаторы конечно нужны, трехтысячник без них раскручивается очень долго, думаю сгореть что-то может. У автора канала (ссылку давал) есть видео и о пусковых конденсаторах. У Вас большие потери мощности на ремне и подшипниках... Оно конечно хорошо в плане замены электродвигателя (ежли сгорит) но больше преимуществ и нет. Ежли три фазы, тогда да и пробуксует и потери не заметны. На 220, здесь каждую мелочь нужно учитывать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На моей старой крупорушке была проблема как у Вас. Открываешь заслонку, она душится и забивается, а чуть прикроешь- не тянет зерно внутрь. Провел йа такой эксперимент; в боковой крышке (как можно ближе к оси барабана) сделал отверстие болгаркой примерно 3х3 см. Зерно оттуда не вылетает, воздух тянет внутрь барабана, производительность возрастает реально. yes3 Просто сложно угадать с размером этого отверстия. Было бы здорово, как то его регулировать с помощью какой либо заслонки. В моем случае, йа прикрывал его рукой laugh Там так получается; открыто отверстие полностью, и при открытой зерновой заслонке зерно не засасывается в помольную камеру, но то что уже внутри камеры измельчает как зверь.. Прикроешь отверстие, зерно из бункера сосет внутрь хорошо, но мелет хуже. И вот находишь такое положение ладони прикрывающей отверстие, когда и всасывает хорошо и мелет здорово. Делать заслонку йа не стал, появилась новая крупорушка. Эксперимент так и остался экспериментом.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
wasia habiboolin пишет:

На моей старой крупорушке была проблема как у Вас. Открываешь заслонку, она душится и забивается, а чуть прикроешь- не тянет зерно внутрь. Провел йа такой эксперимент; в боковой крышке (как можно ближе к оси барабана) сделал отверстие болгаркой примерно 3х3 см. Зерно оттуда не вылетает, воздух тянет внутрь барабана, производительность возрастает реально. yes3 Просто сложно угадать с размером этого отверстия. Было бы здорово, как то его регулировать с помощью какой либо заслонки. В моем случае, йа прикрывал его рукой laugh Там так получается; открыто отверстие полностью, и при открытой зерновой заслонке зерно не засасывается в помольную камеру, но то что уже внутри камеры измельчает как зверь.. Прикроешь отверстие, зерно из бункера сосет внутрь хорошо, но мелет хуже. И вот находишь такое положение ладони прикрывающей отверстие, когда и всасывает хорошо и мелет здорово. Делать заслонку йа не стал, появилась новая крупорушка. Эксперимент так и остался экспериментом.

я в том месте насверлил отверстий по кругу на пробу

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ravilieviч пишет:

я в том месте насверлил отверстий по кругу на пробу

Как результат? Отверстия это хорошо, только регулировать "подсос" как будете?

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
wasia habiboolin пишет:
ravilieviч пишет:

я в том месте насверлил отверстий по кругу на пробу

Как результат? Отверстия это хорошо, только регулировать "подсос" как будете?

еще не понял , как да скоч наклею , мне бы разобраться с этой 3дюймовкой прошелся по мониторинг , конденцаторы 60 мкф-400руб , слушайте мне она обошлась в 4т. руб , там неверное пускачи стоят , потому как заводится сразу, а нагрузку не держит , навер. с сов времен, на кондр. нечего нет /от времени/ кабель греется , протянул от щитка прямой на 3 квт медный провод с розеткой керамической , я протянул а позвал электрика , чтоб все правильно,, так 500 руб взял , это еще сторговался

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да пошлите его наХуй за такие расценки yes3 Розетка понятно, протянули.. кнопка стоит у Вас? Должна стоять. Похоже что стоят только пусковые.конденсаторы. Ежли есть фотик, фоткайте конденсаторы и место их подключения к кнопке (крышку кнопки снять) Тут есть такие мужики башковитые за пять минут и спасибо подключат. Рабочие конденсаторы всегда были дороги yes3 Раньше они были как железные квадратные или прямоугольные коробочки, теперь они белые и голубые имеют форму пластмассовых цилиндров. Без рабочих тоже работает и мелет, но немножко похуже.
Двигатель должен быть подключенным "треугольником", там пластинки в клеммной коробке должны стоять как на рисунке.

Вложение
images.png
Беларусь
: Могилев
15.04.2013 - 12:30
: 55

Начинаю потихоньку собирать и я все для мельницы.

Вложение
img20161015150311.jpg
img20161015150339.jpg
img20161016162711.jpg
Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

clap clap

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сплошная мука будет.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
wasia habiboolin пишет:

Сплошная мука будет.

Нормально будет , решето по крупнее .

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Увидите, нормально не будет. Если решето поставить покрупнее будет мука с целым зерном вперемешку.
Решето должно занимать минимум половину барабана. Тогда будет крупка практически без муки, а уж размер крупки подобрать диаметром отверстий решета.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
wasia habiboolin пишет:

Увидите, нормально не будет.

У меня такая стоит лет 15 решето не большое примерно 1/4 барабана , обороты около 4000 , спокойно регулирую фракцию решетом

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ага понял , да я же не поспорить и не переубедить Вас хочу. Мне это не то что фиолетово, даже больше. Я тоже всю жизнь а мне 50, за такие крупорушки думал- это вещщщь! Ото... х-ня, извините. В прошлом иль позапрошлом годе сделал себе крупорушку по принципу форумчанина Hunter1, т.е с решетом по кругу. Решето 2.5 (мелю просо в том числе) Производительность 600-700 кг/ч при 220в. Скажете мало? Зато помол крупка практически без муки, диаметр крупки - 1-2.5мм. Усваиваемость 100%, у меня гидросмыв и ежли где зернина проскочит сразу видно. А те крупорушки,... да что там говорить.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
wasia habiboolin пишет:

В прошлом иль позапрошлом годе сделал себе крупорушку по принципу форумчанина Hunter1, т.е с решетом по кругу. Решето 2.5 (мелю просо в том числе) Производительность 600-700 кг/ч при 220в

Может поделитесь с конструкцией?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Ильнурчик пишет:

Может поделитесь с конструкцией?

и я бы с радостью посмотрел бы wink fotku

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я, извините беженец, и фотика нет пока у меня. Но вот фотки и рисунки которые вылаживал здесь сам Hunter1. У меня практически один в один, только бункер не сверху а сбоку на боковой крышке, и внутри перед решетом 2.5мм, стоит решето с отверстиями ф 20мм, оно выполняет роль противорежущих(что бы зерно не гоняло по кругу) Мотор 3кВт на 3000об/мин.
Вот его фотки, думаю он возражать не будет.

Вложение
drobilca.jpg
drobilca2.jpg
drobilca3.jpg
samodelmeln1.jpg
samodelmeln3.jpg
samodelmeln5.jpg
samodelmeln6.jpg
samodelmeln7.jpg
samodelmeln8.jpg
samodelmeln9.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
wasia habiboolin пишет:

Решето должно занимать минимум половину барабана. Тогда будет крупка практически без муки, а уж размер крупки подобрать диаметром отверстий решета.

В пол барабана все равно гонит много муки. Во всяком случае моя. Посмотрел на фото выложенные, наверное сделаю себе такую дробилку (как аварийную) хотя если поставить моторчик 7-11 кв, то может стать и основной. Поскольку та, что сейчас стоит, с решетом 5мм дает много муки и проскакивают практически целые зернышка (пшеница ) а мне это не нравится, в свинских какахах замечены не переваренные крупинки. А при меньшем диаметре решета, еще больше муки получается.

Россия
: Брянск
04.06.2016 - 15:36
: 117

для свиней это нормально мелет когда многа муки .а вот птице нужно крупка.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
снытко серёга пишет:

для свиней это нормально мелет когда многа муки .а вот птице нужно крупка

Свиньям тоже много муки не желательно, проблемы с кишечником будут. Мелкая крупка лучше.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
goldenball пишет:

Свиньям тоже много муки не желательно, проблемы с кишечником будут. Мелкая крупка лучше.

Правильно говорите, я раньше мудохался со старой дробилкой, решето мельче- мука, свиньи её и едят плохо... Чуть больше решето- крупки больше, но и целые зерна проскакивают. Когда одна две свинки то еще и ничего, а на 3-4 десятка заметно. У меня "гидросмыв" так вообще в канаве видно ведро зерна валяется непереваренного. В 2014 вообще все зерно было "щщупаки"(так местные говорят)- мелкое, несформированое, намучились мы с ним... Вот я и сделал такую дробилку по рисункам и фоткам Hunter1. Конечно меня смущало, что так мало "бичей" и так редко они стоят. В моей дробилке их всего 9, три по три. Но когда пустил- ох..ел- прозрел то-есть от её производительности yes3 Думаю дело в диаметре помольной камеры около 520 мм и том что решето по кругу. Разгон зерна до попадания в камеру тоже влияет на производительность. Единственно, я решето поставил перед шпильками и пришлось поставить между бичами и решетом высечку диаметром 20 мм исключительно как противорежущее, что бы зерно не гоняло по кругу. В чертежах Hunter1, эту роль выполняют шпильки.
А если на неё кинуть мотор кВт 7-10... йа даже и не знаю сколько она может уделать yes3
У меня 3кВт на 3000об/мин в сеть 220в и при показаниях амперметра 10-11А, делает 600- 700 кг/час. При смеси трех- четырех культур. Для нашей округи это показатель невиданный.. Такое могут сделать 4-6кВт при 380в, а здесь 220.
И еще, а по соотношению крупка- мука, вообще весччь. При новых ножах на ведро дробленки ну может пригоршня муки и будет, да и то меньше, жена варит кашу собакам из просеянной дробленки, так там и просевать практически нечего. Ножи подносились (уже 27 тонн) так пыли стало побольше, нужно их перевернуть, да лень матушка.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
wasia habiboolin пишет:

У меня 3кВт на 3000об/мин в сеть 220в

Об этом подробнее можно

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
sasxa пишет:
wasia habiboolin пишет:

У меня 3кВт на 3000об/мин в сеть 220в

Об этом подробнее можно

У меня типа такого


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах