Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 38 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привт!

nemoguta пишет:

В итоге прорезaл флaнец крепления движкa под носик сбросa - получился более острый угол, + сделaл переходную кaмеру, нaд входом носикa, + сделaл отверстие носикa шире и прямоугольной формы. Теперь всё мелется и сыпется кaк положено.

Вы молодец super

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

У нас в селе возле пекарни тоже мельница стоит.Если сделали её чтобы колесо вращалось от ветра, было бы прикольно.

Россия
28.12.2018 - 17:29
: 4

Доделaл корпус мельницы. Почему-то в чёрных тонaх получилось )

https://youtu.be/AkUs4wznRCc

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8

Здравствуйте. Нигде не нашел, как делать железные жернова. Идея простая: заказать у токаря два стальных диска, а потом нарезать на них болгаркой насечки. Кто таким уже занимался? Насколько пригодна сталь и какой металл лучше? Пока в мыслях отдать на лазерную резку свою каленую сталь 5 мм от распиловочных старых дисков.
Эти диски использовать с мотором от нождака.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Идея, так себе....

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8
joga_63 пишет:

Идея, так себе....

Почему? Камень больше истирается. Метал, думаю что, будет иметь больше точности позиционирования, можно будет муку мельче получать.

Россия
: Когалым
14.12.2017 - 06:57
: 99

Металл тоже истирается, думаю что быстрее чем камень. Когда еще в школе учился, у нас в селе была мельница, очень старая, там жёрнова по 1,5 метра в диаметре, сделаны были из гранита, но не из цельного, а с какой то примесью, были и запасные, хотя рядом обычно стояли и старые, но износа в них не было видно. Когда всё развалили и эти круги все разбили, мы маленькие камешки растащили они чуть слабее искрили друг об друга чем кремний из зажигалок. В случае с металлическими жёрновами, имеет место попадать камни и хоть какой металл будь его там издробит.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Userly пишет:

joga_63 пишет:

Идея, так себе....

Почему? Камень больше истирается. Метал, думаю что, будет иметь больше точности позиционирования, можно будет муку мельче получать.

...сам по себе, камень твёрже, чем сталь. И, что очень важно, более жёсткий. Тонких жерновов, ведь, не бывает. И профиль жернова такой, что 5мм толщины, не хватит точно. Ну и болгаркой насечка.... Фигня получится....

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Работал оператором мельницы .Предварительно зерно просеивается и промывается струей воды для отбивания песка и камней.Затем отлеживается сутки.Стоят 4 машины с валами с разной насечкой .Валы килограмм по 100 ,длиной около метра(сейчас точно уже не помню)стоят попарно и перетирают пшеницу.На первой машине крупная насечка ,на последней еле ощущается пальцами . То-есть из пшеницы в муку фракция постепенно уменьшается с поэтапным просеиванием в сеятельных шкафах между машинами .
Я думаю . всё это тяжеловато внедрить на двух стальных дисках .И получится скорее всего х cen я

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8

Ну по толщине согласен, т. к. насечки будут её съедать еще. Но вот оказывается есть такие мельницы, только стоят они дорого. Вот ручная, например.

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8

Вот жернова, видимо от этой мельницы: https://krsk.au.ru/6999341/

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8

А вот производительный вариант уже серьезный машины. https://nn.tiu.ru/p283615927-zhernovaya-melnitsa.html

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Userly пишет:

А вот производительный вариант уже серьезный машины.

Судя по тому как сделаны ножки, эт очэнь сурьйозный шяйтан машин.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Во всех этих машинках готовый продукт , состоящий из муки 1 , 2 сортов , манки и отрубей , находится в одной емкости .Т.е. теперь все это надо пересеивать и разделять . На мой взгляд , мельница будет работать на цилиндрических валах , а не на дисках .
Хотя , если есть стремление - делай , дерзай , что-нибудь получится. Я в своё время загорелся картофелекопалкой , чтоб копать огороды , саженые под лопату .Меня много отговаривали "специалисты" и в итоге я строил польскую швырялку , потом грохотную .На нашем черноземе ничего не идет . Потом плюнул и построил аналог КТН 2 , только со сплошным ножом .И уже много лет копаю людям огороды и вдоль ,и поперек ,и по диагонали ,саженые сажалкой и лопатой.
Так что дерзай !

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах