Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 32 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

Кто в здравом уме будет ставить двигатель 920 об. на ДКУ

А я не представляю зачем подпружинивать вальцы....

Vikto-r пишет:

И кому поверить, заслуженому врачу РФ, или инженерам СССР, создавшим КДУ-2,, АВМ -25, относительно крупности помола???Все они тупые???

Инженера не тупые, они создали простой и достаточно надежный агрегат. А вот какое зерно лучше, и какой скотинке, всяко врач не хуже скажет, (поправлю ветеринарный врач). Относительно крупности, да вообще не вопрос, зазор от одной десятой до пятнадцати мм какой надо такой и будет.

Vikto-r пишет:

устраивает плохой помол - делайте. Нужно качество - забудьте.

Ну не получилось у вас, бывает. Мы начали с дробилки типа пальцевого дезинтегратора, потом типа ДКУ, потом жернова. Потом вальцы. По отношении киловатт на килограмм дробленки, вальцовка, (ИМХО) у всех выигрывает. Что касается качества, ну тут даже говорить нечего, На вальцовке можно и скотинке, и себе на муку смолоть, а вот на ДКУ..... Как то не так.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

Ну не получилось у вас, бывает. Мы начали с дробилки типа пальцевого дезинтегратора, потом типа ДКУ, потом жернова. Потом вальцы. По отношении киловатт на килограмм дробленки, вальцовка, (ИМХО) у всех выигрывает. Что касается качества, ну тут даже говорить нечего, На вальцовке можно и скотинке, и себе на муку смолоть, а вот на ДКУ..... Как то не так.

Согласен, по киловаттах выигрывает. И если подходить к качеству по принцыпу" какое есть, такое и пойдет" то тоже)))))))) Я занимался мельницей лет 8, и если я вижу качество помола в ведерке, а вы пишите "на муку можно".......У меня нет слов..... Просто посмотрите на насечку на валках)))))))) А если подходить к помолу как к бизнесу, тут даже и разговаривать не о чем.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

А я не представляю зачем подпружинивать вальцы....

А я помогу представить - попадает болт или гайка в продукте, - и разорвало станину.У вас валок - это труба, сделало вмятину в лучшем случае.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

На вальцовке можно и скотинке, и себе на муку смолоть, а вот на ДКУ..... Как то не так.

На помол везут всякое зерно, с мусором ,пылью, жучками, даже с ,простите, какашками кошек и крыс, трупами мышей, И после этого - себе на муку смолоть?????? Что скажет ваша соседка- заслуженый врач РФ)))))))))))))))) Приятного аппетита вам)))))

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

У вас валок - это труба, сделало вмятину в лучшем случае.

Да отметина будет, да и фиг с ней. Стенка мм 6 не вдруг сомнет. Может двигатель встать, Иногда бывало и такое, тоже фигня, развел вальцы, высыпалось, или есть лючок можно глянуть, опять таки развел и высыпал, или через лючок достал. Вообще нет проблем. Та мельница, что на фото пятая или шестая. Ни на одной ничего не порвало. Одна проработала лет наверное десять. Увидел кума у токаря. (мельница его) средины вальцов уже подъело - приличная щель. Проточил под цилиндр (не каленые) и дальше.

Vikto-r пишет:

На помол везут всякое зерно, с мусором ,пылью, жучками, даже с ,простите, какашками кошек и крыс, трупами мышей, И после этого - себе на муку смолоть

А вот это ваши домыслы, конкретно эта на фураж. Я говорю что в принципе из под ДКУ только фураж. А для себя у меня была с 4мя вальцами. И то подготовка занимала времени больше чем размол. А что до какашек, думаете тот хлеб что вы едите другой. На току точно, мышей и крыс как звезд в небе. Да толстые... Борются с ними, где то успешнее где то менее. Я не говорю что все зерно зас cen ли. Но вероятность какая то есть.

Vikto-r пишет:

Приятного аппетита вам)))))

Спасибо.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Вальцы никак нельзя сравнивать с дробилкой. Есть моменты применения плющенья зерна ни чем не заменимые, например измельчение солода в пивоварении, мятка в маслобойне и т.д.. Да и если рассуждать о пользе в кормлении животных, это однозначное преимущество перед дробилкой. Хлопья можно скармливать сразу, дробленку нужно запаривать.

Конечно если измельчать сырье, о котором пишетVikto-r

На помол везут всякое зерно, с мусором ,пылью, жучками, даже с ,простите, какашками кошек и крыс, трупами мышей.....
сдесь конечно только молотковая дробилка спасет.

Это конечно только мое мнение, для своего подсобного хозяйства не плохо иметь энергосберегающий, многофункциональный, тихоработающий, производительный, не пылящий(что очень важно) валковый измельчитель. Один раз, но качественно сделать и долгое время пользоваться. А валки можно иметь сменные для выполнения различных задач: под муку; крупу; мятку.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Если судить про трупы мышей и крыс а там еще и голубей полно. Можно и на ДКУ транспорт подающий забить. На домашней маленькой как то не актуально, видно же чего высыпаешь. Из своего опыта могу назвать приличный недостаток вальцовки. Много токарки и достаточно сложно сварить раму для вальцов в домашних условиях.Просто разметить и просверлить не получается. Попробовав несколько раз, в конце концов собирал в пакет и сваривал. Потом просверливал все отверстия и стачивал сварку. (на 4 вальцевой) Иначе нормальная быстрая регулировка не получается. На двухвальцевой проще, Но все равно какие нибудь дробилки изготавливать проще. Это да.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Мою плющилкой назвать наверное нельзя. Потому что из за разницы в скорости есть и перетирание. Хотя к плющилке она ближе чем к ДКУ. На вскидку глянул что нам предлагает промышленность.....

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
Stik пишет:

Да и если рассуждать о пользе в кормлении животных, это однозначное преимущество перед дробилкой. Хлопья можно скармливать сразу, дробленку нужно запаривать.

Ну вы не сравнивайте овес, ячмень и рожь с пшеницей .В последних есть,как это на российском, клейковина. Вот ее нужно термически обрабатывать перед скармливанием, что дробленка, что хлопья. Про кукурудзу - повторюсь, ее нужно пропускать два раза. А кукурудза в початках -только ДКУ.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

Если судить про трупы мышей и крыс а там еще и голубей полно. Можно и на ДКУ транспорт подающий забить. На домашней маленькой как то не актуально, видно же чего высыпаешь. Из своего опыта могу назвать приличный недостаток вальцовки. Много токарки и достаточно сложно сварить раму для вальцов в домашних условиях.Просто разметить и просверлить не получается. Попробовав несколько раз, в конце концов собирал в пакет и сваривал. Потом просверливал все отверстия и стачивал сварку. (на 4 вальцевой) Иначе нормальная быстрая регулировка не получается. На двухвальцевой проще, Но все равно какие нибудь дробилки изготавливать проще. Это да.

Делал и то, и другое. Не скажу, что валки намного сложнее.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

Ну вы не сравнивайте овес, ячмень и рожь с пшеницей .В последних есть,как это на российском, клейковина. Вот ее нужно термически обрабатывать перед скармливанием, что дробленка, что хлопья.

Ну я не знаю кто это писал, инженера или врачи,
и еще ссылка с нашего форума....
https://fermer.ru/gazeta/38993

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

Ну я не знаю кто это писал, инженера или врачи,

Поинтересуйтесь в зоотехников. Хоть немного изучите вопрос, прежде чем рекомендовать. Реклама вам скажет, что дайте ложку премикса в день - и поросенок 150 кг за полгода. ))))))))))))))))

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

Хоть немного изучите вопрос, прежде чем рекомендовать

А я ничего не рекомендую. Реклама она и есть реклама. А то что хранится лучше дак факт, и про то что меньше пыли и разрушенную оболочку, мне соседка врач сказала. Вот что, что, а со скотинкой она работать умеет.
P.S. Меня цена "обрадовала"

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

Делал и то, и другое. Не скажу, что валки намного сложнее.

Да ладно, за три четыре рубля дробилок полно. А вот плющилок или вальцовок и за десять не видно.... Пока смотрел про плющилки, что да как. Вон реклама повылазила где надо и где не надо...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Не пойму о чем спор плюшилка для корма то что надо переваривается лучше не выходит с какашками дробилка пропускает выходит с какашками.Не знаю как правильно но вроди дробленка должна быть 2.5милиметров для лучшей перевариваемости.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
wator пишет:

но вроди дробленка должна быть 2.5милиметров для лучшей перевариваемости.

Тоесть, целое зерно???

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Vikto-r пишет:
wator пишет:

но вроди дробленка должна быть 2.5милиметров для лучшей перевариваемости.

Тоесть, целое зерно???

дробленка должна

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
wator пишет:
Vikto-r пишет:
wator пишет:

но вроди дробленка должна быть 2.5милиметров для лучшей перевариваемости.

Тоесть, целое зерно???

дробленка должна

А само зерно вы видели??? Его размер.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Vikto-r пишет:

........Про кукурудзу - повторюсь, ее нужно пропускать два раза......

! https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskohozyaystvennaya-tehnika-selsko...

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
Иван Золотарь пишет:
Vikto-r пишет:

........Про кукурудзу - повторюсь, ее нужно пропускать два раза......

! https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskohozyaystvennaya-tehnika-selsko...

Имеется ввиду помол кукурудзы на вальцевом станке.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Vikto-r пишет:

Имеется ввиду помол кукурудзы на вальцевом станке.

Початки кукурузы? Целиком? Или зерно?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:
Vikto-r пишет:

Имеется ввиду помол кукурудзы на вальцевом станке.

Початки кукурузы? Целиком? Или зерно?

Зерно.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

А зачем на два? Кукурузы молол не много, но всегда на раз.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

А зачем на два? Кукурузы молол не много, но всегда на раз.

Не захватывает валок зерно кукурудзы.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Как то назвать себя специалистом по размолу кукурузы не могу. Не вызревает она у нас. Когда вальцовку сделали пробовали что мелет и как. Притащили мешка два кукурузы, мешки какие то маленькие были. Короче остатки семян. Попробовали,

Vikto-r пишет:

Не захватывает валок зерно кукурудзы.

может у нас мельницы разные.... Мы, как сейчас помню, больше волновались за горох. Вдруг крутится будет на вальцах. И ни фига, нормально. И чистый и в смеси с каким нибудь зерном. Потом гречку, ну там вообще без проблем. Овес как то вот не понравилось, шелухи много, вроде куча большая а весит всего ничего.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Если оставить щель между валками в 5 мм, кукурудзу захватит, но если они друг возле друга - прыгает зернышко и все.Но в первом случае зерно просто расколото до размера пшеницы. А вот за второй раз измельчает хорошо. Опять же , если влажность нормальная.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

о чем спор?! у вальцовых очень большой плюс - это минимум мучки, а у ДКУ присутствует именно мучка, а это для кормления очень плохо. Не знаю как у всех остальных, но у себя дома на дробилке всегда лежит сетка 5*5 может меньше чуток, насыпал ведро, провел рукой и дальше сыпь. А если нет сетки, то придется запасаться кучей медикоментов , в общем чем кормишь , то и получаешь. и еще пример из жизни, дробил ячмень сырой попался, так его просто подавили, так на деле он оказался лучше для крс чем дробленный. Всем успехов!

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
zil пишет:

в общем чем кормишь , то и получаешь.

Вот это точно, мама говорила:
" У коровки молочко на язычке".... Да любая скотинка так.

zil пишет:

ячмень сырой попался, так его просто подавили, так на деле он оказался лучше для крс чем дробленный.

У меня подобная ситуевина с овсом была... И дробили по понемногу, в зерне сыроватый хранится получше.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
joga_63 пишет:

в зерне сыроватый хранится получше.

?????????

Украина
: Донецк
03.02.2014 - 19:56
: 314

.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах