Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 31 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Если есть в наличии бункер, пожалуйста фото сделайте.

Там небольшой ящик примерно на мешок зерна....

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
joga_63 пишет:
Stik пишет:

Если есть в наличии бункер, пожалуйста фото сделайте.

Там небольшой ящик примерно на мешок зерна....

Интересно увидеть не сам бункер, а заслонку, на какой валок направляется сырье.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Интересен не сам бункер, а заслонка.

Сниму, думаю таких вы не видели...

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Конструкция действительно простая, этим оригинальная. И производительность нормальная.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Если бы еще видео в работе увидеть, вообще здорово бы было.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Если бы еще видео в работе увидеть, вообще здорово бы было.

Ага подъезжайте с мешком зерна, а то у меня ж нечего молоть, да и мельницу хотел разобрать.... Попрошу мож из деревни чего привезут, сниму....

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Рассматриваю фото, свод валков, как фиксируется зазор. От экцентрика шток вставлен в приваренный шестикранник и на него накручена гайка. Шестигранник разрезан и стягивается? Извините за........ много вопросов. Я думаю пригодиться многим.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

разрезан и стягивается?

Да

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Извините за........ много вопросов. Я думаю пригодиться многим.

Да без проблем, Максимальный зажим при сведенных вальцах гайками, а при работе - скобу вниз - развел, вверх - свел. Сколько надо, столько и свел...

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Здравствуйте, продолжим?
Диаметр вальцев быстрый - 220, медленный - 140 ширина 140 мм. НО это ширина самого вальца, рабочая ширина меньше, об этом чуть позже.
Вид на паразитки....
.. сверху со стороны двигателя...
.. и с переда, поставил на место,
в рабочую ветвь цепи успокоитель...Хорошо видно, что задний валец больше диаметром, поэтому над передним есть место под заслонку..

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... вот это с "ящичком".....
то же самое в "три четверти" ну почти.....
" крутилка" - регулировка сыпи...
Ну и вид изнутри, заслонку прошел наждачкой....

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

...А чуть не забыл, технологическое отверстие, бывает попадет что нибудь с зерном, и на вальцах катается, можно открыть и выгрести.....

Крышку где то потерял.... Хорошо заметна разница в диаметрах вальцев....

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Добрый день! Вопросы по вальцам. Если можно подробней как сделаны торцы(боковые крышки) вальцов, их толщина и т.д.. Да и ширина вальцов?

Вложение
img7734.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... теперь "ящичек" снимем....
Вот эти фигушки прикрывают зазор между вальцем и боковиной, и уменьшают рабочую ширину...
... немного по другому...
Сделано в конце девяностых, из самых подручных материалов, почти на коленке, в деревне....
Рабочая ширина примерно 113мм

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Вопросы по вальцам. Если можно подробней как сделаны торцы(боковые крышки) вальцов, их толщина и т.д.. Да и ширина вальцов?

Боковые крышки - листовая сталь если не изменяет память, толщиной 3мм на токарном выточил два диска, для одного и два для другого вальца... Ширина вальца 140мм

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Спасибо большое!!! Вроде бы все нюансы для изготовления выяснены.
Как Вы считаете, если вальцы сделать из 40Х, накатать и закалить, как работать будут? И вообще на какое количество тонн хватит этой конструкции.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Ну и заслонка.....

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

Вроде бы все нюансы для изготовления выяснены.
Как Вы считаете, если вальцы сделать из 40Х, накатать и закалить, как работать будут? И вообще на какое количество тонн хватит этой конструкции.

..40Х да каленая всяко лучше двадцатки, я как то не считал сколько выхаживали вальцы все зависит от зерна. На мельницах (мукомольных) каленые стоят не одну сотню тонн размалывают.
Себе не калил, не было возможность, одно, а второе попадала щебенка частенько и отремонтировать мягкую легче... Хозяйство у нас было не большое, но себе и друзьям... ну всяко больше 10 тонн в год молол. Эту мельницу использовал года 3 не ремонтировал ни разу.
Под бОльшую производительность можно и пошире сделать... Ну и мотор по мощнее...

Как то так валец сделан.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Приехал товарищ с работы, привез зернишка, ячмень, 5 мешков. Размололи. Видео снять некому, да и торопился он.
Итак

Мешки такие, вес, мне кажется 50 кг не будет.... Зерно чуть сыровато, из под комбайна.
Высыпаем....

Прошло 4 минуты 20 сек. остается ...
Вот помол...

Нормально время замерить не получилось, молототь некуда. Ведро намололи, остановились, высыпали, снова намололи снова остановились....
Валец шевелит зерно, где то полова, где то шишики осота, все это движется и сыпь всегда хорошая.

Вот как то так.
P.S. Качество фото так себе, снимал телефоном....

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Тёзка всё замечательно . good
Но вот это улыбнуло

joga_63 пишет:

Зерно чуть сыровато, из под комбайна.

У вас ещё или уже уборочная идёт ? laugh Без обид , но сырое зерно из под комбайна давно должно уже загореться и заплесневеть . dri

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
николай 68 пишет:

У вас ещё или уже уборочная идёт ? Без обид , но сырое зерно из под комбайна давно должно уже загореться и заплесневеть .

Не сырое, нет. Насыпали из под комбайна, по дороге чуть сыпанули, в мешки. В мешках и хранилось. На зуб чувствуется - не самое сухое.
А уборочная идет, снег убираем....

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

joga_63
Все зачетно!!! Зерновки все раздавлены, пыли нет, для корма супер. Сырое зерно, для плющенья кормов, только плюс. При изготовлении овсяных и др. хлопьев, зерно обрабатывают паром и отволаживают.

P.S. Из под комбайна, недочищенное засоренное, а влажное, так хранили.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Stik пишет:

P.S. Из под комбайна, недочищенное засоренное, а влажное, так хранили.

Так и хранил, у него зерна то, 10 что ли мешков всего. Хозяйство то мааааленькое.... А у меня и того нет.
P.S. Если кто то заинтересован конкретно в этой мельнице, черкните в личку.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
joga_63 пишет:
Stik пишет:

P.S. Из под комбайна, недочищенное засоренное, а влажное, так хранили.

Так и хранил, у него зерна то, 10 что ли мешков всего. Хозяйство то мааааленькое.... А у меня и того нет.
P.S. Если кто то заинтересован конкретно в этой мельнице, черкните в личку.

joga_63 пишет:
Stik пишет:

P.S. Из под комбайна, недочищенное засоренное, а влажное, так хранили.

Так и хранил, у него зерна то, 10 что ли мешков всего. Хозяйство то мааааленькое.... А у меня и того нет.
P.S. Если кто то заинтересован конкретно в этой мельнице, черкните в личку.

Хорошая машинка и очень простая.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Разобрал я свою дробилку, не знаю как снять подшипники с валов. Подшипник 3611 в чугунном корпусе. В прошлый раз отдавал на предприятие, там снимали. Сейчас хочу попробовать сам, но боюсь развалить корпус. На фото видно корпуса. В прошлый раз обоймы автогеном резали, не могли спрессовывать. Но тогда подшипникам лет 30 было, надеюсь , что эти спрессуются. Только какой съемник делать? Снизу тарелочка у которых или трех точечным?
Проходили подшипники после замены, всего три года. Я их тогда нигде не мог найти, в конце концов на рынке случайно у одного старьевщика купил. Они были заклиненные и слегка ржавые. Сказали, что ничего страшного, будут ходить. Соврали)) Сейчас люфт в подшипнике 1.5 мм.

Вложение
120120121521.jpg
120120121523.jpg
img20160305092605.jpg
img20160305092559.jpg
Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Вечер добрый,добавлю ложку дьогтя в бочку меда об вальцах... У меня была мельница для услуг населению, а тратиться на заводское ДКУ не было возможностей.Решил - ВАЛЬЦЫ!!! Купил б/у валки, нарезал крупную насечку, делал станок по образцу заводского - подпружиненый задний валок (на случай болта), валок -питатель, соотношение скорости валков.....И цепь. Не пошло. Когда прижимались валки, от нагрузки цепь проскакивала по зубьям звездочки....Купил заводские шестерни, поставил.Сделал защитный кожух.....Заработало....Но качество помола очень разное. Если зерно сухое и чистое - хорошо.Но попадает сор, солома,тот же самый осот - забивает питательную щель, валки трутся друг в друга,что очень плохо.Привезут сырое зерно - выходях хлопья, налипают на валок...Кукурудзу измельчает за два захода....Результат - выкинул и взялся за ДКУ. Валки лежат, выкинуть жалко.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

И, простите уж, после такого помола, как на фото, никто второй раз ко мне бы не привез.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

добавлю ложку дьогтя в бочку меда об вальцах...

Я так понимаю камень в мой огород.

Vikto-r пишет:

делал станок по образцу заводского - подпружиненый задний валок (на случай болта), валок -питатель, соотношение скорости валков.....И цепь. Не пошло.

У нас не было прообраза, заводского вальцевого станка. Основные отношения мы взяли из БСЭ. Поэтому никаких подпружиненых вальцев. Получится увеличил сыпь, крупнее помол....

Vikto-r пишет:

Когда прижимались валки, от нагрузки цепь проскакивала по зубьям звездочки...

Да цепь ослабляется при сведении вальцев. И чтобы она не проскакивала на звездочках вальцев нужно слабину сделать в обратной ветви, (как и положено) а не между вальцами. То есть цепь должна идти с двигателя на "медленный" валец с него на "быстрый" (это важно) а дальше если два вальца то на паразитку, а если четыре снова "медленный" и "быстрый". Вторая пара крутится быстрее. И фиг она когда проскочит.

Vikto-r пишет:

Но попадает сор, солома,тот же самый осот - забивает питательную щель, валки трутся друг в друга,что очень плохо.

Заслонка в ящике, прижимается к вальцу. Осотом забить не реально, он просто проскакивает. Щель больше. Забить можно камнями ну, мм 20 диаметром.Зависит от помола, чем меньше помол тем меньше щель. Но заслонка так делалась именно с прицелом на зерно из бункера. А вальцы вообще друг друга не задевают.

Vikto-r пишет:

взялся за ДКУ

А следуя вашей логике ДКУ имеет не ложку, а ведро дегдтя. Если поставить двигатель 920 об мин. да на вал ДКУ (чтобы деку не пробить если молоток оборвет) Что вообще вы там намелете?

Vikto-r пишет:

И, простите уж, после такого помола, как на фото, никто второй раз ко мне бы не привез.

... У меня соседка, заслуженный врач Российской Федерации. Так вот, она говорила: "Мука в фураже не нужна, чем меньше тем лучше, оболочка зерна должна быть разрушена, хоть ножовкой каждое зерно пили". А по помолу, Мужичок стоит на фото, это его ячмень, и мололи ему. Вот сказал: "Мельче не надо". Значит не надо.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

"Я так понимаю камень в мой огород". - Дискутируем об агрегате, а не об человеке. Кто в здравом уме будет ставить двигатель 920 об. на ДКУ???? Я разве писал такое????И кому поверить, заслуженому врачу РФ, или инженерам СССР, создавшим КДУ-2,, АВМ -25, относительно крупности помола???Все они тупые??? А тот мужичок, у которого "мешков 10 зерна всего -то" совсем не аргумент . Я понимаю, что каждый из нас остается при своем мнении, дело в людях, которые читают форум и принимают решение - делать валки,или нет. Мой ответ: устраивает плохой помол - делайте. Нужно качество - забудьте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах